Финляндия осенью - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 19:26   #1
_Katrinka_
Мега-элита
 
Аватар для _Katrinka_
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 3 599
Финляндия осенью



Поиском искала, но ничего полезного не нашла.

Получили финские визы, теперь думаем, что с ними делать В Финляндии не были ни разу. Вообще хотелось бы на пароме сплавать по маршруту Финляндия + Швеция или Хельсинки + Эстония. Как-нибудь так.

Вопросы:

1. Не промозгло ли в это время уже в этих странах, на борту лайнеров? Боюсь, что, заплатив не маленькие деньги, будем уныло ходить под зонтиками... Понятно, что погода - вещь не предсказуемая, но все же может быть кто-то почаще в эти страны ездит, какую-то статистику может знают...

2. Что, кроме St. Peter Line организует такие круизы?

3. Или не заморачиваться с круизами, просто съездить в Финку автобусом и заночевать в гостинице? Погулять пару дней по Хельсинки...

Буду благодарна за советы.

PS: интересует именно поездка в межсезонье, октябрь - ноябрь - начало декабря, т.к. визы дали почему-то до середины декабря...
_Katrinka_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 21:20
ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Финляндия осенью »
  #2
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Все зависит от самоощущения и настроения. Мы там бывали в разные времена года, всегда было хорошее настроение, хорошая компания и позитивный настрой В Финляндии погода примерно такая же как и у нас, осенью очень высока вероятность дождя и пасмурной погоды...

А как, куда и на чем... В этом разделе море подобных топов. Не поленитесь, поищите. Эта тема обсуждалась уже стописят раз
Личный совет: не ходите Питер Лайновскими паромами, не портите первоощущение от Скандинавии. Мы ходим только паромами из Хельсинки и Турку. Наши паромы ужасны . Но это сугубо личное ИМХО (ловлю помидоры)
Удачи!
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 23:01
ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Финляндия осенью »
  #3
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


Осенью дожди... дожди... дожди... мокрый снег... Странно ждать другого от нашего дурацкого климата...
Ну бывает, конечно, и сухая погода... но... здесь не Италия, и даже не Испания, увы...
Самая противная погода именно в октябре-ноябре и в начале декабря...
Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 23:26
ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Финляндия осенью »
  #4
_Katrinka_
Мега-элита
 
Аватар для _Katrinka_
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 3 599


Спасибо за отзывы! Разрушили мои надежды, что в Финке погода поприличнее

Вопрос-то по-этому и возник, что визу дали ни то - ни се, до середины декабря Была бы до января - хотя бы на Новый Год можно было бы мотануться. Было бы лето - то однозначно в круиз, а в такую погоду даже на палубе не постоишь, только если по барам-кафешкам на пароме тусоваться. А если еще и в Финляндии будет фиговая погода, то совсем уныло за не маленькие деньги

Тогда скорее всего просто в Хельсинки на пару дней уедем, по городу погуляем, аквапарк, шоппинг Благо у большинства отелей бесплатная отмена бронирования, если погода плохая будет, тогда отменим бронь в пятницу - и все
_Katrinka_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 23:34
ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Финляндия осенью »
  #5
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Паром можно использовать как транспортное средство, чтобы добраться до Хельсинки (правда, не знаю ничего о паромах из питера, плавала только на Сильи).
А там - есть вполне чем заняться, даже в плохую погоду. В Аквапарке, по-моему, даже особенно приятно, когда на улице мерзко и холодно. Если на машине - в Эврику съездить.
А можно и поближе к границе поехать, покупаться-пошоппиться.
Я Финляндию люблю в любое время года, просто пешие прогулки планировать стоит с учетом погоды.
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:09
ответ для mal-mal , на сообщение « Паром можно использовать как... »
  #6
Uusi pilvi
Ветеран
 
Аватар для Uusi pilvi
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от mal-mal Посмотреть сообщение
Если на машине - в Эврику съездить.
Туда можно и без наличия машины
Uusi pilvi is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:15
ответ для _Katrinka_ , на сообщение « Финляндия осенью »
  #7
Uusi pilvi
Ветеран
 
Аватар для Uusi pilvi
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение

Получили финские визы, теперь думаем, что с ними делать (
А если не секрет, зачем подавали-то документы, если не знаете как использовать? Не хочу обидеть, просто интересно

По теме: в Хельсинки имхо есть чем заняться, и не важно, солнечно или дождь. Вы правы, пешие прогулки лучше планировать (или гулять, куда ноги заведут, ничего не планируя) в хорошую погоду, а в плохую можно кататься на транспорте, посещать магазины, музеи, аквапарки, греться в уютных кафе

Про паромы в промозглую погоду, увы, не могу сказать, я только летом плаваю на них, как раз по той причине, что люблю постоять на палубе и на море посмотреть, а осенью-зимой не особо насмотришься
Uusi pilvi is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 09:35
ответ для Uusi pilvi , на сообщение « А если не секрет, зачем подавали-то... »
  #8
_Katrinka_
Мега-элита
 
Аватар для _Katrinka_
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 3 599


Цитата:
Сообщение от Uusi pilvi Посмотреть сообщение
А если не секрет, зачем подавали-то документы, если не знаете как использовать? Не хочу обидеть, просто интересно
Думали, что на полгода дадут, а не на 3 месяца Так на новый год бы уехали, когда начнется нормальная зима, а не вот это непонятно что: то солнце, то дождь, то ветер...
_Katrinka_ is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 11:40   #9
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
Думали, что на полгода дадут, а не на 3 месяца Так на новый год бы уехали, когда начнется нормальная зима, а не вот это непонятно что: то солнце, то дождь, то ветер...
Если не секрет, в каком случае дают три месяца, а не шесть? Просто я впервые с таким сталкиваюсь, а потому любопытно...
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 11:50   #10
_Katrinka_
Мега-элита
 
Аватар для _Katrinka_
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: ВО
Сообщений: 3 599


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Если не секрет, в каком случае дают три месяца, а не шесть? Просто я впервые с таким сталкиваюсь, а потому любопытно...
Да мы сами удивились. Имеем:

Я: временная прописка в Спб уже почти год, работаю здесь уже 3 года в одной и той же фирме, зп (по следам топика про зарплаты) оооочень приличная. В паспорте имеется пару месяцев назад выданая Чешская виза. Посещение Финляндии - первое. Дали однократку сроком на 3 мес с ограничением по дням - 5 дней.

Муж: временная прописка в Спб уже почти год, на новую работу вышел менее полугода назад, зп очень существенно ниже моей, заграницей никогда не был, паспорт чистый. Дали мульт на 3 мес с ограничением по дням - 5 дней.

Вот и понимай их после этого
_Katrinka_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena