как приучить чистить зубы (гиперактивность)? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 20:23   #1
gurugu
Гость
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 7
как приучить чистить зубы (гиперактивность)?



мамы, добры день.
буду говорить от имени своей двоюродной сестры, совершенно необинтернеченной
мальчику 8 лет, диагноза СДВГ нет только потому, что сестра не верит врачам и врачам неврологам в особенности. ее давно убедили, что это она разбаловала и воспитала (точнее, не воспитала) ребенка. неправильно воспитала. но об этом в другой раз...
конкретная проблема: у ребенка в 8 лет сильный неприятный запах изо рта. и потому, что любит сладости, и потому, что не чистит зубы. вообще. никогда и никак.
и вот в школе уже девочка отказалась с ним сидеть, и вообще стали дразнить, а он еще больше заводится и ведет себя ужасно.
скажите, можно ли такому с СДВГ ребенку зубную щетку электрическую покупать? не покалечится он ей? сестра надеется на то, что Чудо на батарейках заставит его чистить зубы, хоть 1 раз в день.
и пожалуйста, мамы гиперактивных детей, поделитесь рецептами насчет гигиены и приучения к навыкам таким? ведь его и мыться не заставишь...
всем спасибо!!!!
gurugu is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:48
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #2
Томса
Ветеран
 
Аватар для Томса
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 892


Извините, ни чего не могу подсказать про щётку, но сильный запах изо рта - это врят ли просто давно не чищенные зубы. Это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, пресловутый, очень запущенный кариес и т.д. Хорошо бы с этим вопросом обратиться к врачу. Если дело всё-таки в нечищеных зубах, а мама сама не может почистить мальчику зубы или он и ей не даёт это делать?
Томса is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 20:57
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #3
Veretyona
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Ульянка
Сообщений: 349


После того как моему сыну удалили 7 зубов, из них 6 под ОБЩИМ наркозом, лежание в больнице и ты пы, просто помогает фраза, сказанная совершенно будничным спокойным тоном: "значит рано или поздно придется снова лечь в больницу".
Veretyona is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 21:24
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #4
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


1.ну надо попробовать , дей-но, с ним вместе выбрать красивую зуб щетку. Сейчас много таких. И с батарейками тоже и без. Не думаю, что с батарейками как то вредно. Они интересные такие , веселые. Может найдете такую , которая понравиться.. Это самое простое.

2. Второе , что пришло на ум, возможно, купить ему вкусную зуб пасту десткую. С любимым вкусом. Мы и с кокакольным вкусом покупали и со вкусом апельсина.. Сейчас уже взрослые зуб пасты берем сплатовские.

3 . Нет ли у ребенка проблем с речью? У сына моего дизартрия, язык не оч хорошо ворочается и в следствии он не может даже переносить некоторую пищу по консистенции.. Так что, раньше нам было противно зубную щетку засунуть в рот потому что она вызывала у него если не рвотный рефлект, то отвращение и видать какие то неприятные ощущения во рту.

4. Пошли к стоматологу. Стоматолога выбирали тщательно , что бы он нас вытерпел и что бы сыну было уютно. Там ему осмотрели рот, показали большую челюсть с зубами и как надо ее обрабатывать, показали мультики по ихнему ТВ перед креслом.. . Подарили под конец лекции всякие подарочки и ребенок ушел счастливый . При Меди есть психолг, который бесплатно может поработать с ребенком ДО визита ко врачу и помочь разобраться в его проблемах с медициной , так сказать.

5. Я периодически говорила, что если не будет чистить, то будем ходить и сверлить зубы . ( То , что мы лечим в клинике - называется помыть зубик, хотя там и сверлят) То есть запугиваю, плюс рассказываю-показываю на своем примере, так как у меня зубы не ах, ну и у нас есть бабушка , у которой зубы не вставные, но уже гнилые от кариеса и разрушенные. То етсь ребенок знает, к чем у приводит не чистка зубов.

6. сходить к психологу с ребенокм и пообщаться по поводу этой проблемы.

ну и в конце еще могу посоветовать, капать на мозги, что девочик любят опрятных малчиков , от которых не пахнет изо рта и у которых красивые ровные зубки. На нас это начало влиять.

Удачи вам! дело это не легкое, но по капельке , по капельке и результат будет все таки.
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 21:25   #5
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Томса Посмотреть сообщение
Извините, ни чего не могу подсказать про щётку, но сильный запах изо рта - это врят ли просто давно не чищенные зубы. Это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, пресловутый, очень запущенный кариес и т.д. Хорошо бы с этим вопросом обратиться к врачу. Если дело всё-таки в нечищеных зубах, а мама сама не может почистить мальчику зубы или он и ей не даёт это делать?
думаю, проблема не зубах
мама не может справиться с 8-летним мальчиком? увы, дальше будет только хуже
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 10:56   #6
gurugu
Гость
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Томса Посмотреть сообщение
Извините, ни чего не могу подсказать про щётку, но сильный запах изо рта - это врят ли просто давно не чищенные зубы. Это могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, пресловутый, очень запущенный кариес и т.д. Хорошо бы с этим вопросом обратиться к врачу. Если дело всё-таки в нечищеных зубах, а мама сама не может почистить мальчику зубы или он и ей не даёт это делать?
да вот вроде с желудком там все нормально. на кариес запущенный да, похоже, еще перед школой, лет в 6-7, говорили, что надо пролечить множественный кариес, но одним походом к врачу и ограничилось - больше не пошел.
а почистить он не дается, вообще там ситуация сложная... скажем так, мама без авторитета. папы нет

Цитата:
Сообщение от Veretyona Посмотреть сообщение
После того как моему сыну удалили 7 зубов, из них 6 под ОБЩИМ наркозом, лежание в больнице и ты пы, просто помогает фраза, сказанная совершенно будничным спокойным тоном: "значит рано или поздно придется снова лечь в больницу".
у меня такое чувство, что там тоже наркозом кончится, причем наркоз нужен будет еще до захода в стоматологию. я искренне всегда пыталась помочь, вплоть до знакомого психолога, и даже стоматолога, который готов работать с трудными детьми... но все здесь правильно пишут - ребенку 8 лет, а что дальше будет? проблема во взрослом человеке, проблема в маме... она сама по моему еще не повзрослела.

Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Нет ли у ребенка проблем с речью? У сына моего дизартрия, язык не оч хорошо ворочается и в следствии он не может даже переносить некоторую пищу по консистенции.. Так что, раньше нам было противно зубную щетку засунуть в рот потому что она вызывала у него если не рвотный рефлект, то отвращение и видать какие то неприятные ощущения во рту.
спасибо вам большое за подробный пост, я вообще всю ветку распечатаю,отнесу сестре (даже почты нет электронной у человека, как вам?)
по поводу проблем с речью - да, он говорит очень много и быстро, но когда волнуется или хочет чтобы его слушали, говорит полуразборчиво. мама то его понимает, а вот дети и учителя не всегда, ну, я бы не сказала, что ему именно язык мешает, но коненчо надо задуматься над этим.
я решила отчасти помочь в решении проблемы, купила ему месяца 3 назад набор - щетка красивая, правда, не электрическая, паста Рокс кока кола, еще что-то - типа машинки из Тачек. в общем, он почистил 1 раз, потом что то с мамой зацепился и сказал, что назло не будет ни чистить зубы ни умываться. живут они с ее мамой пенсионеркой, а та считает, что зубы можно и не чистить, ел бы ребенок хорошо. так и завяла моя инициатива на коню. но вот на НГ хотим под елочку ему электрическую щетку и просьбу от Деда мороза - чистить зубы!

товарищи, так а щетку-то какую? детскую сильно с винни пухом не хотелось бы, он сильно сейчас под взрослого хочет косить )) а взрослую можно ли? орал би наверно жестковата для 8 лет (у нас такая)

Последний раз редактировалось Andre®; 30.11.2011 в 22:45.
gurugu is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 11:33
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #7
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от gurugu Посмотреть сообщение
спасибо вам большое за подробный пост, я вообще всю ветку распечатаю,отнесу сестре (даже почты нет электронной у человека, как вам?)
по поводу проблем с речью - да, он говорит очень много и быстро, но когда волнуется или хочет чтобы его слушали, говорит полуразборчиво. мама то его понимает, а вот дети и учителя не всегда, ну, я бы не сказала, что ему именно язык мешает, но коненчо надо задуматься над этим.
я решила отчасти помочь в решении проблемы, купила ему месяца 3 назад набор - щетка красивая, правда, не электрическая, паста Рокс кока кола, еще что-то - типа машинки из Тачек. в общем, он почистил 1 раз, потом что то с мамой зацепился и сказал, что назло не будет ни чистить зубы ни умываться. живут они с ее мамой пенсионеркой, а та считает, что зубы можно и не чистить, ел бы ребенок хорошо. так и завяла моя инициатива на коню. но вот на НГ хотим под елочку ему электрическую щетку и просьбу от Деда мороза - чистить зубы!

Да, когда есть такой вот пожилой человек и , наверно, мальчик с бабушкой много времени проводит и она на него влияет, то тут не просто будет с зубами.. Наша бабушка тоже много что по старинке может посоветовать. Не всегда оно нам не подходит, но многое уже сильно не актуально. И даже мешает. Тут еще минус в том , что она живет с ними.. Здесь надо искать помощь из вне. Возможно, пойти к психлологу и поговорить именно о вашей проблеме - о чистке. Психолог возмоно докапается до причины и как то косвенно повлияет на ребенка. Плюс, хорошо бы сходить к стоматологу, что бы ребенок опять таки получил удовольствие от посещения и чтобы ему и там объяснили что и как . То есть что бы было больше перевес не в сторону бабушкиных домыслов о ненужности чистки зубов..
Цитата:
Сообщение от gurugu Посмотреть сообщение
товарищи, так а щетку-то какую? детскую сильно с винни пухом не хотелось бы, он сильно сейчас под взрослого хочет косить )) а взрослую можно ли? орал би наверно жестковата для 8 лет (у нас такая)
А вы знаете чем мальчик увлекается? Обычно, если ребенку нравиться какой то персонаж, то и зуб щетка с его изображением будет приятней
Сейчас , как мне кажется, для ребенка важно, что бы ему было ПРИЯТНО с щеткой общаться и пусть она будет не соответствовать его возрасту, главное приучить его её не бояться , так сказать..
Ведь может быть слишком большая по размеру зуб щетка будет во рту вызывать рвотный рефлекс..

Вот не поверите, но мой муж не может чистить зубы нормально , он делает это , но очень быстро, так как у него рвотный рефлекс возникает.

тут тоже надо учесть это..

Плюс, может быть у мальчика есть любымй цвет .. Ну, там , фиолетовый или зеленый.. Может быть такой выбор сделать.

Мы много щеток покупали и выбрасывали , увы, из за того, что не подходит, но зато тем самым приучили к зуб щетке. Теперь чистит любой зуб щеткой и почти любой взрослой пастой.

А, вот еще... Поищите в инете какие то ролики про рекламу зуб паст или щеток. Иногд а на детей ролики рекламные оч благотворно действуют на выбор.
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 13:55
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #8
Absolute
ландыш
 
Аватар для Absolute
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 6 236


Электрическая щетка и вкусная зубная паста точно не навредят Но, в общем, у моего тематического проблем с этим не было никогда. Конечно щетки я всегда выбирала поинтереснее
У нас детские щетки с губкой Бобом (хотя мульт этот не смотрели никогда) - синяя у старшего и желтая у младшего. По-моему, на 8 лет - самое то.

Цитата:
Сообщение от gurugu Посмотреть сообщение
живут они с ее мамой пенсионеркой, а та считает, что зубы можно и не чистить
А собака-то тут зарыта И причем здесь СДВГ?
__________________
ex-Колокольчик
Absolute is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 18:03
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #9
AvgustinaM
Частый гость
 
Аватар для AvgustinaM
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 43


Я решила вопрос так:
1. Достаточно твердо твержу ему, что чистить зубки надо всем - из аргументов: это помогает их сохранить здоровыми, а значит, можно будет есть сладости в течение дня.
2. после каждой вкусной чистки зубов говорю: ой, как вкусно от тебя пахнет..Дай понюхаю. - и потом - ахаю и охаю, как вкусно. И целую обязательно.
3. Конечно же, зубная щетка должна быть удобной и хорошей. Детка сам подсказал решение. Когда мужу подарила электрическую Филипс Соникэр (Philips Sonicare), он очень заинтересовался. Хорошо, что сразу допнасадку купила, так и разрешили чистить. Понравился детке момент, что не надо до зубов и десен дотрагиваться - очень его это веселило. Ну и то, что делать по сути ничего не надо - сама чистит.
Так с горем пополам и решили проблемку. Правда, только одну. А сколько их еще...
AvgustinaM is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 18:30
ответ для gurugu , на сообщение « как приучить чистить зубы... »
  #10
katya1987
Гость
 
Аватар для katya1987
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от gurugu Посмотреть сообщение
товарищи, так а щетку-то какую? детскую сильно с винни пухом не хотелось бы, он сильно сейчас под взрослого хочет косить )) а взрослую можно ли? орал би наверно жестковата для 8 лет (у нас такая)
у нас у племянника 10 лет тоже были проблемы с гигиеной, с чисткой зубов - особенно. нет, чистил 1-2 раза в неделю, но не чаще. и все...
вопрос решили электрической зубной щеткой, причем - не было счастья, так несчастье помогло - мужу сестры сделали операцию по парадонтозу, ну и сказали, чтобы зубы не потерять, надо чистить щеткой с эффектом ирригатора - чтобы вымывала налет между зубов. они купили звуковую щетку Philips Sonicare - они бывают разные, и подешевле, но они купили подороже, ему для массажа десен.
щетка очень интересно чистит - разбрызгивает поток пузырьков, показали сыну - заинтересовался, мальчишки же от гаджетов новых с ума сходят.
ну вот мало помалу стал привыкать чистить, и вот уже даже насадка у них для детей специальная. чистит! на ночь раньше не заставить, теперь чистит. и нас этой щеткой все соблазняют, мол, не надо надраивать, включил и води по зубам... может и мы к новому году дозреем.
а вообще - терпения вашей сестре, тут похоже не в зубах проблемы. сводите вы их к психологу хорошему, а?
__________________
katya1987 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
гигиена, гиперактивность, запах изо рта, зубная щетка, чистка зубов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena