Отчет о поездке в Испанию с детками на машинах - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2011, 23:18   #1
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433
Отчет о поездке в Испанию с детками на машинах



Отчеты писать не умею, это первая проба пера. Но собираясь в эту поездку мне очень не хватало, чтобы кто-нибудь подсказал особенности перемещения с маленькими детками, так что может то, что я пишу кому-нибудь пригодится.
Сначала мы собирались лететь на самолете, но 2 года назад мы уже были в Испании в этом же месте, летели на самолете, брали на прокат машину и все объездили так что хотелось чего-то более интересного. Так и родилась идея попробовать осуществить невероятно-безумное путешествие с маленькими детками.
Итак: Дано
-наша семья это я, муж, 2 дочки 4,5 года и 1,3 (присутствие малявки вызывало ужас в глазах всех, кто знал о предстоящем путешествии) Но мы решили рискнуть
-семья подруги, ее муж и ребенок 7 лет
Они на своей машине, мы на своей. Конечной целью поездки была их квартира в моем самом любимом месте на планете - Коста дель соль, Андалуссия, провинция Кадис, город Сотогранде
Выезжали мы 29 июля, неторопясь и выспавшись, наша машина была забита полностью, пришлось купить даже багажник Тулья на крышу, с собой везли помимо памперсов, банок, еды взрослым в дорогу в сумке-холодильнике еще и кровать-манеж и коляску (все путешествие я очень жалела, что не купила еще какую-нибудь коляску дешевую для старшей, не смотря на то, что мы давно пешком, гуляние для нее было очень утомительным и приходилось младшую брать на руки, а старшую сажать в коляску)
__________________
mag is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:34
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #2
V&J
Мега-элита
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 3 391


Какие вы молодца. С такими мелкими и так далеко. Ждем продолжения. Очень интересно
V&J is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:02
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #3
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433


Путешествие сразу началось с приключений. Радостные от предстоящей поездки мы забыли про камеры скорости установленные на 107 км. Выборгской трассы. На посту оказалось, что наше превышение грозило лишением, но удалось малой кровью решить на месте все проблемы.
Первый пункт нашего путешествия был паром Таллинк идущий из Хельсинки в Росток(Германия) (бронировали и оплачивали из Питера заранее). Дорога до Хельсинки была достаточно спокойной, единственное приехали мы очень рано, до погрузки на паром было примерно 4 часа. Наши мужчины решили поиграться с нашей машиной, а точнее с ее сигнализацией. В итоге когда объявили погрузку наша машина завелась, а ехать отказалась. Все испытали достаточный стресс, уже договорились, что нас погрузят на эвакуаторе на паром, а в Германии разберемся что с ней. Но в итоге позвонили мастерам, которые ставили сигнализацию, и через пол часа нам все разблокировали и мы заехали на паром. Каюта 4-х местная стоила 500 евро, включая перевозку машины, еда не входила, но у нас все было с собой, так что на пароме на еду не тратились вообще (все остальное в Дютике купили). Каюты очень маленькие, как купе в поезде, папу мы положили наверх, я с младшей на одной полке, старшая на другой, места где походить младшей не было, только на палубе, но было тепло, так что мы гуляли. А друзьям вообще очень повезло, им досталась каюта для инвалидов, в 2-3 раза больше нашей, так что мы у них много сидели/ Паром идет примерно 26 часов, примерно в 11 часов вечера мы выгрузились в Ростоке и решили ехать сколько сможем, т.к. на пароме все выспались. Сразу скажу, что всю дорогу рулили только мужчины. Я предлагала остановиться на ночевку в Бремене, заодно с утра его посмотреть, но меня никто не поддержал, в итоге потом жалели. Доехали мы до Мюнстера (Германия), время было примерно часа 3 ночи, лил сильных дождь, гостиницу мы заранее не забронировали, пришлось колесить еще больше часа по городу искать свободные номера которых нигде не было. Да, ехали мы с навигаторами и рациями, что очень сильно облегчало нам передвижение. В итоге гостиницу нашли и упали спать (естественно все кроме меня, мелкая встает в 8, вне зависимости от времени укладывания, но я потом в дороге нагнала).
Утром позавтракали и двинули дальше в путь до Бордо (Франция). Там нам друзья заранее забронировали гостиницу на букинге, думали в центре, оказалось на окраине, мы в итоге в ней не остались, т.к. у них не оказалось обещанных доп. кроватей в номерах, а для нас это вопрос принципиальный был. Но тут проблем не было, перешли в соседнюю гостиницу, там расположились, пришли ресторан и наконец под французское вино почувствовали себя в отпуске. Время было уже часов 12 ночи, так что легли спать быстро. На следующий день был самый длинный марш бросок в Испанию.
mag is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 01:29
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #4
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433


Утром я естественно встала со своим маленьким будильником и пошла гулять, чтобы не будить остальных. Оказалось, что гулять особо некуда, в этой части Бордо проходят какие-то выставки, и весь район какой-то промышленный. Вообще я для себя сделала вывод, что во Франции не стоит останавливаться на окраинах нигде, все настолько специфичное, что приводит в шок, но об этом далее потом.Меня хватило где-то на час прогулки, дальше пошла будить остальных. Решили заехать в центр Бордо посмотреть город и вина из знаменитой провинции привезти, дальше у меня было все очень грустно, дико разболелась голова и пока все гуляли по Бордо я сидела в машине и "умирала" думая о том, что муж за рулем, а я вообще не в состоянии развлекать мелкую. Но слава богу пока все гуляли она уснула и в машине спала часа 3, и я вместе с ней. Дальше было еще одно происшествие, нас опять за скорость остановили Французские полицейские, выглядело это прямо как в фильмах про задержание опасных преступников. Все очень испугались, т.к. разговор был очень жесткий. Я языка не знаю, но уже сидела и думала, что нас сейчас депортируют на родину отняв детей. Нам сказали следовать за полицейской машиной, привезли на какое-то поле и непрерывно на французском орали на нас В итоге отделались испугом, штрафом в 80 евро, естественно официально все (с друзей 160!!! еще и за то, что ребенок у них был не пристегнут) и напутствием не превышать более чем на 30 км.ч. Вообще из всей проеханной Европы Франция оказалась самой "сложно понимаемой", во всех отношениях начиная с дорог и поведения на дорогах. Француз практически никогда не уступит дорогу в левом ряду автомобилю едущему быстрее него. Обычно принято ехать и моргать левым поворотником, давая понять, что хочешь чтобы тебя пропустили. Французам было все равно кто за ними едет и чем моргает. И еще у них есть странная привычка ни с того ни с сего выходить на обгон в левый ряд прямо перед твоим носом, тебя не пропустив. Такое мы только во Франции заметили. И еще во Франции самое большое количество платных дорог, практически весь путь приходилось платить, но так интересно, я платила со своей карты, это быстрее чем наличку считать, но деньги у меня так и не списались (на все остальные траты сразу приходит СМС информирование). Дальше ехали без происшествий, единственное уже почти у дома в Испании немного заблудились, (было очень смешно, едем не первый раз, всю Европу проехали, а у дома плутать начали) навигатор куда то не туда повел. До дома добрались в 4 часа утра примерно и дальше спать сразу легли (нет, вру, не сразу, еще за приезд вина из Бордо привезенного пригубили). По дороге естественно останавливались, во первых каждые 400 км. примерно на заправку (ели там же, и мелкой еду тоже грели) ну и промежуточно тоже, побегать немного и.т.д.
Продолжение завтра будет...
mag is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 09:51
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #5
Галинка79
Активный участник
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 554


Какие Вы молодцы, а я переживала, когда собиралась на машине в Германию с ребенком 6 лет. На нас многие смотрели как на сумасшедших и ждали, когда же мы вернемся. Мы вернулись в полном восторге. Продолжайте писать, может и мы, когда соберемся в такое путешествие
Галинка79 is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 23:13
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #6
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433


Дальше были 2 недели самого обычного пляжного отдыха. Готовили сами (благо продукты в Испании просто шикарные) и постепенно разрабатывали план возвращения домой. Еще дома была мысль обойтись без парома и поехать через Польшу. Хорошо, что мы этого не сделали, в одном из Испанских магазинов разговорились с Московской семьей, которые как раз через Польшу на машине приехали и были в шоке и от дорог и от очередей на границе и.т.д.
Если по пути туда была задача главное быстрее доехать, то обратно хотелось посмотреть Европу хоть чуть-чуть. Все гостиницы и паром бронировали заранее.
Итак утром 15 августа мы неспеша встали и отправились обратно. Первой остановкой был Мадрид (примерно 600 км. от места отдыха). В Мадрид приехали не поздно, съездили на обзорную экскурсию на 2-х этажном автобусе (хорошо, что коляска у мелкой трость удобная, сложили и занесли на 2 этаж, там опять разложили и поехали) погуляли по центру, вечером закупили сувениров и отправились спать. В целом этого времени в Мадриде мне хватило, не могу сказать, что я что-то такого не посмотрела из того, что хотела.
Утром был самый длинный автопробег, до Парижа, примерно 1300 км. По дороге возникла идея заехать на берег Атлантического океана, город Сан-Себастьян. Друзья отказались нас сопровождать мотивируя тем, что и так очень долго ехать (в итоге они оказались не правы, т.к. по пути попали в многочисленные пробки, приехали в Париж мы с разницей примерно пол часа.) Город оказался просто отпадным, очень захотелось приехать отдыхать туда когда-нибудь. Мы искупались в океане и поехали дальше.
Гостиницу мы забронировали в 20 округе Парижа, из тех соображений, что в центре должно быть очень дорого и парковку врятли найдем. О как мы были неправы!!!!! Гостиница оказалась просто ужасной, все старое и рвано-грязное, друзей и старшую мою кто-то искусал (может клопы???!!!) Квартал жуткий, на каждом углу разборки афро-американцев, везде грязь. Короче мы не поверили, что это Париж (больше похоже было на Папуа новую Гвинею). Муж высадил нас с вещами (в отеле маленький лифт на одного человека, какая уж там коляска...) и поехал еще за 3 квартала на паркинг, все это время я молилась тобы он живой и здоровый дошел до гостиницы. Утром разбрелись с друзьями в разные стороны гулять по Парижу, перемещались на метро (очень быстро разобрались что к чему). Вот здесь мы очень пожалели что нет второй коляски, т.к. гуляли до ночи. Прокатились на велорикше по Парижу, отметили для себя места, которые хотим посетить в следующий раз, немного шопинга и поехали домой. Про Париж естественно писать бессмысленно, от просто великолепен, и никакие 20 кварталы не портят о нем впечатление. Решили отдельно поехать осенью в Париж. Утром я с мелкой решила, что мне обязательно нужно посетить диснеевский магазин игрушек и мы с ней вдвоем еще быстренько туда скатались на метро (в метро все без слов помогают с коляской)
mag is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2011, 23:25
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #7
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433


Следующей точкой для посещения был бельгийский город Брюгге. Очень красивый, маленькие прямо игрушечные домики, очень приветливые люди (там закупились бельгийским шоколадом). Мы провели нам только несколько часов, начался сильный дождь и мы поехали в Амстердам, там нас ждала гостиница. По Амстердаму перемещались на трамвае, съездили на водную прогулку на кораблике. Амстердам не очень впечатлил, рада, что не поехала туда специально (хотя собирались как-то). Из Амстердама выезжали на паром как-то неспеша, пришлось поднажать чтоб успеть на паром. Обратно паром отходил из немецкого города Травемюнде (Финлайн). Отличный паром, супер каюта с 2-х спальной кроватью и раскладывающимся диваном, очень вкусная еда.
В Финляндии оказались в воскресенье, границу прошли без проблем и приехали домой.
Резюме:
за 24 дня проехали 7500 км.
С детьми путешествовать можно, все зависит от настроя родителей к такому отдыху.
Из огромного количества взятых лекарств не пригодилось ничего (слава богу)
Жалею, что не взяла побольше баном мясных из России, мелкая наотрез отказалась есть их банки, домашнюю еду тоже не жаловала, питалась фруктами, кашами и еще чем-то со стола.
Если есть вопросы с удовольствием отвечу
mag is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 13:23
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #8
ксанка
Участник
 
Аватар для ксанка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: ул. Бухарестская
Сообщений: 248


Какие молодцы!!!
А по ценам можете рассказать, сколько потратили на дорогу и гостиницы?
ксанка is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 16:22
ответ для mag , на сообщение « Отчет о поездке в Испанию с детками на... »
  #9
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


Очень интересное у вас путешествие получилось, если бы еще фотками разбавили
Regine is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2011, 22:29
ответ для Regine , на сообщение « Очень интересное у вас путешествие... »
  #10
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433


Цитата:
Сообщение от ксанка Посмотреть сообщение
Какие молодцы!!!
А по ценам можете рассказать, сколько потратили на дорогу и гостиницы?
Гостиницы примерно от 80 до 150 Евро в сутки, бензин почти в 2 раза дороже, чем у нас. Потратили очень много...

Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
Очень интересное у вас путешествие получилось, если бы еще фотками разбавили
Фото пока никак, нужно разгрести и отредактировать
__________________
mag is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena