Объясните мотивы собачьего поведения, плиз - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 17:03   #1
Thorn-apple
Участник
 
Аватар для Thorn-apple
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщений: 261
Объясните мотивы собачьего поведения, плиз



Добрый день, девушки!

Требуется мне мнение более опытных собачников. Столкнулись мы вот с такой ситуацией: имеется собакин, возраст 1 год (только исполнился), порода доберман, кобель. Собакин живет у нас с 3-месячного возраста. Собак хороший и довольно беспроблемый. Не конфликтый, не доминантный, не истеричный. В младенчестве вел себя в квартире достаточно прилично. Ничего не жрал, не грыз, вещей не портил.
Собакой занимаюсь, в основном, я. Гуляю, кормлю, воспитываю. Но муж в собачьей жизни тоже принимает достаточно активное участие. Собак любит нас обоих. Мне всегда даже казалось, что муж для него больший авторитет и более предпочтителен, чем я.
В возрасте 11собачьих месяцев мы уехали в отпуск. Я на все лето, муж на две недели. Собаку оставили на передержке по рекомендации хорошего человека. По отзывам, вел он там себя очень прилично. Скучал, конечно, но в меру. Ел, гулял и веселился, в принципе. Т.е., никакой глобальной собачьей тоски по хозяевам.
Возвращение мужа из отпуска совпало с переездом. Т.е., квартиру, в которой мы жили до этого, мы продали и купили новую. В ней сейчас ремонт. Муж с собакой живет у моей мамы. Собака в той квартире бывала неоднократно и с обстановкой там знакома.
И вот сейчас у нас такая проблема: после того, как муж забрал пса с передержки, тот ведет себя малость странно. Он сожрал в той квартире все, что мог. Жрет вещи (мужнину обувь, одежду), жрет мебель (пообгрызал все ножки у шкафов, стульев). Апофеоз - сожранный диван. Выгрызена дыра до пружин, обкусана обивка, обслюнявлен весь поролон. Напоминаю, псу год и в младенчестве такого за ним не наблюдалось. Хотя, когда был маленький, оставался дома один. Т.е, не было такого, что он до сего момента дома дольше получаса один не сидел. Сидел. Спал, в основном.
Пес знает, что так себя вести нельзя. Если что сожрал, то когда муж приходит домой, то встречать не выходит, сидит под столом.
С момента возвращения мужа из отпуска прошел уже месяц. Но собак все равно продолжает жрать и портить вещи.
Это что - месть? Кому: мужу, мне, моей маме? Требование вернуть его домой? Но мне казалось, что это кошка привязывается к дому, а собака привязывается к человеку. И я считала, что собака к мужу привязана сильнее, чем ко мне. Стресс? Но прошел уже месяц, как собака снова живет с хозяином.
Я не спрашиваю, что с этим делать. Мужу было предложено купить собаке клетку. И уходя, оставлять его там. Более того, собака к клетке приучена и чувствует там себя хорошо. Было предложено позвонить заводчице или нашему кинологу, чтобы проконсультироваться. Но муж не хочет клетку, не хочет звонить. Видимо, хочет обновить обстановку в квартире тещи и свой гардероб. Его право, взрослый человек.
Мне самой интересно понять мотивы поведения собаки. У меня были до этого псы, но с таким я столкнулась в первый раз. Помогите разобраться.
Прощу прощения за многобукв. Спасибо тем, кто дочитал до конца
__________________
Вас, кажется, смутил мой интеллект,
Цитаты из Камю и Метерлинка?
Не бойтесь - это видимый эффект.
В душе я дура и почти блондинка. (с)

Thorn-apple is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 17:37   #2
Nisa_
Мега-элита
 
Аватар для Nisa_
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 4 045


Я не кинолог, но мне кажется, что это стресс или невроз, связанный с тем, что вы его отдали, потом снова взяли, но привезли в мало знакомое место, собака ж не человек не понимает того, что вы ездили в отпуск, что вы купили кв, что пока он поживет тут и тд. Клетка, как средства запереть собаку, на мой взгляд не выход, невроз будет проявляться в чем-то другом.. Нужно заново налаживать контакт с собакой, заниматься с ней, выгуливать так, чтобы сил на порчу имущества просто не оставалось.. Что-то муж явно делает не так, или мало гуляет с собакой, или не нагружает ее, речь же о добермане -им нужны большие нагрузки, как уственные, так и физические, доберман такая порода, которая требует постоянных занятий чем-либо и больших прогулок.
Я с собакой переезжала много раз, и оставляла ее несколько раз на 2 недели с родителями -ничего собака не грызла.. собаке же все равно где жить, главное чтобы она чувствовала себя спокойно в новой обстановке, понимала, что хозяин рядом и что в ее собачей жизни ничего не изменилось. Я с собой всегда возила подушку, где собака спала, ее место, где место лежит, там она спокойно оставалась, даже загород всегда берем ее подушку. Думаю, что в новой квартире собака не чувствует себя защищенной. Вот кстати в таких случаях кинологи рекомендуют клетку использовать как домик, т.е. вы клетку занавешиваете покрывалом, туда подстилку, и собаки обычно очень любят такие укрытия, в них чувствуют себя спокойно и там спят, но конечно сначала надо будет приучить ее к домику. А если просто закрыть такую собаку в клетке, то невроз проявится как-то иначе, она может начать разгрызать лапы, разлизывать их или еще что-то делать нехорошее.. Вообще собаки без проблем адаптируются к новым местам и людям, если в их собачей жизни ничего не меняется, а тут видимо собака не успела адаптироваться и понять, что происходит, почему меняются люди, нора, выгул и тд. Стресс и невроз -он не проходит со временем, это проходит с работой над собакой, всё тут как у людей. Так мне видется эта ситуация.. Вообще сейчас такой возраст у собаки, когда самое время заняться чем-то с собакой, взрослый доберман требует больших нагрузок..
А мстить собаки не умеют, обычно то, что мы принимаем за месть у животных, или оказываются проблемы здоровья или поведения.
Nisa_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 17:52   #3
tanya2fox
Ветеран
 
Аватар для tanya2fox
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Планерная
Сообщений: 992


стресс, причем сильный.

ИМХО- гулять, заниматься как можно больше.
Собака ОКД прошла?

Клетка....ну в принципе хороший вариант.
Хотя можно совместить клетку и занятия.

Занятия ИМХО обязательно. И длительные прогулки с хозяином.
tanya2fox is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 18:09   #4
Thorn-apple
Участник
 
Аватар для Thorn-apple
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщений: 261


Спасибо, девочки.
Мне важно сейчас услышать чужие мнения по поводу ситуации.
Подушку псу на передержку брали. Он там разодрал ее в клочья. Сейчас купили новую.
С собакой муж гуляет много, но, боюсь, неактивно. Т.е., в лучшем случае кидает ему мячик-палку минут 10-15. А в остальное время смотрит в свой телефон, читает почту. С собакой я занималась больше. На занятия так вообще только я ходила.
И клетку я предлагаю купить именно как домик для собаки, а не для того, чтобы его там закрывать. Я согласна с тем, что в старой квартире у собаки было место (его лежанка с бортиками и диван в гостиной, на котором он спал, когда дома никого не было), а у мамы, видимо, он для себя такого места не нашел.
Просто я удивлена, что все у нас так получилось. Контакт у мужа с собакой был всегда хороший. До нашего отъезда. И как-то совсем не ожидала я таких проблем.
На след год собака поедет со мной, однозначно. Но сейчас до этого еще далеко. Да и до моего возвращения еще месяц. Вот и я хочу понять, что можно сделать сейчас ...
Thorn-apple is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2011, 22:44   #5
Майна
Мега-элита
 
Аватар для Майна
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Бухарестская
Сообщений: 3 136


Соглашусь с высказавшимися - клетка плюс нагрузка, контакт с хозяином и все будет хорошо.
Майна is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 20:47   #6
ALLIEN&Co
Старожил
 
Аватар для ALLIEN&Co
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Cадовая/Johann-Applerstr.
Сообщений: 1 135


Здраствуйте,у нас есть свой, хоть и маленький топик в этом разделе.Там доберманисты.
Не знаю заочно как и чем Вы занимались с собакой,но могу предположить,что 11 месяцев для кобеля-скорее всего переломный возраст.Все,что было до этого-детство и забудьте о нем.Теперь-все по взрослому.Он пытается поставить свое "Я",а вы в недоумении.ИМХО он не был до этого на своем месте((.
"Месть","стресс" это не понятия для настоящего добера,а отсутствие власти в семье,как раз очень часто является причиной таких "звоночков".С коблом это не очень хорошо.Могу только посоветовать не вдаваться в его психологию,а увеличить прессинг с авторитарностью+нагрузки.
Доберман относится к тем породам,которые могут и должны подстраиваться под семью и ее уклад,сохраняя при этом свои рабочие качества(при условии должных занятий).
В 11 месяцев начать "бунт на корабле" это естественно,но не должно было случиться у собаки с правильно выстроенной иерархией в семье до этого возраста.
Наш почти до года был приучен к клетке.С 11 месяцев мы живем без нее.Клетка была нужна,как приучение к прогулкам(потерпеть),спокойный ночной сон,ооочень редко-наказание.
Если что-то в детстве он успевал сгрызть,то естественно-находясь вне клетки.Вообще,как способ ограждения себя от "шалостей" собаки,а тем более добера-это последний вариант(в таком возрасте).Как показывает практика,собака потом просто перекочевывает на клеточное содержание,увы((.Так удобней.А для кобеля это полная деградация.
__________________
Раньше вы знали меня,как ADM

И создал Бог добермана, зверушка получилась вредная, но умная
ALLIEN&Co is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 00:46   #7
Thorn-apple
Участник
 
Аватар для Thorn-apple
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщений: 261


Всем спасибо за мнения и советы.
У нас не было необходимости в клетке до этого. Собака не доминантная совершенно. Не было особых проблем с туалетом и с испорченными вещами. Но при этом в клетке собака остается совершенно спокойно. Когда оставляли ее у заводчицы, то в клетке он просто спал, т.к. уставал от общения с еще двумя доберами.
Все же, я думаю, здесь действительно играет роль то, что собака была агрессивно вырвана из привычной ей обстановки и помещена в чужую для него среду, в которой он не нашел себе места.
Собакой занималась я. Сейчас собакой вынужден заниматься муж. Собака очень сильно скучает по детям. На улице постоянно тянет в сторону детей и детских площадок, принюхивается, явно разыскивая наших.
Муж не будет сейчас заниматься выстраиванием отношений. У него просто нет на это времени. Единственное, что он может сделать для собаки - по возможности не оставлять его дома одного в выходные дни, а в будни вечером стараться гулять с ним более активно.
Ну и попытаться соорудить ему какое-то подобие домика в квартире, где пес мог бы чувствовать себя спокойно.
Посмотрим, что из этого получится.
Ну а вернувшись, я сама уже буду разбираться с псом более основательно. Но оставшийся месяц нам всем, и мне, и мужу, и собаке, надо попытаться как-то пережить.
Вчера и сегодня собака гуляла очень много. Сегодня муж даже велик одолжил у кого-то Говорит, пес убегался и спит без задних ног. Сдается мне, что дело именно в вынужденной неактивности собачьей жизни, к которой пес не привык. Вот и развлекает себя сам, как может
Thorn-apple is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 22:57   #8
ALLIEN&Co
Старожил
 
Аватар для ALLIEN&Co
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Cадовая/Johann-Applerstr.
Сообщений: 1 135


Насчет велосипеда-это хорошо.Наш очень уважает это дело.Хотя я прекрасно понимаю,что это лишь просто физическое ушатывание собаки.Кроме этого,для него должны существовать табу в доме и велосипед тут не поможет.
Про стресс-не думаю,просто-расслабон у него без Вас получился))ИМХО.
Думаю,что когда Вы приедете,то у Вас обязательно получится со всем этим разобраться!
__________________
Раньше вы знали меня,как ADM

И создал Бог добермана, зверушка получилась вредная, но умная
ALLIEN&Co is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 23:49   #9
Thorn-apple
Участник
 
Аватар для Thorn-apple
 
Регистрация: 18.04.2004
Сообщений: 261


Чего-то я сама уже начинаю склоняться к мысли, что пес реально козлит.
Т.е., первоначально, возможно стресс и был, но сейчас уже пошло откровенное козлячество.
Вчера он сожрал туфлю за те 15 минут, пока муж отдавал велосипед. Пользуясь случаем, так сказать
Мозги псу никто не грузит, вот он и выкобенивается, как может
Thorn-apple is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 23:54   #10
ALLIEN&Co
Старожил
 
Аватар для ALLIEN&Co
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Cадовая/Johann-Applerstr.
Сообщений: 1 135


Цитата:
Сообщение от Thorn-apple Посмотреть сообщение
Чего-то я сама уже начинаю склоняться к мысли, что пес реально козлит.
Т.е., первоначально, возможно стресс и был, но сейчас уже пошло откровенное козлячество.
Вчера он сожрал туфлю за те 15 минут, пока муж отдавал велосипед. Пользуясь случаем, так сказать
Мозги псу никто не грузит, вот он и выкобенивается, как может
Вот-воти я о том же)).
Это ж доберман.
"Узнаю брата Колю"(с)
__________________
Раньше вы знали меня,как ADM

И создал Бог добермана, зверушка получилась вредная, но умная
ALLIEN&Co is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
поведение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena