Я придираюсь к психологу дет. сада? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2011, 03:10   #1
Beauty*
Частый гость
 
Аватар для Beauty*
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 59
Я придираюсь к психологу дет. сада?



Написала отказ о работе штатного психолога дет. сада с моим ребенком.
Меня смутило, что данный психолог опирается на работу по определенным книжным изданиям. Назвала книгу, по которой она "будет с нами работать".
Когда к этому психологу обратилась за советом одна мама с нашей группы, то психолог начала настаивать на том, чтобы папа изменил свое поведение, иначе работать с ребенком бесполезно. Она пытается создать идеальную семью, а не работает с ребенком, исходя из имеющейся ситуации. Я полной картины той семьи не знаю, но папа у них очень сложный (это мои соседи).
Слушая речи нашего психолога у меня создавалось ощущение, что человек совершенно не знает реальной жизни, а живет какими-то книжно-учебными понятиями о семье и о воспитании детей. Она постоянно говорит, как должно быть все в семье. А если у кого-то не так, то сделайте как должно быть.
Потом я узнала, что наш психолог (ей лет 45-50) никогда не была замужем и у нее нет детей.

Я придираюсь? Или права, что детский психолог не может быть полноценным психологом без собственного опыта воспитания детей?
Beauty* is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:21
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #2
Поспать бы ...
Ветеран
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 824


В том, что работать нужно не только с ребёнком, но и с другими членами семьи, она права. Не зря существуют семейные консультации. Грамотный психолог всегда проводит беседу с родителями, часто корень проблемы именно в семье, во взаимоотношениях с ребёнком и зачастую родители этого просто не осознают.
Поспать бы ... is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:24
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #3
Кумико
Наш человек
 
Аватар для Кумико
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: угол пр. Луначарского и Сантьяго-де-Куба
Сообщений: 5 465


Знаете, может быть я и не права, но для успешной работы психолога (детского особенно) важен психологический контакт с родителями ребенка. Если его нет, то ничего хорошего не получится. Так что Вы правы, что отказались.

А что касается психолога без собственных детей- это, как мне кажется, не показатель совершенно. Это, наверное, как с учителями- или есть призвание или его нет.
Кумико is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:41   #4
Beauty*
Частый гость
 
Аватар для Beauty*
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Поспать бы ... Посмотреть сообщение
В том, что работать нужно не только с ребёнком, но и с другими членами семьи, она права. Не зря существуют семейные консультации. Грамотный психолог всегда проводит беседу с родителями, часто корень проблемы именно в семье, во взаимоотношениях с ребёнком и зачастую родители этого просто не осознают.
Цитата:
Сообщение от Кумико Посмотреть сообщение
Знаете, может быть я и не права, но для успешной работы психолога (детского особенно) важен психологический контакт с родителями ребенка. Если его нет, то ничего хорошего не получится. Так что Вы правы, что отказались.
А что касается психолога без собственных детей- это, как мне кажется, не показатель совершенно. Это, наверное, как с учителями- или есть призвание или его нет.
Я полностью согласна с вашими мнениями.
Но вот не могу, прямо протест какой-то в душЕ - что не может психолог быть детским психологом без опыта воспитания своих собственных детей и не может быть семейным психологом без собственного опыта семейной жизни.
Ведь у нее только знание теории и ее личные представления о правильной семейной жизни. У нее какие-то идеализированные представления.

Даже не знаю с чем сравнить... Например, это как знать теорию вождения авто, но ездить только на пассажирском месте. Вроде и теория есть, и за водителем наблюдала много, но если сесть за руль самой, то это уже совсем другое.
Beauty* is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:42
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #5
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Написать отказ за себя лично - Ваше право.
Только не навязывайте этот отказ другим.
Для кого-то, она, может и подойти со своим видением мира...
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:44
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #6
Кактус-в-цветах
Ветеран
 
Аватар для Кактус-в-цветах
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от Beauty* Посмотреть сообщение
Написала отказ о работе штатного психолога в нашей группе.
Я не очень поняла, Вы - воспитатель, который отказывается, чтобы с его группой работал психолог? Или Вы - родитель, который не хочет, чтобы с его конкретным ребенком работал психолог?
Если Вы воспитатель, Вы имеете право лично принимать решения относительно всех детей в группе?
Кактус-в-цветах is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:45   #7
Beauty*
Частый гость
 
Аватар для Beauty*
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Написать отказ за себя лично - Ваше право.
Только не навязывайте этот отказ другим.
Для кого-то, она, может и подойти со своим видением мира...
Нет, конечно, я свое мнение вообще не высказывала. В группе родители даже не знают, что я отказ написала. Воспитателям только объяснила свою позицию.
Beauty* is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 03:47   #8
Beauty*
Частый гость
 
Аватар для Beauty*
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от Кактус-в-цветах Посмотреть сообщение
Я не очень поняла, Вы - воспитатель, который отказывается, чтобы с его группой работал психолог? Или Вы - родитель, который не хочет, чтобы с его конкретным ребенком работал психолог?
Если Вы воспитатель, Вы имеете право лично принимать решения относительно всех детей в группе?
Исправила. Я написала отказ о работе психолога с моим ребенком.
Beauty* is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 08:56
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #9
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


ну знаете. То есть для того, чтобы например, работать с детьми надо родить своего, чтобы с подростками - надо его подрастить и так далее?

Иногда людям с опытом и бывалым не хватает именно книжных знаний и теорий, чтобы как-то адекватно взаимодействовать с собственными детьми.

Да, иногда задалбывают голые теории именно потому что их трудно воплотить в жизнь. Ну так никто и не заставляет, но зато знание такой теории позволяет более ответственно и осмысленно выбирать свой стиль и путь (даже если он не соответствует теории, но вы его выбрали и нашли аргументы почему так лучше)

И если психолог увидела проблему в семье именно в поведении отца (я так поняла, что она не полезла сама с советом, а к ней та мама пришла своими ногами и по своему желанию, то в сем проблема, что она этой маме об этом сообщила? Может этот папа
1)бьет ребенка 2) орет матом 3) не уважает или избивает мать ребенка 4) и так далее - и это не может не отразиться ни на поведении, ни на состоянии ребенка. Как психолог может работать с самим ребенком и получать результат, если дома его постоянно травмируют. Мама пришла, значит ищет решения, идет на сотрудничество - ну так проблемы и должны решаться двусторонне. В конце концов то что "сложный папа" видно не только психологу, но даже вам.
Ну представьте себе стоматолога, который все время вставляет человеку новый зуб, а его через день выбивают. Сколько раз он будет повторять это действие? то же самое и психолог - да работать могу, но результат может быть только если в это место бить перестанут.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 09:30
ответ для Beauty* , на сообщение « Я придираюсь к психологу дет. сада? »
  #10
Regine
Наш человек
 
Аватар для Regine
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщений: 6 319


Если вам этот человек не нравится ,то работать не надо. С психологом должен быть тесный контакт ,иначе ничего не выйдет.
По поводу ее личной жизни , это вообще не показатель.
Или вы думаете, что врачи вообще никогда не болеют? А если вы узнаете ,что у педиатра,который лечит вашего ребенка тоже болеет ребенок,вы что перестанете ему доверять. Эта теория абсолютно абсурдна.
Основываться надо только на внутренних ощущениях.
Regine is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena