Все о том же... о био ;) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 12:05   #1
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704
Все о том же... о био ;)



Вдруг поймала себя на том, что для меня пол-беды рассказать про био-маму. у нас вполне стройная и логичная история получается. благо у био на самом деле есть некоторые "уважительные" причины для ее поведения да и не отказывалась она от ребенка, что тоже вполне себе замечательно.
а вот био-отец... это для меня сложно. очень. я вообще к мужикам-отцам отношусь СТРОГО, потому как собственный опыт имеется. а тут вообще все грехи именно на него готова списать.
а как дети воспринимают роль этой фигуры в своей жизни? кто-нибудь уже сталкивался? какие вопросы задаются?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:11
ответ для Lana_sa , на сообщение « Все о том же... о био ;) »
  #2
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Вдруг поймала себя на том, что для меня пол-беды рассказать про био-маму. у нас вполне стройная и логичная история получается. благо у био на самом деле есть некоторые "уважительные" причины для ее поведения да и не отказывалась она от ребенка, что тоже вполне себе замечательно.
а вот био-отец... это для меня сложно. очень. я вообще к мужикам-отцам отношусь СТРОГО, потому как собственный опыт имеется. а тут вообще все грехи именно на него готова списать.
а как дети воспринимают роль этой фигуры в своей жизни? кто-нибудь уже сталкивался? какие вопросы задаются?
Вопросы, которые задавали, не предполагали моих оценок. Мне ни адвокатом ни прокурором выступать было не нужно, про мое мнение ребенок как раз ни разу не спрашивал. Кстати и про моих родственников или друзей ребенок ни разу не высказывался оценочно, у нас взаимный такт.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 12:30
ответ для leokondrat , на сообщение « Вопросы, которые задавали, не... »
  #3
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


у нас все грехи на папашу повесила уже сама мама, она слила на него столько негатива, практически взрастила ненависть ко всем мужикам...

по-моему, ни к чему хорошему это не привело.
учитывая,что у подруг по интернату были аналогичные ситуации -ни одного ответственного нормального отца, " ВСЕ ПАПЫ ВРУТ !!!" -вот что писал ребенок в дневнике к 12 годам.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 13:16   #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от katka-spb Посмотреть сообщение
у нас все грехи на папашу повесила уже сама мама, она слила на него столько негатива, практически взрастила ненависть ко всем мужикам...

по-моему, ни к чему хорошему это не привело.
учитывая,что у подруг по интернату были аналогичные ситуации -ни одного ответственного нормального отца, " ВСЕ ПАПЫ ВРУТ !!!" -вот что писал ребенок в дневнике к 12 годам.
Ну да. Это, вообще, очень в России распространено. Мужики все сволочи. Дети растут с мамами и в семье главная мама и все решает мама. Маша, тоже, не привыкла мужчин воспринимать всерьез, в деревне и в детдомах немногочисленные мужчины на вторых ролях.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 13:43
ответ для Lana_sa , на сообщение « Все о том же... о био ;) »
  #5
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Наша доча очень путалась в предыдущих "папах" , с удивлением прочла отчество в свидетельстве о рождении, и как-то не высказывалась о них вообще, когда более-менее адаптировалась в нашей семье, к папе стала относится с уважением, дедушку обожала, он сильно её баловал. Я думаю, что отец в жизни любого ребёнка очень важен, для мальчика - это пример, для девочки опора и защита. Наши знакомые мамы без пап стараются чтобы дети общались с мужчинами -родственниками или знакомыми.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:45
ответ для Lana_sa , на сообщение « Все о том же... о био ;) »
  #6
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


ну, а как вообще о нем говорить?
вот есть женщина, которая в животе носила, родила. это объясняется понятно. а био-отец? он кто? он что? он каким боком и зачем?
при учете, что в нашем конкретном случае его роль де-юре на самом деле ограничена лишь инстинктом воспроизводства. а дальше развод с глубоко беременной больной женой - и нет его.
может ну его вообще? как будто и не было?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 15:57
ответ для Lana_sa , на сообщение « Все о том же... о био ;) »
  #7
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


В нашем случае даж не было зарег-х отношений между родителями. Да и папенька без следа смылся не дождавшись рождения ребенка... Хотя нет - он нам чудное отчество оставил Я тут как-то "подъехала": давай поменяем... Нииии, ни за шо! Он же папа!.. Подождем до 14 лет с отчеством

В свете того,что отношения с мужчинами у нее строятся весьма сложно- идеализация папеньки ровно как и его резкое осуждение мне сильно мешают.
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:16
ответ для Lana_sa , на сообщение « Все о том же... о био ;) »
  #8
Katus
Активный участник
 
Аватар для Katus
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 508


Я тоже пока не оч понимаю, "как вообще о нем говорить"

У нас папенька есть де-факто, де-юре - прочерк. Доча брошена мамой в роддоме. В ДД ее периодически навещала бабушка (папина мама), один раз они были все вместе - и мама и папа, смотрели на дочу через заборчик. Уже не знаю, что там эта бабушка пела доче во время своих визитов, но доча периодически делает грустное лицо и заявляет: "Я так хочу найти своего папу..." При этом у нее любовь-морковь с моим мужем. Вот я пока не готова сказать ре, что ее папа "сильно болеет" и периодически сидит в тюрьме (наркотики). Я пока отмазываюсь тем, что потом, может быть мы поищем папу, но я не знаю, как это будет, т.к. мама не указала в свид-ве о рождении как его зовут и я не оч понимаю, как мы будем его искать. Мама у нас умерла, мы про это знаем.
Katus is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:32
ответ для Katus , на сообщение « Я тоже пока не оч понимаю, "как вообще... »
  #9
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
Я тоже пока не оч понимаю, "как вообще о нем говорить"

У нас папенька есть де-факто, де-юре - прочерк. Доча брошена мамой в роддоме. В ДД ее периодически навещала бабушка (папина мама), один раз они были все вместе - и мама и папа, смотрели на дочу через заборчик. Уже не знаю, что там эта бабушка пела доче во время своих визитов, но доча периодически делает грустное лицо и заявляет: "Я так хочу найти своего папу..." При этом у нее любовь-морковь с моим мужем. Вот я пока не готова сказать ре, что ее папа "сильно болеет" и периодически сидит в тюрьме (наркотики). Я пока отмазываюсь тем, что потом, может быть мы поищем папу, но я не знаю, как это будет, т.к. мама не указала в свид-ве о рождении как его зовут и я не оч понимаю, как мы будем его искать. Мама у нас умерла, мы про это знаем.
А почему не пойти самым простым и честным путем? Все написавшие здесь, лично с папами не знакомы. Так почему же именно так и не сказать ребенку?:
"Знаешь, я никогда не видела твоего папу."
Если обязательно хочется что-нибудь добавить к честному ответу, разумнее, по моему, добавить нечто, повышающее самооценку ребенка. Хоть польза будет какая-то от такой фантазии: "я твоего папу не знаю, но я уверена, что папа бы гордился таким сыном/такой дочкой, что папа был бы счастлив, что у него такой..."
Сам я в подобных ситуациях говорю: "не знаю, Маша"
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:54
ответ для Lana_sa , на сообщение « Все о том же... о био ;) »
  #10
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


У нас ни де-юро, ни де-факто, никак.
Когда сыну было примерно 2,7 в череде вопросов, начинавшихся со слова "Где?" (мама, деда, Даша, Дима, няня и так по кругу), был задан вопрос "Где папа?". Я честно ответила, что не знаю, и задала этот же вопрос сыну. Ни минуты не раздумывая он ответил: "В лесу...орехи ест".
Вот и думай, что имелось ввиду. Био ли? Или тот, который, может быть когда-нибудь появится в нашей жизни...
А мне хоть и интерсно очень, но, думаю, что Слава Богу, что не знаю о био-папе ничего.
Радужная зебра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena