Свобода - она и для рыбы свобода - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2011, 01:07   #1
Чучундровна
Наш человек
 
Аватар для Чучундровна
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 5 507
Свобода - она и для рыбы свобода



__________________
Ну и прекрасно! И - наплевать!
Девочкой - я б никогда не простила.
Девушкой - я бы за все отомстила!
Женщиной - я научилась прощать...
Ну и прекрасно, и - наплевать!"
Чучундровна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:08   #2
Чучундровна
Наш человек
 
Аватар для Чучундровна
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 5 507


Я живу в бывшем военном госпитале, где все было устроено для нужд раненых солдат, например, кладбище – рядом. Мои окна выходят на зеленую равнину, а за ней, вдали, на холме видны ряды могильных камней. Однажды я зашел туда и с удивлением обнаружил могилу Николая Огарева, сподвижника Герцена. Самого Огарева там, правда, нет, потому что по просьбе советского правительства останки его в 1964 году увезли на родину, но камень стоит и мне этого вполне достаточно. Другими словами, Огарев мне ближе других, поэтому стихотворную цитату о свободе я позаимствовал именно у него.

И сердце, так дружное с горьким сомненьем,
Как птица из клетки, простясь с заточеньем,
Взыграло впервые отрадным биеньем,
И как-то торжественно, весело, ново
Звучит теперь с детства знакомое слово:
Свобода! Свобода

Честно говоря, слова «птица из клетки» мне сегодня не очень подходят, потому что речь пойдет не о птице из клетки а рыбе из искусственного пруда, о форели, которую выращивают в рыбоводстве интенсивным методом.

Казалось бы, форель, рожденная в неволе, еще мальком привыкшая плавать от одного берега пруда до другого, да дожидаться часа, когда заплещут по поверхности крупинки рыбьего корма, — просто не понимает, не может понять концепции свободы, так ярко описанной Огаревым.

Недавний случай опроверг все мои представления. Оказывается жажда свободы, даже для узников рыбоводства – понятие безусловное, записанное на генетическом уровне.

Представьте – течет небольшая английская река, неподалеку от нее, в низинке вырыли пруд, от реки провели толстую трубу, из которой самотеком в пруд поступает вода. Для рыбоводов это просто вода, пополняющая пруд, но для форели эта вода несет в себе запахи и привкусы далекой и никогда ими неизведанной свободы, мест, куда можно плыть, не жалея себя, чтобы отнереститься и оставить потомство.

Для форели плыть против течения, или даже подниматься по небольшому водопаду – дело нехитрое, она самой природой предназначена для этого. Прудовая форель вычислила положение трубы, ее высоту и диаметр и пришла к выводу – в трубу можно запрыгнуть и по трубе уйти в реку а оттуда – везде. Побег стал массовым, форель начала уходить косяками, несмотря на то, что труба ведущая к свободе – всего 20 сантиметров в диаметре.

Слух об этом дошел до фотографа Денниса Брайта, которому удалось сфотографировать безумный прыжок отчаявшейся пятнистой форели в эту узкую трубу. Неважно, что на другом конце рыбок поджидает семья бобров, что там постоянно дежурит цапля с разинутым клювом. Всех не съешь, кто нибудь да пробьется, чем ложиться костьми на прилавок, ляжем костьми за свободу, пусть даже призрачную.

Надежда умирает последней, даже у форели
Чучундровна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:11   #3
Helmut
Мега-элита
 
Аватар для Helmut
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: На Блюхера
Сообщений: 3 984


Чудо просто!...
Helmut is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:12   #4
Нитa
Banned
 
Аватар для Нитa
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Питер-Сочи
Сообщений: 12 083


Надо же, оказывается рыбы не только умные, но еще и мечтательницы
Нитa is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:14   #5
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Рыбку жалко
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:15   #6
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Замечательно!
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:15   #7
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


А чего это Деннис Брайт меряет диаметр трубы, подающую воду из английской реки в сантиметрах?
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:22   #8
Чучундровна
Наш человек
 
Аватар для Чучундровна
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 5 507


Цитата:
Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
А чего это Деннис Брайт меряет диаметр трубы, подающую воду из английской реки в сантиметрах?
Переводчик взял на себя смелость перевести дюймы в сантиметры , если вы не против
__________________
Ну и прекрасно! И - наплевать!
Девочкой - я б никогда не простила.
Девушкой - я бы за все отомстила!
Женщиной - я научилась прощать...
Ну и прекрасно, и - наплевать!"
Чучундровна is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:26   #9
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от Чучундровна Посмотреть сообщение
Переводчик взял на себя смелость перевести дюймы в сантиметры , если вы не против
Не против, тем более что в сантиметрах ровно 20, а в дюймах было бы кривенькое 7,874015748031496
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2011, 01:38   #10
Minou
Активный участник
 
Аватар для Minou
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Sweden
Сообщений: 303


Какие романтичные рыбы

Цитата:
Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
Не против, тем более что в сантиметрах ровно 20, а в дюймах было бы кривенькое 7,874015748031496
труба - 8 дюймов, оригинал статьи, например, здесь http://www.telegraph.co.uk/earth/ear...at-escape.html
__________________
Minou is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena