Научите меня - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2011, 08:58   #1
велеся
Старожил
 
Аватар для велеся
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1 396
Научите меня



Товарищи, погибаю!
Научите выбрасывать ненужные вещи. Борюсь с собой уже несколько лет, есть только одна победа - перестала хранить пластиковые стаканчики и коробочки с крышками (хотя часто пригождались). И банки от детского питания выкидываю. Всё, на большее не способна.
Сейчас у меня большая квартира и мест для хранения полно, вот и храню. Бардака нет. Но достало...
Чтобы вы ужаснулись размером бедствия, приведу примеры того, что не выбрасываю:
- отпарываю все пуговицы, пряжки и выдергиваю шнурки от старой одежды. Не шью и не собираюсь. Зачем храню? Мама всегда хранила, но она шила-вязала сама много и все шло в дело. А у меня, видимо, на подкорке записано - хранить вечно. Вдруг пуговица отровется и потеряется, так я из запасов достану. Или шнурком цветок подвяжу.
- детскую одежду, которую продать и отдать даром уже нельзя, а выкинуть не могу. Тут у меня бзик про то, что если ребенок это носил, а потом выкинуть, то что-то будет.
- карандаши. ребенку покупаем коробки с карандашами, а от старых наборов разнокалиберные карандаши храню в большой коробке. Вдруг пригодятся.
- билеты на самолет, в театр, программки и т.п. Память. Пошла уже 3-я коробка.
- старое постельное белье, которым уже не пользуемся. Один раз ему нашлось применение - нас залили и я его кидала на пол, чтобы быстрее впитывалась вода и ламинат не испортился. А раньше я на нем на столе гладила, но давно уже купили доску.
- КУЧА разной посуды и кухонных фенечек, которыми не пользуюсь. Подаренные наборы пивных кружек, единичные бокалы, какие-то разномастные солонки, чашки, блюдца, куча сувенирых открывашек. В основном все дареное, но или не в моем вкусе или вообще ненужное. Лежит в шкафу и есть не просит. Но место занимает.
и т.д. и т.п.
- причиндалы от детских игр (кубики, фишки, карточки...). Сами игры давно выкинулись/истрепались, а эту мелочевку храню.
Как себя перебороть и все не глядя выкинуть?
__________________
На Москву плевать не скрою, что город, что люди бесят (©) Невидимка

велеся is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 09:17
ответ для велеся , на сообщение « Научите меня »
  #2
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Для начала возьмите разномастные карандаши и отдайте в детский сад. Или в детский дом.
Пуговицы и пр. предложите девочкам в Рукоделии - там есть мастерицы, которые из старых пуговиц творят красотищу.
Отдать даром можно любую одежду. Только лучше в церковь отнесите, а не на ЛВ. Старинное постельное бельё - туда же.

Мне тоже жаль расставаться со многими вещами, поэтому новое покупаю тогда, когда старое уже куда-то делось. Например, новые чашки купила, когда половина старых разбилась, а вторая половина отправилась на дачу. Карандаши зачем покупать новые, если старые вполне ничего?
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 09:32   #3
велеся
Старожил
 
Аватар для велеся
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Карандаши зачем покупать новые, если старые вполне ничего?
Картонная упаковка, в которой ребенок носит карандаши в школу, быстро трепется, какие-то карандаши теряются-ломаются. Вот и покупаю новый набор, а старые - в коробку.
__________________
На Москву плевать не скрою, что город, что люди бесят (©) Невидимка

велеся is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 09:38
ответ для велеся , на сообщение « Научите меня »
  #4
Клава Шифер
Мега-элита
 
Аватар для Клава Шифер
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Наша Russia
Сообщений: 3 741


а у меня наоборот бзик, выкидывать все. Сначала выкину, а потом, блиииииииииин, ведь нужна же весчь. Зато какой кайф, когда освобождается куча места... прям дышать легче! Но у нас кв маленькая, для меня актуально освобождать пространство.
Коробки с билетами выкинуть однозначно! Какая ж это память, вы в них хоть раз заглянули? Посуду всю перебить во время скандала с мужем ,потом после дружного примирения вместе все собрать и выкинуть на помойку.
Пуговицы, пряжки и шнурки... ну эт совсем ... Пуговки я еще пойму, а вот все остальное...
Старую затасканную одежу можно и нужно выкидывать. и неважно детская она или взрослая, ничего ни с кем не случится!
Клава Шифер is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 09:41   #5
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
Картонная упаковка, в которой ребенок носит карандаши в школу, быстро трепется, какие-то карандаши теряются-ломаются. Вот и покупаю новый набор, а старые - в коробку.
Купите пластиковый или текстильный пенал для карандашей.
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:22   #6
Скумбрия
Мега-элита
 
Аватар для Скумбрия
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от велеся Посмотреть сообщение
Картонная упаковка, в которой ребенок носит карандаши в школу, быстро трепется, какие-то карандаши теряются-ломаются. Вот и покупаю новый набор, а старые - в коробку.
Так отдайте ребёнку эту коробку со старыми карандашами. Пусть рисует! Или он у вас не любит рисовать? Карандашей вообще мало не бывает. Моя дочка набор карандашей носит в пенале в школу + дома имеется жестяная коробка из-под печенья полная карандашей. И всё используется.
Скумбрия is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:26
ответ для велеся , на сообщение « Научите меня »
  #7
Катюля
Хранитель
 
Аватар для Катюля
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщений: 10 170


Могу предложить в аренду мужа, ненадолго Не сомневайтесь - он выкинет все. Во время домашней уборки - грудью ложусь за каждую вещь. Помогает редко.
Катюля is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:27   #8
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от Клава Шифер Посмотреть сообщение
Коробки с билетами выкинуть однозначно! Какая ж это память, вы в них хоть раз заглянули?
на счет билетиков вы не правы: через 50 лет это все считается антиквариатом, внуки или правнуки порадуются

и вообще, в мире, я думаю, сохраняется равновесие: одни все выбрасывают - иначе уже ступить бы в наших квартирах некуда было, другие бережно хранят - отсюда экспонаты музеев и собрания коллекционеров, и мы ходим на них смотреть!
Недавно были в Праге в Музее игрушек. Собрание частного коллекционера. Я была просто в восторге от увиденного!! Игрушки начала 20 века ПОЛНЫМИ наборами: Ноев ковчег, например, со всеми парами животных. И кто-то ведь это сохранил!!

Так что не надо с собой бороться - есть потребность, храните. Не до фанатизма, конечно. Баночек можно поддерживать определенное количество, остальное действительно раздавать (Рукодельницам требуются), пуговицы оставить только красивые, остальные тоже туда же. С вещами так же. Оставьте только дорогие сердцу (не займут они очень много места) - у меня например лежит туфелька на годовалого ребенка кожаная (одна) моего папы 1935 г.
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:32
ответ для велеся , на сообщение « Научите меня »
  #9
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Дык давайте меняться, чужое легче выкидывается...
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 10:36
ответ для велеся , на сообщение « Научите меня »
  #10
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


Автор, значит так!
Берите простынь, расстилайте на полу скидываете все подряд, завязывайте узлом и выносите на помойку!
Или можно какую-нибудь распродажу устроить. Тут, например.
Увлечение is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena