Съемка и фото новогоднего утренника в саду - проблема! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2011, 15:11   #1
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188
Съемка и фото новогоднего утренника в саду - проблема!



Здравствуйте.
В детском саду, куда ходит мой сын, все готовятся к Новому году (как, в принципе, и везде!. Вызывается Дед Мороз (со стороны!), родительский комитет закупает подарки. И в довершении всего, хотели пригласить оператора и фотографа, чтобы запечатлеть праздник, все родители и воспитатели высказываются ЗА! Уже оговаривались детали, но Администрация сада, в лице заведующей, запретила съемку и фото профессиональными людьми, неаргументировав этот запрет совершенно! Причем, в прошлом году, мы также заказывали съемку, и все остались довольны. Да, и еще, заведующая разрешила съемку и фото на любительскую аппаратуру, т.е. чтобы родители сами пришли и все снимали... В чем логика, не понятно! Но вопрос в другом: имеет ли право ставить такие запреты заведующая сада, и если да, то на каком основании, ну и если нет, чем аргументировать то, что мы все равно будем приглашать оператора?
Заранее спасибо.
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:24   #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Затруднюсь сказать. Насчет ее прав можно почитать в договоре с садиком, но , сходу, ничего такого я там не припомню. Возможно, ветер дует из РОНО?
И еще, чисто для интереса: КАК заведующая отличает папу с проф.фотоаппаратурой, от НЕ-папы с такой же аппаратурой?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:34
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Затруднюсь сказать.... »
  #3
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Затруднюсь сказать. Насчет ее прав можно почитать в договоре с садиком, но , сходу, ничего такого я там не припомню. Возможно, ветер дует из РОНО?
И еще, чисто для интереса: КАК заведующая отличает папу с проф.фотоаппаратурой, от НЕ-папы с такой же аппаратурой?

Ну, в приципе, на крайний случай, мы так и планируем выдать за родственника дядечку с аппаратурой)))

Что ж, вполне может быть, что из РОНО... но уж очень не логично, было бы понятно, если бы был запрет на съемку вообще (хотя это выглядело бы подозрительно), а тут так выборочно...

Значит законодательных запретов нет? И получается, что ущемляют наше право?
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:38
ответ для Akella7 , на сообщение « Ну, в приципе, на крайний случай, мы... »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Akella7 Посмотреть сообщение
Ну, в приципе, на крайний случай, мы так и планируем выдать за родственника дядечку с аппаратурой)))

Что ж, вполне может быть, что из РОНО... но уж очень не логично, было бы понятно, если бы был запрет на съемку вообще (хотя это выглядело бы подозрительно), а тут так выборочно...

Значит законодательных запретов нет? И получается, что ущемляют наше право?
помнится, было время, когда в связи с террористической угрозой издавались приказы об ограничения доступа посторонних в образовательные учреждения. Сейчас, вроде, нет таковых. Заведующая как-то мотивирует свое "не хочу"?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 15:53
ответ для Salena , на сообщение « помнится, было время, когда в связи с... »
  #5
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
помнится, было время, когда в связи с террористической угрозой издавались приказы об ограничения доступа посторонних в образовательные учреждения. Сейчас, вроде, нет таковых. Заведующая как-то мотивирует свое "не хочу"?

Дело в том, что сейчас она на больничном, и ее распоряжения передает другой сотрудник сада, через воспитателей... Но мотивировка просто отсутствует... Воспитатели разводят руками "Заведующая запретила, а мы люди подневольные!", на вопрос "Почему запретила?" Пожимают плечами, не знают... И такая ситуация будет в ближайшую неделю, пока не появится сама заведующая... =(
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:09
ответ для Akella7 , на сообщение « Дело в том, что сейчас она на... »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Akella7 Посмотреть сообщение
Дело в том, что сейчас она на больничном, и ее распоряжения передает другой сотрудник сада, через воспитателей... Но мотивировка просто отсутствует... Воспитатели разводят руками "Заведующая запретила, а мы люди подневольные!", на вопрос "Почему запретила?" Пожимают плечами, не знают... И такая ситуация будет в ближайшую неделю, пока не появится сама заведующая... =(
собственно, вариантов три
1.дождаться заведующую и задать вопрос ей
2. задать этот же вопрос в РОНО
3. не задавать вопросов, а решить как думали
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2011, 16:27
ответ для Salena , на сообщение « собственно, вариантов три 1.дождаться... »
  #7
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
собственно, вариантов три
1.дождаться заведующую и задать вопрос ей
2. задать этот же вопрос в РОНО
3. не задавать вопросов, а решить как думали
Спасибо Вам огромное
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 11:32
ответ для Akella7 , на сообщение « Спасибо Вам огромное :flower: »
  #8
Светлана Е.
Участник
 
Аватар для Светлана Е.
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: г.Отрадное-м.пр.Большевиков
Сообщений: 218


Здравствуйте, а можно задать вопрос по той же теме но наоборот? Имеет ли право руководство сада пускать фотографов в группу не заручившись разрешением родителей? Сфотографировали детей без нашего ведома и принесли фото- хотите покупайте, хотите нет, причем продав первую партию фото фотограф принес вторую, снятую тогда же и снова продавали , я поругалась с заведующей, она заявила, что ее в тот день не было, виновные наказаны, но фото пусть уж раскупят...Есть ли какие ибудь законы на эту тему, и имею ли я право требовать , чтобы мне выдали фото моего ребенка, сделанные без моего ведома? многие купили, только чтоб не оставлять фотографии у посторонних людей, неприятно както это
__________________
Аленка(05.05.2002) Анютка (10.05.2007)
Светлана Е. is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 12:00   #9
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Светлана Е. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, а можно задать вопрос по той же теме но наоборот? Имеет ли право руководство сада пускать фотографов в группу не заручившись разрешением родителей? Сфотографировали детей без нашего ведома и принесли фото- хотите покупайте, хотите нет, причем продав первую партию фото фотограф принес вторую, снятую тогда же и снова продавали , я поругалась с заведующей, она заявила, что ее в тот день не было, виновные наказаны, но фото пусть уж раскупят...Есть ли какие ибудь законы на эту тему, и имею ли я право требовать , чтобы мне выдали фото моего ребенка, сделанные без моего ведома? многие купили, только чтоб не оставлять фотографии у посторонних людей, неприятно както это
я не нашла в законодательстве об образовании чего-либо по такой теме.
Но по своему опыту, припоминаю, что в моем садике мы заполняли какие-то анкеты , в которых выбирались пункты действий, на которые я даю свое разрешение. Не помню, было ли там "разрешаю фотографировать ребенка" или что-то подобное.
Нужно иметь ввиду , что на съемку публичных фотографий разрешение не требуется, т.е вопрос может обсуждаться только в части портретных съемок.
Если Вы настолько против фотографирования ребенка, оставьте заявление заведующей, что Вы запрещаете осуществлять съемку ребенка. Лично я для себя проблемы не вижу... А выкуп фотографий только для того, чтобы они у кого-то не оставались на руках без выкупа негативов смысла не имеет вообще
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 16:01
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Затруднюсь сказать.... »
  #10
Мурыч
Старожил
 
Аватар для Мурыч
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: между трех площадей (пл. Мужества, пл. Калинина, пл. Красногвардейская)
Сообщений: 1 430


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Затруднюсь сказать. Насчет ее прав можно почитать в договоре с садиком, но , сходу, ничего такого я там не припомню. Возможно, ветер дует из РОНО?
И еще, чисто для интереса: КАК заведующая отличает папу с проф.фотоаппаратурой, от НЕ-папы с такой же аппаратурой?
большая вероятность, что "ветер дует" из трактовки закона "о персональных данных".Одна из крайностей трактовки закона в том, что нельзя публиковать чужие фото без личного согласия изображенного на ней, а проффотографы часто выкладывают свои работы в сети, особенно репортажку. Тот, кто изображен может подать в суд на нарушение его прав, а крайней окажется заведующая садика, пропустившая фотографа.
__________________

Скорпион жалит не из злобы, а по природе.
Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.
Если результат не зависит от схемы решения - то это математика, а если зависит - то это бухгалтерия.
Мурыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena