Что в детский сад должны покупать родители, а что должна выбивать заведующая? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 13:16   #1
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761
Что в детский сад должны покупать родители, а что должна выбивать заведующая?



порассуждать...
Книги, пособия, игрушки, канцелярия и т.п. - в принципе логично, что могут купить родители.

А посуда, мебель, занавески, песок в песочницу, ремонт в группе, бытовая химия и прочие хозяйственные вещи?

С одной стороны, ведь в группу ходит мой ребенок и это все я покупаю прежде всего для него. Воспитателю по большому счету все равно, мне же самой приятнее, что мой ребенок в комфортных условиях.
С другой стороны, а разве "выбивать" хозяйственные вещи и ремонты не работа заведующей?
Я в прошлом году на все сдавала (а после того, как заведующая заказала в группу занавески за 18 т.р., подумала, а надо ли? Нафига в группе занавески за такие деньги? садик, кстати, самые обычный)

В этом году пока еще ничего не просили, но я готовлюсь на будущее:
сдавать на все, ведь это для комфорта моего ребенка,
или
сказать, что сдам только на игрушки, канцтовары, подарки и прочие именно расходники, а с песком и мебелью - решайте сами

П.С. обращаю внимание, что на игрушки, канцтовары, подарки и прочие именно расходники - обязательно сдаю, вне всякого сомнения (для меня), вопрос именно про хозяйственные вещи (занавески, мебель, песок и т.п.) и ремонты

Последний раз редактировалось barrister; 03.11.2011 в 10:15.
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 13:37
ответ для barrister , на сообщение « Что в детский сад должны покупать... »
  #2
Приморцы
Ветеран
 
Аватар для Приморцы
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 929


у нас вообще новый садик. там ничего не было. сдавали какие то копейки. за год наверное 1000 всего. Все в группе есть.
__________________
Приморцы is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 13:54
ответ для barrister , на сообщение « Что в детский сад должны покупать... »
  #3
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Я не знаю должна заведующая , может ли она, как они там все это выбивают. Знаю, что садики финансируются и совсем не мало. Я была недавно а администрации нашего р-на, там наш глава и другие рассказывали про бюджет, так на садики выделяется достаточно денег. Может быть действительно нужно выбивать. Мы сдаем (вернее покупаем сами) канцтовары для детей ( альбомы, краски, карандаши, клей и т.д), покупаем обучающие тетради и сдаем деньги на Новый год, и все. Все остальное (песок, ремонт, хоз. средства и т.д) выбивает заведующая. Да вот, в этом году попросили сдать деньги на занавески.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:13
ответ для barrister , на сообщение « Что в детский сад должны покупать... »
  #4
L-ka
Активный участник
 
Аватар для L-ka
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 385


У каждого сад есть сайт. Зайдите и посмотрите, сколько государством выделено средств на хоз.нужды в вашем саду. Уверяю вас - прослезитесь... В нашем, например, на год 35 тыс. Вот что на эти деньги можно купить на 11 групп?! Одного порошка для прачечной надо тысяч на 20.
ЗЫ. Сайт должен быть обязательно - было распоряжение какое-то в прошлом году. И обязательно каждый сад должен выкладывать смету или просто табличку со всеми цифрами.
L-ka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:13
ответ для barrister , на сообщение « Что в детский сад должны покупать... »
  #5
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Складывается впечатление, что родители должны все. И еще немного.
Уже воротит, как собрание, так то заведующая, то воспитатели блажат, что "ой-ой-ой, денежек нету, совсем ничего государство не дает, дорогие наши родители, сдайте на...... от лекарств в мед.кабинет, туалетной бумаги, доместосов до бесконечности.
Противно.
Так что, как я погляжу, заведующая должна только бабки считать, которые ей заботливо тащат родители (да не забывать им слезливо напоминать, чтоб нигде не говорили и не писали, что сдают, а то ведь приедут злые дяди и закроют садик)
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:33
ответ для L-ka , на сообщение « У каждого сад есть сайт. Зайдите и... »
  #6
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
... посмотрите, сколько государством выделено средств на хоз.нужды в вашем саду. Уверяю вас - прослезитесь... В нашем, например, на год 35 тыс.
...
А сколько просили? Заявки подавали? Оформляли в срок?
И, раз Вы в теме, откройте страшную тайну, почему одному садику средств выделяют достаточно, а другому - нет? От чего это зависит?
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 14:53   #7
Nicta
Активный участник
 
Аватар для Nicta
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
А сколько просили? Заявки подавали? Оформляли в срок?
И, раз Вы в теме, откройте страшную тайну, почему одному садику средств выделяют достаточно, а другому - нет? От чего это зависит?
Вот тоже интересно, почему в одном саду просят по два рулона туалетной бумаги и 100 рублей на канцелярию на одного ребенка в год, при этом страшно смущаясь, а в другом- песок, ремонт, площадки и т.п. да таким тоном, что все должны. При чем не сказала бы что убранство разительно отличается
Nicta is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:01
ответ для L-ka , на сообщение « У каждого сад есть сайт. Зайдите и... »
  #8
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Цитата:
Сообщение от L-ka Посмотреть сообщение
У каждого сад есть сайт.
не у каждого.
я проверила
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:29
ответ для barrister , на сообщение « Что в детский сад должны покупать... »
  #9
WIIND
Старожил
 
Аватар для WIIND
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 126


Больше того всё что не купят родители покупается за счёт воспитателей и нянечек.

Я в садике две недели работую и уже волосы дыбом. Бумага , ручки, картриджи и вся методическая литература за счёт воспитателя, распечатывайте где хотите.

Последний раз редактировалось WIIND; 02.11.2011 в 20:23.
WIIND is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:08   #10
Шпинат
Наш человек
 
Аватар для Шпинат
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 8 299


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
А сколько просили? Заявки подавали? Оформляли в срок?
И, раз Вы в теме, откройте страшную тайну, почему одному садику средств выделяют достаточно, а другому - нет? От чего это зависит?
от заведующей
Шпинат is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena