Подскажите про коклюш, пжлта! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2012, 11:59   #1
Папина дочка
Элита
 
Аватар для Папина дочка
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: С-З
Сообщений: 2 757
Подскажите про коклюш, пжлта!



Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста, по коклюшу!

Ребенок, 9 лет, заболел в начале декабря, лечили от бронхита - флемоксин солютаб, амбробене. Сидели дома. Через неделю в классе объявили карантин по коклюшу, надо полагать, что он и у нас, хотя сдали мазок в СЭС - отрицательный. Дома просидели почти 40 дней.

Кашель у нас присутствует, педиатр нас выписала. А я вот волнуюсь.
Прочитала, что а/б пенициллинового ряда не лечат коклюшную палочку, а флемоксин - пенициллиновый....Боюсь осложнения в виде пневмонии, насколько реально?

Да, и прививки все сделаны были....
Папина дочка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 12:11
ответ для Папина дочка , на сообщение « Подскажите про коклюш, пжлта! »
  #2
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Спросить педиатров тут еще можно: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 17:45
ответ для Папина дочка , на сообщение « Подскажите про коклюш, пжлта! »
  #3
nninka
Ветеран
 
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 739


Я коклюшем переболела совсем недавно. 1,5 месяца мучилась. Вылечилась с пом. Вильпрафен Солютаб.
nninka is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 20:28
ответ для Папина дочка , на сообщение « Подскажите про коклюш, пжлта! »
  #4
феникс64
Активный участник
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Север Санкт-Петербурга
Сообщений: 432


Даю подробности))) во-первых - прививка от коклюша абсолютно ничего не дает в смысле иммунитета. Прекрасно болеют привитые дети. Более того из всей АКДС именно коклюшный компонент самый "провокационный" в смысле постпрививочных реакций, именно поэтому его исключают из вакцины при малейших отклонениях по здоровью. Это первое. Второе - на коклюш как правило берут два мазка с интервалом в несколько дней - неделю. Первый - запросто может дать отрицательный результат, при этом второй - так же запросто может дать результат положительный. Третье - коклюш не лечится антибиотиками - увы - и вообще практически ничем не лечится. Это кк война - 3 недели нужно пережить этот ужас с приступами кашля до рвоты, со спаньем практически сидя и со сложностями в плане приема пищи, потому как после еды кашель обычно усиливается и рефлексы "выворачивают" наизнанку (пардон за подробности). Чтобы понять все-таки коклюш у вас или нет - надо внимательно прочитать клинику. Коклюшный кашель ни с чем не спутаешь - он начинается коротким покашливанием (сухим) потом оно переходит в неудержимую "автоматную очередь" с ощущением что не откашлять из гортани в которой ничего нет. Посему ощущения "забираются" все глубже и глубже и последний этап приступа - это выворачивающий почти астматический приступ с свистящим "засасыванием" воздуха в конце. Это типичный коклюш. Все остальное - может быть все что угодно. Антибиотики при коклюше назначают только в последнем периоде болезни чтобы предупредить проникновение бактериальной инфекции в легкие. Но у меня ощущение, что это скорее жест беспомощности со стороны врачей))) Реальное облегчение - только свежий воздух, длительные (2-3 часа) прогулки. Да и еще - на коклюшный кашель абсолютно не действуют никакие противокашлевые препараты, даже с кодеиновыми компонентами.
феникс64 is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 20:57
ответ для феникс64 , на сообщение « Даю подробности))) во-первых -... »
  #5
nninka
Ветеран
 
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 739


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
Третье - коклюш не лечится антибиотиками - увы - и вообще практически ничем не лечится. Это кк война - 3 недели нужно пережить этот ужас с приступами кашля до рвоты
У меня кашель не прошел ни через 3 недели ни через 4, 5... Помог именно а/б. Через 3 дня приема я почувствовала реальное облегчение. А прогулки по 2- 3 часа на свежем воздухе я с трудом себе представляю. Потому что кашель именно такой как Вы описали. Я могла только по кустам пробираться за ребенком в школу, т.к. ужасно боялась, что приступ случится прямо на улице. А это зрелище не для слабонервных, когда лицо меняет все цвета радуги, глаза из орбит вылазят и, вообще, сокращаешься как гусеница. Вот когда я могла радоваться, что по утрам темно, провожая сына в школу.
nninka is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 21:23
ответ для феникс64 , на сообщение « Даю подробности))) во-первых -... »
  #6
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
Даю подробности))) во-первых - прививка от коклюша абсолютно ничего не дает в смысле иммунитета. Прекрасно болеют привитые дети.
Болеют по-разному. И есть разница болеть дома, гуляя и смотря мультики, или лежать больше месяца в больнице.
Цитата:
за последние 4 года я не помню НИ ОДНОГО ребенка, который бы был полностью привит АКДС и попал к нам. То есть если такие дети и заболевают, то госпитализация им не требуется.
Подробнее о коклюше, протекающем тяжело, во втором посте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199297
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 21:34
ответ для феникс64 , на сообщение « Даю подробности))) во-первых -... »
  #7
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
Антибиотики при коклюше назначают только в последнем периоде болезни чтобы предупредить проникновение бактериальной инфекции в легкие. Но у меня ощущение, что это скорее жест беспомощности со стороны врачей))).
Вы не правы. Антибиотик применяется в начале болезни.
Цитата:
Хитрость коклюша в том, что на ранних стадиях его крайне сложно отличить от ОРВИ, а когда кашель уже стал спастическим - антибиотик нужен только чтобы ребенок перестал быть заразным. Введение антибиотика в период спастического кашля - не сокращает время заболевания.
http://forums.rusmedserv.com/showpos...66&postcount=3

Цитата:
подозрение на коклюш это практически единственное показание для назначения ребенку антибиотика в ранние сроки и без всяких анализов. Но: обоснованное подозрение, а не "маме кажется". Если есть четкий контакт с больным в острой фазе, нос к носу, и если есть кашель без положительной динамики в течение недели - то вот тогда нужно назначать макролиды (сумамед, азитромицин, кларитромицин, макропен).(...) Если начать прием макролидов до спазматического кашля - то период спазматического кашля сокращается. Если опоздать - то антибиотик уже не лечит коклюш, он только делает ребенка незаразным для других. (...) повторю еще раз - коклюш подозревают на ранних сроках, в первую очередь по контакту с доказанным больным. Других инструментов у врача нет, в этом подвох этой болезни (вовремя антибиотик сложно назначить, а когда очевидно - уже поздно)
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%EA%EB%FE%F8

Цитата:
С коклюшем все непросто, это мерзкая болезнь. Она коварна как трудностью ранней диагностики, так и беспомощностью лечения развернутых форм. Аптудейт (справочник для американских врачей) пишет примерно так: "если вы подозреваете коклюш, то лучше дать эритромицин (тоже макролид) чем не дать его." А это беспрецедентная вольность с антибиотиком для американцев.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 22:50
ответ для Папина дочка , на сообщение « Подскажите про коклюш, пжлта! »
  #8
Папина дочка
Элита
 
Аватар для Папина дочка
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: С-З
Сообщений: 2 757


Спасибо все за отзывчивость!...
Кашель до рвоты у ребенка появился на третей недели болезни, сперва был сухой.
У нас был контакт с коклюшными пациентом, раз в классе у кого то его высеяли.
Правильно я поняла, что сейчас уже нет смысла давать а/б повторно? Первый курс их пропили с 17 по 22 декабря.
Папина дочка is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 23:43   #9
nninka
Ветеран
 
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 739


Так, наверно, имеет значение какой а/б. Мне в начале болезни терапевт назначила амоксиклав. А вот вильпрафен я принимала через 5 недель болезни, когда уже точно знала, что это коклюш. После чего мои мучения закончились.
nninka is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 00:34
ответ для Папина дочка , на сообщение « Подскажите про коклюш, пжлта! »
  #10
CHINCHILLA-LENA
Старожил
 
Аватар для CHINCHILLA-LENA
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 288


Мы летом переболели паракоклюшем. Ужас, кашляли с кровью, долго не могли определить. Лечили Рулидом.
CHINCHILLA-LENA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena