Ребенок перестал нас слышать! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 16:04   #1
Vodoleika
Ветеран
 
Аватар для Vodoleika
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: м.Купчино, М.Бухарестская
Сообщений: 959
Ребенок перестал нас слышать!



Примерно месяц назад ребенок стал неузнаваемый. Конечно, капризы были всегда, пыталась объяснить, поругать, отвлечь. Что происходит сейчас не знаю даже как сказать: дочь просто не слышит или не хочет слышать ни меня, ни папу. Слово нельзя для нее сейчас не существует, она делает ровно то, что ей хочется делать, по каждому поводу истерика, вплоть до того, что мама долго шапку развязывает ей. Перестала ходить на горшок, хотя до этого уже наладилось с ним. Ночью спит ужасно, раз 10 точно вскакивает, хотя раньше уже могла иногда всю ночь проспать, ну 1-2 раза проснуться. Папа наш "пуленепробиваемый" и то не выдерживает. Сегодня вообще был аут, у меня сумки в руках, а она повисла на мне и висит, в результате плюхнулась в лужу и лежит, не встает, я ее поднимаю, а она опять плюхается. Шлепаю по заднице, а ей смешно. Что с ребенком?! Задумываюсь о психологе.
__________________
Я - Оля


"Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья." Ф.Р.
Vodoleika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:12
ответ для Vodoleika , на сообщение « Ребенок перестал нас слышать! »
  #2
Malenkaya_Devochka
Участник
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 140


Я думаю, что это такой этап. Скачок в развитии. Дети - манипуляторы. Сейчас дочь проверяет вас на прочность и определяет границы дозволенного.

В этот период необходимо -

1. Набраться терпения.
2. Очень чётко и последовательно объяснять что такое хорошо/плохо. Причём, чтобы за словами следовали действия.

Схема следующая -
Предупреждение - предупреждение с объяснением последствий - действие.

Например. Дочь повисла на вас, а вы с сумками -

1. Доченька, не виси пожалуйста на маме, у мамы тяжёлые сумки, нам пора домой. Пойдём, пожалуйста.

Дочь продолжает висеть

2. Дочь, давай так. Если ты не прекращаешь висеть, мама берёт тебя на руки и ведёт домой. Или ты идёшь сама, ножками? Выбирай! (сказать , глядя в глаза жестким, спокойным тоном.

Не действует, продолжает висеть.

3. Берёте на руки и ведёте домой, не обращая внимание на крики-вопли.

Дома ещё раз спокойно объясняете, почему так поступили, пока не успокоится.

Нам помогло. Это совет психолога, кстати. Через определённое время ребёнок понимает закономерность и прислушивается к словам взрослых. Тогда всё заканчивается максимум на втором этапе.
Malenkaya_Devochka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:17
ответ для Vodoleika , на сообщение « Ребенок перестал нас слышать! »
  #3
gegc98
Старожил
 
Аватар для gegc98
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 312


Период развития! Я вот тоже уже неделю хожу и у всех спрашиваю где находится кнопка "здрового пофигизма"! Раньше была спокойной, послушной девочкой! А сейчас чуть что истерика, все мое, ничего не дам и вообще не мешайте мне!
__________________
gegc98 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:22   #4
мнительный жираф
Хранитель
 
Аватар для мнительный жираф
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: не там,где хотелось бы
Сообщений: 10 021


Цитата:
Сообщение от Malenkaya_Devochka Посмотреть сообщение
Я думаю, что это такой этап. Скачок в развитии.
+1
__________________


Я Йуля

Диагноз заключительный:
Жираф чрезмерно мнительный!
мнительный жираф is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:25
ответ для gegc98 , на сообщение « Период развития! Я вот тоже уже неделю... »
  #5
Vodoleika
Ветеран
 
Аватар для Vodoleika
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: м.Купчино, М.Бухарестская
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от gegc98 Посмотреть сообщение
Период развития! Я вот тоже уже неделю хожу и у всех спрашиваю где находится кнопка "здрового пофигизма"! Раньше была спокойной, послушной девочкой! А сейчас чуть что истерика, все мое, ничего не дам и вообще не мешайте мне!
Боюсь сейчас дать слабину ей, она и так веревки из нас уже вьет. Дай бог сил это пережить и не свихнуться
__________________
Я - Оля


"Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья." Ф.Р.
Vodoleika is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:28
ответ для Vodoleika , на сообщение « Ребенок перестал нас слышать! »
  #6
kisilek
Участник
 
Аватар для kisilek
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 110


Да и у нас такое началось ровно в 2 года, мы с мужем просто тихо обалдеваем!!!!!!! Слово "нельзя" вызывает дикий вой и валяние на полу, ответ на любую нашу просьбу - Машенька не хочет!!! и Нельзя ругать и не ори!!!! У нас такое впечатление, что мы растим бандитку.
Боремся с такими проявлениями либо игнором, либо переключаем внимание. Сил конечно все меньше, но многие бывалые родители говорят, что это нормально и скоро пройдет. Ох, скорей бы!!!!!!!!!!!
kisilek is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:31
ответ для gegc98 , на сообщение « Период развития! Я вот тоже уже неделю... »
  #7
Slunečnice
Участник
 
Аватар для Slunečnice
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от gegc98 Посмотреть сообщение
Период развития! Я вот тоже уже неделю хожу и у всех спрашиваю где находится кнопка "здрового пофигизма"! Раньше была спокойной, послушной девочкой! А сейчас чуть что истерика, все мое, ничего не дам и вообще не мешайте мне!
+ мульён
а еще все делает только с мамой, или папой, или бабой - кого выберет. и фиг переубедишь!
__________________
Мама Наташа, Папа Ринат, сынка Арсюшка (26.08.2009) и дочурка Софушка (31.12.2011)

Решиться родить ребёнка - это значит, согласиться на то,
что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя!...
Slunečnice is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:33   #8
gegc98
Старожил
 
Аватар для gegc98
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 312


Цитата:
Сообщение от Vodoleika Посмотреть сообщение
Боюсь сейчас дать слабину ей, она и так веревки из нас уже вьет. Дай бог сил это пережить и не свихнуться
Так и не давайте! У нас в вашем возрасте тоже все только начиналось! Сейчас какой-то пик капризов наступил! На дет.площадке, мамочки у кого детки чуть постарше успокаивают, говорят, что это периодами! А вчера мне на площадке дали дельный совет:" Не переживай, все через это проходят! И ты сможешь!" Вот 3-й день пью персен, жду когда дочка перерастет все это! Капризам не потокаю, иногда иду на принцип-если упала на пол принципиально не дам/не сделаю чего хочет! Может это и не педагогично, но как-то так...
__________________
gegc98 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:54
ответ для Vodoleika , на сообщение « Ребенок перестал нас слышать! »
  #9
Шонько
Элита
 
Аватар для Шонько
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: у самого КАДа близ Ладожской
Сообщений: 2 342


девочки читаю и улыбаюсь (а что ещё остаётся) моему ПОЧТИ год 11 мес-один в один как у топикстартера.Наверное ТОЧНО к 2 года кризис какой-либо.До этого тоже гуд всё.Осложняются у нас все лежания и падения на ровном месте с закатыванием истерик ещё тем что весит он более 16 кг..........не поднять мне его уже!
Шонько is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 16:59
ответ для Vodoleika , на сообщение « Ребенок перестал нас слышать! »
  #10
siropen
Участник
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: СПб. м. Кировский завод
Сообщений: 236


мы как переехали жить к маме у сына открывалсь волна эмоций стуки ногами, махи руками, ультразвук, и крики нет-нет - потом упсокоился когда понял что у бабушки не забалуешь и ничем не проймешь, и что мама тоже своюб позицию определила (хотя и явно слабее бабушки) поэтому с бабушкой он просто идеальный малыш, с мамой позволяет большее, но в пределах, и тут наконец приехал папа и с ходу ультразвук, не хочу не буду и прям по лицу видно, что теперь проверка у папы.
тяжелее васех эти моменты переношу я, потому что я нервная, взрывная, и приходитс яи валерианку пить и вруках себя держать чтоб не сорвать и не показать ему что он побеждает. понимаю что все просто надо быть спокойным не не реагировать на провокации но сделать это порой так нереально и сложно.
siropen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena