Дай сдачи! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 16:42   #1
Пухлая Зая
Старожил
 
Аватар для Пухлая Зая
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: пр.Просвещения д.7 к.1
Сообщений: 1 493
Дай сдачи!



Решила написать,потому что наболело.Работаю воспитателем в д/с.В пятницу,на вечерней прогулке была свидетелем такой ситуации.Один из мальчиков соседней группы (7 лет)ударил другого кулаком в лицо и был наказан своей воспитательницей (посажен на скамейку) после воспитательной беседы.Буквально через 5 мин. за мальчиком приходит папа и,узнав в чём дело,говорит,что учит его дома давать сдачи всем обидчикам,защищать себя.На слова воспитателя о том,что все конфликты надо решать словами,что такое поведение может закончится травмой другого ребёнка и т.п папа продолжал настаивать,что он против наказания своего сына за подобное.Более того,забрав ребёнка,он через какое-то время вернулся и продолжал настаивать на своей точке зрения.
Написать решила только потому,что это далеко не единичный случай.Мы,как воспитатели в саду учим детей словами договариваться,находить компромисс.Я думаю,что немногие мамы обрадуются,когда придя за ребёнком в сад,они увидят синяк под глазом и узнают,что это получено на сдачу.
Скажите,как вы дома реагируете на жалобы своих детей и как учите разрешать конфликты?
Спасибо
__________________



Пухлая Зая is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:54
ответ для Пухлая Зая , на сообщение « Дай сдачи! »
  #2
вайвари
Элита
 
Аватар для вайвари
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: м.московская
Сообщений: 1 896


дай сдачи можно,но зачем в лицо то бить?можно оттолкнуть в ответ или еще как менее синяково..........Одно дело,если нападают на тебя хулиганы.а другое если кто что сказал обидное или толкнул-в поликлинике уже дети до 3 так себя ведут в ответ кулаком в грудь толкнувшему(((
вайвари is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:02
ответ для Пухлая Зая , на сообщение « Дай сдачи! »
  #3
Умный малыш
Частый гость
 
Аватар для Умный малыш
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 69


Оооочень непростой вопрос. И развернуть тему можно по-разному. Лучше, если бы в этой теме поучаствовали психологи, причем с разными подходами. Есть аргессоры и есть жертвы. Есть очень активные с физической точки зрения дети, а есть слабенькие. Есть умные и хитрые, умеющие договариваться, а есть те, ктр никогда этого не будут делать. Нужно хорошо разбираться в детской психологии, чтобы грамотно воспитывать детей- знать, данное ему от рождения, то, что нужно развивать и компенсировать то, что не дано.Многое в ребенке невозможно переделать и воспитание не помогает. Знаю много историй, когда нежных мальчиков отцы пытались сделать "мужиками", водили их на секции, чтобы те давали сдачи, а в подростковом возрасте,от внутреннего конфликта, эти мальчишки скрывались в наркотиках.
И если родители гнут свою линию, гуманному воспитателю сложно изменить поведение ребенка, он все равно будет слушать ( и бояться) папу, брать с него пример.
Умный малыш is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:17
ответ для Пухлая Зая , на сообщение « Дай сдачи! »
  #4
Lika02
Активный участник
 
Аватар для Lika02
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 365


Я за сдачу, но адекватную.
Сын очень добродушный, мне даже кажется - слишком. На обидные слова, даже какие-то толчки старается не обращать внимания. Научен так. Словом, иной раз, можно ответить куда действенней, чем кулаком. НО - бывали ситуации, когда реагировать как то иначе, чем давать сдачи физически, невозможно. Если лезут в драку, подставлять вторую щеку не стоит ИМХО. В коллективе тяжеловато придется ребенку, которого можно ударить безнаказанно. Одни ударит, другой посмотрит на безнаказанность и сделает то же самое. Ребенка, мальчика, просто заклюют. И взрослые не всегда рядом.
Повторяю, я не за драки. Я за адекватную реакцию. Мой ребенок умеет соизмерять свою силу, возраст и умения (занятия карате и кикбоксингом). От некоторых девочек так просто приходится убегать, потому что ударить девочку - ни за что. А какие бывают девочки, думаю, все знают. На тех, кто младше - просто не обращает внимания. А вот со старшими и сверстниками приходилось драться. Когда бьют - дерись.
Хотя, это все уже больше к школьному возрасту, конечно. Но ведь начинается то в садах.
Lika02 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:19
ответ для Пухлая Зая , на сообщение « Дай сдачи! »
  #5
ichibon
Ветеран
 
Аватар для ichibon
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 745


Меня тоже очень расстраивает такое воспитание, но к сожалению вижу, что многие родители это делают.
ichibon is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:25
ответ для Пухлая Зая , на сообщение « Дай сдачи! »
  #6
Missboss
Наш человек
 
Аватар для Missboss
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 5 449


меня этот вопрос тоже очень волнует, т.к. наш сын сам первый никогда не дерется, но, если его толкнут или ударят, он даст сдачи. И его этому мы не учили. Я видела его действия сама и расценила как самозащиту. Вот, если ему говорить: "Не надо драться в ответ", а он будет слушаться, не вырастет ли из него мямля, не умеющая за себя постоять и будут его потом все пинать?
Missboss is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:30
ответ для Missboss , на сообщение « меня этот вопрос тоже очень волнует,... »
  #7
Lika02
Активный участник
 
Аватар для Lika02
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 365


Цитата:
Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
меня этот вопрос тоже очень волнует, т.к. наш сын сам первый никогда не дерется, но, если его толкнут или ударят, он даст сдачи. И его этому мы не учили. Я видела его действия сама и расценила как самозащиту. Вот, если ему говорить: "Не надо драться в ответ", а он будет слушаться, не вырастет ли из него мямля, не умеющая за себя постоять и будут его потом все пинать?
О том и речь. Никто не говорит о том, чтобы растить агрессора. Речь о том, чтобы мальчик, будущий мужчина умел постоять за себя и за своих близких (в будущем). В нашем случае, речи о синяках, выбитых зубах и прочих ужасах не идет вообще. Я за это спокойна. Для этого есть предплечья и бедра. Обычно охладить пыл драчуна вполне хватает.
Lika02 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:36
ответ для Lika02 , на сообщение « О том и речь. Никто не говорит о том,... »
  #8
Пухлая Зая
Старожил
 
Аватар для Пухлая Зая
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: пр.Просвещения д.7 к.1
Сообщений: 1 493


Цитата:
Сообщение от Lika02 Посмотреть сообщение
О том и речь. Никто не говорит о том, чтобы растить агрессора. Речь о том, чтобы мальчик, будущий мужчина умел постоять за себя и за своих близких (в будущем). В нашем случае, речи о синяках, выбитых зубах и прочих ужасах не идет вообще. Я за это спокойна. Для этого есть предплечья и бедра. Обычно охладить пыл драчуна вполне хватает.
Вот как раз всё дело в том ,что давая сдачи,ты не думаешь о том,как нужно правильно это сделать.Судя по наблюдениям,удар приходится как раз в лицо....так обиднее
__________________



Пухлая Зая is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:53   #9
Lika02
Активный участник
 
Аватар для Lika02
 
Регистрация: 21.07.2011
Сообщений: 365


Цитата:
Сообщение от Пухлая Зая Посмотреть сообщение
Вот как раз всё дело в том ,что давая сдачи,ты не думаешь о том,как нужно правильно это сделать.Судя по наблюдениям,удар приходится как раз в лицо....так обиднее
Вот как раз это - забота родителей и тренера, научить бить не в лицо. Не в припадке ярости. А контролировать свои эмоции. Что касается младшего возраста - ну можно же научить не лезть в драку, не бить в лицо, из той же серии - не кидать песком, не толкаться и прочее. В общем, каждый родитель воспитывает так, как считает правильным. И правы тоже все. А смотреть - по ситуации.
Lika02 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:55
ответ для Пухлая Зая , на сообщение « Дай сдачи! »
  #10
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Я работаю психологом в детском саду. Категорически против того, чтобы ребенка учили давать сдачу.Потому что к подготовительной группе дети, наученные давать сдачу(именно наученные, бывшие "мальчики-одуванчики", которые не могли за себя когда-то постоять) начинают раздавать тумаки и затрещины направо и налево, даже если их случайно задели, ИМ НАЧИНАЕТ ЭТО НРАВИТЬСЯ - БИТЬ ДРУГОГО, ЧУВСТВОВАТЬ СИЛУ, а когда начинаешь беседовать один ответ: " а меня мама(папа) всегда так учит".Не забывайте, у детей своя логика. Подрались и оба плачут. Спрашиваю, кто виноват?"Он меня первый"."Зато я его не больно, а он меня больно и два раза."И еще. Чаще всего дерутся дети с тем, с кем чаще всего и играют.Мне кажется, лучше всего дать детям разобраться в конфликте самим(конечно, под бдительным оком воспитателя.Если кто-то виноват, они отреагируют, как надо). Как правило, быстро забывают причину и играют как ни в чем не бывало. А если дома ребенок жалуется, обсудить ситуацию. Мой ребенок, например, до сих пор(он в нач. школе)всегда обосновывает свою правоту(хотя далеко не всегда прав). Поэтому выясняю ситуацию у педагогов и действую далее по ситуации. Всегда учу решать проблему словами до последнего.
Кстати, Вы уж мне поверьте, но родители чаще всего применяют двойные стандарты. Если их ударил - "всего лишь дал сдачу", а если ему ответили, то"избили, третируют, издеваются".
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena