ОТЧЕТ: как рожают крупных мальчиков, ЕР, 11(17) РД, 14.10.11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 16:45   #1
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792
ОТЧЕТ: как рожают крупных мальчиков, ЕР, 11(17) РД, 14.10.11



в этом отчете будет много букв про беременность и послеродовое состояние, и довольно мало про сами роды, которые были очень короткими. по ситуации даю несколько бесплатных советов : мама старше 35 лет в Питере, крупный малыш, удаленный от дома роддом, особенности послеродового периода.

начало беременности было непростым для нашей семьи. внепланового младенца нужно было еще осмыслить. поэтому, когда наконец до меня дошло, что беременность есть, впереди новая жизнь, и что-то надо с этим делать, натикало уже 11 недель. и я пришла в ЖК вставать на учет.
это был первый прокол Штирлица: оказалось, что - поскольку мне 35 лет - я пропустила важные генетические обследования, которые нужно было сделать на 9-й неделе (сдать кровь) и 11-12-й (сделать УЗИ в МГЦ). и, хотя формально время для скрининга еще было, участковый врач почему-то решила включить меня в группу "до 35 лет" и отправить с ними сдавать ХГЧ и АФП на 15-16 неделе.
потом была стандартная история: анализы пришли сомнительные, для проверки предлагалось пройти инвазивную пренатальную диагностику. меня вызвали в ЖК и направили в Отта поговорить с генетиком.
однако в Отта сказали, что, раз я не проходила скрининг в МГЦ на ранних неделях, они меня готовы только платно консультировать.
мне стало обидно. уперлась рогом и недели три бодалась с ЖК, Горкомздравом, Отта и МГЦ попеременно, доказывая всем, что имею право на медицинскую помощь в полном объеме в рамках ОМС (и не обязана платить 1000 рэ генетику из Отта, все равно понятно, что он скажет . с Отта мы сильно поругались, я была ими крайне недовольна, хамили и путались. потом все же сходила к ним на консультацию, только на этот раз бесплатную. генетик изрек предсказуемое - отправил на амниоцентез.
в ЖК меня поддержали и помогли, дали контакты МГЦ и договорились о бесплатном там УЗИ (скрининг 2-го триместра).
пока шли все эти танцы, стукнуло 20 недель, и малоинвазивные методы диагностики СД кончились.
последней каплей стал визит в 11(17) РД к генетику Селиванову. уважаемый доктор поржал над статистическими методами института Отта, нарисовал мне несколько цифр, в которые верит, побурчал еще с полчаса на тему "здоровых людей гоняют туда-сюда" и занижаемых рисков инвазивных процедур, а потом отправил носить беременность дальше.
я выдохнула и продолжила.
(а сколько нервов потрепано!)
выводы: если вам 35 или больше, или спешите в ЖК до 9 недели, чтобы сделать самое информативное первое исследование за счет государства и удовлетворить всеобщее любопытство и собственное беспокойство, или, вооружившись информацией и собственным мнением, отказывайтесь от всяких тестов и обследований на генетические аномалии сразу и навсегда, чтобы никто никому не морочил потом голову.
иначе несколько неприятных недель в середине беременности вам гарантированы. а то и потом - мучительные сомнения до упора.
но имейте в виду: какие-то риски ХА действительно есть, как есть и риски от вмешательства, и любое решение должно быть осознанным.

дальше: беременность моя, в целом, шла замечательно, мне удавалось совмещать ее с работой, общением со старшей дочкой, семейными делами, прогулками, поездками и т. п.
и так до последних месяцев, когда выяснилось вдруг, что мальчик внутри как-то великоват, и живот большеват.
сначала меня это не беспокоило. потом "это" стало трудно носить.
к тому времени я уже определилась с выбором роддома. первую дочку я рожала в "Радуге" (платном отделении РД №15 (17) на Вавиловых). мне понравился опыт общения с конкретной акушеркой (Юлей Агаповой) и ее помощь в родах, ко всему остальному я осталась равнодушна, и роддом на этот раз решила поменять.
хотелось рожать:
с мужем,
с хорошими врачами,
и не очень дорого.
долго сортировала роддома, учитывая графики закрытия, долго осмысливала плюсы и минусы, среди которых была и удаленность от дома. но для моего района близкие - только РД на Вавиловых и перинатальный центр института Алмазова, и туда, и туда не хотелось крайне.
решила проверить РД, ставший для нас по-своему знаковым, благодаря консультации Селиванова. случайно попала на прием к врачу Алине Германовне Титовой, она отговорила меня рожать по договору с акушеркой и взяла под свое крыло.
я в этот день отпустила ситуацию плыть по течению. Титова так Титова, узи так узи, с врачом - так с врачом. даже в коридоре РД чувствовалась какая-то семейная, спокойная атмосфера, у врачей были имена, было отношение к тебе, готовность общаться... я расслабилась и доверилась. единственное, что смущало – далеко. мы на Комендантском, ехать через весь город… но так хотелось в «домашний» роддом и к хорошим врачам, что расстояние казалось фигней.
недель в 38 примерно был приход тренировочных схваток с короткими и регулярными интервалами. я пару часов поистерила, не зная, роды это или нет. подруга, которая недавно родила четвертого, по моему описанию стала уговаривать ехать в роддом. я позвонила доктору. Алина Германовна подробно расспросила о самочувствии и сказала - это не оно. сиди спокойно, сходи в душ, делай что хочешь и обращай внимание на качество схваток, а не на регулярность.
так и рассосалось.
мы с животом, похожим на небольшую планету солнечной системы, продолжили ездить на работу и все такое прочее. в транспорте мне бросались уступать места почти панически, с ужасом в глазах. многие спрашивали, не двойня ли внутри.
на 40-й неделе А. Н. Романовский делал мне УЗИ с фетометрией. сказал, что боится ошибиться с прогнозом, потому что голова стоит уже низко, но, по его оценке, мальчик весит 4100-4200, голова большая и живот у парня толстый. и что планового КС он не наблюдает, но всякое может быть...
я побежала к Алине Германовне: 4200! да успокойся, сказала она (это самая частая фраза Алины Германовны , успокойся, мы с тобой и 5 кило родим.
и я опять расслабилась и доверилась.
а что, говорю, вы меня смотреть не будете? (привыкла по чужим отзывам, что смотрят раскрытие на кресле, то-се...)
не буду, сказала А. Г., иди домой, зрей. дозреешь рожать - позвонишь и приедешь.
и я пошла.
все эти дни о делах на следующий день я договаривалась так: "если я не поеду в роддом, доеду до офиса...". терзала дикая изжога, живот уже некуда было девать вообще. разговаривала с мальчиком, уговаривала его начать двигаться - боялась, что сама не рожу, если еще недельку прогуляю.
в ЖК на плановой явке тоже заговорили о возможном кесаревом, и о том, что, если через неделю не зарожаю, будут давать направление на дородовое.
не, сказала я, сдается мне, через неделю я к вам уже не приду.
в тот же день (39 3/7) в детсаду попросили зайти в канцелярию соседней школы, забрать бумаги на старшего ребенка. а я на работу вроде как собиралась. обсудили с мамой: она сказала, что сходит, если я не смогу.
легли поздно - посмотрели на ночь "Вечное сияние чистого разума", часа в 3 угомонились. а уже в 5.40 я проснулась от того, что живот как-то сомнительно побаливает. на всякий случай напугала мужа (он спит чутко и стал спрашивать, что такое). сначала казалось, что нет, обойдется, усну. но часов в шесть адреналин начал выделяться большими дозами, и вопрос сна закрылся. стала ходить по квартире, передвигать какие-то вещи. вроде и все знаешь, а как-то сцыкотно. %) пыталась считать схватки – получалось так себе, все вразнобой. и время такое дурацкое, седьмой час утра: дочь спит еще, будить жалко, куда ее девать – непонятно. роды, не роды… все-таки я позвонила врачу, Алина Германовна сказала «приезжай». подняли дочь, одели кое-как, отправились они в садик… я осталась дома. к тому времени меня уже изрядно плющило, но скорую вызывать я побоялась – думала, вдруг они приедут через пять минут, мужа нет – как мы порознь поедем?
думала еще, что крупный ребенок быстро не пойдет.
хаха.
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 16:59
ответ для assia , на сообщение « ОТЧЕТ: как рожают крупных мальчиков,... »
  #2
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792


к возвращению мужа мне было уже не до телефонных разговоров, сидела дышала. муж вызвал скорую. ждали минут сорок (собирали акушерскую бригаду?). приехали две бодрые барышни, посмотрели на меня внимательно – и тут же рванули в машину, ничего в своих бланках не заполняя. «может, довезем».
уложили меня на кушетку, головой на сумку, велели лежать и не вскакивать.
так я, всю беременность мечтавшая о вертикальных родах со свободой выбора позы, оказалась в пересчитывающей все ухабы карете скорой помощи – на боку – в джинсах и ботинках - на собственном пальто – и в жестоких схватках!
а снаружи был девятый час утра, и выехать из Приморского района было весьма проблематично.

началась жесть. схватки шли с минимальным перерывом, я их продыхивала, вцепившись в руку мужа. когда могла, смотрела в окно, но там было видно только верхушки деревьев, верхние этажи больших зданий - или небо. где мы едем – а чаще «где мы стоим?» - угадать было невозможно.
как шло время, я не знаю, моя работа была – плющиться на кушетке. в какой-то момент я пискнула «схватки идут без перерыва», и акушеры – фьюить! – переместились от водителя ко мне в ноги.
позвонили Алине Германовне, обрисовали ситуацию. она сказала, что ждет. видимо, спрашивала про меня. «большая умница, все делает правильно», сказала про меня врач скорой помощи. мне было приятно остатками мозга, но еще больше – страшно и тоскливо. временами накатывала паника: очень не хотелось родить именно тут, на кушетке. а карета опять стояла в пробке. я опять продыхивала схватку. «все хорошо, у вас шейка раскрывается», говорили акушеры скорой помощи и придерживали меня за ногу.
едем по мосту! рапортовал муж.
меня тужит! сообщала я.
есть ли у вас пеленка? интересовались акушеры.
ливанули воды. до этого подтекали, а тут ливанули. сквозь джинсы, на пальто, etc.
с меня сняли ботинки, попшикали себе на руки каким-то обеззараживающим (я слышала) и потянули было резинку штанов вниз. но тут машина вырвалась из очередной пробки и куда-то поехала.
«появилась надежда», сказала одна из барышень и натянула мне штаны обратно.
позвонили Титовой, попросили ждать в приемном покое. еще немного, еще чуть-чуть, еще перетерпеть, и будут добрые врачебные руки…
ворвались на территорию роддома. из приемного покоя выбежала Алина Германовна, а я идти не могу – ща, говорю, продышу.
краем глаза видела очередь в ПП, объявление о том, что на ввоз сегодня закрыты. напряжение было таким пиковым, что не сразу слышала, что мне говорят, и не сразу исполняла. кое-как разделась, залезла на каталку.
- ну, раскрытие у тебя полное, - сказала А. Г. – пойдем на второй этаж… нет, не вставай.
и прямо на каталке, голую снизу по пояс, меня загнали в лифт, подняли на этаж родильного отделения и с голосовой сиреной «у меня тут женщина в потугах!» стали искать родилку. по договору должна была быть индивидуальная, но меня угораздило рожать в самый наплыв, при полном отсутствии мест. поэтому запустили в родилку, перегороженную ширмой, там я кое-как перебралась на кресло. прибежал муж с пакетом вещей, ему поручили крутить какие-то рычаги, чтобы мои ноги разложить получше. прибежала акушерка – Гаянэ Саркисовна.
опять схватка пришла, я говорю – «тужит!». А. Г.: «ты можешь не говорить, что тужит, я сама вижу, но тужиться еще рано, головка еще даже не на тазовом дне. дыши!», и показывает – как. я и дышу, дышу… "дыши", говорит А.Г., "малыш сам идет! мы тужиться не будем, мы и рожать будем так же, на дыхании!"
я дышу, дышу, обалделая совсем. а так на кресле непривычно! первую-то я рожала на боку. муж любознательный тусуется возле моей правой ноги, все-то ему надо видеть.
вдруг А. Г. говорит «Асенька, малыш уже распирает». и я понимаю, что между ног у меня что-то происходит. как, откуда? только что же еще ничего не было?
- тужься, тужься, - говорят мне.
- дак схватки нет! - говорю я.
А. Г. стала мой живот пощипывать, чтобы матку активировать. чуток подождали, пришла схватка, я рефлекторно - опять дышать. «не дыши! какай!» - закричали они на меня вдвоем с акушеркой.
ах, в этом смысле!!
и я за одну, кажется, потугу что-то такое сделала, после чего мне положили на живот тяжелого, скользкого и орущего младенца. положили и сразу накрыли одеялком, сделали ему там темно и тепло. разглядели меня еще хорошенечко, удивились и ушли ненадолго.
- неужели мы с тобой это сделали? – говорю я мужу, и чувствую, что глаза на мокром месте.
муж фотографирует. дал телефон, я позвонила маме. говорю, не пойду в канцелярию, слушай, не могу: у тебя тут внук родился!.. мама говорит: ой, дай сяду.
после всех этих разговоров я услышала, как за ширмой кто-то всхлипывает.
оказалось, там девочка лежит с КТГ, у нее воды еще ночью отошли, а схватки все не начинаются. и вот она, бедная, лежит, а тут мы. «мы вам не очень мешали?», почему-то поинтересовался муж. «я лежу, вас слушаю и плачу», сказала она. и тут мы стали ее утешать наперебой, что все будет хорошо, обязательно.
из манипуляций: пуповину обрезали практически сразу, поставили мне катетер, подложили судно, достали послед. какую-то таблетку загнали в попу, я не поняла – что это было. потом принесли завтрак. пока парня моего под лампой пеленали и одевали, я ела овсянку и пила какао, прямо на кресле. парень дрых.
тут я осмыслила, что весит он 4960, имеет рост 56 см. и что родила я каким-то образом без разрывов и разрезов, и промежность удалось сохранить.
(остается большой загадкой, что бы было с моими разрывами-разрезами, если бы я рожала стоя; может, и повезло, что всю дорогу ехала лежа)
потом в выписке я посмотрела, что Филька родился 9/10 по шкале Апгар!
и никто не верил, когда я рассказывала, как рожала, какой он большущий, и как легко из меня вылетел.
время рождения поставили – 9.53. вся эпопея заняла 4 часа 10 минут. из них в родилке я провела минут 10.
потом нас попросили полежать в коридоре. и мы полежали с часик, и папа с нами сидел. а потом уже пришла сердитая Гаянэ Саркисовна, сказала, что очень спешит, и подняла меня на 4-й этаж, на отделение патологии беременности (ДО), где в условиях наплыва одну из палат переделали в послеродовую.

наконец: послеродовое пребывание.
в первой палате (417) все было приемлемо. только дверь никак не хотела закрываться, и мой сын 99% времени оказывался прямо на линии сквозняка. да еще ночью безумно жарила батарея, с утра все кашляли и сморкались сухими соплями.
конечно, неудобно (это я с 15-м сравниваю), что в палате не подмыться. целый первый день я ползала, измазанная кровищей (хлестало будь здоров), и не находила в себе сил бросить сына и идти в душ через весь коридор. поэтому, когда А.Г. забежала меня навестить и предложила поменять палату на платную, я согласилась.
там, правда, тоже не оказалось удобств для послеродового пребывания (палата на ДО все же) – добиться от смесителя горячей воды мне, например, ни разу не удалось. а попробуйте помыть младенцу попу холодной!. платная палата была крошечная, размером с одну кровать и еще чуть-чуть, ТВ и СВЧ, чайник, тумбочка с комплектом посуды. там было гораздо холоднее, щелястое окно, ночью приходилось включать обогреватель. и еще про меня там все время забывали. но, в целом, было удобно, и голодный орущий сын никому не мешал.
про сына: за первые сутки он сбросил 400 граммов, и неонатологи жестко велели докармливать. мол, он большой, у него другой обмен веществ, нельзя голодать и т. п.
да я и сама была уже рада утешить его безудержные рыдания маленькой бутылочкой. жрать хотел, рыдал много. за докормом ходили на 3-й этаж, и днем по часам, и в 3 утра, и в 6 утра тоже. потом молоко пришло, и докорм мне отменили. на момент выписки набор веса еще не начался, но сестры сказали «дома откормите».
про меня: мне назначили окситоцин. для лучшего сокращения матки. но в первые два дня мне его не кололи, на третий в ночи пришла сестра с шприцем, я отказалась (думала, все и так хорошо, боялась, будет больно – и так живот ныл при каждом кормлении). на четвертый день пришла зав. jтделением, поругала меня, что не далась уколоться, поругала сестер, что не бдят, обещала колоть. не кололи.
в день выписки она приходила ко мне, обещала дать с собой ампулы для интраназального введения, потом забыла.
вот на это надо обращать внимание тетенькам, у которых перерастянут живот, было многоводие, крупный ребенок. etc.
потому что после выписки из РД я через несколько дней пошла в ЖК с жалобой на плохой отток крови из матки. и 3 недели меня пугали госпитализацией и чисткой (только сегодня узи показало, что меня можно оставить в покое). поставили диагноз субинволюция матки и ругались на роддом - что не продержали меня на контроле достаточно долго. и 2 недели мы кололи окситоцин и ношпу по 4-5 уколов в день…
знала бы – стребовала бы у сестер положенные уколы. но не знала. ( а если бы вовремя не пришла в ЖК, был бы эндометриоз, скорее всего.
это – один из примеров бардака, который сопровождал наше пребывание в роддоме. были и другие примеры. не могу сказать, что это стиль работы роддома – скорее, действительно, реакция на наплыв (вместо положенных 35 детей на ПО у них были в те дни 90). как апофеоз, забыли мне выдать мед. справку о рождении. пришлось отдельно мужа потом гонять через весь город.
еда – нормальная для больницы, хотя ее маловато.
персонал: в массе своей, чудесный. все очень милые были, и сестры на ДО, и детские сестры, и врачи. общая атмосфера очень семейная, личная. по сравнению с Вавиловых – небо и земля. там все было четко, да, по расписанию, но в основном это был поток неприятных, холодных, временами грубых персонажей, которые врывались в палату, делали то, что им надо, и сваливали, оставив дверь настежь. и в коридор с ребенком лишний раз выходить не велели – «инфекция».
В 11(17)-м – очень много хороших. замечательная Алина Германовна забегала каждый день, проверяла, как дела, заботилась. потом я звонила ей же, когда у меня начались проблемы с сокращением матки. просила и дальше позванивать, и я бы с радостью, да повода пока не найду.
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:14
ответ для assia , на сообщение « ОТЧЕТ: как рожают крупных мальчиков,... »
  #3
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Мои поздравления
Начала читать и поняла, что ооочень мне полезно - из-за возраста и планов на ближайшее будущее. Спасибо
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:18
ответ для assia , на сообщение « к возвращению мужа мне было уже не до... »
  #4
ghoul
Активный участник
 
Аватар для ghoul
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 432


Поздравляю
Такого богатыря и без разреза! Ваша дорога в рд напомнила мне мои вторые роды.Только рд у меня был ближе и медики не успели сильно испугаться,меня начало тужить у дверей приемного покоя
Побольше молочка и спокойных ночей!
__________________
Керим-2006г.Руслан-2009г

ghoul is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:22
ответ для ivanchik , на сообщение « Мои поздравления :flower: Начала... »
  #5
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792


Цитата:
Сообщение от ivanchik Посмотреть сообщение
Мои поздравления
Начала читать и поняла, что ооочень мне полезно - из-за возраста и планов на ближайшее будущее. Спасибо
спасибо если что, спрашивайте. мне возраст почти не помешал, но мышцы хуже сокращаются, это да.
ну и - эпопея с консультациями/генетиками заслуживает внимания.
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:23
ответ для ghoul , на сообщение « Поздравляю:flower::flower::flower:... »
  #6
assia
Элита
 
Аватар для assia
 
Регистрация: 12.10.2005
Адрес: Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов
Сообщений: 2 792


Цитата:
Сообщение от ghoul Посмотреть сообщение
Поздравляю
Такого богатыря и без разреза! Ваша дорога в рд напомнила мне мои вторые роды.Только рд у меня был ближе и медики не успели сильно испугаться,меня начало тужить у дверей приемного покоя
Побольше молочка и спокойных ночей!
спасибо!
__________________
Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)
assia is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:24
ответ для assia , на сообщение « к возвращению мужа мне было уже не до... »
  #7
люлька
Активный участник
 
Аватар для люлька
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Ю-З
Сообщений: 432


Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравлю!!!!!!!!!!!!!!!! Здоровья Вам и богатырю
__________________
люлька is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:25
ответ для assia , на сообщение « ОТЧЕТ: как рожают крупных мальчиков,... »
  #8
ann2000
Активный участник
 
Аватар для ann2000
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 540


Поздравляю!!!! Здоровья маме и маленькому богатырю!!! Очень позитивный отчетик
ann2000 is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:28
ответ для assia , на сообщение « спасибо :) если что, спрашивайте. мне... »
  #9
ivanchik
Элита
 
Аватар для ivanchik
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 1 669


Цитата:
Сообщение от assia Посмотреть сообщение
спасибо если что, спрашивайте. мне возраст почти не помешал, но мышцы хуже сокращаются, это да.
ну и - эпопея с консультациями/генетиками заслуживает внимания.
У нас в государстве вся беременность - эпопея
ivanchik is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 17:30
ответ для assia , на сообщение « ОТЧЕТ: как рожают крупных мальчиков,... »
  #10
SeinSchatz
Старожил
 
Аватар для SeinSchatz
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 492


Здоровья Вам и Вашим деткам!!! Поздравляю с рождением мальчика! какой богатырь!!! Молодец!!!!!
SeinSchatz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena