Про ЕГЭ и поступление - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2011, 18:51   #1
vikundra
Элита
 
Аватар для vikundra
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 502
Про ЕГЭ и поступление



Мы сейчас в 10 классе и начинаю пытаться разобраться. Как я понимаю, после того, как написали ЕГЭ и получили документы(аттестат) идешь и подаешь в несколько выбранных вузов (кстати а сколько можно?) копии, а оригиналы держишь у себя. Дальше, объясните с первой, второй и третьей волной? Как все происходит? Как надо себя вести и когда бежать в институт и отдавать оригинал, ведь, как я понимаю, что только после этого ты считаешься зачисленным?
vikundra is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 19:40
ответ для vikundra , на сообщение « Про ЕГЭ и поступление »
  #2
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Мы еще не поступали, но летом я много читала форум на эту тему. Поэтому пусть опытные поправят, если я что-то не так поняла.
В этом году было подавать заявления в пять ВУЗов, но в некоторых, помимо этого, еще разрешалось указывать несколько специальностей. Очевидно, в рамках одного факультета.
Где-то уговаривали отдавать оригинал сразу (если баллы у вас высокие, а ВУЗ желанный, а не запасной), но разумнее держать его дома.
Все волны, в любом случае, закрываются после прекращения приема заявлений. В этом году 5 августа, по-моему. В июле можно мониторить обстановку по поданным документам и средним баллам абитуриентов (не уверена, что все ВУЗы это публикуют) и таким образом решать - где конкурс поменьше, если баллов у вас по ЕГЭ немного. С другой стороны, так как конкурсы везде раздутые из-за того, что можно подавать заявления в пять ВУЗов, то все это не сильно отражает реальность.
5 августа ВУЗы публикуют списки "рекомендованных к поступлению", т.е. тех, кто при наличии оригинала, будет зачислен. И дается срок, чтобы его принести. Закрывается первая волна. Какие-то ВУЗы этой единственной волной набор и закрывают.
Кто-то (и с высокими баллами в том числе) оригинал не приносит, потому что этот ВУЗ был запасным вариантом, и человек прошел в первой волне в вожделенный ВУЗ. Или рискует и надеется пройти во второй волне в "свой" ВУЗ и не использует право на зачисление в "запасном".
Закрывается первая волна, подситывается кол-во оригиналов/зачисленных. И на вакантные места (из тех, кто был рекомендован, но решил сюда не поступать) распределяют абитуриентов из "списка ожидания".
А еще есть целевой набор, за которым, оказывается, не нужно бегать по предприятиям, а который предлагают в приемных комиссиях и даже в школах представители ВУЗов абитуриентам с невысокими баллами. Под девизом "пусть с небольшими баллами, но местные" Палка о двух концах. С одной стороны - Администрация энского района оплачивает твое обучение, но с другой - ты должен отработать там пять лет через пять лет обучения. Планировать так жестко свою жизнь на 10 лет вперед не каждый решиться. А передумаешь или будешь отчислен в процессе - оплати расходы по своему оплаченному образованию.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 20:22
ответ для Melifaro , на сообщение « Мы еще не поступали, но летом я много... »
  #3
Rissa
Активный участник
 
Аватар для Rissa
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 327


Цитата:
отработать там пять лет через пять лет обучения
3 года ( у нас во всяком случае)
Rissa is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 21:22
ответ для vikundra , на сообщение « Про ЕГЭ и поступление »
  #4
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
Мы сейчас в 10 классе и начинаю пытаться разобраться. Как я понимаю, после того, как написали ЕГЭ и получили документы(аттестат) идешь и подаешь в несколько выбранных вузов (кстати а сколько можно?) копии, а оригиналы держишь у себя. Дальше, объясните с первой, второй и третьей волной? Как все происходит? Как надо себя вести и когда бежать в институт и отдавать оригинал, ведь, как я понимаю, что только после этого ты считаешься зачисленным?
Была ветка про поступление в этом году , в прошлом, а так же сайт ЕГЭ.http://www1.ege.edu.ru/universities-colleges Там тоже можно многое почитать.

По срокам подачи документов есть нюансы. На всех сайтах ВУЗов эти сроки указаны. Зависит от того будет ли ребенок сдавать дополнительный экзамен, будет ли оформлено целевое поступление...

Целевики зачисляются первыми, еще до 1 волны.
Потом появляются списки рекомендованных к зачислению и нужно нести оригиналы. Не попавшие в "рекомендованные", ждут списков второй волны, или бегут сдаваться туда, куда прошли, но не очень хотят ( поскольку многие ВУЗы стараются закрыться одной волной).
После зачисления, принесших оригиналы, появляются свободные места ...и новый список рекомендованных ...
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 22:54
ответ для vikundra , на сообщение « Про ЕГЭ и поступление »
  #5
Sharli
Участник
 
Аватар для Sharli
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 140


Каждый год появляются темы икаждый год свои тонкости. Н-р Герцена закрывается одной волной, т.е. берут всех у кого есть оригиналы, если хотите именно туда то отдавайте оригинал и ждите. Мед.вузы не дают информации о количестве поданных оригиналов, поэтому если идете во вторую волну надо иметь крепкие нервы и т.д. и т.п.http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4329161
Sharli is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 01:39
ответ для Melifaro , на сообщение « Мы еще не поступали, но летом я много... »
  #6
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
В этом году было подавать заявления в пять ВУЗов, но в некоторых, помимо этого, еще разрешалось указывать несколько специальностей. Очевидно, в рамках одного факультета.
совсем не очевидно
специальности могут быть любые - расположение их по факультетам не важно
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 09:43
ответ для vikundra , на сообщение « Про ЕГЭ и поступление »
  #7
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


А заявления подаются лично или можно по интернету? И, я правильно поняла, процесс поступления растянут на все лето?
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 10:30   #8
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
А заявления подаются лично или можно по интернету? И, я правильно поняла, процесс поступления растянут на все лето?
Документы, в том числе и заявление, подаются лично или по почте.
"Поступательная" кампания начинается 20 июня и может закончится первой волной - 5 августа или второй - 10 августа. Документы принимают с 20 июня по 25 июля, и если у вас нет творческих\доп. экзаменов, в принципе, после подачи документов вы свободны, но если баллы не слишком высоки, возможно нужно быть в городе, чтобы подать или перенести документы еще в какой-нибудь вуз.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 11:14   #9
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Огромное Вам спасибо!
Баллы, смеем надеяться, будут неплохие (ГИА были все сданы на 100%). А еще подскажите пожалуйста, что значит, что документы принимаются с 20 июня по 25 июля: проблема достояться за день или как кому удобно, чтобы не создавать ажиотаж? И как подаются документы по почте? Я так понимаю, что заказным письмом? Заявление при этом пишется произвольно или на определенном бланке? Нам до Питера-то полтора суток ехать, а хотели еще в Бауманку попробовать. Везде лично не наездишься.
После подачи можно на сайте вУЗа отслеживать процесс зачисления или есть нюансы и желательно звонить лично, уточнять?
Еще раз большое спасибо!!!
misha*s mum is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 11:58
ответ для misha*s mum , на сообщение « Огромное Вам спасибо! Баллы, смеем... »
  #10
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Огромное Вам спасибо!
Баллы, смеем надеяться, будут неплохие (ГИА были все сданы на 100%). А еще подскажите пожалуйста, что значит, что документы принимаются с 20 июня по 25 июля: проблема достояться за день или как кому удобно, чтобы не создавать ажиотаж? И как подаются документы по почте? Я так понимаю, что заказным письмом? Заявление при этом пишется произвольно или на определенном бланке? Нам до Питера-то полтора суток ехать, а хотели еще в Бауманку попробовать. Везде лично не наездишься.
Почитайте здесь

Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
После подачи можно на сайте вУЗа отслеживать процесс зачисления или есть нюансы и желательно звонить лично, уточнять?
И так, и так. Зависит от конкретной ситуации
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena