Автопутешествие по Европе: едем первый раз - прошу советов! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 17:47   #1
Hscm
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 743
Автопутешествие по Европе: едем первый раз - прошу советов!



Уже не первый месяц днями и ночами зависаю на форуме, читая различные топики-подсказки по странам и городам. Большое спасибо всем авторам, что делитесь впечатлениями, опытом и ценнейшей информацией!
Решила попросить помощи у более опытных путешественников и собрать для себя (а может, кому еще пригодится) в одном топе информацию по самостоятельному автопутешествию по Европе. Не отправляйте меня в поиск!
Ситуация:
планируем всей семьей (мама+папа+2 дочки (5,5 и 2,5 г.) летом 2012 года прокатиться "галопом по Европе" на автомобиле. Задача: окультурится и искупаться в море (Адриатическое, Тирренское, Ионическое). И побывать в Диснейленде. Т.о. предполагается, что маршрут должен пройти по : РФ-РБ-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Франция. Возможно добавятся Швейцария, Германия.

Это будет наш первый самостоятельный опыт поездки в Европу. Посему очень прошу: расскажите здесь, как вы путешествовали по Европе на своих авто, какие нюансы поездки нас ожидают, где лучше останавливаться (кто-то советует кемпинги, кто-то отели) и почему, какой лучше выбрать маршрут (вычитала, что лучше избегать Польшу с ее плотным трафиком и кучей населенных пунктов по трассам) и т.д. Что обязательно надо увидеть, в какие города заехать по пути? Какие жизненнонеобходимые девайсы надо взять с собой в дорогу?

Очень волнует: стоит ли селиться в исторических центрах городов, поближе к достопримечательностям? Поскольку мы на машине - можем добраться до центра сами. Но во многих европейских городах в центр платный въезд, трудности с парковкой и т.д.
Большой вопрос: расходы в поездке. Сколько надо планировать денег на обязательные расходы (бензин, ночлег, еда)? Сколько в среднем стоит обед на 4-ых (в реале - два полноценных обеда) в кафе и ресторанах разных городов?
И уж совсем глобально: сможем ли мы осуществить свои планы, если на все про все у нас будет 3 недели и около 200 тыс. рублей? На что нам можно рассчитывать?

Наш папа с великим скепсисом смотрит на эту затею. В его аргументации против - только плохое знание нами языков. Он боится, что мы не сумеем решить бытовые вопросы самостоятельно. Меня это не пугает (как вычитала - английский базовый + язык жестов понимают почти везде). Опыт автопутешествий у нас большой. Дети отлично переносят дорогу, в день можем проезжать 800-1000 км.
Буду благодарна любым советам!
__________________
Мама двух блондинок: золотой и платиновой.
Hscm is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 19:37
ответ для Hscm , на сообщение « Автопутешествие по Европе: едем первый... »
  #2
marife
Активный участник
 
Аватар для marife
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 306


Стоит начать с того, чтобы определиться, какие города и достопримечательности стоит обязательно посетить в этот раз, а какие отложить на следующий. В Вашем случае (3 недели+маленькие дети) нужно определить 6-7 (максимум) интересующих Вас городов/населенных пунктов/достопримечательностей, где можно пробыть 1-2 дня. Занесите их в планировщик маршрута. Мне нравится, когда расстояние между этими точками не больше 500 км, а лучше 300-400 км (хотя мы тоже можем проехать и 800, и тысячу, и больше). Потому что цель - "окультуриться и искупаться", а не считать дорожные столбы.
Дальше между этими крупными точками смотрим, какие еще интересные места будете проезжать. Их заносим в планировщик под грифом "заехать пообедать, размять ноги и погулять часок".
По Вашему списку стран, к сожалению, подсказать не смогу. Была во всех этих странах и понимаю, что каждую можно смотреть по 3 недели. Хотя бы намекните, куда хочется больше Раз читали отчеты, что-то уже зацепило?
По жилью. Опять же, а к какому уровню комфорта Вы привыкли? Например, я под угрозой расстрела не пойду жить в кемпинг. Для меня на отдыхе обязательны душ и туалет в номере, а также кровать, застеленная чистым бельем и чистое сухое полотенце в ванной. А подруга у меня считает, что отпуск - 1 раз в год бывает и если уж где и останавливаться, то в отеле не меньше 4 звезд (назовет это унылой помойкой), а в идеале 5 звезд.
Мне больше нравится жить в центре города - времени на осмотр города в таких поездках всегда мало и тратить дополнительные пару часов на дорогу мне кажется очень расточительно. Но в центре обычно хуже с парковкой. Но проблема решаема: либо заплатите, либо поставите машину чуть подальше, а может и повезет - по разному бывает. Зато нагулялся по городу или дети устали и захныкали - раз и пришли. Вариантов питания в центре как правило больше, чем на окраине.
Про расходы тоже не смогу сказать однозначно. Если читали отчеты, то знаете, что в Италии жилье стоит дороже, чем в Австрии или Чехии, что еда в странах Восточной Европы подешевле, чем в Западной, что во Франции и Италии дороги платные, в Австрии нужно покупать виньетку, а в остальных странах бесплатные дороги. Мне кажется, что у Вас достаточный бюджет для путешествия по Европе. Не супер-пупер шикарно, но достаточно, чтобы жить не в кемпинге, питаться в непафосных ресторанчиках и посещать какие-либо достопримечательности.
Базовое знание языков - вполне достаточно, чтобы передвигаться, заселяться в отели и не умереть от голода в ресторане в крупном городе. В мелких нетуристических городках английского могут не знать.

В общем, думайте над маршрутом. А после того, как нам его покажете, то можно будет давать конкретные советы. И не бойтесь! Все с чего-то начинали.

АПД. Добавлю совет "не ехать в августе". В Европе массово каникулы начинаются. На дорогах около курортов - дурдом.
И еще, при планировании маршрута смотреть, куда проще доехать на своей машине, а куда проще прилететь какими-нибудь бюджетниками и взять машину на месте.
После многочисленных поездок по Европе поняли, что главное на отдыхе - это не количество пройденных км, а отдых и новые впечатления.
marife is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 22:33
ответ для Hscm , на сообщение « Автопутешествие по Европе: едем первый... »
  #3
Chinita
Частый гость
 
Аватар для Chinita
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 72


У нас бывали путешествия по европе на авто, первый раз Прибалтика-Польша-Чехия-Австрия-Альпы-Франция-Германия-Нидерланды-Польша-Прибалтика. Более 10 тыс км, 3 недели. Потом путешествие по Испании и Португалии, 4 тыс км, 2,5 недели. Сейчас собираемся в альпы на машине ехать. Муж много раз ездил в и из Черногории домой на машине, т.к. там живут родственники. Никогда мы не ездим через РБ - там ужасные дороги. Пцтешествие всегда планируем заранее, размечаем маршрут, интересные для нас города, кол-во дней, в них проведенных и расстояние между ними. Заранее бронируем все отели. Питание - определяемся на месте. Заселяться всегда старались в центре, если только цена не зашкаливала. Обязательно!!! иметь навигатор с актуальными картами, а лучше два. Сколько проезжать в день - ваше личное дело, мы ездили и больше тысячи, но не часто, иначе скучно.По расходам: на проживание - вы поймете и предварительного бронирования, зайдите на букинг и посмотрите все цены, на бензин - вы знаете километраж и расход вашего авто, на платные дороги - не много, мы потратили порядка 250 евро, еда - ну сколько у вас выходит ужин в ресторане в питере?
Все на самом деле очень просто и интересно! Дерзайте и набирайтесь опыта!))
Chinita is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:34
ответ для Hscm , на сообщение « Автопутешествие по Европе: едем первый... »
  #4
mag
Старожил
 
Аватар для mag
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Просвещения/Светлановский
Сообщений: 1 433


Почитайте наш отчетик. Может поможет чем-то.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4430960
mag is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 11:56
ответ для mag , на сообщение « Почитайте наш отчетик. Может поможет... »
  #5
Нуска
Гость
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 23


мы много ездили и тут главное не бояться и начать, один из наших отчетов в нашем блоге - http://tutukata.blogspot.com/2011/08/blog-post_09.html
если не лень, то там же можно посмотреть и все остальные. Будут вопросы спрашивайте.
По поводу языков, то особо проблем никогда не было.
Нуска is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:58
ответ для Hscm , на сообщение « Автопутешествие по Европе: едем первый... »
  #6
Hscm
Ветеран
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 743


Девочки, спасибо за советы и ссылки!

Отчеты все читаю - учусь уму-разуму на чужих ошибках, хотя знаю, что и своих не избежим.
По поводу перелетов и аренды авто - это исключено, т.к. муж не переносит самолеты (не то, чтобы боится, а физически ему запрещено летать). А поезд с детьми для меня - полный ахтунг. Потому у нас остается только авто.
Из обязательного для посещения - это Прага, Париж, Венеция. С остальным еще не определились. Усиленно думаю над маршрутом, над тем, что хочется увидеть. Потому что уже смотрю аренду квартир - и многие варианты, которые. как мне кажется по картинкам и цене, нам подойдут - уже почти на все лето-2012 расписаны. Видимо, надо в ближайшем будущем уже понять, как ехать.
Навигатор у нас есть, с картами муж разберется - он перед каждой поездкой обновляет ПО.

А по поводу дороги через РБ: мы каждый год ездим в Крым черз РБ именно потому, что там отличные дороги и небольшой трафик. Тем более там культура вождения иная: если начинаешь обгон - тебе всегда уступят, уйдя на широкую обочину. Потому РБ пролетается на одном дыхании.

Про виньетку знаю. Но пока не уяснила, где она покупается Расскажите подробнее, чтобы мы не просокчили это место и не огребли проблем
Hscm is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 00:26
ответ для Hscm , на сообщение « Девочки, спасибо за советы и ссылки! ... »
  #7
marife
Активный участник
 
Аватар для marife
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 306


Лучше и логичнее Прага, Вена, Венеция и там поискать на несколько дней на побережье отель для купания и отдыха. Париж далековато. Франция - слишком интересна, чтобы ее просто так проскочить. Может в следующий отпуск прокатитесь по Германии, Франции и странам Бенилюкса. Тоже классно и есть что посмотреть)))
В Италии, кстати есть парк развлечений для детей. Гардаленд. Небольшой и очень уютный. Там же недалеко есть сафари-парк. Это когда вы едете на своей машине по дорожкам, а звери гуляют на свободе. У нас, у взрослых, был дикий восторг, а уж про детей и говорить нечего!
Виньетку покупают на заправке перед границей Австрии. За 5 раз (раз, не дней!), что мы там были ни разу не проверили. Стоит ок.8 евро. Но штрафы, если поймают, о которых пишет народ в инете - просто космические. Да и не любим мы сильно нарушать правила стран, в которых бываем)))
marife is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 13:04
ответ для Hscm , на сообщение « Автопутешествие по Европе: едем первый... »
  #8
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Прага-Париж-Венеция - и 3 недели - вы не увидите НИЧЕГО, замучаете детей,замучаетесь сами, и проклянете этот вид путешествий.
__________________
А раньше все было не так-летал Гагарин,играл Спартак!
И шли составы на целину! какую,гады,просрали страну!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 13:08   #9
Нуска
Гость
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
Прага-Париж-Венеция - и 3 недели - вы не увидите НИЧЕГО, замучаете детей,замучаетесь сами, и проклянете этот вид путешествий.
за 3 недели очень даже, там от праги до венеции ехать 9 часов всего, причем можно остановится посередине и увидеть еще вену. До Парижа потом еще 11 часов. поэтому в принципе за 3 недели можно посмотреть эти три города по несколько дней+еще куча городов по дороге, останавливаясь там и ночуя.
Нуска is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2011, 13:27   #10
Кот Обормот
Наш человек
 
Аватар для Кот Обормот
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Гражданин с Гражданки
Сообщений: 8 495


Цитата:
Сообщение от Нуска Посмотреть сообщение
за 3 недели очень даже, там от праги до венеции ехать 9 часов всего, причем можно остановится посередине и увидеть еще вену. До Парижа потом еще 11 часов. поэтому в принципе за 3 недели можно посмотреть эти три города по несколько дней+еще куча городов по дороге, останавливаясь там и ночуя.
Угу.В первый раз,и с двумя детьми? Не,что доехать можно - верю.Что получить удовольствие от такой поездки - не верю.
Я б даже сам так не поехал.
__________________
А раньше все было не так-летал Гагарин,играл Спартак!
И шли составы на целину! какую,гады,просрали страну!!
Кот Обормот is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena