Тест драйв - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2011, 00:27   #1
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367
Тест драйв



Знаете, собираясь создать эту темку я 4 раза начинала и удаляла. И сейчас вот пытаюсь сформулировать.
В соседней темке я прочла рассказ мамы о своей "несостоявшейся дочери"(она ее вернет обратно и будет искать "другую девочку")... резкий отклик на это Леонида и........задумалась
Детки "приходят к нам" в разном возрасте... "Мы выбираем, нас выбирают .... как это часто не совпадает..." (с)....
Вот взять например малявочку (особо то ведь ее мнением не интересуются и подстраиваются в процессе. Они быстро перенимают уклад, привыкают и тд). Другое дело подростки... ууууух. Вот тут вот гостевой- вроде как благо, но ведь с другой стороны...это... ну как-то напоминает "тест драйв", а ведь это живые люди... А с третьей стороны... ну как решиться если уже со взрослой личностью имеешь дело...

Вот такой вот сумбур у меня в голове (сразу оговорюсь, я -теоретик в данном случае).
Просто как-то и так не так и эдак... как-то не очень...
Надеюсь изложила хоть и сумбурно, но понятно.
Приветствуются любые мнения. Буду очень благодарна если поделитесь своими буквами
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 00:52
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #2
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Ох сложная тема.
Когда только-только задумались с мужем о приемном ребенке, решили взять подростка, т.к. их не берут, а мы вроде как готовы.
Но я сломалась именно на том, что подросток - уже личность, а гостевой тест-драйв мне глубоко несимпатичен. Я знаю, что если бы я хоть раз привела к себе домой ребенка, то никуда уже не отпустила. И в случае категорического несовпадения могла бы сломать семью, потому что точно знаю, что НЕ СМОГЛА БЫ бросить. Или бы сломалась сама, отдав-таки ребенка под давлением близких.

Наверное, это позиция страуса - я просто "сбежала" к малышам. Но я даже по своему крохе вижу, как ему трудно под нас подстраиваться (а нам под него). А что же было бы с подростком, если бы получился "не тот", "не наш"? В общем, ответа на этот вопрос я для себя так и не нашла. Но где-то в подсознании гложет мысль, что "мой подросток" остался в ДД, и что будто я его предала, собравшись и передумав, хотя мы даже с мужем в базе не успели никого посмотреть.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 01:33
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #3
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Полагаю, что в идеале гостевой задуман как переходная стадия для ребятишек с неготовым еще статусом.
Так у Тинки было с Кирюхой: есть будущие мама и папа, есть малыш трех лет отроду, но ДД и опека прошляпили ЛПР и, в результате кроме как на гостевом его вообще никак в семью не забрать было.. Если бы не гостевой режим, куковать бы Кирюхе в ДД еще месяца три: пока прав лишили, пока опеку оформили..
короче долго все это.. де факто - ребенок в семье давно, и плевать ему, что у него с документами

Да и как "тест-драйв" для самого ребенка, я думаю, как бы это цинично не звучало, гостевой имеет право на существование: ребятишки ВСЕ действительно очень разные, и сколько бы мы с Вами не митинговали на предмет "каждого ребенка - в семью!!", в подростковом возрасте момент необходимости в семье бывает упущен.. Это очень печально, но факт. И убедиться в этом надо не только будущей семье, но и самому ребенку прежде всего.

В самом гостевом, на мой взгляд, нет ничего зазорного, а вот когда его будущие приемные родители специально оформляют, как запасной аэродром (типа, чтобы в случае чего, можно было "безболезненно" вернуть) - вот это низко.
какого лешего вообще затеваться тогда?
не уверен - не лезь..

В любом случае, возвращенный с гостевого в ДД ребенок - это родительское фиаско...
поэтому, я считаю, что целесообразно было бы накладывать вето на дальнейшие поиски детей такими будущими приемными родителями на определенное время. Допустим, 1 год.

То есть, вернул с гостевого - раньше, чем через 1 год к опеке за направлением даже не подходи.
думаю, это было бы правильно, и охладило бы пыл многих, в том числе пытающихся за счет ребенка решить собственные проблемы, как дама, двохновившая автора на создание этой темы.
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 02:22
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #4
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Ой, Аня, сложная тема... Вот по мне так - убей, не пойму, какая разница - гостевой не гостевой? Ребенку-то все равно, с какой формы устройства его возвращают, как это называется юридически - для него что, травма меньше будет? Это ведь всего лишь казуистика.
Согласна поэтому с вышестоящим автором (Myumla).
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 02:41
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #5
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Мне кажется, что когда берут на гостевой, у подростка есть шанс пусть и не семьи полноценной, но появления каких-то отношений, сложившихся помимо ДД. У подростка, который мог просто остаться в ДД, появляется взрослый, которому он может довериться, позвонить, обратиться в трудной ситуации, попросить совета-помощи и т.п. Они видят какой-то мир, помимо казенного.
Но согласна с Гигамамой, по-моему она в каком-то топике писала, что гостевой лет до 14 - это очень сложно для ребенка, если не планируется последующего "переезда" окончательного. То есть для ребенка семи лет гостевой может быть только как кратковременная форма до установления опеки или усыновления. Потому что отказ - все равно воспринимается как предательство и доверия к миру не добавит.
А в более зрелом возрасте можно выстроить доверительные взрослые отношения, больше дружеские, чем семейные, как мне кажется.

И в этой ситуации, присмотревшись друг к другу, наладив контакт и завоевав доверие, можно ПРЕДЛОЖИТЬ ребенку "переехать" домой, при условии, что вы сами этого хотите, или оставить все как есть, помогая человеку по жизни. ПОтому что адаптация подростков гораздо жестче чем у малышей. Я только теоретик, сужу по тому, что читала.
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 11:15   #6
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение
думаю, это было бы правильно, и охладило бы пыл многих, в том числе пытающихся за счет ребенка решить собственные проблемы, как дама, двохновившая автора на создание этой темы.
Спасибо, сформулировали то, что я долго обдумывала
Гостевой считаю имеет право на жизнь для детей от 14-ти. Семилетний ребенок на гостевом - это жестоко
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 11:43
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #7
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Гостевой вполне приемлем в любом возрасте, если ребенок по каким-то причинам не хочет в семью и ему нужно постепенное формирование привязанности.

Если же ребенок в семью хочет, а ему только гости предлагают, это, конечно, жестоко.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 12:20
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #8
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Да, тема... не простая...
Со всеми высказываниями согласна.
речь идет не о "гостях", когда все в курсе что это гости и ничего больше (как например в темке" гостевой на чистоту").
Я говорю именно о ... семье... о возможности ее с этим ребенком или невозможности.
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 12:59
ответ для ледЯ , на сообщение « Да, тема... не простая... Со всеми... »
  #9
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
Да, тема... не простая...
Со всеми высказываниями согласна.
речь идет не о "гостях", когда все в курсе что это гости и ничего больше (как например в темке" гостевой на чистоту").
Я говорю именно о ... семье... о возможности ее с этим ребенком или невозможности.
Просто гости тоже не всем детям подходит. Когда я Дашу брала в гости, она с первого дня считала наш дом своим (при всех наших разговорах на тему "это просто гости"). Она просто жила уже нашей семьей, и я не представляю, что бы с ней было, если бы мы ее (не дай Бог!) не взяли.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2011, 15:31
ответ для ледЯ , на сообщение « Тест драйв »
  #10
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


С подростками вообще все очень сложно...., говорю так, потому что у меня все дети подростки, да + их друзья, которые все почему то у нас в доме и на даче толкутся с утра до ночи. А уж подростки из Дд, это вообще песня. Как izum( Наташа ) с ними управляется ума не приложу. Меня с трудом уговорили взять на одни выходные подростка девочку(14 лет). Она у нас так и осталась. Я до сих пор благодарна психологам, которая разглядела в нас родственные души. И как можно говорить и зарекаться на что то. Подросток может и сам принять решение уйти из вашей семьи, запросто.. Никто ни от чего не застрахован. Моя дочка так именно и поступила, просто собрала вещи и уехала в свой приют обратно. Мы с ней говорили на эту тему, я старалась себя застраховать от подобного. И вроде ее никто не ругал в той приемной семье, что у нее ранее была, не заставлял особо делать что то по дому, но она чувствовала себя чужой в этом доме, такое тоже бывает.Вот с ее братом, который мне просто паровозом достался, я так натерпелась и так себя переломала во взглядах, прежде чем нам с ним сблизиться, что не приведи Господь. Но сейчас то все позади и все в прошлом, а ведь могло по всякому сложиться, РАЗВЕ ВОЗМОЖНО ЧТО ТО НАПЕРЕД СКАЗАТЬ? Кто из нас выходя замуж по огромной любви не думал, что это на всю жизнь? Да почти все так думают, только откуда столько разводов? Я все же за то, что предугадать нам не дано исход любого решения. Человек предполагает, а Господь располагает.
У Вероники тоже были одни подростки, разве легко, но все девчонки прижились рядом, а значит согрелись теплом ее дома и ее семьи.
Крестная фея is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena