ФОТО в детском саду, когда родители НЕ*довольны. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 02:58   #1
Sobchak
Активный участник
 
Аватар для Sobchak
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 379
ФОТО в детском саду, когда родители НЕ*довольны.



Для некоторых родителей проблема не стоит выеденного яйца, уважая их позицию, обращаюсь к другой части родительской аудитории.


В нашем детском саду, наверно, как и любом другом, периодически оказывают услуги по «фотографированию» детей.
Большинство родителей недовольны качеством фотографий, обилием фотошопа и уж конечно подходом. Многие уже просили не фотографировать именно их детей (когда речь идет не о групповой а о портретной съемке).
Опять. Приходим, воспитатель с виноватым видом протягивает отвратительного качества, а главное не заказанные фотографии. На - «ну мы же просили», ответ –«ну не нравится, ну не берите». Кому не проблема, кому-то неприятно, что фото их тетей будут где- то «валяться» (раз уж они их не забирают). Мне вообще не понятно, почему кто-то может фотографировать детей без разрешения родителей.

Это проблема только нашего сада?

Как конструктивно решить данный вопрос? Я не поскандалить хочу, а именно решить данную проблему (для нас это именно проблема).

Кто решает данные вопросы, воспитатели, заведующая, РОНО? Как можно оградиться от навязывания покупки уже сделанных фотографий (напомню, просили заранее)? Как организовать данный вопрос, чтобы кто хочет, имел возможность фотографироваться, а кто не хочет, не делал этого. Найти «своего фотографа», посмотреть портфолио, предложить родителям заранее ознакомится с портфолио и дать свое согласие на проведение фотосъемки? Понятно, что всем не угодишь, но хотя бы большинству. Существующей ситуацией недовольны единодушно все.

Если у Вас, есть позитивный опыт сотрудничества с фотографами, пожалуйста, поделитесь. Попробую предложить альтернативу нашей заведующей (?).
Sobchak is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 03:05
ответ для Sobchak , на сообщение « ФОТО в детском саду, когда родители... »
  #2
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Если это не впервые, то уже "не поскандалить" не получится. Ну не понимают люди по-хорошему, а вы перед ними всё-равно расшаркиваться собираетесь?
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 03:50
ответ для БлондинкО , на сообщение « Если это не впервые, то уже "не... »
  #3
Sobchak
Активный участник
 
Аватар для Sobchak
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
Если это не впервые, то уже "не поскандалить" не получится. Ну не понимают люди по-хорошему, а вы перед ними всё-равно расшаркиваться собираетесь?
Если иначе никак не получится, то могу и поскандалить (и не я одн).
Но изначально, хотелась бы взаимодействовать максимально доброжелательно, но зная свои права.
Sobchak is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 09:27   #4
Aira
Мега-элита
 
Аватар для Aira
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 3 037


НАймите своего фотографа пусть придет и пофотографирует деток в группе!
У нас перед тем как фотографировать показывают образцы и ты выбираешь и все! Кто не хочет тот не фотографируется!
__________________
У меня мальчик Сережка - ноябренок 2007! И Светлана - ноябренок 2009!

Aira is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 09:29
ответ для Sobchak , на сообщение « ФОТО в детском саду, когда родители... »
  #5
Яблочная мята
Наш человек
 
Аватар для Яблочная мята
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: Светлановский пр/пр.Просвещения
Сообщений: 6 170


Обратитесь к заведующей..Обычно с улицы в сад не попадают, а договариваются именно с заведующей, оставляют образец работ.
А воспитатель пускает в группу уже по распоряжению сверху.
И конечно стоит пригласить фотографа, которого выбрали вы сами. Выйдет в сумме дешевле и результат будет приятнее.
Яблочная мята is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 09:57
ответ для Sobchak , на сообщение « ФОТО в детском саду, когда родители... »
  #6
Fru_Björn
Мега-элита
 
Аватар для Fru_Björn
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 2 289


К заведующей надо идти.

я думала везде как у нас - перед фотографированием примерно за недели 2 спрашивают даем мы согласие или нет. Если удается собрать сразу много родителей (сообщили на собрании, например), согласие подтверждается еще и на бумаге - в списке ставится + или -
Fru_Björn is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 11:00
ответ для Sobchak , на сообщение « ФОТО в детском саду, когда родители... »
  #7
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


А если не забираете, то фотографии останутся у заведующей? А зачем они ей? Вот вы не заказывали, но все равно ведь можете забрать. Просто не платите за них и все. На фото ваш ребенок, заведующей он совершенно не упал, поэтому она эту фотографию может просто выкинуть. У нас в саду фоткают периодически и выкладывают на сайт и в группу. Думаю, если решат распечатать их без согласия родителей, то раздадут бесплатно. Хотя прецедентов не было пока что.
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 11:30
ответ для Sobchak , на сообщение « ФОТО в детском саду, когда родители... »
  #8
FloMur
Активный участник
 
Аватар для FloMur
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Пионерская. Купчино
Сообщений: 370


Сошлитесь на Гражданский Кодекс.
Если делаются фотографии ребенка, а затем предлагается выкупить их, идет речь о договоре возмездного оказании услуг, по которому фотограф обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а вы оплатить их. Вы не давали свое согласие на заключение сделки - договора нет. И вы не обязаны ничего покупать.

Кроме того, в том же Кодексе есть статья "Охрана изображения гражданина", в которой говорится, что использование изображения гражданина допускается только с его согласия. За несовершеннолетнего, естественно, разрешение должен дать родитель.

Т.е. фотограф не имеет права фотографировать вашего ребенка. Вы можете намекнуть заведующей о нарушении ваших прав и объяснить, что оставляете за собой право на обжалование действий фотографа в судебном порядке.
__________________
Бывают такие секунды, когда все решают минуты, и длится это часами...
FloMur is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 11:43   #9
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от Sobchak Посмотреть сообщение
Если иначе никак не получится, то могу и поскандалить (и не я одн).
Но изначально, хотелась бы взаимодействовать максимально доброжелательно, но зная свои права.
Ну ведь уже не получается. Я так поняла из вашего первого сообщения, что эта петрушка уже давно.
Я и не предлагаю Вам дверь с ноги открывать и скалкой махать. Вы можете отстаивать свои права и интересы максимально доброжелательно. Но простые устные просьбы к результату не приводят
Я бы (в смысле вместе со всеми родителями) действовала примерно так:
1) еще раз устно напомнила воспитателям, что не давала согласие на фотосъемку моего несовершеннолетнего ребенка неизвестно кем, неизвестно когда, неизвестно как
2) всё то же самое - заведующей + письменное заявление в двух экземплярах (второй с отметкой о приеме)
Предупредить о ваших дальнейших действиях
3) если ситуация не изменится - жалоба в РОНО, Комитет, прокуратуру (нужное подчеркнуть)
Всё это можно делать спокойно-дружелюбно, но уверенно.
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 15:13   #10
Sobchak
Активный участник
 
Аватар для Sobchak
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 379


Девочки, не цитирую всех, но всех прочитала, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Fru_Björn Посмотреть сообщение
К заведующей надо идти.
я думала везде как у нас - перед фотографированием примерно за недели 2 спрашивают даем мы согласие или нет.
Да, у нас где-то за неделю предупредили, что будет фото. Выложили список, собрали подписи – согласие на фото. Кто не хотел, написал, что просит не фотографировать. В день фото не наряжались.


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
А если не забираете, то фотографии останутся у заведующей? А зачем они ей?
Это подружки запереживались, они хоть вроде и не суеверные, но вот не приятна им мысль, что не заберут они фото и куда их денут эти фотографы.

Цитата:
Сообщение от FloMur Посмотреть сообщение
Сошлитесь на Гражданский Кодекс.
Если делаются фотографии ребенка, а затем предлагается выкупить их, идет речь о договоре возмездного оказании услуг, по которому фотограф обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а вы оплатить их. Вы не давали свое согласие на заключение сделки - договора нет. И вы не обязаны ничего покупать.

Кроме того, в том же Кодексе есть статья "Охрана изображения гражданина", в которой говорится, что использование изображения гражданина допускается только с его согласия. За несовершеннолетнего, естественно, разрешение должен дать родитель.
.
Вот тут отдельное спасибо! Поняла, в каком ключе строить диалог. Изучу поподробнее.

Цитата:
Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
Ну ведь уже не получается. Я так поняла из вашего первого сообщения, что эта петрушка уже давно.
Я и не предлагаю Вам дверь с ноги открывать и скалкой махать. Вы можете отстаивать свои права и интересы максимально доброжелательно.
Спасибо!

Вот теперь пойду «в атаку».
Просто в прошлый раз у нас родители, уже ходили только на эмоциях. В результате –«вас же не заставляют, не хотите на надо, не нравится, не берите».

Сейчас знаю чем аргументировать, а если не поможет, с согласия остальных родителей, будем жаловаться выше.

Девочки, еще вопрос.
Есть у кого-то хороший фотограф? Можно в ЛС. Очень хочется чтобы это был человек которому нравится его работа, кто по минимуму пользуется фотошопом, умеет выставить свет, заинтересовать деток и т д.
Sobchak is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena