Пошли в садик - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2010, 17:51   #1
Kecя79
Элита
 
Аватар для Kecя79
 
Регистрация: 13.04.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 042
выход в детский садик



Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, какой возраст для ребенка (мальчика) оптимален для начала хождения в детский садик? Просто хочется, чтобы малыш наиболее мягко адаптировался к садику. Понимаю, что наверное это зависит от ребенка (характера, эмоционального типажа и т.д.). Но все же может есть какая-то статистика или ваши личные наблюдения в каком возрасте малышу проще пережить этот этап в жизни?
В нашем случае, я за садик после 3-3,5 лет, наши бабушки за более ранний выход.
__________________
Kecя79 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 22:29
ответ для Kecя79 , на сообщение « выход в детский садик »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Психологически малыш может и готов идти в садик лет с трех. Однако, сильная привязанность к маме, резкие расставания, другие стрессовые моменты в жизни ребенка могут влиять на его адаптацию в садике.
Есть обстоятельства жизни, когда мамы ведут ранее .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2010, 12:39
ответ для Kecя79 , на сообщение « выход в детский садик »
  #3
tani-ka
Активный участник
 
Аватар для tani-ka
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 380
адаптация в саду



Добрый день!
ребенок 3.6, пошел в садик в группу старше на год( по определенным обстоятельствам и с середины года), сначало было все нормально, кушал, играл, потом истерики....однажды я пришла раньше и во время обеда мой ребенок резко начал плакать, воспитатели говорят, что просто так, он сказал, что что-то попало, толком не понятно, что произошло.....в результате начал ходить в садик, если не будет там кушать. не ест вообще ничего и не пьет. я забираю его в обед, дома ест нормально.
Сейчас опять ходит с истериками и без еды... скоро откроют его младшую группу, подскажите, пожалуйста, каким способами можно на него воздействовать, что бы туда он пошел нормально и начал кушать?
про сон я вообще молчу
я с ним все время разговариваю про садик, он все понимает, но как только подходим к группе, начинается......
tani-ka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 00:08
ответ для tani-ka , на сообщение « адаптация в саду »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Чтобы все прояснить, нужна информация о развитии ребенка, о ваших отношениях, более глубокая информация о проблеме с садом .
Самое лучшее. это сходить к психологу и во всем разобраться .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 14:11   #5
tani-ka
Активный участник
 
Аватар для tani-ka
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 380


спасибо!!!
tani-ka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2010, 15:40
ответ для Kecя79 , на сообщение « выход в детский садик »
  #6
beryanat
Участник
 
Аватар для beryanat
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: север города
Сообщений: 283
Что это за истерики?



Здравствуйте! У нас такая проблема, помогите пожалуйста.Сыну 2 года 5 месяцев, пошёл в ясельки, но нас не устроила воспитательница и мы перевелись в другой садик.Считаю что садик в нашей проблеме не играет особой роли, т.к. такое было еще до того как мы пошли в садик.Проблема вот в чем:иногда у ребенка случается истерика на ровном месте, он ни с того ни с сего начинает что-то требовать, и тут же говорит, что этого не хочет ( к примеру "хочу пить" и тут же "не хочу пить" или "хочу спать" и тут же "не хочу спать", и все в таком духе "пойдем", "не пойдем"). При этом он как будто сам не понимает всего происходящего, он если у меня на руках, то весь дергается и при этом он ужасно дерет горло, как говорится кричит до "поросячего визга".Успокоить его невозможно, он совсем меня не слышит в эти моменты, даже ударить может со злостью.Я очень боюсь за него. Что это за истерики такие?Как правило в эти моменты просится на ручки и чтобы я именно стояла, а не сидела.А так ребенок абсолютно нормально себя ведет, много чего любит делать.Помогите пож-та советом как быть в таких ситуациях и от чего такое может быть?Заранее благодарна.
beryanat is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2010, 09:56
ответ для beryanat , на сообщение « Что это за истерики? »
  #7
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Примерно в два годика у ребенка появляется свое видение ситуации и он порой не понимает. что точно хочет: сделать сам или чтоб сделали за него .Истерика не бывает на пустом месте .
Когда вы не угадываете его желания, или оно не выполнимо или другие варианты, он не справляется и начинает
истерить .Похоже, способ успокоения у него, как у очень маленького ребенка: на ручках у мамы .

Может помочь ваша эмоциональная стабильность в таких ситуациях, тактичная помощь в прояснении его желаний .
Для лучшего пояснения ситуации и решения вашей проблемы надо сходить к психологу
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2011, 14:29
ответ для Kecя79 , на сообщение « выход в детский садик »
  #8
tannechka
Старожил
 
Аватар для tannechka
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 1 182
Девочка не хочет ходить в садик



Добрый день!
Девочка 4 г.5 мес.
В садик ходим с 2,5 лет. Это уже второй сад. Не хочет ходить в садик, плачет. Без истерик, но очень жалобно. Сначала я думала, что надо привыкнуть и перерасти, но время идет, а ничего не меняется. У меня ощущение, что она боится большого скопления детей. Т.к. когда мы приходим рано, и мало детей в группе, она более охотно в группу заходит. А когда позже - совсем не хочет отлепляться от меня. Но утром и вечером все равно говорит, что не хочет в садик.
При этом с небольшим количеством детей играет охотно, ждет, когда кто-нибудь из знакомых детей приедет в гости, хочет общаться.
Со взрослыми, даже в незнакомой компании, общается очень свободно и охотно. Говорит хорошо.
Часто болеет, когда ходит в садик.
Грызет ногти – сгрызает и на руках и на ногах (видимо в кровати перед сном).
Дома с родными, если ей что-то не нравится, может злиться, очень редко даже драться.
Говорила с воспитателями. Если они включают ее в игру с другими детьми, она будет играть, если нет – так и будет сидеть в стороне.
Вопрос – как помочь социализироваться? Я не знаю что делать, в группе все дети играют и общаются, берутся за руки, а моя девочка сидит в стороне, в лучшем случае играет сама с собой. Как помочь ей справиться с этим страхом?
Спасибо!
__________________

----------------------------
Мама, папа - козероги, и Ульяна - львенок, р-р-р-р!!!
tannechka is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2011, 00:03
ответ для tannechka , на сообщение « Девочка не хочет ходить в садик »
  #9
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Поговорите с ребенком, спросите,что ее беспокоит. Если она хоть как-то поделиться проблемой, скажем много деток и не знает,что делать, то:
скажите, что все мы чему-то учимся и можно научиться играть и дружить .Далее предложите свои советы, как можно поступить, скажем улыбнуться кому-то, включиться в игру, похвалить действия другого и он из благодарности тоже захочет поиграть . Спросите,что может придумать она сама . Скажите,что как много оказывается способов. Далее предложите ей попробовать их применить дома на куклах. попробовать в садике или с детками на площадке. Это может ее ободрить и она станет более смелой .
Похоже,она умеет общаться. если кто-то ее развлекает и не умеет занять себя сама .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:17
ответ для Kecя79 , на сообщение « выход в детский садик »
  #10
regenbogen
Ветеран
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 886
Пошли в садик



Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
С сентября начали ходить в садик, дочке почти 3,5 года. Желания у нее большого нет, как мне кажется, ей не очень понравилась воспитательница. Сегодня например, после сада повторяет одно - завтра не хочу в садик идти.
Как нам себя вести в этой ситуации, как лучше ее убедить. Что можно говорить, а чего категорически нельзя? Я об этом спрашиваю, т.к. чувствую полную растерянность. То, что в сад надо ходить обязательно, это мы не обсуждаем, а вот как реагировать на ее подавленное настроение? И с какими вопросами подойти к воспитателю?
Спасибо!
regenbogen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena