В нашей группе "особый" ребенок - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 00:55   #1
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940
В нашей группе "особый" ребенок



Здравствуйте.
Я посоветоваться.
В нашей группе лого-сада есть глухонемой мальчик. Не важно, почему так получилось, что он у нас, среди слышащих и говорящих детей. Но факт есть факт.
Он сам по себе совершенно нормальный хороший ребенок. Но он не может общаться с остальными детьми. Просто нет средств общения. Они не знают языка жестов, он не слышит их. Поэтому мальчик вроде бы и в коллективе. но между тем и вне его. воспитатели у нас золотые, создают комфортные условия всем. Вовлекают его в коллектив как могут. Но не получается. У нас все занятия очень "слуховые", поэтому неслышащему ребенку просто скучно.
От скуки, от неумения общаться он задирает детей. То песком обсыпет, то толкнет, то щипнет. и т.п. Дети от него периодически стонут. Когда дело дошло до моей дочки, я с ней говорила, объясняла, и т.к. она девка доходчивая, поняла, выводы сделала и как-то каналы общения стала находить. В общем, у них без эксцессов было. Знаю, что некоторые дети стала реветь, не хотят в сад идти. У нас такого не было ни разу.

Но у нас в этом году есть новые родители. И от них, и теперь от некоторых "стареньких" я стала слышать вещи, которые мне бы слышать не хотелось. Они учат своих детей бить в ответ на "приставания" этого ребенка. Сегодня было дословно "бей сильнее, сразу бей, значит мало бил".

Я понимаю, дети испытывают дискомфорт, но мне такие методы представляются дикими и в голове укладываться не хотят.
Сегодня смолчала. Завтра услышу - боюсь, не смолчу.

Что делать? Как влиять на родителей? Говорить с ними? О чем?

Я понимаю, что каждый родитель отстаивает интересы своего ребенка, но не такими же методами! Как удержать группу от этой травли???
Помогите.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:19
ответ для Ералашка , на сообщение « В нашей группе "особый"... »
  #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я посоветоваться.
В нашей группе лого-сада есть глухонемой мальчик. Не важно, почему так получилось, что он у нас, среди слышащих и говорящих детей. Но факт есть факт.
Он сам по себе совершенно нормальный хороший ребенок. Но он не может общаться с остальными детьми. Просто нет средств общения. Они не знают языка жестов, он не слышит их. Поэтому мальчик вроде бы и в коллективе. но между тем и вне его. воспитатели у нас золотые, создают комфортные условия всем. Вовлекают его в коллектив как могут. Но не получается. У нас все занятия очень "слуховые", поэтому неслышащему ребенку просто скучно.
От скуки, от неумения общаться он задирает детей. То песком обсыпет, то толкнет, то щипнет. и т.п. Дети от него периодически стонут. Когда дело дошло до моей дочки, я с ней говорила, объясняла, и т.к. она девка доходчивая, поняла, выводы сделала и как-то каналы общения стала находить. В общем, у них без эксцессов было. Знаю, что некоторые дети стала реветь, не хотят в сад идти. У нас такого не было ни разу.

Но у нас в этом году есть новые родители. И от них, и теперь от некоторых "стареньких" я стала слышать вещи, которые мне бы слышать не хотелось. Они учат своих детей бить в ответ на "приставания" этого ребенка. Сегодня было дословно "бей сильнее, сразу бей, значит мало бил".

Я понимаю, дети испытывают дискомфорт, но мне такие методы представляются дикими и в голове укладываться не хотят.
Сегодня смолчала. Завтра услышу - боюсь, не смолчу.

Что делать? Как влиять на родителей? Говорить с ними? О чем?


Я понимаю, что каждый родитель отстаивает интересы своего ребенка, но не такими же методами! Как удержать группу от этой травли???
Помогите.
КАК вы можете повлиять на взрослых людей. погрозите им пальцем и скажете ай-яй-яй? и что значит глухонемой? в настоящее время данный термин не используется.по настоящему "глухонемых" людей единицы, и они явно обучаются не в речевом саду. ребёнок слухопротезирован? сколько ему лет? как, кстати, реагируют на ситуацию родители самого ребёнка?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:37
ответ для Ералашка , на сообщение « В нашей группе "особый"... »
  #3
leto333
Гость
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 3
Хотим жить в цивилизованной стране, а сами учим детей жестокости ...



А, посоветуйте, им сразу прибить больного ребёнка, совместно , может тогда задумаются, чему учат детей. Пройдут года, и повзрослевшие дети начнут жестоко обращаться с родителями . Кстати , 3 декабря- День Инвалидов. Может с помощью пcихолога решить эту ситуацию?
leto333 is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:57
ответ для Ералашка , на сообщение « В нашей группе "особый"... »
  #4
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


а что воспитатели? я, конечно, понимаю, что им тоже за всеми не уследить, но что они думают?
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 02:22
ответ для Ералашка , на сообщение « В нашей группе "особый"... »
  #5
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Я не оправдываю тех родителей...но они "советуя" подобное своим детям, не делают скидку на особость мальчика. И мне кажется говорить с этими родителями будет бесполезно: МОЙ ребенок (самый любимый, хороший, умный, добрый...) страдает и его надо защитить...любым способом... Здесь должна быть четкая позиция воспитателя! Ну и с родителями мальчика как-то оговорить эту проблему.
Кстати, да, мальчик слухопротезирован? Иначе лично я не вижу смысла находиться этому ребенку в обычной группе.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 02:47   #6
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


Маленький ОФФ,но в рамках темы... 8 лет назад в наш сад (обычный) пришла девочка. Мама решила вывезти реб на дачу с садом и устроилась сама. Девочка на тот момент не считалась глухой, а слабослышащёй (родилась в 27 недель+опереированный порок сердца). Хорошая девчушка 2-х лет...но с такииим характером! Тяжело было всем! И девочке,и маме,и нам. Но мама молодец,она направляла энергию дочери в нужное русло,хотя были и слёзы, и драки. Но детки быстро научились общаться с Катей.

Мама так и осталась работать у нас в саду,девочка до 5 лет тоже к нам ходила,потом её перевели в круглосуточный садик для слабослышащих деток.
Сеёчас ей уже 10. Но каждое лето она с нашими детками проводит время на даче.

К чему я это? всем надо учиться жить вместе. И родителям Особых и не Особых. И деткам,Особым и не Особым. Ведь не будет этот мальчик и остальные детки в резервациях. Нам вместе жить. Это должны понять все родители.
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 02:59
ответ для Ералашка , на сообщение « В нашей группе "особый"... »
  #7
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Вообще какая-то странная ситуация. Я не в теме слабослышащих детей, но разве им не нужен садик с занятиями? Почему ребенок ходит в садик, где ему нечем заняться? Это жеалние родителей такое? Конечно, он других детей будет задирать. ИМХО но подобные вопросы должны решать воспитатели и родители самого ребенка. Как сделать так, чтобы всем было хорошо. Воспитывать чужих взрослых людей, которым не нравится, что обижают их ребенка, не имеет смысла. Если они не видят, что ситуация каким-то образом меняется, то вполне понятно, что учат своего ребенка давать отпор.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 09:15   #8
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
КАК вы можете повлиять на взрослых людей. погрозите им пальцем и скажете ай-яй-яй? и что значит глухонемой?
Не знаю как.

Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
а что воспитатели? я, конечно, понимаю, что им тоже за всеми не уследить, но что они думают?
Воспитатели и так из кожи вон лезут, чтобы ВСЕМ детям было хорошо. Но одергивать постоянно неслышащего ребенка тоже не могут.

Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Вообще какая-то странная ситуация. Я не в теме слабослышащих детей, но разве им не нужен садик с занятиями? Почему ребенок ходит в садик, где ему нечем заняться? Это жеалние родителей такое?
скажем так, это - решение родителей. История сложная. Не хотелось бы слишком подробности писать. В общем, они решили, что ребенку нужна речевая среда.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 09:17   #9
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Воспитывать чужих взрослых людей, которым не нравится, что обижают их ребенка, не имеет смысла. Если они не видят, что ситуация каким-то образом меняется, то вполне понятно, что учат своего ребенка давать отпор.
Я согласна. но "бей сильнее" это уже не отпор, а неприкрытая агрессия. У меня второй ребенок, это 5й сад в моей жизни. Ни в одном я своих детей не учила бить в глаз с разворота. Если мы могли до этого не доводить, то и другие могут?
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 10:15   #10
ктоты
Ветеран
 
Аватар для ктоты
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Санкт Петербург.Колпино.
Сообщений: 618


Согласна что родителей не переубедить,каждый будет отстаивать права своего ребёнка.А вот родители мальчика должны подумать о том что их ребёнку плохо в этой группе ,и неготив в речевой среде приведёт к другим проблемам ребёнка.Ребёнок ходит в сад где его непонимают и нехотят понять как ему реагировать,как обратить на себя внимание?только агрессией.....
ктоты is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena