Адаптация 5-6 леток - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 00:58   #1
Светлоноша
Гость
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 4
Адаптация 5-6 леток



Люди. поделитесь, пожалуйста, опытом удачной адаптации к жизни в семье деток 5-6 лет.

Надо уточнить, что приемные дети у меня есть, одни были слишком маленькие, другая достаточно большая, сложные нетематические проблемы у моих тематюшек были, но сама по себе адаптация как-то не осталась в памяти. Собираюсь брать 5-6 летку в пару к младшей, с ней поговорила, но в силу некоторой инфантильности она будущую сестренку видит в сильно розовом свете. Чисто интуитивно предполагаю, что круче всего достанется ей, имеющей эмоциональные проблемы, некоторую тревожность, значительную тактильную потребность во мне. Где можно соломки подстелить, пока еще есть время?

Еще тупой вопрос, уж позвольте (тихий ужас бессонных последних ночей). Имеются две девочки, близкого возраста, характер,которых мне подходит(а я выбираю детей по характеру, потом диагнозы потяну-непотяну, и наконец внешность).
У одной задержка меньше и в плане обучаемости она гораздо перспективнее (можно спокойно отправлять в кружки и развивашки вместе с младшей),по описанию характер вполне нормальный, но мы-то знаем, что такой, описанный опекой(или симпатизирующим детке психологом из ДД ) характер, часто имеет малое отношение к действительности.

Но КАК она похожа внешне на мою среднюю! - 8 лет лет совместной жизни с которой...можно засчитать как фронтовые (так что адаптация - это цветочки), так что ...эмоции захлестывают, с одной стороны социализировать ее будет проще, с другой ... если она окажется похоже еще и характером - я просто не доживу до их совершеннолетия и это без всякого преувеличения.

Конечно, не факт, что характер окажется таким же тяжелым...но она очень похожа. Вторая детка очень милая, приятная, стеснительная ,явно не буйная, вот только проблемы с обучением, видимо, будут:дефектолог, логопед нужны - невооруженным глазом видно. Возить ее отдельно будет намного проблематичнее да и мне хотелось, чтоб они как-то больше вместе были - быстрее привыкли и т.д. и т.п.
В общем, нужен взгляд со стороны , тк. сама уже топчусь по кругу. Извините за многабукв
Светлоноша is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 13:54
ответ для Светлоноша , на сообщение « Адаптация 5-6 леток »
  #2
Goroshki
Участник
 
Аватар для Goroshki
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Чудное место
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Светлоноша Посмотреть сообщение
Люди. поделитесь, пожалуйста, опытом удачной адаптации к жизни в семье деток 5-6 лет.

Надо уточнить, что приемные дети у меня есть, одни были слишком маленькие, другая достаточно большая, сложные нетематические проблемы у моих тематюшек были, но сама по себе адаптация как-то не осталась в памяти. Собираюсь брать 5-6 летку в пару к младшей, с ней поговорила, но в силу некоторой инфантильности она будущую сестренку видит в сильно розовом свете. Чисто интуитивно предполагаю, что круче всего достанется ей, имеющей эмоциональные проблемы, некоторую тревожность, значительную тактильную потребность во мне. Где можно соломки подстелить, пока еще есть время?
Вот и снимайте розовые очки с девочки. Проговаривайте, что сестрёнка может быть не такой доброй, как ей хочется. Проигрывайте разные ситуации. Мы разъясняли, что любовь и дружба сразу не возникают - нужно научиться понимать друг друга, не обижать. Вы же понимаете, что девочка из ДД принесёт с собой немало дурных привычек - важно что бы они не прижились в вашей семье. Режим дня, четкие понятные правила и запреты уже сформировались в вашем доме, уточните их для себя, проговорите с детками - их понимание поможет новому ребёнку.
Не старайтесь давать всем поровну - давайте по потребностям. Ребёнок из ДД, приходя в семью забирает на себя максимум внимания, поэтому , если есть возможность, постарайтесь найти помощников - бабушки, няни.
У нас сыновья начали дружить и играть вместе через 3 месяца. И когда дочка в семью пришла, тоже понадобилось 3 месяца, что бы установились добрые отношения между детьми. До этого наедине деток не оставляли, постоянно взрослый кто-то рядом.
Наши детки менялись к лучшему и по здоровью пока сюрпризов не было. У моего сына такая каша во рту была, понимали через слово. Уже через месяц он начал хорошо разговаривать, а через 3 месяца нам сказали, что показаний для речевой группы у него нет. А ещё в ДД нам говорили, что у него глаза на мокром месте, очень обидчивый. Первый раз дома он заплакал, кажется через месяц. И теперь плачет только когда сильно ударится. Это я к тому пишу, что наши детки в семье меняются и предвидеть характер и проблемы, которые могут возникнуть очень сложно.
А что касается второго вашего вопроса - прислушайтесь к своему сердцу. Мне рациональный подход в поиске деток ни разу не помог. Старшего сына нам показывали в компании других мальчиков - меня просто захлестнуло нежностью к нему - это мой ребёнок! схватить, бежать домой и любить-любить!, а других ребяток было лишь жалко. И среднего так же - только взяла на руки, через минуту ответила, что забираю. И с доченькой решение было принято сразу же, не смотря на сложности со статусом.
Слушайте себя, от любимого ребёнка и шалости сносить проще.
А может вы двоих девочек возьмёте?
__________________
У нас три ребёнка. Нам не много
Goroshki is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:04   #3
Светлоноша
Гость
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 4


Спасибо за ответ, Ваше предложение улыбнуло, двух мне уже положить будет некуда (несмотря на то, что мы только сделали из лоджии игровую комнату), да и нет у меня желания расширять семью до бесконечности. Я пытаюсь реально оценить свои возможности: "нетяжелого" поведенчески ребенка я вполне потяну, очень проблемного - нет.

У меня тоже три ребенки и четвертой, пожалуй, ограничимся.

Совет насчет сердца принимаю и когда брала вторую, да среагировало сердце. Но вот смотрю на девочек ЛО и сердце может реагирует на вариант, который совсем не смогу вытянуть... Как здесь быть? Проблемного ребенка, дп с ЗПР, да только что из системы в нормальной полной семье(с папами, бабушками и тетями) хватит и одного, а у меня честно говоря такой товарищ уже есть. Вот и дилемма: сердце говорит, вот эта лапушка и только она, разум видит, что лапушка вполне возможно необучаема,ЗПР налицо +коррекция + возможная операция (или, что еще хуже - неоперабельноть конкретного дефекта)
Наверное, это у меня предродовой психоз?
Светлоноша is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 01:15
ответ для Светлоноша , на сообщение « Адаптация 5-6 леток »
  #4
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


"не так страшен черт как его малюют"
ледЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena