Ахтунг! 9 лет всего, но переходный возраст накрыл по полной! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 12:24   #1
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489
Ахтунг! 9 лет всего, но переходный возраст накрыл по полной!



За пол-года сын стал совсем не узнаваем! Огрызается, дерзит, хамит, чуть не дерется, съехал на 2 и 3 даже по любимым предметам!!!
Ни с того ни с чего стал называть любимое фортепьяно "деревяшкой"! (раньше даже меня не подпускал, вдруг расстрою!!!)
В тетрадях ужас-ужасный, где нет контроля - нет и записей.
Звонит учительница сегодня вся на нервах, 10 минут помоев (заслуженных) в наш адрес, и дает трубку другой учительнице!!! И ещё 10 минут того же!!!
"НИЧЕГО НЕ ХОЧУ!" - вот теперь наш главный мотив...
Загружен по полной, как обычно. Ничего за лето не поменялось, даже пятница высвободилась. Согласились на бадминтон, купили ракетку, это единственное, что ещё любимо им.... И это добрый (добрейший!!!) мальчик, ОБОЖАЮЩИЙ сестренку и всех детишек, спит в обнимку с Икеевскими крысками, уже 5 лет занимающийся музыкой, ХРОНИЧЕСКИ читающий (вместо занятий) и не сидящий у компа и телека деть!!!
Вобщем, деть в отрыве.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Лишать бадминтона? .....ведь больше нечего лишать.....

Очень жду советов. Я в панике.
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:39
ответ для Искья , на сообщение « Ахтунг! 9 лет всего, но переходный... »
  #2
Мама фигуристов
Элита
 
Аватар для Мама фигуристов
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: СПб, Купчино
Сообщений: 2 605


Мне кажется, ребятенок Ваш просто устал. Мой тоже вопил "не хочу"," не буду". Пропустили неделю всех доп.занятий и спор.школы, вроде бы наладилось дело. Правда, по русскому у нас трояк. Сыну 8 лет, 2 класс.
Мама фигуристов is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:49   #3
Lemira
Участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 201


А с рождением сестрёнки не связывали? Он может её любить, но всё равно переживать....
Lemira is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 12:57
ответ для Lemira , на сообщение « А с рождением сестрёнки не... »
  #4
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
Мне кажется, ребятенок Ваш просто устал. Мой тоже вопил "не хочу"," не буду". Пропустили неделю всех доп.занятий и спор.школы, вроде бы наладилось дело. Правда, по русскому у нас трояк. Сыну 8 лет, 2 класс.
С сегодняшнего дня как раз неделя вынужденных каникул - препод. на больничном и хора не будет. Посмотрим.
Цитата:
Сообщение от Lemira Посмотреть сообщение
А с рождением сестрёнки не связывали? Он может её любить, но всё равно переживать....
С рождением дочери сын ПЕРЕСТАЛ ходить на продленку, стал больше времени проводить дома со мной, я стала делать с ним уроки (сидеть рядом ПО ЕГО ПРОСЬБЕ), мы стали больше ласкаться - целоваться. Ревности не вижу - это ведь он выпросил Надюху у Деда мороза!
По словам учительницы, в школе стал общаться со старшеклассниками. Типа повзрослел. Ну и модель поведения взял подростковую. Не знаю как наказывать за такое поведение и за хамство.
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:05
ответ для Искья , на сообщение « Ахтунг! 9 лет всего, но переходный... »
  #5
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Лишать бадминтона? .....ведь больше нечего лишать.....
Не, мне нравится Ваш подход - раз у ребёнка кризис, то надо усилить давление, чтобы вернуть контроль!


- Ему итак несладко - по какой-то независящей от него причины он потерял те ориентиры и мотивацию, которые были раньше, и судорожно ищет новые. Репрессии спровоцируют ещё большую потерю контакта с ребёнком, недоверие

- Судя по возрасту, новыми ориентирами для него являются сверстники - и сейчас он занят вопросами своего статуса и положения в группе сверстников. И эти вопросы очень важны в его жизни - так что мешать этому "в лоб" не стоит.

- "Вернуть как было" не получится. Он меняется, будет меняться и Ваше взаимодействие. Общий тренд в том, что у него должно становиться больше выбора, больше ответственности, больше самостоятельности.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:21
ответ для Jelly , на сообщение « Не, мне нравится Ваш подход - раз у... »
  #6
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Не, мне нравится Ваш подход - раз у ребёнка кризис, то надо усилить давление, чтобы вернуть контроль!


- Ему итак несладко - по какой-то независящей от него причины он потерял те ориентиры и мотивацию, которые были раньше, и судорожно ищет новые. Репрессии спровоцируют ещё большую потерю контакта с ребёнком, недоверие

- Судя по возрасту, новыми ориентирами для него являются сверстники - и сейчас он занят вопросами своего статуса и положения в группе сверстников. И эти вопросы очень важны в его жизни - так что мешать этому "в лоб" не стоит.

- "Вернуть как было" не получится. Он меняется, будет меняться и Ваше взаимодействие. Общий тренд в том, что у него должно становиться больше выбора, больше ответственности, больше самостоятельности.
Бог ты мой! Куда же больше? Выбор во всём, а самостоятельность увеличить КАК? Любая моя попытка дать больше самостоятельности приводит к полному УНИЧТОЖЕНИЮ процесса! Пробовали не единожды! Простите, может не внятно говорю, слезы стоят в глазах, и жалко мне его, и понимаю, что покатился по наклонной... и что делать не знаю.
Читаю сейчас в подростках, что можно а что нельзя делать. И опять слезы на глазах.
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:37
ответ для Искья , на сообщение « Бог ты мой! Куда же больше? Выбор во... »
  #7
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
Бог ты мой! Куда же больше? Выбор во всём, а самостоятельность увеличить КАК? Любая моя попытка дать больше самостоятельности приводит к полному УНИЧТОЖЕНИЮ процесса! Пробовали не единожды! Простите, может не внятно говорю, слезы стоят в глазах, и жалко мне его, и понимаю, что покатился по наклонной... и что делать не знаю.
Читаю сейчас в подростках, что можно а что нельзя делать. И опять слезы на глазах.
Из законов Мерфи:
***
Комментарий Эрмана к теореме Гинзберга.
========================================
1.Перед тем как улучшиться, ситуация ухудшается.
2. Кто сказал, что она улучшится?!


А Вы как полагали - что он, получив выбор и самостоятельность тут же выберет посещение академического хора, учёбу "на отлично" и курсы папье-маше? Не-е-ет, он будет пробовать делать так, как раньше не делал!


Если "уничтожение процесса" - это всего лишь низкая успеваемость, забивание на кружки/секции и вызывающее поведение в школе - то это очень даже неплохо. Ну и под "самостоятельностью" я не имею в виду вседозволенность. Нужно договориться об условиях, естественно. Можно договориться о минимальных требованиях, при которых Вас не хватит кандратья, и дайте человеку свободы/равенства/братства на два-три месяца. Потом можно подвести итоги и скорректировать курс.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 13:43
ответ для Искья , на сообщение « Бог ты мой! Куда же больше? Выбор во... »
  #8
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
Любая моя попытка дать больше самостоятельности приводит к полному УНИЧТОЖЕНИЮ процесса! Пробовали не единожды!
Собственно говоря, он проверят, действительно ли это настоящая самостоятельность. И, видимо, уже неоднократно убеждался, что это всего лишь такая "самостоятельность", при которой можно делать только то, что маме нра )
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 14:03
ответ для Искья , на сообщение « Ахтунг! 9 лет всего, но переходный... »
  #9
алинаа
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 319


Я думаю, связано такое поведение, с рождением сестренки. У нас была подобная история с дочкой, когда родился второй ребенок, ей было 7,5 лет. Самостоятельно решить проблему не удалось, отправились к психологу. Потихоньку стало налаживаться, но спустя несколько лет, услышала фразу: "Они родят себе маленького, а про тебя забудут". Лечите любовью, заботой. Психолог нам советовал "Выходной с мамой" - Вы и он, никаких малышей.
алинаа is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 18:10
ответ для алинаа , на сообщение « Я думаю, связано такое поведение, с... »
  #10
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
А Вы как полагали - что он, получив выбор и самостоятельность тут же выберет посещение академического хора, учёбу "на отлично" и курсы папье-маше? Не-е-ет, он будет пробовать делать так, как раньше не делал!
Спасибо за мудрый взгляд, вы меня немного отрезвили.
Получив свободу он как раз выберет академический хор и бадминтон.
И всё... А всем "наукам", требующим выполнения доп. работы - Д.З. то есть, будет дан полный пендаль отказ.
И ф-но, на которое положено столько ЕГО ЖЕ труда и любви! Ну не могу я сказать - не хочешь - не занимайся. Бросим и все тут. Деть без труда смекнет, что там где трудно становится - можно и забросить. Боюсь я этого. И ведет это к тому, что все трудности будут заброшены. А учеба трудна, и дети это трудно, и жену обеспечить тоже трудно...
Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Можно договориться о минимальных требованиях, при которых Вас не хватит кандратья, и дайте человеку свободы/равенства/братства на два-три месяца. Потом можно подвести итоги и скорректировать курс.
АГА! 2-3 месяца халявы, и фиг он вернется к прежней жизни!
Цитата:
Сообщение от алинаа Посмотреть сообщение
Я думаю, связано такое поведение, с рождением сестренки. Лечите любовью, заботой. Психолог нам советовал "Выходной с мамой" - Вы и он, никаких малышей.
Мишка сестренку обожает, постоянно таскает её на руках, и все выхи - мелкая спит в коляске, а мы с сыном пускаем корабли в парке, роем ручейки лопатками и т.д.
(Раньше мы такое себе не часто позволяли.)
__________________
Искья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena