Как написать доклад??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 15:18   #1
ozdensa
Ветеран
 
Аватар для ozdensa
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: МО
Сообщений: 774
Как написать доклад???



вроде училась хорошо и писала сама рефераты и т.д. но, а щас вот задали дитю написать доклад по окружающему миру, а я даже не знаю как писать то начинать учитель сказала чтобы состояло хотя бы из 10 максимум предложений..

впрочем вопрос то состоит в том КАК НАПИСАТЬ ДОКЛАД? Какой план должен быть? или ваще без плана?..) Как пишут у вас детки? Поделитесь, пожалуйста

кстати, мы во 2 классе
ozdensa is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:34
ответ для ozdensa , на сообщение « Как написать доклад??? »
  #2
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Эээ... А тема есть?
10 предложений по любой теме можно сходу настрочить, ИМХО - какой там план? Ну, то есть родитель может настрочить
А детке - прочитать тему, извлечь самое важное/интересное, изложить это важное на бумаге.
Мы в первом классе часто писали. По большей части - я писала, он читал
Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:47
ответ для ozdensa , на сообщение « Как написать доклад??? »
  #3
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Я бы посоветовала в первом предложении сформулировать проблему или вопрос по теме доклада, а в последнем сделать вывод по теме.
Ну а промежуточные 8 раскрывают этот вопрос или проблему.
Тему-то хоть приведите!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 15:56
ответ для ozdensa , на сообщение « Как написать доклад??? »
  #4
ozdensa
Ветеран
 
Аватар для ozdensa
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: МО
Сообщений: 774


ООО, я тему то не написала надо про какое нить созвездие!!! подумала, надо про созвездие овен написать т.к. это его знак
ozdensa is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:05
ответ для ozdensa , на сообщение « Как написать доклад??? »
  #5
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


а поконкретнее - ничего? дали на откуп?
Можно про его состав, про тайны и загадки, про историю открытия и исследования, про внешний вид... Надо сузить
Начать определением созвездия. Дальше перечислить разные. Дальше пару фраз об истории исследования созвездий. Можно фразу о том, что именно исследуют учёные в созвездиях. Потом перейти к конкретному - пару фраз о нём. И заключительная фраза.
Но многое зависит от того, как именно подан материал о созвездиях в учебнике, какие вопросы задают детям. может, в них кроется зерно.
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:14
ответ для ozdensa , на сообщение « ООО, я тему то не написала:)) надо про... »
  #6
Скумбрия
Мега-элита
 
Аватар для Скумбрия
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от ozdensa Посмотреть сообщение
ООО, я тему то не написала надо про какое нить созвездие!!! подумала, надо про созвездие овен написать т.к. это его знак
ОМГ! Откройте Википедию и скопируйте про созвездие Овен, там и план есть. Вам же не курсовик написать надо, а кратенькое сообщение (урок-то всего 45 минут, а потенциальных докладчиков около 25 человек!) для 2 класса.
Скумбрия is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:14
ответ для ozdensa , на сообщение « Как написать доклад??? »
  #7
superLi
Старожил
 
Аватар для superLi
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 1 175


Автор, мы тоже много писали в первом классе по окружающему миру, теперь вот каждую неделю строчим(вернее я строчу, дочь в классе с докладом выступает) по краеведению. Мы тоже во втором классе. Я делаю так. Набираю поиском в инете информацию. Просматриваю. Отбираю интересные факты. "Примеряю" эту информацию на сознание второклассника. Чтобы было ребенку понятно. Потом из всего этого стараюсь слепить небольшой доклад, заменяя замудренные слова повозможности на более простые(вот это самая мууть отнимает больше всего времени). Потом добавляем картинки или иллюстрации. И распечатываем все на цветном принтере.. Причем картинки можно следать еще и большие на весь альбомный лист поотдельности, чтобы ребенок мог в классе на доску прикрепить для наглядности.
__________________
МАМУЛЯ ЛИЛЮШКА, ПАПУЛЯ АНДРЮШКА И "БАЛЬЗАМЧИК ДЛЯ СЕРДЦА И ДУШИ"-ВЛАДУШКА (15.04.2003) И МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО МАКСИМКА(23.06.2009)




superLi is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:16   #8
ozdensa
Ветеран
 
Аватар для ozdensa
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: МО
Сообщений: 774


Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
а поконкретнее - ничего? дали на откуп?
Можно про его состав, про тайны и загадки, про историю открытия и исследования, про внешний вид... Надо сузить
Начать определением созвездия. Дальше перечислить разные. Дальше пару фраз об истории исследования созвездий. Можно фразу о том, что именно исследуют учёные в созвездиях. Потом перейти к конкретному - пару фраз о нём. И заключительная фраза.
Но многое зависит от того, как именно подан материал о созвездиях в учебнике, какие вопросы задают детям. может, в них кроется зерно.
ага, получается так сказали про какоенить созвездие и все спасибо вам начнем скоро, надо в инете найти про то созвездие которое бум писать и дать реби почитать чтобы он написал уже об этом как сам понял или? а то вроде ведь доклад надо писать от себя или? короче я все еще потерянная какая то
ozdensa is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:19
ответ для superLi , на сообщение « Автор, мы тоже много писали в первом... »
  #9
ozdensa
Ветеран
 
Аватар для ozdensa
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: МО
Сообщений: 774


Цитата:
Сообщение от Скумбрия Посмотреть сообщение
ОМГ! Откройте Википедию и скопируйте про созвездие Овен, там и план есть. Вам же не курсовик написать надо, а кратенькое сообщение (урок-то всего 45 минут, а потенциальных докладчиков около 25 человек!) для 2 класса.
вот именно просто взять и скопироавть че то не хоцца а хоцца чтобы реби хоть понял что да как чтоли...
Цитата:
Сообщение от superLi Посмотреть сообщение
Автор, мы тоже много писали в первом классе по окружающему миру, теперь вот каждую неделю строчим(вернее я строчу, дочь в классе с докладом выступает) по краеведению. Мы тоже во втором классе. Я делаю так. Набираю поиском в инете информацию. Просматриваю. Отбираю интересные факты. "Примеряю" эту информацию на сознание второклассника. Чтобы было ребенку понятно. Потом из всего этого стараюсь слепить небольшой доклад, заменяя замудренные слова повозможности на более простые(вот это самая мууть отнимает больше всего времени). Потом добавляем картинки или иллюстрации. И распечатываем все на цветном принтере.. Причем картинки можно следать еще и большие на весь альбомный лист поотдельности, чтобы ребенок мог в классе на доску прикрепить для наглядности.
вот это даа поближе както...
ozdensa is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:27   #10
Скумбрия
Мега-элита
 
Аватар для Скумбрия
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от ozdensa Посмотреть сообщение
вот именно просто взять и скопироавть че то не хоцца а хоцца чтобы реби хоть понял что да как чтоли...


...
Ну, так наберите в Яндексе "созвездие Овен" и пусть ребёнок читаааает все ссылки.
Я обычно использую информацию Вики и ещё одного какого-нибудь сайта по теме. В энциклопедии, как правило, представлена информация в кратком виде, разбита по основным подпунктам, надо только заменить наукообразные слова и выражения на простые, и всё. Картинки, которые поиск яндекса выдаёт в массовом количестве, напечатать на цветном принтере.
Ребёнок и поймёт, что надо ввести вопрос в поисковик и проанализировать информацию по теме, выбрать нужную и оформить.
Скумбрия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena