Мои роды после кесарева - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 14:10   #1
natalia.ramoza
Гость
 
Аватар для natalia.ramoza
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 21
Мои роды после кесарева



Я родила сама после первого кесарева. Пока ходила беременная, искала информацию, взвешивала все за и против, сомневалась и конечно волновалась. Отговаривали все, врачи в консультации , родственники , знакомые . Но прочитав однажды о том, что это возможно, не смогла отказаться от самостоятельных родов. Мне всегда было важно справиться с этим самой. Первую доченьку я рожала 8 часов. Давили на живот, давали какие-то лекарства, но она встала лбом, а не затылком и меня прооперировали. Спорный вопрос, стоило ли резать, но тем не менее… Дочь весила 3,6 кг.
На второго решились через 10 лет, пролопатив интернет решила рожать сама. Далеко не везде решаются принимать роды после кесарева. Врачи очень боятся ответственности и не хотят заморачиваться. В итоге рожала в 16-м роддоме. Там более лояльно на это смотрят.
Договорилась частным порядком с врачом. Женщина спокойная, ласковая и как мне показалось, на аркане меня на операционный стол не потащит))))) Рожать решили с мужем, по причине того, что мне очень необходима была его поддержка, после кесарева боялась повторения ситуации.
Перед родами были тренировочные схватки, ехать решили в последний момент, в итоге ночью началось слегка, а утром около 9 поехали в роддом. Врач меня посмотрела и расстроила, раскрытие маленькое -2 см. Так я начала помаленьку терять настрой. Потом положили на прослушку сердечка ребенка.Приделали проводочки, 40 минут не двигаться... Со схватками очень не комфортно. Далее- приделали катетер в вену. Всего этого я очень хотела избежать. Пыталась аккуратненько отказаться. Но после кесарева врачи стараются перестраховаться по полной, и отношение-сразу надо быть готовой, очень настороженное, чуть-что, сразу пытаются на стол операционный загнать Около 12 часов прокололи пузырь, врачу цвет жидкости не понравился. Капельницу поставили, что капали- не объяснили, хотя я спрашивала. У нас в роддомах не забалуешь. Надо и все…
Врач все время проверяла раскрытие, слушала сердечко малышу. Сердечко крепкое, поэтому мы продолжали процесс. Но Ближе к 14 часам врач начала говорить,что не верит, что я рожу сама, что я долго что-то и второго могла бы родить быстрее…конечно не способствовало это поднятию моего настроения. Я скисла. Попросила у мужа поддержать и меня и сказать, что все получится. Он твердо мне сказал, что я рожу сама, я молодец и все будет хорошо. Тогда я перестала обращать внимание на врачей, и мы стали приседать, ходить, наклоняться, тужится. Спасибо мужу, он меня практически на руках носил, я на нем висела, держалась за шею, приседала. И главное его моральная поддержка, без него бы не родила. Врачи на меня начали уже ругаться, врач сказала- кто тут роды ведет? Ты или я? Что тут скажешь, я пыхтела дальше. Собрали консилиум, стали уговаривать на кесарево. Врач еще раз стала проверять, как у меня внутри дела. И очень удивленно сразу говорит- ой, пошли ка на стол.
На столе собрали инструменты , порезали… без вопросов, зачем? Надо… и весь сказ. Потом давили на живот, чтобы быстрее родился. Я была против, но… не спрашивают))) Быстро произошло все, разрезали, надавили он и выскочил, на живот шлепнули мне его. Смешной, , голова как яйцо, весь сине- красный. Сразу забрали, стали ему массаж делать и растирать. Потом унесли педиатры. Часа на 2-3, по просьбе позже вернули))) Родила я в 15,40 нашего мальчика, 3,980 кг, 54 см.
После того, как разрезали стали давить на живот, произошел разрыв по шву, чего я и боялась. Пишут, что по разрезу обычно и рвется…((( разрыв сильный, 1-2 см осталось до ануса. Трудно заживал по нашей прошлогодней жаре +35, и больно чертовски . место нежное, не для таких неприятностей.
Тем не менее, я родила, сама, чему очень рада и горжусь этим. Считаю ,что для женщины это самое главное. Буду рожать третьего- рожу дома. В роддоме мне очень не понравилось рожать и если бы не муж, думаю не родила бы, не дали бы.
Мне трудно они дались, эти роды. Очень расстраивало, что они не стали такими, о каких я мечтала, без медицинского вмешательства, спокойно и с удовольствием, покормить своего малыша сразу после родов, не делать наркоз, на порваться, не разрезать….много чего можно перечислить из того, чего бы хотелось и что не получилось. Но… тем не менее. Самое главное я сделала, я родила, своими усилиями, вопреки прогнозам и неверию врачей. Теперь конечно хотелось бы, чтоб в третий раз все было иначе, рожать дома, в спокойной обстановке, прочувствовать все самой, справиться самой и пусть это будет так, как и задумала природа. Женщина ведь предназначена рожать и не зачем при этом присутствовать 10 врачам и операционному столу в придачу. Накипело, написать решилась только через год. Трудно дается все снова переживаешь и вспоминаешь.
Пишу для тех ,кто хочет родить сам, после кесарева. Это реально, нормально и здорово. Наверное я слишком идеализировала процесс и потому разочарована. Надо быть реалисткой)))) В роддомах рожать после кесарева можно только с применением всех возможных аппаратов и препаратов. Так что, это надо иметь в виду и не нервничать , принимаешь, как данность и отношение меняется)) либо просто рожать дома. Хотелось бы иметь при этом грамотную акушерку. Но как то в нашей стране это не распространено. Так что… решать этот вопрос каждая роженица будет для себя сама.
Советую почитать тем, кто собирается рожать : Грентли Дик-Рид. Роды без страха, а еще я читала книгу Уильяма и Марты Сирс про роды., очень вдохновляющее чтение и совершенно не страшно идти рожать)))) Ждешь с нетерпением и радостью. Ведь это же радостное событие, а не страх и ужас, как нам рассказывали подружки))))))))))))) Всем удачи, легких и радостных родов.
P.S. Негативных комментариев мне не нужно, поэтому не утруждайтесь))))))))))))))))))))))
natalia.ramoza is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 14:25
ответ для natalia.ramoza , на сообщение « Мои роды после кесарева »
  #2
ksunia
Элита
 
Аватар для ksunia
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Любимый город Колпино
Сообщений: 1 884


Поздравляю вас с рождением ребеночка!Скажите, может я не по теме, но вот ваш шов от первого КС во время беременности не беспокоил, ведь большая разница между детьми во времени?
ksunia is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 14:29
ответ для natalia.ramoza , на сообщение « Мои роды после кесарева »
  #3
Малыш:)
Элита
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 1 884


Поздравляю Вас, молодец что решились конечно! Но уж так и хочется прокомментировать некоторые Ваши высказывания:

Цитата:
Сообщение от natalia.ramoza Посмотреть сообщение
Давили на живот, давали какие-то лекарства, но она встала лбом, а не затылком и меня прооперировали. Спорный вопрос, стоило ли резать, но тем не менее… Дочь весила 3,6 кг.
Не спорный - однозначно КС, у меня аналогично -кесарево из-за лицевого предлежания ребенка, лобное - еще хуже вариант, ребенок просто не может пройти, так как встает в род. пути самым большим местом головы, ему просто нереально выйти.

Цитата:
Сообщение от natalia.ramoza Посмотреть сообщение
Тем не менее, я родила, сама, чему очень рада и горжусь этим. Считаю ,что для женщины это самое главное. Буду рожать третьего- рожу дома.
Родить самой уж не самое главное - это точно. Главное ЗДОРОВЫЙ ребенок и ЗДОРОВАЯ мама при любом способе родоразрешения! Всё остальное - наши бзики, комплексы, давление окружающих, родственников. Мне тоже все сейчас говорят родишь сама, так как нет показаний для КС, то что первый ребь лег не правильно в родах, второй может лечь нормально, но я боюсь и швы в промежности, давление на живот и т.п. мне лично еще более страшны, чем второе КС.
Малыш:) is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 14:43
ответ для ksunia , на сообщение « Поздравляю вас с рождением... »
  #4
natalia.ramoza
Гость
 
Аватар для natalia.ramoza
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от ksunia Посмотреть сообщение
Поздравляю вас с рождением ребеночка!Скажите, может я не по теме, но вот ваш шов от первого КС во время беременности не беспокоил, ведь большая разница между детьми во времени?
Спасибо)))))))) Шов совершенно не беспокоил, лишь внешне, мне его, увы, сделали не внизу косметический, а поперек от пупка вниз. А сам по себе он зажил хорошо, совершенно никаких ощущений от его наличия на растущем животике не было.
natalia.ramoza is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 15:05   #5
natalia.ramoza
Гость
 
Аватар для natalia.ramoza
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Малыш:) Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас, молодец что решились конечно! Но уж так и хочется прокомментировать некоторые Ваши высказывания:


Не спорный - однозначно КС, у меня аналогично -кесарево из-за лицевого предлежания ребенка, лобное - еще хуже вариант, ребенок просто не может пройти, так как встает в род. пути самым большим местом головы, ему просто нереально выйти.

Вот как раз по поводу лицевого предлежания я прочитала в книгах: это тоже не приговор, надо больше двигаться и кажется больше приседать, точно уже не помню. но ребятенок вполне может повернуться в животике. и торопиться в таком случае с кесаревым тоже не стоит, ну это все описано в той литературе,что я советую почитать мамам (Сирсы и Гренти ДИД РИК "Роды без страха") мой второй тоже сначала не хотел вылезать из живота. у меня сложилось впечатление, что он тоже встал сначала лбом, а потом перевернулся.впрочем это лишь мои ощущения, я не уверена))))))


Родить самой уж не самое главное - это точно. Главное ЗДОРОВЫЙ ребенок и ЗДОРОВАЯ мама при любом способе родоразрешения! Всё остальное - наши бзики, давление окружающих, родственников. Мне тоже все сейчас говорят родишь сама, так как нет показаний для КС, то что первый ребь лег не правильно в родах, второй может лечь нормально, но я боюсь и швы в промежности, давление на живот и т.п. мне лично еще более страшны, чем второе КС.
Да, верно вы меня поправили, не родить самой конечно главное, я имела ввиду, что роды сами по себе для женщины вещь очень важная, замечательная и радостная. как бы они не прошли, кесарево или естеств.роды результат -ребеночек - это самое лучшеее в жизни женщины.
Кажущаяся легкость кесарева ... не совсем все так просто..осложнений от него и проблем от шва ого как много, и по статистике , как раз риск от повторного кесарева гораздо больше нежели от родов после кесарева. ребенку полезнее рождаться естественным путем. наркоз вещь не очень хорошая+ при "доставании" ребенка тоже могут возникнуть всякие неприятности. впрочем чего это я, извините, дело сугубо добровольное. кто на что настроен и кто во что верит, тут глупо убеждать. каждый человек решает для себя сам. вполне возможно для вас это самое лучшее. ведь важен настрой.
моя хорошая знакомая выбрала кесарево, но она к этому тоже подошла ответственно, искала хорошего врача, после родов какие-то делала востанавливающие процедуры для ребятенка(не знаю что именнно, не интересовалась) и вообще все у нее было продуманно и взвешено. как бы вы ни родили, это ваш выбор и он правильный. лично для вас.удачи
natalia.ramoza is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 16:42   #6
surikatik
Гость
 
Аватар для surikatik
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщений: 17


Поздравляю с малышом-крепышом! Пусть растет здоровым и счастливым!!! Вы и Ваш муж большие молодцы! Счастья вашей семье
__________________
Carpe diem
surikatik is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:27
ответ для natalia.ramoza , на сообщение « Мои роды после кесарева »
  #7
Nocciola
Старожил
 
Аватар для Nocciola
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: у Фонтанки..
Сообщений: 1 082


Поздравляю Вас! Крепкого здоровья Вам с сыночком!

Цитата:
Сообщение от natalia.ramoza Посмотреть сообщение
Буду рожать третьего- рожу дома.
Эээ.. а вот этого лучше не надо очень опасно лучше 10 раз КС, чем роды дома
Надеюсь, что Вы это просто на эмоциях написали И к третьим родам подойдете ответственно и рожать дома не будете
__________________
Nocciola is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:30
ответ для natalia.ramoza , на сообщение « Спасибо)))))))) Шов совершенно не... »
  #8
Nocciola
Старожил
 
Аватар для Nocciola
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: у Фонтанки..
Сообщений: 1 082


Цитата:
Сообщение от natalia.ramoza Посмотреть сообщение
Спасибо)))))))) Шов совершенно не беспокоил, лишь внешне, мне его, увы, сделали не внизу косметический, а поперек от пупка вниз..
Я не поняла: у Вас шов что ли был не горизонтальный, а вертикальный продольный? Тогда Вас вообще не должны были пускать в естественные роды..
Ибо:
"Классическое кесарево сечение с продольным швом является закрывает путь для дальнейших естественных родов. Если же разрез был сделан горизонтальный, то при благоприятном течении беременности у женщины остается шанс родить следующего ребенка естественным путем."
__________________
Nocciola is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 18:04
ответ для natalia.ramoza , на сообщение « Мои роды после кесарева »
  #9
Танюша1977
Участник
 
Аватар для Танюша1977
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: СПб, М.Дыбенко
Сообщений: 282


да уж, роды дома с рубцом на матке - очень неоправданный риск!! у вас ведь будет уже 3 детей - им нужна мама, живая и здоровая. не рискуйте так, пожалуйста..
Танюша1977 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 18:07
ответ для natalia.ramoza , на сообщение « Мои роды после кесарева »
  #10
Танюша1977
Участник
 
Аватар для Танюша1977
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: СПб, М.Дыбенко
Сообщений: 282


просто поищите другого врача, обсудите с ним все волнующие вас вопросы, выскажите свои пожелания. другой вопрос, что не все они могут быть выполнены из-за наличия рубца. здоровья вашей семье и удачи!!
Танюша1977 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena