Беременность и хронический тонзиллит - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2012, 12:36   #1
Юдифь
Элита
 
Аватар для Юдифь
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 908
Беременность и хронический тонзиллит



Дамы,ситуация такая-в прошлом году несколько раз болела ангиной,чему особого значения не придала,думала стресс и все такое,весь год мотались с севера на юг...лечилась только у врачей,с их назначениями,т.е. ничего недолеченного вроде бы не должно быть... В октябре опять заболело горло и, придя к ЛОРу,услышала,что у меня хронический тонзиллит.Мне такой диагноз никогда раньше не ставили, и горлом до вот этих ангин я не мучилась никогда.Так вот,в октябре же назначили процедуры,чем-то миндалины промывали,кучу полосканий выписали,вроде все нормально.
От начала ноября считаем беременность.Сейчас снова болит горло.Хочу походить на промывания и хочу консультацию грамотного специалиста,раз все серьезнее,чем я думала.Пожалуйста,посоветуйте ЛОРа хорошего,чтобы именно беременных консультировал,или просто деликатного,а то мне уже на прошлой неделе прочитали лекцию на тему "бабы-дуры,думать-решать надо до зачатия" и прочее. Сейчас просто полощу всякими травами-солью-содой.
И нужны мнения тех,кто,возможно,с этим полжизни живет.что делать во время беременности можно,чтобы ,не дай бог,не обострилось до ангины?Ну и ужастики про то,как опасна зараза постоянная в горле,тоже давайте.

__________________
МЕТОД СИСТЕМЫ-ВЕЛИКОЕ ДЕЛО.
Дядюшка Мокус, можно я кину в них грязью? — Что ты, Бамбино! Да, это плохие люди, но у них могут быть хорошие дети... ("Фунтик")
ПДР 07.08.2012
Юдифь is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 13:48   #2
nea.spb
Участник
 
Аватар для nea.spb
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: ул. Маршала Тухачевского, Красногвардейский район
Сообщений: 248


У меня с детства стоит хронический тонзиллит. Очень часто болела ангиной. Хорошего ЛОРа так и не нашла. Недавно посмотрела у Комаровского передачу про ангину, поняла, что часто это была не она.
Вот что он пишет: "Частые ангины — на самом деле явление довольно редкое. Просто здесь возникает путаница в терминологии. Ангиной медицинская наука называет совершенно определенную инфекцию, которая поражает миндалины и вызывается совершенно определенным микробом под названием стрептококк. А на бытовом уровне люди, как правило, склонны называть ангиной любое красное горло. Таким образом, «частые ангины» — это обычно обострение хронической инфекции горла — хронического тонзиллита. Обострение хронического тонзиллита возникает под воздействием респираторных вирусов. Главной причиной этих обострений является снижение местного иммунитета, т.е. защитных свойств слизистых оболочек. И главное, что надо делать для профилактики, — это укреплять местный иммунитет. Прежде всего, не допускать повреждения слизистых оболочек сухим и теплым воздухом, ограничивать контакты с людьми, не увлекаться лекарствами местного действия (всякими антисептиками, пшикалками, полосканиями), не ограждать ребенка от употребления холодной пищи, более того, регулярно есть мороженое, пить воду из холодильника (холодные продукты стимулируют кровообращение в носоглотке, повышая таким образом местный иммунитет миндалин)."
Вот еще его статья про ангину http://www.komarovskiy.net/knigi/angina.html
Во время беременности конечно холодную воду из холодильника не пила, наоборот старалась беречь горло. При обострении на раннем сроке тоже полоскала горло травкой - по очереди ромашка и эвкалипт (соль и сода нужна только в том случае, если у вас есть на миндалинах гнойники, так не надо, вы только раздражаете горло). После 21 недели врач разрешил использовать Хлорофиллипт (полоскать 1 ч.л. на стакан теплой воды), как человек у которого часто происходит обострение могу сказать, что это лекарство больше всего помогает мне, оно как раз убивает источник инфекции. Хлорофиллипт чередовала с ромашкой.
Берегите себя, не болейте!!!
nea.spb is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 14:31   #3
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


У меня хронический, ангин давно не было, но горло слабое место-болит при малейшей простуде, переохлаждении.
Всю последнюю беременность мучалась с горлом, что только не делала, ничего не помогало особо.
На ребенке не отразилось.
Главное беречь горло и лечить сразу.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 14:41   #4
Муренция
Ветеран
 
Аватар для Муренция
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщений: 750


У меня тоже тонзиллит, хрон., лет как 15 наверное. Второй раз беременная. Особых хлопот не доставляет, из всех походов по ЛОРам уяснила только одно _ гороло надо полоскать. Когда болит - так и делаю. А сташилки всякие выкиньте из головы. Мне тоже говорили, что тонзиллит, да ещё носительство стафилококка (это я ещё до ... проверялась) - вещи несовместимые с нормальной беременностью и здоровым ребёнком. Оказалось, ещё как совместимые, во всяком случае, на первом никак не отразилось.
Муренция is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 15:36   #5
Устриzza
Мега-элита
 
Аватар для Устриzza
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: СПб, м.Академическая
Сообщений: 3 864


Цитата:
Сообщение от nea.spb Посмотреть сообщение
У меня с детства стоит хронический тонзиллит. Очень часто болела ангиной. Хорошего ЛОРа так и не нашла. Недавно посмотрела у Комаровского передачу про ангину, поняла, что часто это была не она.
Вот что он пишет: "Частые ангины — на самом деле явление довольно редкое. Просто здесь возникает путаница в терминологии. Ангиной медицинская наука называет совершенно определенную инфекцию, которая поражает миндалины и вызывается совершенно определенным микробом под названием стрептококк. А на бытовом уровне люди, как правило, склонны называть ангиной любое красное горло. Таким образом, «частые ангины» — это обычно обострение хронической инфекции горла — хронического тонзиллита. Обострение хронического тонзиллита возникает под воздействием респираторных вирусов. Главной причиной этих обострений является снижение местного иммунитета, т.е. защитных свойств слизистых оболочек. И главное, что надо делать для профилактики, — это укреплять местный иммунитет. Прежде всего, не допускать повреждения слизистых оболочек сухим и теплым воздухом, ограничивать контакты с людьми, не увлекаться лекарствами местного действия (всякими антисептиками, пшикалками, полосканиями), не ограждать ребенка от употребления холодной пищи, более того, регулярно есть мороженое, пить воду из холодильника (холодные продукты стимулируют кровообращение в носоглотке, повышая таким образом местный иммунитет миндалин)."
Вот еще его статья про ангину http://www.komarovskiy.net/knigi/angina.html
Во время беременности конечно холодную воду из холодильника не пила, наоборот старалась беречь горло. При обострении на раннем сроке тоже полоскала горло травкой - по очереди ромашка и эвкалипт (соль и сода нужна только в том случае, если у вас есть на миндалинах гнойники, так не надо, вы только раздражаете горло). После 21 недели врач разрешил использовать Хлорофиллипт (полоскать 1 ч.л. на стакан теплой воды), как человек у которого часто происходит обострение могу сказать, что это лекарство больше всего помогает мне, оно как раз убивает источник инфекции. Хлорофиллипт чередовала с ромашкой.
Берегите себя, не болейте!!!
ух ты, спасибо за информацию! интересно почитать!

у меня хронический тонзилит, во время Б ничего с ним не делала
__________________

Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги
— Фаина Раневская
Устриzza is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 15:45   #6
Юдифь
Элита
 
Аватар для Юдифь
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 908


Спасибо за ответы!Т.е. никому из вас даже промывания миндалин во время Б делать не пришлось?

Еще такой вопрос,дурацкий,может-а при поступлении в РД проблем не возникнет?вот у меня написано фаза ремиссии,вроде как незаразная я.в РД хороший возьмут с тонзиллитом этим?
Юдифь is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 15:52
ответ для Юдифь , на сообщение « Спасибо за ответы!Т.е. никому из вас... »
  #7
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Цитата:
Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!Т.е. никому из вас даже промывания миндалин во время Б делать не пришлось?

Еще такой вопрос,дурацкий,может-а при поступлении в РД проблем не возникнет?вот у меня написано фаза ремиссии,вроде как незаразная я.в РД хороший возьмут с тонзиллитом этим?
Возьмут, меня о нем никто и не спрашивал, не проверял, хотя у меня с детства, а он дает осложнения на сердце, думала ЭКГ сделают или как-то еще, но внимания не обратили.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 16:25
ответ для Юдифь , на сообщение « Спасибо за ответы!Т.е. никому из вас... »
  #8
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


У меня лет 6 как хронический тонзилитт. Первую беременность отходила с ним, промывания делала (но промывают, только если есть пробки, чтобы их вымыть). Он сам по себе не страшен, главное, чтобы стафилококка там не было, стрептококк не страшен. У меня раньше работа была связана с телефонными разговорами, звонки шли один за другим, поэтому горло постоянно надрывала. Обострения тонзилитта были сезонными - весной и осенью. Высеяли стрептококк. И еще до беременности ЛОР предложила удалить миндалины, я отказалась, т.к. потом это может все вылиться в хронические бронхиты, миндалины своего рода барьер для инфекций, не будет их - путь открыт. Тогда меня послали в ЛОРНИИ на анализ функции миндалин, анализ показал, что функция еще есть, поэтому окончательно решила, что удалять не буду (если бы функции не было. то тогда конечно бы удалила, т.к. смысла в них уже не было бы, только расадник инфекций). Потом за меня взялась ЛОР, которой я благодарна и сейчас хожу только к ней. Чем она меня только не лечила, был и иммудон и гомеопатические дражже и даже уколы в миндалины, про промывания даже молчу. Стрептококк каждый раз все равно высевался. Потом я забеременела, ходила к ней на промывания. А потом ушла в декрет и уже 3 года как никаких промываний, горло редко болит, недавно была у нее на приеме, по мазкам флора нормальная, пробок нет (т.е. за 3 года они даже не появились, а раньше каждые полгода их вымывали). Возможно все ее тогдашнее лечение сыграло роль, плюс сидение дома, не приходилось горло надрывать.
Про лечение при беременности, она сказала можно полоскать, только не спиртовыми растворами, лизобакт можно (мне он хорошо помогает), аквалор для горла с ромашкой.
Цитата:
Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос,дурацкий,может-а при поступлении в РД проблем не возникнет?вот у меня написано фаза ремиссии,вроде как незаразная я.в РД хороший возьмут с тонзиллитом этим?
Возьмут. Если обострение будет, то может и не возьмут, хотя при приеме горло вроде не осматривают. Мне не заглядывали, хотя я платно рожала, как бесплатно не знаю.
__________________


Уже есть сынулька Артемка (25.10.2008)
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 16:34   #9
katyona
Ветеран
 
Аватар для katyona
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 668


У меня лет 5 стоит хр. тонзиллит. Мне очень нравится ЛОР Хадзарагова (или Хадзарогова?) в Скандинавии. Она промывает миндалины как никто другой - столько пробок вымывается, а в других местах промывала - так, шприцем побрызгают - никакого толку... Ну и специалист она грамотный. Правда там все недешево 1 промывание - 1 т.р.
katyona is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 17:29   #10
Медвежёнка
Активный участник
 
Аватар для Медвежёнка
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 340


Не видела ни одной беременной без хронического тонзиллита. Я о своем только на осмотре ЛОРа для обменки узнала. Она мне сказала, что в нашем климате он у всех поголовно.
Мне кажется, что нужно просто иммунитет укреплять и все. Гулять побольше, воздух увлажнять, может, закаливаться начать.
Медвежёнка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena