Маленькие обидки. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 09:37   #1
Нин Коваль
Частый гость
 
Аватар для Нин Коваль
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: СПб,м.Лиговский пр.
Сообщений: 56
Маленькие обидки.



Всем привет.В конце этого лета у нас случилось нечто,что не даёт мне покоя.Моему сыну 5лет.Этим летом он отдыхал на садиковской даче.И вот по его возвращении,я стала замечать,что он стал слишком обидчивым.Чуть что-сразу вопль-Я ОБИДЕЛСЯ,и уходит в комнату дуться.Мы с мужем находимся в нек-рой растерянности.Как грамотно себя вести в такой ситуации?Уговоры типа-что ты надулся как мышь на крупу,на обиженных воду возят и т.п.-никак не воздействуют,а я ломаю голову-что же такое я сказала,что он так реагирует?? Ведь всё как обычно..Может кто с похожей ситуацией сталкивался?Было бы интересно узнать,какой опыт вы из этого вынесли.
__________________
С уважением,Нина
Нин Коваль is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 10:18
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #2
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Скорее всего, ваш сын просто копирует чье-то поведение.
Мой тоже, после общения с одной четырехлетней девицей, повадился заламывать руки со словами "Я с тобой не дружу!", " Я тебе не дам!". И еще лицо такое делает при этом, что прямо ух!


Цитата:
Как грамотно себя вести в такой ситуации
Я бы не обращала внимания. Дуется, и пусть дуется. Рано или поздно, сдуется.

Цитата:
Уговоры типа..
Вот этого бы точно не стала делать, т.к. ребенок быстро сообразит, что дутье и обидки - отличный способ для манипуляции и примет их свой арсенал.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 10:23
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #3
мамашка ромашки
Старожил
 
Аватар для мамашка ромашки
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1 186


Ага, наш тоже в садике научился обижатьмся, потом поняла, что копирует друга. Летом на даче в изоляции забыл такую привычку.
Я внимания не обращпаю, обижается,отворачиваетс, уходит в свою комнату, дверью хлопает, сидит там минут десять, выходит, и сообщает, что это он пошутил
мамашка ромашки is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:46
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #4
ya-nataliya
Участник
 
Аватар для ya-nataliya
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Нин Коваль Посмотреть сообщение
Всем привет.В конце этого лета у нас случилось нечто,что не даёт мне покоя.Моему сыну 5лет.Этим летом он отдыхал на садиковской даче.И вот по его возвращении,я стала замечать,что он стал слишком обидчивым.Чуть что-сразу вопль-Я ОБИДЕЛСЯ,и уходит в комнату дуться.Мы с мужем находимся в нек-рой растерянности.Как грамотно себя вести в такой ситуации?Уговоры типа-что ты надулся как мышь на крупу,на обиженных воду возят и т.п.-никак не воздействуют,а я ломаю голову-что же такое я сказала,что он так реагирует?? Ведь всё как обычно..Может кто с похожей ситуацией сталкивался?Было бы интересно узнать,какой опыт вы из этого вынесли.
Моя тоже так делала. Я говорила, что если будет молчать и обижаться не понятно на что, то я ничего не могу сделать, сиди и обижайся, вот если бы ты мне сказала, то мы могли бы поговорить и вместе решить, как поступить. В 90 случаев прокатывает. дочь успокаивается и идет на контакт, проблема решается объяснениями, обида быстро забывается. Сейчас такое все реже и реже.
например, мебель переставляли на даче, она в рев, и не говорит ничего,сидит, дуется, а потом выяснилось, что она подумала, будто ее переселяют в корридор
__________________

Настя родилась 20.09.2006г
ya-nataliya is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 13:15
ответ для ya-nataliya , на сообщение « Моя тоже так делала. Я говорила, что... »
  #5
solnzelek
Элита
 
Аватар для solnzelek
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 2 172


Цитата:
Сообщение от ya-nataliya Посмотреть сообщение
Моя тоже так делала. Я говорила, что если будет молчать и обижаться не понятно на что, то я ничего не могу сделать, сиди и обижайся, вот если бы ты мне сказала, то мы могли бы поговорить и вместе решить, как поступить. В 90 случаев прокатывает. дочь успокаивается и идет на контакт, проблема решается объяснениями, обида быстро забывается. Сейчас такое все реже и реже.
Я тоже так сыну объясняла, стало легче
__________________
solnzelek is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 13:31
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #6
МИММИ
Старожил
 
Аватар для МИММИ
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 1 236


Цитата:
Сообщение от Нин Коваль Посмотреть сообщение
Всем привет.В конце этого лета у нас случилось нечто,что не даёт мне покоя.Моему сыну 5лет.Этим летом он отдыхал на садиковской даче.И вот по его возвращении,я стала замечать,что он стал слишком обидчивым.Чуть что-сразу вопль-Я ОБИДЕЛСЯ,и уходит в комнату дуться.Мы с мужем находимся в нек-рой растерянности.Как грамотно себя вести в такой ситуации?Уговоры типа-что ты надулся как мышь на крупу,на обиженных воду возят и т.п.-никак не воздействуют,а я ломаю голову-что же такое я сказала,что он так реагирует?? Ведь всё как обычно..Может кто с похожей ситуацией сталкивался?Было бы интересно узнать,какой опыт вы из этого вынесли.
Ваш сыночек,скорее всего,просто очень соскучился по Вам.И таким образом просто привлекает внимание к себе.Ведь находиться в таком возрасте,далеко от родителей,психологически очень тяжело.Побольше времени проводить вместе,почаще обнимать,целовать-и всё наладиться!
МИММИ is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 13:40
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #7
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


у ребенка вполне может быть таким образом протест личный...так как был без вас какое-то время( просто постарайтесь не обращать и не акцентировать на его обидках...как будто ничего не замечаете) и это уйдет
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 15:12
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #8
крот
Элита
 
Аватар для крот
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: м Академическая
Сообщений: 2 668


Мне кажется возраст пошел такой.
Нам тоже 5 и тоже стал на все обижаться, уходит, говорит -хочу побыть один, отстаньте........летом в саду не был!
крот is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 16:15
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #9
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Читала в одном очень дельном с моей точки зрения журнале статью про детские обиды, рекомендации взяла себе на вооружение. К детским обидам и переживаниям нужно относится серьёзно и уважительно. Обидчивость это определенный и очень важный этап развития личности. Ребенок учится понимать свои эмоции и управлять ими. Не редкость, что не решенные детские обиды и переживания перерастают в серьезные комплексы, которые мешают во взрослой жизни. Моему сыну тоже 5 лет, и он тоже обидчивый. Вряд ли это копирование чужого поведения. Обижается часто по делу и без дела. А мы взрослые разве всегда обижаемся только по делу?
В статье рекомендуют всегда принимать сторону ребенка, чтобы он видел, что его переживания не безразличны. При этом раз от раза рекомендуют учить ребенка мыслить позитивно и конструктивно, ну и конечно же очень важно научить ребёнка прощать. Координаты статьи (журнал есть в интернете) могу предоставить через личку, если кому-то интересно.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 16:29
ответ для Нин Коваль , на сообщение « Маленькие обидки. »
  #10
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


возраст... мой последние несколько месяцев чуть что не так - сразу говорит, что все, уходит от нас, никогда не будет с нами дружить и т.п. копировать некого, значит, сам придумал. объясняла много раз, что так нельзя, но все бесполезно. жду, когда само пройдет и ребенок будет выражать свою обиду как-то по-другому, точнее справляться со своими эмоциями и вообще не обижаться и расстраиваться из-за ерунды и не говорить таких громких слов.
Katalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena