Вопрос про школьные экскурсии... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 16:53   #1
Venatora
Хранитель
 
Аватар для Venatora
 
Регистрация: 01.02.2005
Сообщений: 12 470
Вопрос про школьные экскурсии...



Можно сказать наболело

Обрадовлаи меня очередной экскурсией - в этот понедельник дети на автобусе поедут на Разорванное кольцо. Отлично- зима на дворе, с Ладоги ветер будет и они будут стоять после того как часа 2 проедут в автобусе(побесятся естественно). Вспотевших продует...

Я конечно как умная Эльза рассуждаю, но увы опыт негативный есть. У нас почти все экскурссии как то связаны с проведением времени на воздухе. Например в начале октября в холод и морозь ездили гулять в Таврический сад(с пр. Ветеранов)Моя после этого и еще человек 7 свалились. И потянулась бесконечная осень - для нас эта поездка закончилась воспалением легких(и еще 2 ребенка с этим же- остальные ОРВИ отделались).

Дочка в этот год много болеет после воспаления у нас была скарлатина- часть учебного года вообще пропустила И в новогоднем была просто зрителем, хотя очень любит везде участвовать и выступать.

И теперь вот эта экскурсия на Ладогу. Сказать , что она здорова совершенно не могу- говорит в нос, ночью храпит. На этой неделе у нас экзамен по айкидо...нельзя пропустить Да и школу пропускать больше не хочется совсем- отстанет же в языках

На Ладоге была много раз, памятники Зеленого Пояса Славы видела с рассказами нашими тоже не единожды.

Вопросы такие- я так понимаю эти экскурсии навязаны сверху(потому что когда я хотела свой план посещения классом интересных мест предложить - сказано было, что уже все решено и выбрано). В вашем классе есть эти экскурсии? В эти места? И тоже постоянно на свежем воздухе?
Вы бы отпросили ребенка от этого мероприятия(зимой на Ладогу)? Мне кажется учитель на нас уже косо смотрит - я дочку стараюсь отпрашивтаь с таких мероприятий.

Но если честно то устала уже отпрашивать. Хотелось бы понять в целом- кто придумывает для детей эти экскурсии? И можно ли вообще повлиять на составление плана поездок класса?
Почему бы не в тот же этнографический музей?


зы. мы поступали в школу с 3 гр. здоровья, при этом отличница. к врачам мы ходим, но даже Румянцева ничего внятного не сказала вот сейчас в декабре. Кроме предположения . что это аллергия. Остается видимо уповать опять на гомеопатию как в садике Но состояние нашего слабого здоровья не отменяет вопроса об этих не нужных НАМ поездках. Мы сами возим детей очень много.
__________________
Гусенице 8,5 лет ,а Гусю 4 года
Venatora is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:00
ответ для Venatora , на сообщение « Вопрос про школьные экскурсии... »
  #2
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Может, вам как то отказаться от экскурсии? На всякий случай?

Мне кажется, экскурсия интересная, познавательная, и очень нужная. Я бы обрадовалась, что детей повезут не в музей в городе - туда вы и сами доберетесь, а именно далеко, туда, куда многие родители и не додумались бы везти.

Мы гуляем иногда по 5-6 часов в день, после бассейна в тч, проблемы вообще не вижу.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:05
ответ для Venatora , на сообщение « Вопрос про школьные экскурсии... »
  #3
Слоники
Участник
 
Аватар для Слоники
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 201


В нашем классе никакие экскурсии сверху не навязываются. Всё по желанию. Сначала род.комитет предлагает что-либо , опрашивает всех. Если желающих поехать достаточно , то экскурсию заказывают. Сумму делят на количество согласившихся.
Некоторые дети вообще никогда не ездят , никто на них косо не смотрит.
Слоники is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:16
ответ для Venatora , на сообщение « Вопрос про школьные экскурсии... »
  #4
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


У нас "сверху" только абонемент в Эрмитаж, а также регулярное посещение юннатской станции и районной библиотеки. Была бы рада такой экскурсии, но у меня сын не болеет практически, ттт.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:18   #5
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


мне кажется, экскурсия -дело добровольное,можете спокойно не ходить да и все,если боитесь кого-то подвести - сдайте деньги,а уж идти или нет решать только Вам
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:23
ответ для Venatora , на сообщение « Вопрос про школьные экскурсии... »
  #6
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Что Вы называете зимой? (Я шучу, конечно). Но в каждой шутке... А потом стоять-то недолго будут. Да и в автобусе кто им беситься дает? Нашим даже вставать нельзя, а уж беситься! Да и не факт, что сильный ветер...
У нас какие-то экскурсии включены в учебный план, какие-то предлагают родители. Но так или иначе, поездки и экскурсии пересекаются с уч. программой.
Наши по Дороге Жизни ездили на экскурсию еще в 1 классе, там в Осиновце очень интересный музей. Про другие экскурсии еще подумала бы(если действительно серьезные проблемы со здоровьем), на эту поехал бы обязательно. А вообще у нас никого ездить на экскурсии не заставляют, кто не едет - учится с параллельным классом(этого бы мой ребенок мне никогда не простил), т.е. просто так прогулять все равно не удастся.
В принципе, мой ребенок был уже на всех экскурсиях, на которые потом с классом ездил, но считаю, что поездка с мамой за ручку и поездка со сверстниками - абсолютно разные вещи, поэтому экскурсии школьные не пропускаем. Жаль, что их не так много - 1-2 за четверть. На открытом воздухе экскурсии тоже были - два раза в Шуваловку(в декабре), в Токсово, в Осиновец,Петродворец ,ну и в кино пешком ходят - без последствий обходится, хотя у меня ребенок из разряда ЧДБ
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:25
ответ для Venatora , на сообщение « Вопрос про школьные экскурсии... »
  #7
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Сразу после воспаления легких и скарлатины, наверное, надо поберечься, но в обычной жизни, в чем может быть проблема? Одежду подобрать по погоде, объяснить, что в автобусе куртку можно снять-расстегнуть, а при выходе на улицу хорошенько утеплиться, дать термос с теплым чаем, наконец.

Наши постоянно ездят, в том числе зимой, никто особо не заболевает. Отказаться можно, но не очень желательно, обычно экскурсии - это часть учебной программы или предполагают какую-то письменную работу. Поездка по Дороге жизни в январе, конечно, тоже была. Мне кажется, все ленинградские - петербургские школьники хоть раз в жизни были на этой экскурсии, и именно в январе, когда отмечается прорыв и снятие блокады.
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:41
ответ для Venatora , на сообщение « Вопрос про школьные экскурсии... »
  #8
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Ну, с учетом настроя автора, есть конечно смысл отказаться от похода. Вы так боитесь, что, мне кажется, от одних ваших мыслей дочь может простыть.
Со здоровым ребенком я бы лично не сомневалась и как mamalumy была бы рада выезду, но если ребенок не до конца выздоровел, я б не рисковала, тем более, что вы там уже были (хотя экскурсовод, наверное, расскажет детям больше, чем вы, если только не имеете какие-то специальные знания).
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:42
ответ для Masharia , на сообщение « Сразу после воспаления легких и... »
  #9
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Мне бы проблемы автора! Наши ВООБЩЕ никуда не ездят... Я была бы только ЗА такие экскурсии! Зимы не боимся!
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:44
ответ для Мига , на сообщение « Мне бы проблемы автора! Наши ВООБЩЕ... »
  #10
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Мне бы проблемы автора! Наши ВООБЩЕ никуда не ездят... Я была бы только ЗА такие экскурсии! Зимы не боимся!
Нашим тоже запретили год назад после одной жалобы. Найти бы того Но здравый смысл восторжествовал, экскурсии включены в уч. план, все наладилось Дети и родители счастливы
__________________
Cначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
NIKA-A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena