Нарушение прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны гос - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 19:48   #1
Ginger.306
Участник
 
Аватар для Ginger.306
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Пр-т Ветеранов
Сообщений: 162
Нарушение прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны гос



Добрый день.
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Работодатель всем сотрудникам , а так же их мужьям/женам и детям оплачивал полисы ДМС. Сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком тоже. Но с 2012 года ДМС-полисы для сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком оплачиваться не будут. Всем остальным сотрудникам (а также их супругам и всем детям) полисы сохранят. В трудовом договоре ДМС-страхование не прописано вообще. (( Наперед умнее буду.
У меня 3 вопроса:
1. Должны ли были предупредить меня заранее? Я узнала о том, что не продлят сегодня и случайно. Вообще, как правило, о любых изменениях сообщают за 2 месяца.. Могу ли я попросить продлить полис на эти злополучные 2 месяца чтобы закончить начатое лечение, ведь если бы меня вовремя предупредили- все успела бы..
2. Уважаемые юристы, на юр. сайте получила ответ, что данная ситуация является нарушением прав работников, нуждающихся в повышенной социальной защите со стороны государства? Т.е. могу ли я как-то грамотно юридически "обидеться" на работодателя?? Ведь если бы в целях экономии средств наша контора отказалась бы страховать супругов/детей сотрудников, это одно, а так все застрахованы кроме мам, являющихся сотрудниками.
3. Мне прислали письмо, что как только я вернусь на работу- все сразу восстановят. А я вот думаю, если взять и выйти на 0,1 ставки )) Ну и, понятно, болеть )) Им ведь придется уволить сотрудника, который сейчас на моем месте, выдать мне положенные по ТД машину/бук и т.д.

Что посоветуете?
Ginger.306 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 15:37   #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


1. если ДМС не прописано у вас в трудовом договоре, то предупреждать вас за 2 месяца не обязаны.
2.не могу ответить на ваш вопрос. Надо видеть документы, которые регламентируют обеспечение ДМС работников в данной организации.
3. как вариант - возможно, конечно.
Кaramel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena