Обязанности по дому или график дежурств - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 17:50   #1
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894
Обязанности по дому или график дежурств



Вот такую штуку я сегодня составила для всей семьи. Как-то читала давно уже в многодетках, что некоторым помогает. Один раз делала уже. не пошло, но тогда был график не обдуманный, сложно было понять что и кто делает. Сейчас все продумала вроде, попробуем.
Девочки. а кто-нибудь еще такими методами пользуется?
Просто если честно расслабились детки мои за лето( когда почти весь день на улице были) и теперь я уже третий месяц просто зашиваюсь в одно лицо, и никто даже не задумается помочь пока не скажу. Надеюсь сработает. т.к. мне все же очень хочется вырастить деток трудолюбивыми.
А график свой составила так. каждому( работоспособному ( это все кроме мелкго)) члену семьи выбрала свой цвет.Написала обязанности те что дети в состоянии делать, Нас с папой естественно не забыла. и отметила цветом тот день , когда кто за что отвечает.
У старших есть одно дело ,за которое только они отвечают, одно на двоих и разные дела которые варьируются в разные дни с нами.
Мало ли кому пригодится. Да и у кого такие вещи работают прошу отпишитесь какие нюансы учесть, а то младшие смотря на старших , что-то тоже ничегонеделанием начали заниматься, а я тоже живой человек, одна все тянуть не в состоянии. Да и очень не хочется вырастить тунеядцев, которые о близких не думают. Вот как-то так. Естественно объяснила, особенно старшей дочке, что она будущая хозяюшка. жена,мама, ей надо уметь дом содержать в чистоте. Вроде все пока согласны. А то у нас все было хаотично и после моих понуканий. а хочется чтобы они понимали, что для семьи стараются и для себя.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 18:11   #2
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Всё правильно. Теперь вашей работой будет следить, чтобы все всё выполняли, и не допускать несправедливости. Это тоже поначалу сложно, но спуску давать нельзя, иначе только дискридитирует.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 18:55   #3
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Все правельно сделали.
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 21:33   #4
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


а как это все выглядит?

в субботу вынести мусор? или как?
очень интересно. и мысль хорошая)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 22:36
ответ для kurort , на сообщение « а как это все выглядит? в субботу... »
  #5
заколочка
Ветеран
 
Аватар для заколочка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 765


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
а как это все выглядит?

в субботу вынести мусор? или как?
очень интересно. и мысль хорошая)
тоже интересно
__________________

Иметь ребёнка - это богатство, быть мамой-великое счастье!
Значит я богатая и счастливая!
заколочка is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 23:41   #6
Nikiletta
Старожил
 
Аватар для Nikiletta
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 172


У нас тоже все по графику))Квартира 2-х комнатная.По сему имеем 4 помещения для уборки: кухня,коридор,наша комната и детская)))Туалет и ванна на мне)))А так каждый убирается в том месте ,которое им отведено на сегодня))
__________________
Nikiletta is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 00:03   #7
Ленушенька
Старожил
 
Аватар для Ленушенька
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от Nikiletta Посмотреть сообщение
У нас тоже все по графику))Квартира 2-х комнатная.По сему имеем 4 помещения для уборки: кухня,коридор,наша комната и детская)))Туалет и ванна на мне)))А так каждый убирается в том месте ,которое им отведено на сегодня))
у нас по графику вынос мусора старшими детьми И еще они по очереди пылесосят...
__________________

Дети - цветы жизни, собери букет и подари бабушке.
У женщин две главные проблемы: нечего одеть и маленький шкаф...
Ленушенька is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 00:06   #8
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


У нас график выглядит так:


То есть, все дети(кроме младшей) дежурят по очереди каждый день. В обязанности входит чистая кухня - т.е. помыть посуду, сервировать стол, подмести пол, по необходимости помыть. + Либо достать еду и разложить по тарелкам из мультиварки с вечера приготовленное или приготовить самим. График писали сами, соблюдают тоже сами, я не слежу и не вникаю. При необходимости сами договариваются и меняются - если, например, у кого-то планы свои и собирается позже домой прийти и пр.
+ уборка прихожей - подмести и помыть пол и аккуратно расставить обувь.
+ как доделаем ремонт, то будет плюс уборка детского санузла. Свои комнаты убирают без графика - хоть каждый день, хоть раз в неделю, лишь бы чисто было
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 01:37   #9
Lina1
Ветеран
 
Аватар для Lina1
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: С-Пб. ул.Байконурская
Сообщений: 918


мудрое решение
мы вот тоже пытались, но... низы не могут, верхи не хотят
не получилось пока идеала, разница в возрасте среднего и старшего играет роль, плюс средний после травмы - ряд ограничений есть(((
попробуем еще раз вместе сесть и расписать все))) если добьемся результата, отчитаюсь
вообще почитывая разные темки в клубе 3+ пришла к выводу, разница в возрасте - как у моих ангелов, вносит дисбаланс в организацию быта, разные интересы, разные режимы - на фоне этого стычки часто, а почему ему..... а почему мне...... и т.п.
__________________
три сынаСаше 17, Борису 12, Ванечке 3
Lina1 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 02:14   #10
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Как выглядит, попробую объяснить. Начертила табличку сверзу написаны числа, с сегодняшнего и т.д. ( пока на две недели). А сверзу вниз обязанности ну к примеру одна графа мытье посуды,,дальше под ней следующая вынос мусора и т.д.
Внизу написала имена всех членов семьи , кроме мелкого ( пока), и рядом квадратики, квадратик закрасила определенныым цветом ( ну вот я ,это красный квадрат, пап фиолетовый, дочка старшая синий ( любит она его сама попросила) и т.д.
В таблице у меня на каждый день и кажое задание получился квадратик , расчертила я так.И потом раскрасила эти квадратики теми цветами, кто делать будет ( например у нас уже несколько месяцев пылесосит ковер в детской сын, вот всю линеечку на две недели я закрасила его цветом ( он ответсвенный за это.), то же с другими обязанностями.Там где вместе надо выполнять (например вынос мусора, у нас свой дом и съестной мусор мы в выгребную яму кидаем, а обычный что не сжечь в печке в мешки складываем , потом вывозим. так вот для этой обязанности разделила квадратики на 2 цвета, сынок один выносит, дочка второй .Это они уже давно делают, т.ч. это для них понятно. Сея с папой конечнотоже поставила на определенные задания. чтобы дети видели, что мы тоже отвечаем за определенные вещи. Примерно так.
А и еще решила. отмечать потом ручкой плюсик ставить, когда задание выполнено, но только вечером. За сегодня почти все плюсы, кроме одного, дочка не сделала своего задания, пообещала что сделает в мое дежурство, я же в свою очередь сказала, если все будут плюсы, черед 2 недели кто трудился получит киндер ( мы не часто покупаем их и детям это в принципе приятный приз будет). Тем более что дочки у меня увлекаются хелоу кити . а их шоколадные яйца дорогие, вот и будут им стимулы.
светличок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena