Сколько стоит собрать первоклассника в школу - результаты на сегодня - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.08.2011, 17:16   #1
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304
Сколько стоит собрать первоклассника в школу - результаты на сегодня



Вернулись с последнего предшкольного шоппинга,
По итогам ребенок собран в школу практически полностью (осталась пара мелочей типа вееров, которых в Окее почему-то не нашлось). Посколько тема "сколько" вечно актуальна =) делюсь информацией.

*Помню, когда-то весной некая девушка задавала вопрос "20 000 - это много или мало?" - чтобы понять, обоснованны ли запросы бывшей жены. Видимо, эта цифра внедрилась мне в мозг, потому что не считая мебели у меня получилось почти ровно 20 000 =) С учетом доп. покупок будет 20200, наверное :=)

Все траты я разделила на 2 части "обязательно именно для школы" и "всё равно купили бы и без школы". Во вторую категорию попала часть одежды и обуви, рюкзак и кое-что по мелочи.

Итого в первой категории получилось 14 500Раскладка: Канцелярия 2000 Школьная форма 2500, учебники 2200, мелочи в класс 300, стеклопакеты в класс 3000, физкультурная форма (кроссовки и спорткостюм) 2000, одежда обувь резиночки (парадные) 1800, лампа настольная 777.

Вторая категория опциональна, но я все равно воспринимаю как школьную. Вряд ли я покупала бы ребенку такие колготки-блузки-бадлоны, если бы она не шла в школу...

Насчет мебели - необходимая школьнику мебель (стол с тумбой, стул и стеллаж) с доставкой и сборкой обошлась в 13000. Еще был шкаф за 7 000, но его и так надо было бы покупать...

Итого сбор первоклассницы в школу (это только подготовка всего, что должно быть к 01 сентября) съел из моего бюджета 40 000 рублей. Если не считать мебель - 20 000. Если бы я всю весну не читала топики на ЛВ, была бы в шоке... А так - просто понимаю, что вроде всё нормально...

Хотя основным местом шоппинга сделали Окей, основную часть одежды и обуви покупали на распродажах, в качестве ранца рюкзак приспособили, канцелярию смотрели далеко не самую дорогую, форму покупали по минимуму... Единственно на чем не экономила - это мебель, т.к. надолго - но и то вполне себе массовая Скандмебель, ничего специализированного... И все равно получилось то, что получилось...

А у вас как?...

И еще вопрос к более опытным - на какие траты рассчитывать в сентябре? Т.е. понятно что у меня не учтен пока букет к 01 сентября, всякие хоз. траты, которые наверняка будут, может быть охрана... А к чему еще готовиться?...


Вынесу из комментариев:
Топик создан для обмена информацией, а не для взаимных наездов, обсуждения финансового положения, ругани на тему "что включать и что не включать в затраты" (самыми спорными пока являются стол и нижнее белье).
Понятно, что тема для многих острая. Тем более важно относиться к друг другу с уважением и не нарушать правила форума.
Предупреждаю, что при следующем нарушении правил форума попрошу модераторов тему закрыть. Не хотелось бы, но придется, т.к. вырождение топика в срач стало надоедать.

Лично мне такой темы очень не хватило год назад. Возможно, я бы иначе планировала бюджет или закупки. Именно поэтому сейчас поделиться опытом "сколько получится всего и какова будет структура расходов", узнать ваш опыт и, возможно, помочь информацией друг другу и родителям первоклашек 2012.

Если очень хочется повозмущаться на тему "как можно в состав расходов к школе включать лампу и трусы" - пожалуйста, сделайте отдельный дискуссионный топик.

Последний раз редактировалось Нетакки; 20.08.2011 в 11:15.
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 17:47   #2
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
И еще вопрос к более опытным - на какие траты рассчитывать в сентябре? Т.е. понятно что у меня не учтен пока букет к 01 сентября, всякие хоз. траты, которые наверняка будут, может быть охрана... А к чему еще готовиться?...
За учебники платите?


У нас траты будут на следующий год, но мы не сваливали все в кучу. Зная, как дорого собирать ребенка в 1й класс, стол купили уже в этом году. Больше никакой мебели покупать не буду, и так комната маленькая.

Обудь и верхнюю одежду к школьным тратам не отношу, ибо все равно покупать.
Основными школьными тратами будут, конечно, учебники и форма.
Канцелярка это вообще мелочь.
Рюкзак в этом году покупала крестнице, но не у нас, а в Хельсинки. Очень довольна, т.к. датский качественных рюкзак купила за 1300 р. Думаю, до следующего лета доживем, своей тоже в Финке куплю. Дешевле получается.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 17:58   #3
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


За учебники уже заплатили, но может еще понадобится, спасибо.
Канцелярки у нас много получилось вероятно потому, что первый класс. Т.е. нужны всякая цветная бумага, пластилин, картон и т.п., Плюс брали мы с запасом.
На следующий год тоже склоняюсь к мысле о шоппинге в Финляндии, по крайней мере в плане одежды-обуви-рюкзака.
Одежду и обувь я частично отношу, т.к. в обычной жизни мой ребенок белые блузки уж точно не носит )
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 17:59   #4
igol
Элита
 
Регистрация: 28.10.2003
Сообщений: 1 783


школа "с кострами" 1 апреля.
Анализ трат без крохоборства с настольной лампой :
1) учебники - 1000 руб. (1000 руб. за счет школы)
2) школьная форма (100% хлопок, качество отличное) (пиджак, брюки, галстук) - 1700 руб.
3) рюкзак сшит на заказ через ВКонтакте - 700 руб.
4) канцелярия - 1500 руб.
5) физ-форма и кеды - 1000 руб.
6) рубашки и бадлоны (в Лукоморье, 100% хлопок) - 1600 руб.
7) стрижка в салоне - 1000 руб.

Примерно так. В школе на что-то собирали 3000 руб.
Итого: 8500+3000 руб.= 11500 руб.
Стол, настольная лампа, комната для ребенка имелись и без 1 сентября.
igol is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 18:13   #5
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


igol, какая вы молодец с рюкзаком и школьной формой
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 18:34   #6
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Нда....как так у всех получается совсем мало на форму?я пока не готова сесть скалькулировать,но даже по примерным подсчетам получается не мало...
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 18:47   #7
ushanya
Активный участник
 
Аватар для ushanya
 
Регистрация: 12.04.2005
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Нетакки Посмотреть сообщение
А у вас как?...

И еще вопрос к более опытным - на какие траты рассчитывать в сентябре? Т.е. понятно что у меня не учтен пока букет к 01 сентября, всякие хоз. траты, которые наверняка будут, может быть охрана... А к чему еще готовиться?...
Кружки, расходы на кружки. На хореографию белый купальник/ белые чешки, в драмкружок черный купальник/ черные чешки ну и тыпы. Потом начинается: в школе холодно - брюки утепленные, в школе жарко - блузки с коротким рукавом. На ранце в прошлом году сэкономила - замки полетели в сентябре.
Как вы уложились в 2500 на школьную форму - для меня вообще загадка. Пиджаков дешевле 2500 я вообще не встречала. А еще нужны юбка, сарафан, жилет, блузок 3-5 штук....
ushanya is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 19:56   #8
Нетакки
Активный участник
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 304


Спасибо, про одежду на всякую ритмику и драм кружок я и правда не подумала.
в 2500 уложились пиджак и сарафан, обязаловка от школы, которую заказывали. Блузки я в составе ш.ф. не считала. Тем более что мой ребенок блузки в принципе не носит, так что сделали ставку на тонкие бадлоны.
Нетакки is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 20:14   #9
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


Мы потратили чуть больше 8000 на канцелярию, рюкзак и спортивный костюм. Около 2355-3000 надо отжать за форму, 2000 на учебники. Итого: 13.000 Практически всё брала в Лукоморье, немного в ДМ.

Ещё кеды, колготки и банты не купила.
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2011, 20:15
ответ для Anuta85 , на сообщение « Мы потратили чуть больше 8000 на... »
  #10
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


А, ещё блузок тысячи на 3000 набрала.
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena