Как Вы учите с детьми буквы и цифры? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 23:19   #1
Orlandina
Старожил
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 438
Как Вы учите с детьми буквы и цифры?



Уважаемые форумчане.
(навеяло темой про детей, которые сами читают в 3 года)
С какого возраста вы насчали заниматься со своим ребенком, т.е учить цифры, буквы и т.д.
Когда ребенок стал обдуманно отвечать?
Ребенку 4,5 года, читала ребенку в рождения, читала стихи и книжки разные и обучательное тоже.
Недавно решила обучать уже более "осознанно", правда, честно скажу, не очень у меня получается
Учим цифры по книжке поучительной, считаем предметы, но ребенок все же цифры скорее угадывает иногда , чем знает.
С буквами то же самое.
Ребенок нервиничает, истерит (я тоже), учить ничего не хочет, я не кричу на него, но настоятельно прошу сосредоточиться. Он сразу говорит:" не хочу, не могу, устал".
Ребенок ходит в сад, там доп. занаятия, но хотела еще подучить дома.
А как у Вас с этим вопросом?
__________________
"...балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!..." В. Набоков.
Orlandina is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:39
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цифры и счет очень давно. даже не помню когда. До 10 тренировались в лифте. у нас там цифры высвечиваются. Буквы спецом не учили. само как-то вышло. Сейчас учимся читать. Ме-е-едленно, но верно.
Учим (счет. чтение, начертание цифр) в основном в игре. Если ребенок не хочет, никогда не настаиваю. не хочет. ну и не надо. Все эти цифры/буквы вторичны в этом возрасте.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:44
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #3
Наркозная фея
Ветеран
 
Аватар для Наркозная фея
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 866


Считать до 10 механически около трех лет, осознанно считает предметы - где то после 3.5... Буквами мы себя пока не обременяем. Не хочу отбивать охоту к знаниям, а то быстро надоест. Думаю, успеем еще
__________________
Наркозная фея is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:45
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #4
innuchka
Ветеран
 
Аватар для innuchka
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 984


Цифры начали изучать где-то в 1,6 года. В 1,10 до 12 уже мог все правильно назвать (на игрушечных часах тренировались), хотя произносил так, что многое понимали только самые близкие, те кто "в курсе". Алфавит выучили немного позже, где-то в 2,3. Сейчас сын может и посчитать предметы (если больше десятка - может запутаться), порядковый счет знает до тысячи точно (дальше не пробовали, хотя миллион тоже знает), по электронным часам называет время, может "считать время", т.е. знает сколько бывает часов и сколько минут. До чтения пока далеко, не готов еще, также буквы и цифры постоянно пишет, может написать некоторые слова - или те, написание которых выучил, или если продиктовать по буквам.
__________________
innuchka is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:50
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #5
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от Orlandina Посмотреть сообщение
Ребенок нервиничает, истерит (я тоже), учить ничего не хочет, я не кричу на него, но настоятельно прошу сосредоточиться. Он сразу говорит:" не хочу, не могу, устал".
оставьте ребёнка в покое! вы всё удовольствие от учёбы, от узнавания нового на корню загубите!
идите от ребёнкиных интересов - предлагайте какие-то экскурсии, выставки, кружки... Придёт время - выучит цифры с буквами... Лучше любознательность стимулируйте....
тем более - у вас такая подпись замечательная, а вы её мимо ушей пропускаете...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:56
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #6
((LUCKY))
Хранитель
 
Аватар для ((LUCKY))
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 10 037


Цифры и буквы знаем давно.учили в игровой форме и на развивалках. Сейчас учимся сложению и вычитанию,читать,писать. накупила всяких прописей,книжек с математикой,логикой итп...занимаемся потихоньку. Но мой очень любит заниматься,не все пока получается,но учится с удовольствием.
__________________

Сколько о себе ни рассказывай, все равно за спиной расскажут интереснее.....
не нужно будить во мне стерву,она и так не высыпается....
((LUCKY)) is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:07
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #7
dashic
Мега-элита
 
Аватар для dashic
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 346


буквы специально не учили - повесили ребенку азбуку говорящую, он сам очень быстро все выучил, потом все время показывал где чья буква на улице, спрашивал какое слово с какой буквы начинается. Ну как-то так и выучилось..
Цифры до 10 пока только знает как пишутся. Сначала выучил 5 - у нас на работе написано 5 канал, вот и выучил. Потом один. А так уже и остальные потихоньку запомнил
dashic is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:11
ответ для innuchka , на сообщение « Цифры начали изучать где-то в 1,6 года.... »
  #8
Птиzа
Ветеран
 
Аватар для Птиzа
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: и снова любимый Пушкин
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от innuchka Посмотреть сообщение
Цифры начали изучать где-то в 1,6 года. В 1,10 до 12 уже мог все правильно назвать (на игрушечных часах тренировались), хотя произносил так, что многое понимали только самые близкие, те кто "в курсе". Алфавит выучили немного позже, где-то в 2,3. Сейчас сын может и посчитать предметы (если больше десятка - может запутаться), порядковый счет знает до тысячи точно (дальше не пробовали, хотя миллион тоже знает), по электронным часам называет время, может "считать время", т.е. знает сколько бывает часов и сколько минут. До чтения пока далеко, не готов еще, также буквы и цифры постоянно пишет, может написать некоторые слова - или те, написание которых выучил, или если продиктовать по буквам.
Ну да, наверное еще целых 2-3 месяца!
А если серьезно, думаю много зависит от ребенка. У моей любимая игра делать "задани", различные детские прописи, задания с наклейками и ты.ды. В 1,10 считала тоже до 12, прям сразу и до 12, каждый раз ступеньки считали. С тех пор стала считать все и везде. Узнавать цифры визуально стала в 3 года. Буквы всегда интересовали "а это какая буква, а это", но когда я её спрашивала, в ответ "не знаю", а потом бах и сама стала называть, но не читаем, не учу. И не знаю с какого боку подступиться
__________________
Птиzа is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:13
ответ для MaMa_Roma , на сообщение « оставьте ребёнка в покое! вы всё... »
  #9
Rosmerta
Мега-элита
 
Аватар для Rosmerta
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 336


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
оставьте ребёнка в покое! вы всё удовольствие от учёбы, от узнавания нового на корню загубите!
идите от ребёнкиных интересов - предлагайте какие-то экскурсии, выставки, кружки... Придёт время - выучит цифры с буквами... Лучше любознательность стимулируйте....
тем более - у вас такая подпись замечательная, а вы её мимо ушей пропускаете...
+100.
Знаете, это как в анекдоте: "Доктор, а мне сосед говорит, что в 70 все может и не раз! - Ну, а вам кто мешает говорить то же самое?"
Дети у всех разные. Не хочет, значит, время еще не пришло. Тут таких топиков много: у некоторых в 3 месяца дети сами на горшок просятся, в 2 уже читают, в 6 чуть ли не логарифмы решают. Ваш деть - самый неповторимый и единственный и тоже все будет уметь в правильное для него время. Моему сейчас 5.7, к буквам до сих пор равнодушен, цифры знает в пределах десятка. В школу нам через 2 года. Когда сыну было 4 года, я к нему тоже с буквами и чтением приставала до истерик, потом поняла, что надо на время отстать.
__________________
Rosmerta is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:32
ответ для Orlandina , на сообщение « Как Вы учите с детьми буквы и цифры? »
  #10
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


моему скоро 4. счет - до пяти (осознанно), букв не знает. на стене висит говорящая азбука - играет в нее под настроение.
зато знает устройство лодочного мотора, умеет менять на нем свечи, заводить и рулить под контролем папы. да, еще в состоянии сам выкосить газон
цифры - буквы.. в подготовительной группе сада научат точно. или в первом классе. для меня буквы/цифры/чтение/счет - не приоритет сейчас однозначно, пусть лучше на улице подольше погуляет.

двоюродный племянник, со слов его деда, в этом возрасте не только знает цифры, но уже считает и знает все буквы. научился на детском компьютере "эксперт". так ли это на самом деле - не проверяла)
лилена is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena