Консультации по ДТП - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2011, 13:59   #1
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43
Консультации по ДТП



Всем доброго времени суток!
Эта тема для тех, кому нужна УЗКАЯ юридическая консультация по дорожно-транспортному происшествию (ДТП) – его механизму и технико-правовой оценке действий участников.
Мой опыт:
Я работал следователем по ДТП (со смертельным исходом), аварийным комиссаром.

Любое ДТП – это всегда стресс для его участников, возникает много вопросов, часты спорные, неоднозначные ситуации.
В этом топике, по возможности, постараюсь проконсультировать Вас, дать совет по порядку и последовательности действий, при необходимости помогу с составлением нужного документа (оперируя цифрами, данными, показаниями, описать МЕХАНИЗМ ДТП – все развитие ситуации от начала и до конца, дать оценку действий участников ДТП с технико-юридической точки зрения).
(Более узкие и подробные вопросы – в формате ЛС)
Жду Ваших вопросов. Удачи на дорогах.
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 14:00
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #2
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


При формулировании вопроса желательно:
1. Максимально подробно расписать ДТП со слов всех участников и свидетелей
2. Приложить копию схемы ДТП (для справки: вы имеете полное право получить копию схемы ДТП от сотрудников полиции, в случае отказа – составьте коротенький письменный запрос на имя начальника подразделения)
3. При наличии – приложить фотографии и др. документы

Жду Ваших вопросов. Удачи на дорогах.
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2011, 14:46
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #3
Obligation
Элита
 
Аватар для Obligation
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Калина
Сообщений: 2 595


тьфу три раза...


Здравствуйте, интересно мнение бывшего следователя по этой ситуации, а именно, оценка действий участников и возможные последствия для водителя?
Obligation is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 11:37
ответ для Obligation , на сообщение « тьфу три раза... Здравствуйте,... »
  #4
Николеtta
Участник
 
Аватар для Николеtta
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 126


Здравствуйте,
столкновение на встречке , виноваты не мы , на место аварии была вызвана скорая - пострадавшими записаны мой муж и пассажирка из машины виновника дтп. Муж принес справку дознавателю ч\з 2 недели , что вылечился (сотрясение мозга ) , пассажирка , со слов дознавателя , не отвечает по телефону и о ее здоровье ничего не известно ....далее через 3 недели после аварии заявил о своем "нездоровье" водитель - виновник ( телефонограмма из больницы )...дело не закрывается , не выдаются документы для страховой ( у нас каско)ремонт не начинают...понятно , что нарушитель уходит от ответственности и тянет время , ибо по истечении 2-х месяцев он будет "не виновен" и права у него не заберут , но дознаватель сказал , что не факт , что дело закроется через 2 месяца ибо есть пострадавшие и такие дела могут длиться от 6 мес. до года...Что я могу сделать , чтоб ускорить получение документов - обратиться в прокуратуру ? написать жалобу в управление гибдд ? ,бегать за липовыми пострадавшими ( дознаватель это делать не будет - ему все-равно) - но это унизительно , ибо они угробили мне машину ...
спасибо.
Николеtta is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 12:06
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #5
N-P-N Переход
Мега-элита
 
Аватар для N-P-N Переход
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Приморский р-он.
Сообщений: 3 319


Цитата:
Сообщение от Олег_В Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Эта тема для тех, кому нужна УЗКАЯ юридическая консультация по дорожно-транспортному происшествию (ДТП) – его механизму и технико-правовой оценке действий участников.
Мой опыт:
Я работал следователем по ДТП (со смертельным исходом), аварийным комиссаром.

Любое ДТП – это всегда стресс для его участников, возникает много вопросов, часты спорные, неоднозначные ситуации.
В этом топике, по возможности, постараюсь проконсультировать Вас, дать совет по порядку и последовательности действий, при необходимости помогу с составлением нужного документа (оперируя цифрами, данными, показаниями, описать МЕХАНИЗМ ДТП – все развитие ситуации от начала и до конца, дать оценку действий участников ДТП с технико-юридической точки зрения).
(Более узкие и подробные вопросы – в формате ЛС)
Жду Ваших вопросов. Удачи на дорогах.
Цитата:
Сообщение от Олег_В Посмотреть сообщение
При формулировании вопроса желательно:
1. Максимально подробно расписать ДТП со слов всех участников и свидетелей
2. Приложить копию схемы ДТП (для справки: вы имеете полное право получить копию схемы ДТП от сотрудников полиции, в случае отказа – составьте коротенький письменный запрос на имя начальника подразделения)
3. При наличии – приложить фотографии и др. документы

Жду Ваших вопросов. Удачи на дорогах.
интересно,а сколько стоит консультация тет-а-тет ?
__________________
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
N-P-N Переход is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 23:22
ответ для Obligation , на сообщение « тьфу три раза... Здравствуйте,... »
  #6
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


По этой ситуации (видео и фото искать не стал, основываюсь на кратком описании) водитель должен нести уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ. Если только у него не отказали тормоза и не заклинило при этом руль (в этом случае, если будет установлено, что у него не было технической возможности предотвратить ДТП, уголовная и административная ответственность исключаются, но при условии, что также не было нарушений эксплуатации ТС - вовремя проходили ТО, ремонт и т.д.). А ответственность в рамках ГК несет собственник ТС - источника повышенной опасности.
Действительно, в ДТП нет умысла. Однако, во многих странах ответственность за ДТП со смертельным исходом наступает по статье неосторожное убийство.
Мое личное мнение следующее: должна быть бОльшая вилка санкций. Также необходимо ужесточить ответственность за ДТП при отягчающих обстоятельствах - случаи опьянения, оставление места ДТП, когда есть пострадавшие и им нужна помощь (раньше за это была отдельная статья).
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 23:45   #7
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


Вы говорите, что Вы не виноваты, но столкновение на встречке. А что говорят другой водитель, свидетели, дознаватель? Ситуация может быть не так однозначка, как Вам кажется. А с пострадавшими - отдельная тема. Все слишком индивидуально. В скорой данные Вашего мужа и пассажира второго а/м. Муж принес документы. Значит по нему дознаватель может назначить судебно-медицинское исследование (надеюсь, уголовного дела еще нет) и где-то в месячный срок получить ответ. А по второму пострадавшему? На мой взгляд, если в справке скорой данные об одной маленькой царапине, то, может, и Бог с ним. Но если делать все полностью, то и на него нужны какие-то документы. А то, может быть, начали с царапины, а закончим сотрясениями, какими-то внутренними повреждениями и т.д. "Нездоровье" второго водителя - еще интереснее (пытается он связать его с ДТП, просто заболел, чтобы не являться по вызовам, а, может, и реально с чем-то загремел в больницу?). Заключение судебно-медицинские эксперты выдают, когда лечение, в основном, закончено. А если кто-то пролежит пол года в больнице? Боюсь, что до этого времени суд.-мед. эксперты не ответят, а без этого и дознаватель, даже уже зная, кто виновник, не сможет вынести окончательное решение, т.к. неизвестны последствия и, соответственно, квалификация. Может улоговное преступление, а может - административное правонарушение.
Жаловаться имеет смысл, если дознаватель что-то нарушает. Иначе любая проверка ничего не сделает. Попробуйте выяснить, что за повреждения зафиксированы в справке скорой помощи на второго пострадавшего. А также чем именно и надолго ли болеет (?) второй водитель. Да и мнение дознавателя знать было бы неплохо.
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 23:50   #8
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от N-P-N Переход Посмотреть сообщение
интересно,а сколько стоит консультация тет-а-тет ?
Вроде несколько уже дал. Пока бесплатно
Другое дело, если кто-то захочет личной встречи, изучения документов, составления необходимых документов, заявлений, представительство в суде и т.д. Это уже отдельный разговор, т.к. требует значительных усилий и временных затрат. К тому же, я, вроде, работаю...
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 00:31
ответ для Олег_В , на сообщение « Консультации по ДТП »
  #9
Олег_В
Частый гость
 
Аватар для Олег_В
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: СПб, Пискаревский пр.
Сообщений: 43


ДТП - вещь серьезная. Можно и по статье УК загреметь. И прав лишиться. Соответственно, услуги адвоката будут явно не дешевыми. Видел много объявлений о возврате прав. С гарантией! Оплата по факту! Круто! Вот мне интересно, какие гарантии может дать известный адвокат, например, Кучерена, пьяному водителю, который совершил ДТП (или даже просто попался)? Как это можно ГАРАНТИРОВАННО сделать без взяток? Ну, можно попробовать найти и зацепиться за процессуальные нарушения. А если их нет или они незначительны? Да еще и водитель уже попадался, в т.ч. и по пьянке (... на угнанном авто, полным оружия и наркоты)? Даже и не знаю...
Зато знаю много случаев, когда путем подачи одного-двух заявлений в необходимую инстанцию можно добиться желаемого результата. Приведу пример.
Одного водителя подрезали, в результате - ДТП (железо, без пострадавших). Все бы хорошо, но наш водитель оказался на встречке, а другой - в крайней левой полосе. Ну, он и заявил, что его пытались обогнать по встречке. Что сделали гаишники? Составили на первого водителя протокол за выезд на встречку. Так он же, еще, умудрился, не читая, подписать протокол. Вроде, считал себя потерпевшим, а расписался в виновности! О как бывает! Уже дома это и обнаружил. То есть, по версии ГАИ ему грозило лишение прав.
Что сделали? Изучили ситуацию, затребовали схему ДТП от ГАИ (копию не дали, пришлось перерисовывать), написали в ГАИ заявление с просьбой провести объективное расследование, в т.ч. провести автотехническое исследование. ГАИ, т.к. уже направили материал в суд, ничего делать, конечно, не стали. Но копию этого заявления с входящим номером ГАИ предоставили уже мировому судье.
К сожалению, водитель прокололся со свидетелями (их проинструктировать я не мог, т.к. это в другом городе), в их показаниях усомнились. Но мировой судья пришел к выводу, что, хотя наш водитель и виновен, но за выезд на полосу встречного движения ответственность исключается ввиду крайней необходимости. И прекратил производство по делу об административном происшествии. То есть наш водитель остался с правами. Он решил дальше не обжаловать решение мирового судьи ввиду своей занятости. Однако я ознакомился с постановлением судьи. И хотя я не присутствовал на суде, уже в одном постановлении судьи хватает зацепок для дальнейшего обжалования. Другое дело, что судиться можно долго.

В любом случае, желаю никогда не попадать в ДТП! Но если что-то и случилось, то лучше обращаться за квалифицированной помощью сразу, а не ломать самостоятельно дров. При выборе адвоката или лица, которому Вы доверите, возможно, свою судьбу, лучше обращаться к узким специалистам, которые работали в следствии (именно ДТП), уже долго работают адвокатом именно по этим делам. Мое мнение: вот не верю, что один человек знает все тонкости юриспруденции, этакий и швец, и жнец, и на дуде игрец. И развод оформит, и имущество разделит, и по налогово-юридическим вопросам проконсультирует, и т.д. Возможно, у него был разнообразный опыт, красный диплом, но спорные ДТП - вещь непростая.
Удачи на дорогах!
Олег_В is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2011, 11:35
ответ для Олег_В , на сообщение « Вы говорите, что Вы не виноваты, но... »
  #10
Николеtta
Участник
 
Аватар для Николеtta
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Олег_В Посмотреть сообщение
Жаловаться имеет смысл, если дознаватель что-то нарушает. Иначе любая проверка ничего не сделает. Попробуйте выяснить, что за повреждения зафиксированы в справке скорой помощи на второго пострадавшего. А также чем именно и надолго ли болеет (?) второй водитель. Да и мнение дознавателя знать было бы неплохо.
Дознаватель ничего не нарушает , он просто помогает нарушителю уйти от ответственности ,затягивая дело...по истечении 2-х месяцев нарушителю , наверное , даже штраф не выпишут...справедливость торжествует!
Спасибо , конечно... но ничего по существу- прямо как с нашим дознавателем поговорила , с одной только разницей , что наш дознаватель от денег не отказался и , думается , не только с нашей стороны
скорая вообще ничего не фиксировала ( ибо это область и им все это нафиг не нужно)...в протоколе с места дтп пострадавшими считаются 2 человека - мой муж и сожительница виновника...муж обратился в травму , тетка вообще о себе никак не заявляет...а виновник заявился к врачу через месяц ( интересно , сколько по времени можно привязывать свои болезни к "последствиям травмы" о которой , кстати , не было заявлено)
Дознавателю , кстати , предоставлена видеозапись ( с регистратора свидетелей) , где виден обгон по встречке и момент столкновения....
Николеtta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дтп, консультации


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena