Уменьшение жилой площади. Где подвох? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 22:05   #1
grandmother
Частый гость
 
Аватар для grandmother
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 59
Уменьшение жилой площади. Где подвох?



Здравствуйте! Мы задумали перепланировку с изменением назначения помещений. Проконсультировались везде подробно и вердикт такой: узаконить перепланировку возможно, но при этом часть жилой площади перейдет в формат нежилой. Более того, трешка станет двушкой.
Вопрос: чем это плохо? Где зарыта собака? При возможной продаже как это аукнется? Рекламировать-то мы ее, допустим, будем как трешку, просто объясним, что к чему.
Подкиньте умных мыслей, пожалуйста. Надо принимать решение.
grandmother is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 22:44   #2
Думайка
Элита
 
Аватар для Думайка
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 2 747


ну продавать будет гемор - это точно...
Думайка is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 22:59   #3
Кшока
Шестое чувство
 
Аватар для Кшока
 
Регистрация: 22.06.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 14 958


Цитата:
Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
ну продавать будет гемор - это точно...
Почему?
Если будет кадастровый паспорт с узаконенной перепланировкой.
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку. (М.Фрай)
Кшока is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 00:21   #4
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от grandmother Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мы задумали перепланировку с изменением назначения помещений. Проконсультировались везде подробно и вердикт такой: узаконить перепланировку возможно, но при этом часть жилой площади перейдет в формат нежилой. Более того, трешка станет двушкой.
Вопрос: чем это плохо? Где зарыта собака? При возможной продаже как это аукнется? Рекламировать-то мы ее, допустим, будем как трешку, просто объясним, что к чему.
Подкиньте умных мыслей, пожалуйста. Надо принимать решение.
Если Вам так удобно и Вы узаконите перепланировку, то никаких проблем. Если покупателю понравится Ваша квартира с перепланировкой, то он купит, если не понравится, то ждите следующего.
Рекламировать лучше так, как есть по факту. Это привлечет нужных покупателей.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 00:55   #5
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Хочется на елку влезть и не ободрать? Так не получится.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 01:22   #6
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Хочется на елку влезть и не ободрать? Так не получится.
Ну уменьшится жилая за счет увеличения не жилой. И что? Думаете, что не купят из-за этого? Так что можно и не ободрать.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 12:14   #7
grandmother
Частый гость
 
Аватар для grandmother
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 59


Дело в том, что перепланировка, по нашему общему мнению, улучшит качество квартиры. Делать мы ее будем в любом случае. Узаконить хотели сейчас, так как, пока дом новый, проще пройти все согласования, как нам кажется. Вот и мучаемся дилеммой: 1 вариант - узаконить и не иметь проблем, живя в квартире самим и предлагая законный вариант покупателям в теоретической перспективе (мы не собираемся ее продавать, но мало ли что, я все покупаю с мыслью, как это потом будет продаваться). Но официальная жилая площадь в этом случае составит меньше половины квартиры. И официальных комнат будет 2, а не 3, хотя по факту у нас образуется "кабинет" - "нежилая" комната 12 метров. Я законопослушна и в глубине души хотела бы узаконить, но как такая пропорция скажется на, так сказать, позиционировании квартиры на рынке в будущем? Вот в чем мой вопрос.
Вариант 2 - ничего не узаконивать, имея в виду, что в случае наезда перепланировка в принципе легализуема. При теоретической продаже вернуть все взад (это будет возможно) для вызова замерщика из ПИБа (паспорт на квартиру живет ведь 5 лет, правильно?). Покупателям говорить, что вот, на самом деле квартира имеет более выигрышный вариант планировки (я бы сказала, единственно приемлемый) и его можно узаконить при желании. Сейчас написала это и поняла, что 2 вариант, скорее, правильный (думаю). Но, может, покупателя не привлечет неузаконенный вариант? Меня бы смутил.
Как поступить?
grandmother is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 12:18   #8
grandmother
Частый гость
 
Аватар для grandmother
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Хочется на елку влезть и не ободрать? Так не получится.
Почему? Я ищу вариант сохранения своих яиц (метафизических)
grandmother is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 14:48
ответ для grandmother , на сообщение « Дело в том, что перепланировка, по... »
  #9
Absent-ch
Ветеран
 
Аватар для Absent-ch
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Ломоносов - ЮЗ
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от grandmother Посмотреть сообщение
вернуть все взад (это будет возможно) для вызова замерщика из ПИБа
Вы уверены, что "вернуть всё взад" будет просто? Если даже лишняя дверь или, наоборот, отсутствие законной, считается перепланировкой и должно быть отражено в тех.паспорте? (Мы эту дверь несчастную снимали с петель и занавесочку вешали - типа, вот так вот и живём...И верх перегородки пришлось разбирать...) В общем, срочный подгон того, что уже сделано, к тому, что есть по документам, стоит обычно много денег, и, самое главное, нервов. Да и цены на данное мероприятие с годами только вырастут, да и на штраф можно будет нарваться... Я тоже законопослушна, и предпочла бы оформить перепланировку как положено, это потом может сэкономить кучу нервов.
Absent-ch is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 19:03
ответ для grandmother , на сообщение « Дело в том, что перепланировка, по... »
  #10
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от grandmother Посмотреть сообщение
Дело в том, что перепланировка, по нашему общему мнению, улучшит качество квартиры. Делать мы ее будем в любом случае. Узаконить хотели сейчас, так как, пока дом новый, проще пройти все согласования, как нам кажется. Вот и мучаемся дилеммой: 1 вариант - узаконить и не иметь проблем, живя в квартире самим и предлагая законный вариант покупателям в теоретической перспективе (мы не собираемся ее продавать, но мало ли что, я все покупаю с мыслью, как это потом будет продаваться). Но официальная жилая площадь в этом случае составит меньше половины квартиры. И официальных комнат будет 2, а не 3, хотя по факту у нас образуется "кабинет" - "нежилая" комната 12 метров. Я законопослушна и в глубине души хотела бы узаконить, но как такая пропорция скажется на, так сказать, позиционировании квартиры на рынке в будущем? Вот в чем мой вопрос.
Вариант 2 - ничего не узаконивать, имея в виду, что в случае наезда перепланировка в принципе легализуема. При теоретической продаже вернуть все взад (это будет возможно) для вызова замерщика из ПИБа (паспорт на квартиру живет ведь 5 лет, правильно?). Покупателям говорить, что вот, на самом деле квартира имеет более выигрышный вариант планировки (я бы сказала, единственно приемлемый) и его можно узаконить при желании. Сейчас написала это и поняла, что 2 вариант, скорее, правильный (думаю). Но, может, покупателя не привлечет неузаконенный вариант? Меня бы смутил.
Как поступить?
Не понимаю Ваших терзаний. Вам удобна перепланировка - делайте, есть возможность и силы ее узаконить вообще отлично, никаких проблем в дальнейшем.
Если будете продавать, то ее сможет купить любой покупатель, которому она понравилась, т.е. не отсекаются ипотечники.
Восстановить все по быстрому при не узаконенной перепланировке потребует затрат и снизит привлекательность квартиры для покупателя, потому что пострадает ремонт.
Переделывайте, узаконивайте, наслаждайтесь. Покупатель найдется.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena