Ему просто лениво учиться! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 08:58   #1
Chelninka
Участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 153
Ему просто лениво учиться!



Учимся в 9 классе. В этом году перешли в новую гимназию, договорились, что лень в сторону, что уже пора-пора и близится "судный день" ( то бишь ГИА , ЕГЭ и пр.).
Но, как всегда .. Первая -вторая недели все замечательно, учителя довольны, а дальше все по накатанной. Пятерки вперемешку с трояками, а можем и два получить( не выучил, забыл тетрадь..). Хотя, все соображает и проблем учиться на "5 " нет..Дело- то не в оценках, а в отношении по жизни ко всему, в ответственности.
Но!! Лень ему постоянно учить, ничего не забывать.. и , как он говорит ЛЕНИВО мне все это!
Решили мы со старшим сыном, что хватит его баловать, закрывать глаза на его лень и на эти каниулы договорились со знакомым директором автосервиса отправить его потрудиться. Теперь он каждый день ездит на работу (бесплатно работает) и выполняет всякую черновую тяжелую работу. Приезжает на работу к 9 и уезжает в 15. Приходит язык на плече (знакомого попросили не жалеть особо).. По вечерам репетиторы. тренинги, все как обычно.
Сама жалею ребенка в душе страшно. Но другие способы перепробованы. Думаю, вот теперь хоть поможет??

Дитя мне говорит, мама я понял все, я больше не буду ходить на работу? Но старший , категорически против, говорит, что все опять быстро забудется.

А, Вы, как боретесь с ленью детей или не боретесь (сама пройдет)?

Последний раз редактировалось Chelninka; 24.11.2011 в 13:56.
Chelninka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 09:15
ответ для Chelninka , на сообщение « Ему просто лениво учиться! »
  #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Можно пояснение, а как работа без оплаты поможет бороться с ленью в учебе? ИМХО, одно с другим рядом не стояло.
Я такой вариант еще не пробовала (у меня дочка мала еще), но у всех знакомых это протекало двумя вариантами. 1. Ребенок понимал, что низкоквалифицированный труд труден и мало оплачивается, включал мозг и прилагал усилия, чтобы получить образование. 2. Ребенок понимал, что труд руками - это то, что ему нужно (находил себя, так скажем), деньга зарабатывать приятно, и уже прилагал силы, чтобы развить себя в этой области.
А бесплатно работать вряд ли кому понравиться, даже один день

В таком возрасте борьба с ленью - это мотивация ребенка (если получится). Но получается не всегда.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 09:38
ответ для Dune , на сообщение « Можно пояснение, а как работа без... »
  #3
Chelninka
Участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Можно пояснение, а как работа без оплаты поможет бороться с ленью в учебе? ИМХО, одно с другим рядом не стояло.
Я такой вариант еще не пробовала (у меня дочка мала еще), но у всех знакомых это протекало двумя вариантами. 1. Ребенок понимал, что низкоквалифицированный труд труден и мало оплачивается, включал мозг и прилагал усилия, чтобы получить образование. 2. Ребенок понимал, что труд руками - это то, что ему нужно (находил себя, так скажем), деньга зарабатывать приятно, и уже прилагал силы, чтобы развить себя в этой области.
А бесплатно работать вряд ли кому понравиться, даже один день

В таком возрасте борьба с ленью - это мотивация ребенка (если получится). Но получается не всегда.
Честно говоря, просить знакомого еще и платить , было неудобно.
Chelninka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 11:14
ответ для Chelninka , на сообщение « Ему просто лениво учиться! »
  #4
соль с перцем
Мега-элита
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4 018


Цитата:
Сообщение от Chelninka Посмотреть сообщение
Учимся в 9 классе. В этом году перешли в новую гимназию, договорились, что лень в сторону, что уже пора-пора и близится "судный день" ( то бишь ГА , ЕГЭ и пр.).
Но, как всегда .. Первая -вторая недели все замечательно, учителя довольны, а дальше все по накатанной. Пятерки вперемешку с трояками, а можем и два получить( не выучил, забыл тетрадь..). Хотя, все соображает и проблем учиться на "5 " нет..Дело- то не в оценках, а в отношении по жизни ко всему, в ответственности.
Но!! Лень ему постоянно учить, ничего не забывать.. и , как он говорит ЛЕНИВО мне все это!
Решили мы со старшим сыном, что хватит его баловать, закрывать глаза на его лень и на эти каниулы договорились со знакомым директором автосервиса отправить его потрудиться. Теперь он каждый день ездит на работу (бесплатно работает) и выполняет всякую черновую тяжелую работу. Приезжает на работу к 9 и уезжает в 15. Приходит язык на плече (знакомого попросили не жалеть особо).. По вечерам репетиторы. тренинги, все как обычно.
Сама жалею ребенка в душе страшно. Но другие способы перепробованы. Думаю, вот теперь хоть поможет??

Дитя мне говорит, мама я понял все, можноя больше не буду холить на работу? Но старший , категорически против, говорит, что все опять быстро забудется.

А, Вы, как боретесь с ленью детей или не боретесь (сама пройдет)?
Оригинальный способ. Не сказать бы больше Представьте себе ситуацию: Вы вечером поленились вымыть посуду, значит завтра на работе Вы не получите зарплату
__________________
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
соль с перцем is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 11:15   #5
соль с перцем
Мега-элита
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4 018


Цитата:
Сообщение от Chelninka Посмотреть сообщение
Честно говоря, просить знакомого еще и платить , было неудобно.
А знакомому какбэ не неудобно бесплатно использовать чужой труд?
__________________
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
соль с перцем is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 11:32
ответ для Chelninka , на сообщение « Ему просто лениво учиться! »
  #6
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Автор, зачем же вы так с ним. Так можно вообще охоту отбить учится.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:48
ответ для Юлёнок , на сообщение « Автор, зачем же вы так с ним. Так... »
  #7
Chelninka
Участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Автор, зачем же вы так с ним. Так можно вообще охоту отбить учится.
Не думаю, время покажет..
Chelninka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:49   #8
Chelninka
Участник
 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от соль с перцем Посмотреть сообщение
А знакомому какбэ не неудобно бесплатно использовать чужой труд?
Он меня об этом не просил, просила я его и считаю неудобным за мою же просьбу мне же (моему ребенку) еще и платить.
Chelninka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:55
ответ для Chelninka , на сообщение « Он меня об этом не просил, просила я... »
  #9
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Любая работа, на мой взгляд, должна хоть как-то оплачиваться, иначе это получается "рабство".

Или работа Вашего сына доставляет только неудобства для Вашего знакомого? И он не получает от этого никакой выгоды?
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:23
ответ для Chelninka , на сообщение « Ему просто лениво учиться! »
  #10
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


После таких своеобразных каникул вряд ли у вашего сыну что-то наладится в учебе... К лени добавитьсяеще и усталость. Да вообще, взаимосвязи не вижу между "преступлением" и "наказанием". Если у него в каникулы каждый божий день репетиторы, это и так достаточный стимул не запускать учебу в следующей четверти. Лучше уж лишить каких-то развлечений и заставить заниматься.
Виктора is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena