Как должен говорить ребёнок в 2 года? И как говорит ваш ребёнок? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2011, 11:41   #1
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067
Как должен говорить ребёнок в 2 года? И как говорит ваш ребёнок?



Девушки, доброе утро!

Сразу оговорюсь, что я прекрасно понимаю, что ребёнок никому ничего не должен, что все развиваются своими темпами и проч., и проч., НО! есть же какие-то нормативы, (возможно, оставшиеся с советского периода) на которые ориентируются врачи неврологи и логопеды?

Интересует усреднённый "базовый" уровень. Ну, к примеру, "в среднем, ребёнок в 2 года должен говорить предложениями из 3-х слов".

Совсем недавно к подруге приходил невропатолог на предмет установления нормы развития речи у ребёнка 2,3 года. Так вот, врач достала из сумки более 20-ти различных игрушек в виде животных (собачки, коровы, кого там только не было) и сказала, что ребёнок в 2 года должен каждое это животное назвать "нормальным" словом. Кошка - кошка или киска, никаких мяу-мяу....Вообщем, поставила им задержку развития и прописала таблетки (Они из всех животных нормально только 3 или 4 назвали ). Вообщем, подруга в шоке.
При этом в поликлинике им ничего такого не ставили

Скажите, есть ли эти нормативы? Или просто расскажите о своих детях! Как они говорили в 2 годика?

Моему сыну 2 года исполнилось на днях, я всегда думала, что для своего возраста он вполне неплохо говорит, но вчера, пообщавшись с нашим другом на площадке, поняла, что к нормальной речи нам ещё пилить и пилить.......Короче, у кого какие мысли по этому поводу?
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 12:52   #2
Goshka09
Старожил
 
Аватар для Goshka09
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Ул. Планерная
Сообщений: 1 041


Нам на Узи головного мозга врач сказала, что ребенок в 2 года должен говорить сложные слова такие, как СОЛНЦЕ, ГАЗЕТА и т.п. , нашли у нас смещение 3 позвонка, поставили задержку речи, отправили к остеопату, прошли курс лечения(массажа) без лекарств, и ребенок заговорил.
Goshka09 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 12:53   #3
домашняя стерва
Banned
 
Аватар для домашняя стерва
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: там где расходятся облака
Сообщений: 6 288


Как мне говорил невролог и логопед,что ребенок до 2-х лет может не говорить ни слова и это нормально,но с учетом,что он понимает обращенную речь и произносит звуки
У нас в полтора было 3 слова- дай, мама, какиска( киска) в 2 года они исчезли и был один детский лепет,Сейчас ему 3 болтает также как и ровесники
Дочки сейчас полтора у нее уже больше 100 слов в лексиконе
так что тут и правда все дети разные
домашняя стерва is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 13:00   #4
TINA KOVA
Частый гость
 
Аватар для TINA KOVA
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 79


нам практически 2 года и 2 месяца говорит давно и всё,длинными предложениями,сказки рассказывает,стихи..мне кажется у нее просто память хорошая...правда сейчас стала немного невнятно говорить отдельные слова.
TINA KOVA is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 13:55   #5
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


говорим много слов,если услышит новое повторяет!Животных до сих пор нзывает Мяу(кис),го го(лошадь),ав ав(собака),Му(корова ) и т.д..
Говорит предложения,но опять же не чисто.Например: Амина тю тю дима пук(что значит-полина уйди дима какает).Или Дима сям бибику(дима сядет в бибику). Хотя многие нашего возраста мальчики говорят четче!Вот и не знаю может к дохтеру сходить??
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 14:05   #6
Stakheeva
Активный участник
 
Аватар для Stakheeva
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 582


У меня двойняшки, нам 2 и 3. Одна говорит, можно сказать очень хорошо, понимаю всегда, за редким исключением не разобрать слов, повторяет все, комментирует все что видит, а еще уже как 2-3 недели рычать начала, у нас теперь буква "Р" вставляется в многие слова, очень нравиться она ей! А вот вторая доча, говорит плохо, старается конечно, но не выходит пока, половину слов иногда глотает! Не считаю, что нам пора к врачу, думаю еще до 3-х лет можно спокойно ждать, а то и дольше!
__________________
Stakheeva is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 14:08   #7
мама Димочки
Элита
 
Аватар для мама Димочки
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1 794


Да я вот тоже сомневаюсь идти или нет по рачам.Т.к мое мнение,что наш ребенок просто так привык грубо говоря-мы его все понимаем с полуслова,т.е для нас он говорит понятно.Хотя я каждый раз когда он говорит го го например-я ему произношу что это лошадь,или ав ав-я говорю собака.В общем незнаю
__________________
мама Димочки is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 14:12   #8
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Моей два года, говорит довольно длинными предложениями, животных называет по названиям (кошка, собака, лошадка, слон, жираф и тд). Начала активно говорить где-то в 1,7, когда пошла в сад. Вообще было несколько интересных этапов в развитии речи. Сейчас, например, неожиданно стала использовать смешные слова типа "Ой, абалдеть!" или "Отстаньте" :-) Может в садике учится, может где-то слышала.
Предложения строит длинные, в том числе сложносочиненные.
Но вообще в два года делать оценку развития речи сложно. У подруги ребенок заговорил в 4,5. Они довольно много общались с неврологами и логопедами, большинство специалистов рекомендовали до 4 лет не делать выводов. Девочки часто начинают говорить пораньше, мальчики чуть позже.
Таблетки для развития речи - ну, это несколько странно... Скорее тут должно быть назначение невролога, основанное на тщательном обследовании, а уж никак не на основании того, что ребенок не знает животных.
Моя в 1,8 знала почти все марки машин, а вот животных только к двум годам начала называть.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 14:18   #9
Katya_Z
Ветеран
 
Аватар для Katya_Z
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Центр, м. Технологический институт
Сообщений: 726


о нормативах ничего не знаю и знать не хочу, а про своего ребенка могу сказать следующее: до 1 года и 8 мес моя доча говорила мало и очень неохотно из предложений было "мама ааааааааа", т.е. просилась какать, все остальное называла односложно или вообще тыкала пальцем в предмет, что означало, что он ей интересен, а в год и 8 у нас серьезно изменились жизненные обстоятельства (изменился состав семьи и вернулись в Питер) и с этого времени, не знаю, связано это между собой или нет, доча стала говорить почти как взрослый человек т.е. : стала задавать сложные вопросы, стала развернуто отвечать на вопросы, рассказывает о событиях, делает выводы, повторяет вновь услышанные выражения и вставляет их к месту и.т.д. Знакомые, незнакомые, врачи - удивляются, говорят она ну очень хорошо говорит. Сейчас она не заменяет слова, а говорит так как надо, т.е. - машина - машина, трактор - трактор, птичка - птичка, есть и исключения, конечно, например петушок называется писиток, но мяу, му, гав и др она уже не использует.
__________________
Katya_Z is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 14:22
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Моей два года, говорит довольно... »
  #10
Felight
Banned
 
Аватар для Felight
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: г. Сертолово. Дом, которого нет (с).
Сообщений: 6 238


Сколько читаю про речь, столько убеждаюсь, что у каждого врача свои нормы.

Дочка в 2 года начала говорить простыми предложениями.
__________________

Felight is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena