Разбор картины "Опять двойка" - совсем не как в школе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 22:50   #1
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394
Разбор картины "Опять двойка" - совсем не как в школе



Натолкнулась в Интернете на разбор психотерапевтами картины "Опять двойка" Решетникова - мы все ее "проходили" в детстве. Но почему-то ее трактовали совсем иначе. Цитирую.

"Казалось бы, довольно неглубокое, где-то лубочно-трогательное произведение в духе соцреализма: возвращение нерадивого ученика из школы домой, с «двойкой», т. е. совершенно бытовая ситуация.

Однако картина, как в капле воды отражает не только деформацию отношений в типичной советской семье, но и общую культурную тенденцию, которая и привела к тому, что самым адекватным и конструктивным участником семейных отношений стала собака.

Картина демонстрирует деструктивную систему отношений, где внешняя, школьная, негативная оценка приниматся как доминирующая над собственными оценками членов семьи, лишая ребенка фундаментальной опоры и семейной поддержки – первостепенного фактора в формировании личности.

Такая тенденция отношений в идеоанализе называется «объективизм» (объективное важнее субъективного, внешнее – внутреннего, чужое – своего, общественное – частного, коллективное – индивидуального, государственное – личного и т. п).

Данная деформация – это последствия рабско-милитаристской истории России: у раба (крепостного) и военного своё субъективное «Я» должно быть стерто, они должны жить не по своим оценкам, а по внешним.

Конформизм перед приходящим извне, зависимость советского человека от внешней оценки так с детства и воспитывалась, как на картине Решетникова – в том числе и безусловным преклонением перед школьной оценкой.

У матери этой злосчастной «двойкой» испорчено настроение, она глядит на сына с укоризной («Горе ты моё!»)…
Сестра, явно отличница, назидательно демонстрирует собственный пример усидчивости, смотрит на брата возмущенно, как на вероотступника, допустившего уклонение от поклонения священному идолу школьной оценки…

Кривая язвительная улыбка младшего брата говорит о том, что он понимает причину «двойки» (а ее выдают торчащие из портфеля коньки и предательски незапачканные ботинки на ногах двоечника, т. е. он, вместо подготовки уроков, прокатался на коньках).

Впереди его самого ждет та же самая семейная и внесемейная обструкция субъективных желаний. Это пока он маленький, то может беззаботно кататься на велосипеде, а катание его старшего брата на коньках привело вот к чему…

В сюжет просится образ отца, который придет позже с работы усталым, и, разозленный сюрпризом от сына, снимет с себя ремень, всыплет ему, почем зря, завершив тем самым картину полного семейного подавления – традиционного инструмента российского воспитания…

Хуже всего дело обстоит с самим двоечником. Он уже проявляет признаки двуличности, демонстрируя (другим) фальшивое глубочайшее раскаяние. Это говорит о том, что рабская культура ему уже привита – именно для нее характерна лживость. Человек просто вынужден лукавить там, где надо хоть как-то просунуть собственные субъективные желания в среде, где главенствует не «хочу», а «надо».

Кроме того, не знает еще мальчик, что негативная внешняя оценка, как зараза потом переселится на его собственное отношение к себе, разовьется комплекс неполноценности, и неизбежно потянет за собой череду психологических проблем и неврозов.

Природа этому сопротивляется. Посредством собаки, единственного участника, оказывающего поддержку мальчику".

Поучительно, не правда ли?
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 22:56   #2
Елена 2802
Элита
 
Аватар для Елена 2802
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Металлистов/Пискаревский
Сообщений: 2 867


ну и для наглядности
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...yat_dvoyka.jpg
Елена 2802 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:01   #3
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394


Елена 2802

Спасибо Так и правда лучше.
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:04
ответ для Елена 2802 , на сообщение « ну и для наглядности... »
  #4
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


сестра смотрит с неприязнью-конечно,опять мне с ним заниматься,а не с подружками гулять
брат младший-ну это извечное соревнование,да мелкие они все такие,лишь бы старшим было некузяво
мать-блин блинский,опять проблема,ну сколько можно,мне же в школу опять идти,а изба не метёна,корова не доена,мужик не выгулян
гипотетический отец,за кадром-дайте уже поспать после смены,так нет,надо взбучку устроить мальцу,ну так же принято...
короче,вот никакого глубинного психологического смысла в картине не увидела,даже длинных кошачьих хвостовну чтобы тему секса можно было душеведам раскрыть...
жаль,что не рисуют картины современных семей-вот где кладезь,а то замшелые какие образы
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:15
ответ для kuzena , на сообщение « сестра смотрит с... »
  #5
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394


А меня так всколыхнуло вот это:

"объективное важнее субъективного, внешнее – внутреннего, чужое – своего, общественное – частного, коллективное – индивидуального, государственное – личного"

Теперь стало понятно, почему я часто испытываю чувство вины, если делаю что хочу? Скажем не показываю рабочего энтузиазма наравне с другими или еще что-то такое. Видимо, меня в детстве хорошо этим обработали.

И еще - не перенеслось ли это "рабско-милитаристское", трансформировавшись в современную жизнь, тем, что многим сегодня важнее пускать пыль в глаза, чем жить реальными потребностями.
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:15   #6
Даффна
Небожитель
 
Аватар для Даффна
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535


Автор сабжевого текста явно с большими психиатрическими проблемами, если не сказать больше.
Даффна is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:16   #7
Anuta85
Хранитель
 
Аватар для Anuta85
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 14 714


Ничего не поняла
__________________
Я пьяна.
В квартире срач.
I am happy very much!
Anuta85 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:18   #8
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


На сказках уже поупражнялись, теперь в моду входят картины?
Мариксен is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:20   #9
danta2007
Активный участник
 
Аватар для danta2007
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 394


Что ж тут не понятного - автор описал через картину как из народа делали "винтики", "электорат", "стахановцев", "Отличников производства" и одновременно неуверенных, лживых, зажатых людей. Из которых теперь многие мучительно вырастают, выжимая из себя раба по крупицам.

Неужели вы этого не видите вокруг? Я вижу по своим коллегам, которые в коммунистическом, унаследованном от пап и дедов, духе вкалывают на работе за гроши, в женщинах, которым стыдно и неудобно взять и потратить деньги на себя, забывших вообще что такое чего-то желать... Да наследие огромное
danta2007 is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2011, 23:22
ответ для danta2007 , на сообщение « Что ж тут не понятного - автор описал... »
  #10
Мариксен
Хранитель
 
Аватар для Мариксен
 
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 11 350


Цитата:
Сообщение от danta2007 Посмотреть сообщение
Что ж тут не понятного - автор описал через картину как из народа делали "винтики", "электорат", "стахановцев", "Отличников производства" и одновременно неуверенных, лживых, зажатых людей. Из которых теперь многие мучительно вырастают, выжимая из себя раба по крупицам.

Неужели вы этого не видите вокруг? Я вижу по своим коллегам, которые в коммунистическом, унаследованном от пап и дедов, духе вкалывают на работе за гроши.
Ну, некоторые, глядя на свой пупок, умудряются слышать голос вселенной. Так, что способность видеть в вокруг себя зомби коммунистического режима - вполне себе рядовой талант.
__________________
Женский ум - довольно занятное и редкое уродство.
Мужская же глупость - настолько распространенная патология, что никакого интереса не вызывает.
Мариксен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena