Нужно ли (если да, то когда и как) отучать от груди (гв)??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 11:19   #1
storhen
Участник
 
Аватар для storhen
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Север
Сообщений: 110
Нужно ли (если да, то когда и как) отучать от груди (гв)???



Здравствуйте, мамочки!
Поделитесь пожалуйста опытом.
Здесь конечно уже были подобные темы, дайте пож. ссылку на них.
Мой малыш похоже и не собирается расставаться со своим лакомством, более того, похоже что он совсем еще к этому не готов (хоть конечно же и не погибнет без этого).
А я считаю, что в жизни еще будет много стрессов, не стоит создавать их искусственно...
Как Вы считаете? Как Вы через это прошли?
Заранее благодарна всем откликнувшимся!!
__________________
storhen is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 11:33
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #2
Танин
Элита
 
Аватар для Танин
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 2 225


нам год и восемь мес.почти
гв - наше всё!
и при болезни,и в самолёте,и на море...ничем не заменить!
планирую и дальше кормить
сосат.рефлекс угасает между 3-4 годами
не будет сиськи,будет сосать другое,или иные девиации-много есть,грызть ногти...и т.д.почитайте сами в сети
Танин is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 11:46
ответ для Танин , на сообщение « нам год и восемь мес.почти гв - наше... »
  #3
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Я отучила (со стрессом) в 1.5 года. Просто я устала оЧЕНь, сил моих больше не было. В основном из-за ночи - каждые полчаса нужно сисю. Я просто уже не в состоянии была 2 года не спать
__________________
Пишу с очепятками, ногти мешают
U2) is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 11:56
ответ для U2) , на сообщение « Я отучила (со стрессом:() в 1.5 года.... »
  #4
str
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1 037


сначала думала до года кормить, потом увидела, что ребенок не готов и кормила до 1.7....про сисю забыла быстро...2-3 дня спала не очень(но не орала и грудь не требовала, а то бы я сдалась, потому что мне бросить давать грудь было очень сложно))))) в годик, мне кажется, малыш еще нуждается в ГВ, а вот кормить до 3-х, наверное,не стала бы, не потому что трудно, а потому что не вижу необходимости в таком длительном ГВ
str is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:01
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #5
Копуша
Старожил
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1 054


Отучила и одного и второго ребенка почти в 1,6. Без стресса. Как-то оно все само "отвалилось". Абсолютно спокойно. Но они к этому возрасту просили грудь уже редко, чаще ночью пару раз. Девиантного поведения не заметила пока ни у кого (старшему ребенку почти 5, младшему почти 2). Ногти не грызут, ничего лишнего не сосут. АВТОРУ: у всех по-разному. Смотрите по ребенку. Если Вы видите, что ребенок не готов отказаться от грудного молока, требует его часто, начинает хныкать без него, у Вас еще есть молоко, то кормите на здоровье хоть до 3 лет.
Копуша is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:15
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #6
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Отучать тогда, когда ребенок готов. Медленно, с закреплением результатов.
Завершили в год и 9. Процесс занял месяца 2.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:21
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #7
Viksi
Элита
 
Аватар для Viksi
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: м.Волковская
Сообщений: 2 667


Отучила постепенно,в год. Сначала убрала дневные кормления,потом ночные,давала сок и смесь. Поскольку ночью сосал каждый час, сил моих уже не было. Но оказалось,он очень спокойно воспринял,даже не вспоминал)
__________________
Viksi is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 12:24
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #8
Fardeeva
Наш человек
 
Аватар для Fardeeva
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Город на Неве, недалеко от метро "Ленинский проспект"
Сообщений: 5 247


Мы отказались от груди в год и три. Спокойно и без истерик.
Просто Гв для ребенка было скорее уже неким ритуалом, а не кормлением. Поэтому он пару раз остался ночевать у бабушки, а потом я сама уже "умучивала" его так, чтобы он засыпал на руках без всяких дум о сисе.
Ну и плюс мне повезло, что молоко ушло без особых проблем.
Fardeeva is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 13:21
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #9
ArishkaM
Старожил
 
Аватар для ArishkaM
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Юго - Запад
Сообщений: 1 100


Моё мнение, если Вы решили свернуть ГВ, значит сворачивайте!
Я дочку сейчас отучаю, вынужденно: жду второго малыша, врач сказала, что ГВ сейчас вредит не столько мне или малышу, а вредит как раз старшей дочке... Поэтому прекращаю кормить (хотя, планировала кормить столько, сколько она сама захочет....). Дочка первую неделю ОЧЕНЬ переживала, сисю просила, проверяла у всех: и у бабушки, и у тёти... Сейчас идёт вторая неделя... ТТТ, вроде полегче стало...
Мне кажется, в более раннем возрасте дети менее трагично перенесут отучение... ИМХО! Хотя, может, я и не права!..
В любом случае, важно именно Ваше мнение!!! Если бы не беременность, я бы не смогла отучить сейчас: и рыдала вместе с дочкой, когда она просила сисю перед сном, и уже почти сдавалась, была готова опять сисю дать. Останавливало только то, что это может навредить ей самой!!!...
Автор, если нужно, могу в личку рассказать, как отучались... В общем-то нормально!.. Сама не ожидала: мы очень "сисечные" были!!!..
__________________
ArishkaM is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 13:36
ответ для storhen , на сообщение « Нужно ли (если да, то когда и как)... »
  #10
Giggy
Мега-элита
 
Аватар для Giggy
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: граница Красногвардейского и Калининского районов
Сообщений: 3 789


Отлучила в год, по своим соображениям. Меня реальн стало напрягать, что ребенок в любой момент, в любом месте и при чужих лудях мог настойчиво рвать одежду на груди и просить грудь. Да и питался он уже полноценно. Завершили меньше, чем за неделю. Вот без обид, но моё ИМХО, что стресс по этму поводу больше надуман. Ребенок в этом возрасте уже балуется, а не питается молком. Если сама мама получает от этого удовольствие, это одно, можно кормить хоть до 5 лет, было бы желание.
У меня сын не заметил даже, что перестал сосать грудь. Просто я намазала соски зеленкой и сказала, что маме там больно. Он сморщился, потом посмеялся. На след. день опять попросил, увидел зеленку и всё...больше не просил ни разу.
__________________

Giggy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena