Как отблагодарить учителя? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 05:04   #1
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69
Как отблагодарить учителя?



Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая: живем в провинциальном городе, сын учится в 11 классе обычной дворовой школы. В 10 классе увлекся информатикой, делает успехи. В классе он реально сильнее всех по этому предмету, сплошные пятерки, и переводной экзамен по этому предмету сдал на пять. Это, конечно, еще не показатель, но все же. В этом году он решил участвовать в разных олимпиадах по информатике, в начале сентября подошел к учителю и попросил помочь подготовиться, то есть прорешать с ним наиболее сложные задачи из архива олимпиад. Она согласилась. Занимаются по 2-3 раза в неделю после уроков ИНДИВИДУАЛЬНО(!). Мой вопрос: как отблагодарить учительницу? Саму учительницу я не знаю, каковы ее моральные принципы, тоже. Может, ей сейчас дарить изредка хотя бы по коробке конфет? А если сын хорошо выступит на олимпиаде, тогда что??? Человек реально тратит на сына много времени и моральных сил, так как консультация у них по плану только раз в неделю, остальное - это ее добрая воля. Реально не знаю, как быть...
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 05:20   #2
Мята перечная
Участник
 
Аватар для Мята перечная
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Сибирь-матушка
Сообщений: 160


А вам финансы позволяют оплачивать ей занятия по типу репетиторства? Если ДА, то может вам поговорить с самой учительницей
и предложить ей этот вариант. Но в любом случае, человеку получать маленькие презентики будет приятно. А с учительницей надо познакомиться, хотя бы просто "здрасти-здрасти"
Мята перечная is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 05:43   #3
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


Да, я собиралась сходить в школу, познакомиться, наговорить добрых слов. Ну и презентик какой-нибудь будет нелишним. А вот с оплатой по типу репетиторства туго Хотя допускаю какие-то разовые "премии"...
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 09:18   #4
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Сейчас как раз есть замечательный повод - день учителя. Подойти поздравить, познакомиться, ну а подарок можно конфеты и например какой-нибудь элитный чай. Их сейчас много и упаковать красиво могут. Ну а потом Новый год, 8 Марта, если узнаете - день рождения и после выступлений на олимпиадах. Из подарков - конфеты, чай-кофе, книги, можно для компа что-нибудь типа беспроводной клавиатуры или мыши. Благодарность хорошее чувство, особенно, если она искренняя.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 09:56   #5
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Сейчас как раз есть замечательный повод - день учителя. Подойти поздравить, познакомиться, ну а подарок можно конфеты и например какой-нибудь элитный чай. Их сейчас много и упаковать красиво могут. Ну а потом Новый год, 8 Марта, если узнаете - день рождения и после выступлений на олимпиадах. Из подарков - конфеты, чай-кофе, книги, можно для компа что-нибудь типа беспроводной клавиатуры или мыши. Благодарность хорошее чувство, особенно, если она искренняя.
Большое спасибо за советы
Моя проблема, вероятно, в том, что никогда в жизни мне не приходилось кого-то "благодарить", вот и не знаю, как к этому подступиться, чтобы и человека не обидеть, и не остаться неблагодарной. Может кто-то расскажет о своем опыте?
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 10:26   #6
marussia69
Наш человек
 
Аватар для marussia69
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Дорогая моя столица
Сообщений: 5 939


Цитата:
Сообщение от Фанатка Формулы-1 Посмотреть сообщение
Большое спасибо за советы
Моя проблема, вероятно, в том, что никогда в жизни мне не приходилось кого-то "благодарить", вот и не знаю, как к этому подступиться, чтобы и человека не обидеть, и не остаться неблагодарной. Может кто-то расскажет о своем опыте?
А почему вы слово благодарить берете в кавычки? Ведь вам реально есть за что быть благодарной учителю вашего сына, это не взятка или что-то подобное. Честно говоря, мне было бы стыдно в такой ситуации отделаться коробкой конфет или банкой чая. Но может, у нас в больших городах нравы другие? Может, поговорить с ней, сказать, что вы очень ей благодарны, что хотелось бы доставить ей удовольствие и поинтересоваться, что бы ей было приятно получить? Ничего постыдного в этом не вижу, повода жеманничать тоже.
__________________
marussia69 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 10:55   #7
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне было бы стыдно в такой ситуации отделаться коробкой конфет или банкой чая. Но может, у нас в больших городах нравы другие?
Не нравы другие, а уровни зарплат. Так для сравнения зп учителя в нашем городе 8-12 т.р., а в Москве, насколько я знаю, 30-40 т.р. Так что и цена подарка коррелирует с уровнем зарплаты. Увы, наши учителя вряд ли покупают чай за 400-500 руб за 100 гр, поэтому это может расцениваться как подарок.Ну автору темы виднее, что будет достойным подарком.
Не надо стесняться выразить благодарность. Я искренне и с удовольствием поздравляю любимых детьми учителей с основными праздниками. Мы же дарим подарки близким людям, чтобы доставить им радость. И учитель тоже становится близким ребенку человеком.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 10:56   #8
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
А почему вы слово благодарить берете в кавычки? Ведь вам реально есть за что быть благодарной учителю вашего сына, это не взятка или что-то подобное. Честно говоря, мне было бы стыдно в такой ситуации отделаться коробкой конфет или банкой чая. Но может, у нас в больших городах нравы другие? Может, поговорить с ней, сказать, что вы очень ей благодарны, что хотелось бы доставить ей удовольствие и поинтересоваться, что бы ей было приятно получить? Ничего постыдного в этом не вижу, повода жеманничать тоже.
Если не конфеты и не чай, то что, деньги? Я об этом варианте подумала уже, как мне здесь советовали. Наверное, все же стоит это обговорить с учителем как репетиторство. Правда, с деньгами очень туго. Понимаете, у меня в бюджете траты на репетиторов не были заложены, живем сейчас впритык, поэтому и стыдно перед учителем, что адекватной ее труду оплату я предоставить не могу. По крайней мере, сейчас. Но какую-то сумму выкроить при желании можно. Спросить ее саму, какая сумма устроит? Завтра схожу в школу, сориентируюсь по ходу беседы. Для начала прихвачу коробку хороших конфет... Я понимаю, моя проблема многим кажется несерьезной и высосанной из пальца. Но я впервые в такой ситуации оказалась, вот и засомневалась, как быть.
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 11:01   #9
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Не нравы другие, а уровни зарплат. Так для сравнения зп учителя в нашем городе 8-12 т.р., а в Москве, насколько я знаю, 30-40 т.р. Так что и цена подарка коррелирует с уровнем зарплаты. Увы, наши учителя вряд ли покупают чай за 400-500 руб за 100 гр, поэтому это может расцениваться как подарок.Ну автору темы виднее, что будет достойным подарком.
Не надо стесняться выразить благодарность. Я искренне и с удовольствием поздравляю любимых детьми учителей с основными праздниками. Мы же дарим подарки близким людям, чтобы доставить им радость. И учитель тоже становится близким ребенку человеком.
Да, вы правы - зарплаты у нас совсем не питерские, учителя именно столько получают, сколько вы пишите, а цены на продукты у нас выше на 20-30-40 процентов, на интернет на 100 %, ну и прочее (сравнивали в августе, когда были в Питере).
Я понимаю, главное не остаться неблагодарной, завтра обязательно схожу, переговорю с этой доброй женщиной, думаю, найдем общий язык...
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:52   #10
Катерина Л
Участник
 
Аватар для Катерина Л
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Самый Красивый Город
Сообщений: 137


Красивый подарок учителю - ручка (они бывают в очень широком диапазоне по цене ), можно ежедневник. Я уже дарила конфеты, кофе и чаи. В этом году перешла на полотенца - тоже полезная в хозяйстве вещь :-)
Катерина Л is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena