Про маму Наташу и дочку Машу - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2011, 23:21   #1
NataAnderson
Участник
 
Аватар для NataAnderson
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Коммунар
Сообщений: 285
Про маму Наташу и дочку Машу



Заранее приношу извинения за столь длинное повествование!
Так уже повелось, что рождение своего второго чада я отмечаю написанием отчета.
Немного лирики.. все кто знает мою историю, говорят, что я сильная. Скажу прямо, если бы я с самого начала знала, сколько нам предстоит пройти, то, наверное, никогда не решилась на второго ребенка. То, что все считают силой, по сути моя упертость и нежелание верить врачам и их прогнозам.
Сомневайся во всем - это мой жизненный девиз, который получил поддтверждение за предыдущие 9 месяцев.
Начну с того, что до рождения первого ребенка, была человеком совершенно другим. Сынишке пришлось взяться за перевоспитание мамы-бизнесвумен! Ему исполнилось 3 месяца, когда я вышла на работу. Руководящая должность, нагрузки, ночные кормления и как итог - первый микроинсульт в 34 года на фоне новой беременности, которую врачи сохранять не решились. За 5 месяцев восстановления, мы с сыном, по сути, начали знакомиться вновь. Вот тут до меня дошло, как много я потеряла, выйдя на работу.
Старалась дать сыну внимания столько, чтобы компенсировать время разлуки. Наконец-то повзраслев, поняла, что ребёнок приходит в этот мир для любви. Я созрела душой для того, чтобы стать мамой второй раз. К своей беременности готовилась более сознательно и известие о её наступлении приняла как самый дорогой подарок.
Не все, конечно, разделяли мою радость. Моя мама очень долго была против, но её можно понять: она боялась за жизнь и здоровье своего ребёнка. Зато муж поддержал, за что ему я безгранично благодарна.
То, что пришлось испытать в первые недели беременности - это сильный токсикоз и мощный прессинг со стороны акушеров-геникологов, отправляющих на аборт. Каждый медицинский специалист, изучив мой анамнез, отправлял на аборт. За свою беременность я три раза писала официальный отказ от прерывания беременности, последний на таком сроке, что преждевременнорожденного ребенка на таком сроке выхаживают!!!
Но, несмотря на это я благодарна всем мед.работникам, с которыми меня свела жизнь.
Кто знает, что такое токсикоз, тот поймёт моё состояние, а кто не знает, пусть лучше остается в неведении! )))) Рвота по 6-8 раз, говорят, не предел, но у меня началось обезвоживание и я попала в Гатчинскую гинекологию на сохранение. Низкий поклон Баклан Наталье Владиславовне. Она сильнейший в Гатчине диагност и специалист. Именно она изучив мою предыдущую историю, отправила меня в НИИ гематологии для обследования, подозревая наследственную тромбофилию. Но диагноз, который мне поставили в НИИ был ещё круче: помимо наследственной тромбофилии, мне поставили дефицит фактора Хагемана. Это очень редкое генетическое отклонение системы свертываемости крови, при котором кровь в сосудах сворачивается, а вне сосудов - нет. Второе название - гемофилия D. Вот тогда, то и встали на место все мои странности с микроинсультами, тромбофлебитами и невыношенными беременностями. Из Гатчины меня на скорой перевезли в Областную больницу, где изучили с пристрастием и, дав, строгие рекомендации отпустили домой отмечать Новый год.
Многие молодые, и не очень, мамы, наверное, сталкивались с тем, что все детские болячки выпадают на праздничные или выходные дни! ))))) Все новогодные праздники мы с мужем бегали вокруг сына с градусником и жаропонижающими свечами. Больной ребенок в тот период, когда у тебя токсикоз - это замечательный экзамен на выносливость мамского организма! Вызов скорой для того, чтобы сбить температуру 40,3 среди ночи - это просто атас! И так три дня.. А на четвертый - мелкая сыпь по всему телу, даже под волосами!
Наконец-то прием у педиатра и резюме - краснуха.. Кто из беременных слышал такой вердик, тот поймет мои ощущения! Срочным образом перерываю интернет в поисках информации - розеола, герпес 6 типа. Иду к педиатру, а на ушах уже стоят мои терапевт и гениколог с уже привычным предложением прерывания беременности.. Настаиваю на проведении анализов сыну и себе на наличие антител. Сдаю кровь, получаю результат - уф-ф-ф!!! Этот раунд опять за нами!
В таком темпе подходит к концу январь, малышастик плотно обживший мой живот демонстрирует свои первые нерешительные пинки. Какое счастье, что я тебя чувствую! Очередной день полный повседневных событий уже приблежается к концу, мы с сыном на прогулке. Зашли в магазин погреться. Вдруг ловлю себя на мысли, что не вижу сына, обычно маячавшего возле ног. Зову.. И он вдруг появляется откуда-то справа из какого-то серого марева перебитого расползающейся рекламно-яркой лентой. Состояние мне уже знакомо - это мой друг микроинсульт. Первая мысль - скорей домой, звоню мужу-он ещё далеко и будет не ранее чем через час. Принимаю единственное верное решение: звоню подруге, успеваю дойти до неё и тут меня накрывает полностью: не слушается правая рука, не могу построить простые предложения, не помню как зовут сына и мужа. Лежу бревном, в голове нет слов, только образы. Самое страшное, что если тромб закупорил не только сосуд головного мозга, но и сосуды пуповины.. Скорая отвезла в реанимацию, первые полтора дня помню смутно, постоянная слабость и сонливость. Потом восстановление пошло быстро, через четыре дня реанимации уже уверенно топала по коридорам Областной больницы. Прошла полное обследование, с малышом, точнее с малышкой всё было хорошо, но УЗИ показало, что у неё в пуповине только два сосуда.
Собрали консилиум и вынесли вердикт: риск повторных инсультов для меня и плацентарной недостаточности для малышки, очередное предложение в прерывании беременности на сроке 19 недель.. Задаю вопрос: "Ребенок здоров? Без патологий?". Ответ: "Беременность развивается без отклонений". Мой вопрос: "Может ли консилиум дать гарантию, что после прерывания беременности не возникнет повторного микроинсульта, потому как моё наследственное отклонение с кровью не излечимо" Ответ: "Таких гарантий дать никто не может". Письменно даю отказ.. Я верю, что мы с малышкой обязательно встретимся!
Выписываюсь домой! Сын повисает на шее и не отпускает меня целый вечер, засыпает сжав мои пальцы в своем кулачке. Вот тут меня накрывает.. Правильно ли я делаю? Мне предстоят еще столько обследований и пребываний в больницах, как скажется на нём моё отсутствие? Занимаюсь с ним сказкотерапией, готовлю его к очередной своей госпитализации. (Надо отдать ему должное, истерик он не устраивал ни разу, стойко по мужски переносил разлуку).
Весь март проболела дома, из препаратов только гомеопатия. От кашля складывало попалам, бедная доча, наверное ежилась от каждого маминого приступа. Медленно, но верно иду на поправку и снова больничка - обследование в Перинатальном центре.
Просто неделя ада.. Сразу в лицо мне сказали, что не знают, как поступать в моем случае! Выписка из больницы не порадовала - сын оказался в больнице: моя наследственность передалась ему.
Наша незаменимая бабушка весь удар приняла на себя, мне оставалось только каждый день с утра приезжать в больницу, а уезжать поздно вечером. Неделя таких поездок и я смогла выцарапать сына из цепких рук детских врачей, которые ничего координального сделать не смогли.
Ура! Все дома! Наслаждаюсь общением с сыном и прогрессирующей беременностью! И плевать, что вместо глаз у меня щелочки, смотреть больно, глаза слезятся - первый раз в жизни меня посетил конъюктивит!!! Это всё ерунда.
А малышка в животе жила своей малышковой жизнью. Иногда ленилась и пугала маму - пять дней ни одного движения! Не помогал ни шоколад, ни физические нагрузки.. Напуганая тем, что в пуповине только два сосуда, несусь в ЖК и требую сделать КТГ.
Подхожу к кабинету, сердце выпрыгивает из груди, укладываюсь на кушетку. Мед.сестра ищет датчиком сердцебиение минуты 3, я затаив дыхание прислушиваюсь. Сердцебиения нет.. Акушерка во весь голос: "Я не слышу малыша". Моё сердце готово сорваться и упасть ей под ноги!!! Подходит другая акушерка: "Давайте на втором аппарате, он более чувствительный".
Тук-тук, тук-тук.. Самые сладкие звуки! Ты со мной моя девочка!!! Результаты КТГ не очень хорошие, много децелераций, плохие итоговые баллы. Но самое главное, что малышка жива. И снова больница. Капельнички и уколы впитываю с радостью, потому как моей крошке так будет лучше.
Подходит срок родов. Рожать берут только в Перинатальный центр или Снегиревку, к моменту родов оба роддома закрыты на проветривание. Иду на поклон в Гатчинский роддом, там рожала сына. Правда, тогда не стоял хитрый диагноз крови. Заведующая очень вежливо мне отказывает, но соглашается подержать до открытия Перинатального или Снегиревки, призывая завязаться бантиком.
Завязываюсь и жду!!! Говорят, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять! Верьте, это так! Провено на себе! С учетом того, что периодически случались тренировочные схватки - это экстрим, подобный которому ещё нужно поискать!
Ну, вот, наконец-то и Перинатальный центр! Мне было без разницы к какому доктору попасть, всё равно не знают, что со мной делать!!! Нужно отдать должное молодым специалистам Перинатального центра, они не обижаются на своих информационноподкованных пациентов, они готовы консультироваться и спрашивать совета у коллег и своих педагогов.
__________________

Все пчёлы прилетали с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем..
NataAnderson is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 23:24
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #2
NataAnderson
Участник
 
Аватар для NataAnderson
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Коммунар
Сообщений: 285


Общими усилиями, определились с датой и способом родоразрешения, с переливанием плазмы и видом наркоза. И вот наконец-то день Х настал: 8 июля. Сегодня моя доча появится на свет, правда увидимся мы только через сутки, но зато скоро будем вместе!
Наркоз общий, так что малышку я не увижу и не услышу, это меня очень расстроило. Я в очереди третья, ничего не ем и не пью почти сутки. Около 15:00 ведут на операцию, все действия очень отлаженные, готовят к операции серьезно, без лишних сентиментов и комментариев. Успеваю заручиться у анестезиолога добром на её допрос после операции, когда понимаю, что ввели наркоз. Всё двоится перед глазами, в последний момент успеваю сфокусироваться на часах - 15:14. А в 15:18 моя доча сделала свой первый самостоятельный вдох.
В 16:00 прихожу в себя, переползаю с каталки на кровать в реанимации. В глазах ещё двоится, но, помня, что родные сходят с ума от неизвестности, набираю СМСки. Пытаюсь поговорить с мужем по телефону. После аппарата вентиляции легких говорить тяжело, свербит в горле, голос низкий, хочется кашлять, но болит шов.Сильное обезвоживание, не могут запустить мои почки, так как было сильное обезвоживание, а почки и так проблемные. Но я упертая - столько пройдено, не время сдаваться. Ставлю перед собой задачу: двигаться и поправляться!
В 22:00 уже встала на ноги, в 23:00 уже переехала в послеродовое отделение, правда дочу так и не увидела. С нетерпеньем жду следующего дня. Наконец-то следующее утро, бегу в детское отделение. В отделении пять кювет, три с розовыми комочками. Ищу глазами свою принцессу. Всегда думала, что свое чадо я узнаю сразу. Ту, которую предложили забрать, ни сразу признала своей!!! Маленькая, с узкими отекшими глазками-щелочками, широким носом боксера, черноволосая и темноглазая - она так не похожа на моего старшего сына. Но профиль, виденный на УЗИ, такой родной! Это ты!!! Машенька, Машутка, Мышонок! Забираю свое сокровище, и начинаем друг с другом знакомиться!
Гордая и совершенно уверенная, что всё позади, демонстрирую своё сокровище неонотологу. "Слышу у вас нежные шумы в сердце, возможно это дополнительные хордочки, сделаем ЭКГ и УЗИ". Молчу.. слишком хорошо мне знаком такой тон и предположительные диагнозы.
Делаем ЭКГ - предположение становится утверждением, УЗИ - подтверждаются плохие подозрения. Приходит кардиолог.. Общаемся. Дядька весёлый, милый, но так не хочется, чтобы мы стали его постоянными пациентами. Нас успокоили, ребенок сохранен, постоянного врачебного контроля не нужно, нас выпишут домой! Домой! Домой!
Конечно, нет чувства полного удовлетворения, как от процесса полностью завершенного, но мы вместе. Её маленькое сердечко бьется рядом с моим, пусть не синхронно, пусть со сбоями, но оно рядом и оно есть! Целую пятки и ручки, наслаждаюсь каждой минутой рядом и верю, что у нас всё будет хорошо. Просто по другому не может быть!
Как же радовался наш папа, забирая свою принцессу на розовом лимузине! Муж за время моей беременности измучился, добавилась седина в волосах, но как приятно было слышать от "солдата, не знающего слов любви", нежные романтические признания и ...призыв подумать о третьем!!!!

__________________

Все пчёлы прилетали с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем..
NataAnderson is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 23:32
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #3
Удачливое счастье
Мега-элита
 
Аватар для Удачливое счастье
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 4 758


ура. поздравляю вас с чудесной девочкой.. здоровья вам и деткам !!

ваш позитивный настрой сотворил чудеса и еще сотворит.. все у вас будет хорошо!!1
оно уже хорошо !!!!!
__________________
Удачливое счастье is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 23:33
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #4
NatalieDmi
Ветеран
 
Аватар для NatalieDmi
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Варшавская ул.
Сообщений: 772


Наташа, поздравляю вас с рождением Машеньки! Вы действительно многое пережили! Желаю чтобы Все у ваших малышей со здоровьем было хорошо!!! И чтобы вы всегда себя прекрасно чувствовали! И все у вас получилось, получается и дальше будет получаться!!!
NatalieDmi is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 23:37
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #5
Perpetuum_Mobile
Элита
 
Аватар для Perpetuum_Mobile
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 2 266


Вы Молодец!!!!!!!!! Поздравляю!!! Здоровья вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Perpetuum_Mobile is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 23:39
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #6
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


Как я за вас рада! Столько пройти, не сломаться! Вот они, русские женщины, честь вам и хвала. Пусть маленькие ручки и ножки защекочут маму Наташу до умиления!
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 23:42
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #7
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Поздравляю вас!!!! Сижу плачу Здоровья вам и доченьке, много-много И всё у вас будет хорошо!!!!!
__________________


Я Вероника, ко мне на ты
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 00:00
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #8
Ooleetka
Ветеран
 
Аватар для Ooleetka
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 934


Впечатлена вашим мужеством! Здоровья вам и вашим деткам!
Ooleetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 00:01
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #9
bagira_m
Участник
 
Аватар для bagira_m
 
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 137


Поздравляю!!! Вы просто молодец! Такое пережить, не сломаться. Желаю здоровья вам с малышкой! Любви и такой же поддержки мужа! Все у вас будет ХОРОШО!!!!
bagira_m is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 00:08
ответ для NataAnderson , на сообщение « Про маму Наташу и дочку Машу »
  #10
Tusik
Элита
 
Аватар для Tusik
 
Регистрация: 09.04.2003
Адрес: п. Песочный, Курортный р-н
Сообщений: 2 171


Наташа! Ты не просто сильная, ты героическая женщина. Столько вынести ради своей малышки, ради счастья вашего!!! С такой мамочкой ничего не страшно!!! Все у вас будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Здоровья вам и счастья!!!
Tusik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena