какие ДЕРЕВЬЯ посадить на участке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.08.2011, 20:44   #1
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476
какие ДЕРЕВЬЯ посадить на участке



всем добрый день! требуется Ваша помощь
купили участок с почти построенным домом. все остальное заросло высоченной травой и кустарником. сегодня разговаривали с людьми, которые будут выкорчевывать все это и приводить в божеский вид. пока хотим просто сделать ровную поверхность. в разговоре муж упомянул, что мечтает о соснах на участке, на что женщины из этой фирмы ответили, что мечтать надо не о соснах, а о липе или кленах. я о таких деревьях даже и не думала. теперь вопрос -- какие деревья сажали вы на своих участках и когда это делать -- осенью или весной?
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:15
ответ для feika , на сообщение « какие ДЕРЕВЬЯ посадить на участке »
  #2
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Ну вообще, обычно деревья сажают в соответствие с общей идей и концепцией дизайна участка. Смысл их просто так тыкать абы что росло? Кроме того, при посадке надо всегда задумываться о том, что будет, когда дерево слегка подрастет. Куда имено будет падать его тень, какой оно собой закроет и вообще не будет ли великовато для участка?
А почвенные условия? А грунтовые воды? А окружение (например какой лес вокруг?)
Исходя из всего этого, выбираются деревья
Учитывая, что большинство посадочного материала сейчас продается в контейнере с ЗКС (закрытой корневой системой), оптимально сажать в конце мая- начале июня с обильным поливом первый месяц-два (в зависимости от лета - сухое-мокрое и т.п.)
Мое ИМХО, для небольших частных участков лучше всего подходят сортовые невысокие деревья - среди кленов, лип, рябин, ив и даже каштанов такие сорта имеются. Клен очень красив осенью, либо можно вовсе посадить с красной или пестрой листвой. Липа очень вкусно пахнет, когда цветет, хорошо поддается формовке.
Есть декоративные сорта яблонь (весной очень бурное цветение, осенью и даже зимой меленькие разноцветные яблочки - очень красиво)
Есть черемуха Маака, ствол которой - это просто произведение искусства. Есть боярышник Пол Скарлет, сформированный деревом, есть плакучие формы вяза, ивы, и даже ольхи
(черемуха Маака)

Что касется хвойных, то ель я рекомендую сербскую (очень стройный силуэт, налет серебристости, но не такой явный как у голубых елок), а сосну - кедровую. Кедровая сосна лучше приживается при пересадке, ствол не оголяется снизу, как у обыкновенной, иглы длинные пушистые...
Но прежде чем что-то выбрать для себя рекомендую еще раз перечитать первую часть моего поста...
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:20
ответ для Tatyashka , на сообщение « Ну вообще, обычно деревья сажают в... »
  #3
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну вообще, обычно деревья сажают в соответствие с общей идей и концепцией дизайна участка. Смысл их просто так тыкать абы что росло? Кроме того, при посадке надо всегда задумываться о том, что будет, когда дерево слегка подрастет. Куда имено будет падать его тень, какой оно собой закроет и вообще не будет ли великовато для участка?
А почвенные условия? А грунтовые воды? А окружение (например какой лес вокруг?)
Исходя из всего этого, выбираются деревья
Учитывая, что большинство посадочного материала сейчас продается в контейнере с ЗКС (закрытой корневой системой), оптимально сажать в конце мая- начале июня с обильным поливом первый месяц-два (в зависимости от лета - сухое-мокрое и т.п.)
Мое ИМХО, для небольших частных участков лучше всего подходят сортовые невысокие деревья - среди кленов, лип, рябин, ив и даже каштанов такие сорта имеются. Клен очень красив осенью, либо можно вовсе посадить с красной или пестрой листвой. Липа очень вкусно пахнет, когда цветет, хорошо поддается формовке.
Есть декоративные сорта яблонь (весной очень бурное цветение, осенью и даже зимой меленькие разноцветные яблочки - очень красиво)
Есть черемуха Маака, ствол которой - это просто произведение искусства. Есть боярышник Пол Скарлет, сформированный деревом, есть плакучие формы вяза, ивы, и даже ольхи
(черемуха Маака)

Что касется хвойных, то ель я рекомендую сербскую (очень стройный силуэт, налет серебристости, но не такой явный как у голубых елок), а сосну - кедровую. Кедровая сосна лучше приживается при пересадке, ствол не оголяется снизу, как у обыкновенной, иглы длинные пушистые...
Но прежде чем что-то выбрать для себя рекомендую еще раз перечитать первую часть моего поста...
эхх, в сотый раз убеждаюсь, что без профи не обойтись
хотела сэкономить, но чую, что не получится. в этом году разровняем участок и приведем в жилой вид дом, а в следующем году будем думать.
Таня, спасибо за совет
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:21
ответ для feika , на сообщение « какие ДЕРЕВЬЯ посадить на участке »
  #4
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


вот еще вопрос. 19 соток считаются небольшим участком?
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:26
ответ для feika , на сообщение « какие ДЕРЕВЬЯ посадить на участке »
  #5
татьяна 71
Мега-элита
 
Аватар для татьяна 71
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 3 748


У нас клены растут вдоль улицы, красиво, особенно осенью...Но когда приходится листья сгребать с газона...
татьяна 71 is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:29
ответ для feika , на сообщение « вот еще вопрос. 19 соток считаются... »
  #6
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
вот еще вопрос. 19 соток считаются небольшим участком?
Ну прямо скажем не очень большой. (Хотя это я уже по финским меркам сужу - тут у всех по 50 соток-гектару)
Учитывая, что в среднем, на одно дерево следует отводить не менее 4 кв. метров (площадь питания), а взрослая крона покрывает собой примерно 50 метров квадратных...
Но вообще, конечно, на таком участке можно себе позволить довольно многое
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:32   #7
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Ну прямо скажем не очень большой. (Хотя это я уже по финским меркам сужу - тут у всех по 50 соток-гектару)
Учитывая, что в среднем, на одно дерево следует отводить не менее 4 кв. метров (площадь питания), а взрослая крона покрывает собой примерно 50 метров квадратных...
Но вообще, конечно, на таком участке можно себе позволить довольно многое
я все поняла, ухожу копить деньги
тогда будем пока дом доделывать
а вопрос про деревья оставлю, вдруг кто-нибудь еще своим опытом поделится или красивые картинки покажет
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:37
ответ для feika , на сообщение « какие ДЕРЕВЬЯ посадить на участке »
  #8
татьяна 71
Мега-элита
 
Аватар для татьяна 71
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 3 748


А вы хотите сажать их прямо по участку( ну, как в лесу) или по периметру участка?
татьяна 71 is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 21:55   #9
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
А вы хотите сажать их прямо по участку( ну, как в лесу) или по периметру участка?
а я не знаю
мы купили дачу в середине лета, думали сразу нанять человека, который нам все распланирует, нарисует и т.д., но немного переоценили свои финансовые возможности. поэтому с профи пока подождем до следующего лета, а пока сейчас первоочередная задача -- просто выровнять участок, достроить дом, чтобы там можно было жить и построить забор. если финансы позволят, то зимой построить баню на существующий фундамент. все остальное будем делать следующей весной-летом -- деревья, детская площадка, газон, беседка, облагораживать существующий пруд и т.д. (если финансов хватит)
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2011, 22:00
ответ для feika , на сообщение « а я не знаю:009: мы купили дачу в... »
  #10
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
а я не знаю
мы купили дачу в середине лета, думали сразу нанять человека, который нам все распланирует, нарисует и т.д., но немного переоценили свои финансовые возможности. поэтому с профи пока подождем до следующего лета, а пока сейчас первоочередная задача -- просто выровнять участок, достроить дом, чтобы там можно было жить и построить забор. если финансы позволят, то зимой построить баню на существующий фундамент. все остальное будем делать следующей весной-летом -- деревья, детская площадка, газон, беседка, облагораживать существующий пруд и т.д. (если финансов хватит)
Вы совершенно правильно рассуждаете в плане финансов, не стоит распыляться. Лучше дом довести до ума, а уж потом браться за все остальное... А то часто бывало, что клиент дом еще толком не доделал, а уже берется за сад. Но так как дом все-таки первоочередной пункт в статье расходов, то от сада постоянно "отъедаются" куски. В результате, сад получается... ну совсем не сад мечты
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena