Отказ от курения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Нарколог, проблемы алкоголизма

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 19:23   #1
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388
Отказ от курения



Добрый день, Олег,
хотелось бы уточнить- вы консультируете по вопросам отказа от курения?
И есть ли такие специалисты, которые профессионально владеют вопросами лечения последствий от отказа именно от этой вредной привычки?
К сожалению, очень мало действительно стоящей информации по этому поводу, а заверения о том, что все будет хорошо и тп уже не устраивают, поскольку я уже убедилось, что все не будет хорошо.
После отказа от курения я перестаю спать. Сплю 3-4 часа. Чувствую себя при этом , надо сказать неплохо но..потом у меня происходит то. что можно культурно назвать "нервный срыв". По такой схеме происходило уже 3 раза. Может быть вы можете подсказать что с этим делать ? Спасибо заранее!
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 21:30
ответ для Katarina , на сообщение « Отказ от курения »
  #2
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Я не хочу сравнивать алкоголизм и курение табака. Это совсем не похожие болезни. Хотя и то другое - болезненные состояния.
По крайней мере. я даже своим больным рекомендую не бросать все сразу. Год не пей, потом поговорим про курение.
*
Вам я посоветовать наверное ничего не могу. Это не моя "епархия".
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 22:35
ответ для Katarina , на сообщение « Отказ от курения »
  #3
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Спасибо за прямоту.

Буду с НГ опять завязывать. В успех уже плохо верю, но здоровья жалко, от курения воротит. А может и получится.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 00:26
ответ для Katarina , на сообщение « Отказ от курения »
  #4
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Я думаю, что вы просто боитесь того,что может случиться, так что могу посоветовать только:
- жить одним днем. Т.е. СЕГОДНЯ я не курю, а завтра будет завтра.
- позволить себе пережить боль. От этого не умирают, зато потом будет лучше. потому. что для того. чтобы испытать радость, нам, людям нужно вначале пережить боль.
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 02:55
ответ для Katarina , на сообщение « Отказ от курения »
  #5
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Да вот затягивается эта боль в виде бессониыа. У меня нет какой-то явной психопаталогии. Но когда человек не может нормально заснуть два месяца - начинаются какие-то тоскливые депрессивные состояния. Это наверное как раз очень понятно с точки зрения психиатрии. Причем стоит вернуть себе "немного покурить" - сон налаживается. Но немного покурить быстро перерастает в хорошо покурить, потом от курения воротит и опять пытаюсь бросить. В этом году 4 раза бросала. На разные сроки. Но никак не найти нормального баланса. Может действительно какое - то вещество из сигаретного дыма включается в обмен и организма перестает засыпать? Вообще-то очень бодро себя чувствую, когда бросаю, это радует, никакого дискомфорта, курить не тянет, только иногда как-то хочется чуть-чуть, но это легко силой воли переломить. Но не сплю и все. Мне уже знакомая психиатр советовала попробовать спать на лекарствах какое-то время. Но я боюсь зависимости от таблеток, а никакие сборы трав, пустырники и прочая нечисть не помогают.
Есть вообще какие-то рамки - в течение какого времени формируется зависимость от препаратов вроде Нозепама ( или что там можно принимать в таких случаях?)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 02:49
ответ для Katarina , на сообщение « Отказ от курения »
  #6
Олег Стеценко
Участник
 
Аватар для Олег Стеценко
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: С. Петербург (Петроградская сторона)
Сообщений: 211


Строго говоря, зависимость не формируется, она есть, Но может проявляться. Например, я выписал одному больному препарат, который "не вызывает зависимости" Он подбежал и купил 3 упаковки, "А вдруг не хватит!" Т.е он еще ни таблетки не принял но уже готов к "запою" только не алкогольному.
*
Если по правилам, есть положение. что к бензодиазепинам (нозепам и пр.) формируется привыкание и зависимость при ежедневном приеме через 2-3 мес.
Но это все условно. Например, диазепам (реланиум, седуксен, сибазон, релиум) вызывают зависимость раньше. Так что - смотрите. Если принимали 2-3 дня. сон нормализовался, и отменили. Ладно.
Но если через неделю опять нужно принимать, значит, что-то все-таки не в порядке....
Олег Стеценко is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2011, 14:29
ответ для Katarina , на сообщение « Отказ от курения »
  #7
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Спасибо вам большое за исчерпывающую информацию по поводу препаратов!!!
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena