Глубоко недоношенная детка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 19:43   #1
Wirra
Частый гость
 
Аватар для Wirra
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: СПб, пр. Художников
Сообщений: 40
Глубоко недоношенная детка



Опытные мамочки, нужна ваша помощь. Дочка родилась 13.12.2011, на 26 неделе, 750 гр. Из РД отправили в ДГБ №17 на Глинки. Задышала сразу сама, сейчас в носике стоят канюльки с воздухом; УЗИ делали только раз, при переводе, было небольшое кровоизлияние, меня заверили, что совсем крохотное и поверхностное; где-то в 2 недельки перелили кровь; меня успокаивают и заверяют, что состояние стабильное. Я же только начала приходить в себя и осознавать, что это не кошмар и проснуться опять беременной не получится, нужна информация от тех, кто уже пережил это.

1. Что спрашивать у врача? Мб есть какие-то конкретные вопросы, которые обязательно нужно задавать, дабы не было потом сюрпризов?
2. У малышки проблемы с животиком, при увеличении питания начинается вздутие, прогнозов от врачей добиться не могу, говорят, что все очень индивидуально, может у кого-то было так же? Кормят смесью, хотя молоко есть, на данный момент дают 2-3 мл 6 раз в день.
3. Сколько примерно должна быть прибавка в весе в день\месяц? Из-за п.2 очень медленно набирает вес, меня это очень пугает(
4. Есть ли какие-нибудь труднодоступные вещи, которые нужно начинать искать заранее(соски\одежки и т.д.)?
5. В больницу возим только влажные салфетки и подгузники, может есть какие-нибудь рекомендации по производителям?
6. Периодически попадаем на дежурных докторов, кто-то утверждает, что ребенку обязательно нужно общение с мамой, кто-то, что такую кроху лучше лишний раз не тормошить и дать ей поспать, так же считает и лечащий, кто прав?
7. К чему еще морально готовиться?

ЗЫ извиняюсь если не туда написала) поиск ничего не дал, а тут http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=146067 топик мертвый, как и все ссылки
Wirra is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:23
ответ для Wirra , на сообщение « Глубоко недоношенная детка »
  #2
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


В первую очередь готовится, что если лежит в кювезе с подачей кислорода - проблемами с глазками,обычно происходит отслоение сетчатки.Поэтому теребите окулиста и если скажет что, после выписки в Раухфуса,значит -бегом.Тогда останетесь с нормальным зрением ,а дальше проблемы по мере поступления.
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:39
ответ для Wirra , на сообщение « Глубоко недоношенная детка »
  #3
Лена+3
Участник
 
Аватар для Лена+3
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район
Сообщений: 236


Цитата:
Сообщение от Wirra Посмотреть сообщение
Опытные мамочки, нужна ваша помощь. Дочка родилась 13.12.2011, на 26 неделе, 750 гр. Из РД отправили в ДГБ №17 на Глинки. Задышала сразу сама, сейчас в носике стоят канюльки с воздухом; УЗИ делали только раз, при переводе, было небольшое кровоизлияние, меня заверили, что совсем крохотное и поверхностное; где-то в 2 недельки перелили кровь; меня успокаивают и заверяют, что состояние стабильное. Я же только начала приходить в себя и осознавать, что это не кошмар и проснуться опять беременной не получится, нужна информация от тех, кто уже пережил это.

ЗЫ извиняюсь если не туда написала) поиск ничего не дал, а тут http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=146067 топик мертвый, как и все ссылки
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=319
лучше сюда написать
__________________

24/25 неделя, 580гр.
Лена+3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:59
ответ для Wirra , на сообщение « Глубоко недоношенная детка »
  #4
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Нам в больнице заказали ванильные соски принести, обзвонили аптеки и спец. магазины - говорили нет в городе. Благодаря ЛВ нашли.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 21:07
ответ для Wirra , на сообщение « Глубоко недоношенная детка »
  #5
Wirra
Частый гость
 
Аватар для Wirra
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: СПб, пр. Художников
Сообщений: 40


спасибо за ответы) попробую переселиться куда послали)
Wirra is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 21:16
ответ для Wirra , на сообщение « Глубоко недоношенная детка »
  #6
Diamanta
Элита
 
Аватар для Diamanta
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: С балкона вижу Пулково!
Сообщений: 2 491


Морально готовиться к тому, что первый год надо будет очень и очень много работать: массажи, плаванье, остеопаты, электрофорез, лфк и т.д., т.к. первый год очень важен, много чего можно преодолеть и компенсировать. Прежде всего ищите невролога, диагнозам и назначениям которого будете доверять,он будет назначать необходимые обследования, рекомендовать специалистов, составлять план реабилитации, ищите окулиста т.к. с глазками у таких крох часто бывают проблемы и остеопата выбирайте т.к. хорошо бы после выписки показать ему ребенка.
Diamanta is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 21:58
ответ для Mashysik , на сообщение « В первую очередь готовится, что если... »
  #7
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
В первую очередь готовится, что если лежит в кювезе с подачей кислорода - проблемами с глазками,обычно происходит отслоение сетчатки.Поэтому теребите окулиста и если скажет что, после выписки в Раухфуса,значит -бегом.Тогда останетесь с нормальным зрением ,а дальше проблемы по мере поступления.
в 17 больнице отличный офтальмолог, они оперируют сами

Обе мои девицы прошли через ДГБ17
Если А,А, Цветкова не вернулась - держаться Г.В,Рубина, я ему 100% верю

1. Что спрашивать у врача? Мб есть какие-то конкретные вопросы, которые обязательно нужно задавать, дабы не было потом сюрпризов?спрашивать не надо ли купить другой - импортный чаще - аналог лекарства; следить за наличием средств ухода(салфетки, крем - лучше бипантен мазь, памперсы) - для крепежа канюль к щечкам лучше попытаться дать медсестрам хирургический пластырь - мы были на этом крепеже в реанимации 4 месяца - у дочки кожица сошла до мяса, след остался
Спросить что рекомендуют после реанимации - совместное или отделение, на совместное большая очередь, нужно начинать дружить со старшей сестрой отделения)))

2. У малышки проблемы с животиком, при увеличении питания начинается вздутие, прогнозов от врачей добиться не могу, говорят, что все очень индивидуально, может у кого-то было так же? Кормят смесью, хотя молоко есть, на данный момент дают 2-3 мл 6 раз в день.
Именно так как говорят: у кого то налаживается - кого то оперируют, кто-то ест по 2 грамма маминого по 3 месяца, ктото сто (но не с вашей-нашей недоношенностью), кого то вообще снимают с маминого молока изза непереносимости
Таблица колоража смеси и маминого молока висит в столовке - маминого колоража недоношенным не хватает - висит в столовке 1 отделения
3. Сколько примерно должна быть прибавка в весе в день\месяц? Из-за п.2 очень медленно набирает вес, меня это очень пугает(
Мы не прибавляли в реанимации почти - мы теряли. Наша подружка Ксюша похудела еще больше: с 830 до 650 грамм За 4 месяца в реанимации с трудом удвоили вес - набрали 1800 На совместном вдруг стали прибавлять по 100!!!!! грамм в день!!! И быстро отправились домой


4. Есть ли какие-нибудь труднодоступные вещи, которые нужно начинать искать заранее(соски\одежки и т.д.)?
У нас есть прикрепленный топ с одежками на местной доске объявлений, да и если вы тему на ДО создадите - вам подкинут
Маленькие соски - да можно начинать искать))), а то пипетки сосать будете)))
Самое тяжелое это конверт-комбез на выписку. Но я поспрашаю - напишите мне в личку, когда дело к выписке пойдет. Может вы и не скоро - лучше тут не торопиться. Те месяца 3-4 то точно должны пробыть. Готовьтесь морально

5. В больницу возим только влажные салфетки и подгузники, может есть какие-нибудь рекомендации по производителям?
подгузники на 1 кг финские?
салфетки без спирта и без отдушек
Либеро, Джонсон, не Хаггисы
6. Периодически попадаем на дежурных докторов, кто-то утверждает, что ребенку обязательно нужно общение с мамой, кто-то, что такую кроху лучше лишний раз не тормошить и дать ей поспать, так же считает и лечащий, кто прав?
Детки индивидуальны
Моей старшей нужна была мама,
младшей - поспать
Но мне это было видно и слава богу это было видно лечащему
Из кювеза в реанимации Лизу с 11!! проводочками доставали и давали мне на руки, все подтыкая обратно мне на руках - нас так раздыхивали: сатурация с 20-25 поднималась под 85-90 у меня на руках, а в кювезе она опять падала.
Лечащий очень страдал, что у нас нет спецкресла - у буржуев есть - в котором мама как инкубатор - а малыш спит на ней с системой жизнеобеспечени
я


7. К чему еще морально готовиться?
Все самое тяжелое начнется после выписки - пока решения принимают за вас. Переступив порог больницы с крохой вы обретете не только долгожданное семейное счастье, но и страх принятия самостоятельных ежеминутных решений: дыхание, неврология, глаза, терморегуляция, слух....
Читайте сейчас побольше про все о недоношенных- пока есть время
Про их проблемы - чтобы их увидеть
Дома детка будет спать на вас - так надо)), с моей я ходила в туалет до 3х лет и знала все заправки в районе, где можно просто дать деньги в окошечко, страх остаться опять БЕЗ МАМЫ был ужасный

НЕ НАДО ПРИВИВОК ДО ГОДА


Удачи
__________________

___________________________________
Cчастлив не тот ,у кого все есть, а тот, кто получает удовольствие от жизни с тем ,что у него есть (с SELLENNA)
Саша, ПАПОЧКА и крошки:
Бу (26.07.02, 930 грамм, 38 см). А сейчас 154см и 42 кг
и Плюшка (22.09.09, 1690 ,44 см)
А сейчас 92 см и 12 кг

Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:07   #8
Юлия 0707
Активный участник
 
Аватар для Юлия 0707
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Калининский район
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
Морально готовиться к тому, что первый год надо будет очень и очень много работать: массажи, плаванье, остеопаты, электрофорез, лфк и т.д., т.к. первый год очень важен, много чего можно преодолеть и компенсировать. Прежде всего ищите невролога, диагнозам и назначениям которого будете доверять,он будет назначать необходимые обследования, рекомендовать специалистов, составлять план реабилитации, ищите окулиста т.к. с глазками у таких крох часто бывают проблемы и остеопата выбирайте т.к. хорошо бы после выписки показать ему ребенка.
+10000
моя крошка родилась на 27 неделе, проблемы с глазками избежали, тугоухость тоже проверяли, слава Богу все обошлось, по неврологии много проблем (сейчас нам почти 4 годика ДЦП спастическая диплегия с акцентом слева в легкой форме), как тока выпишут, сразу берите себя в руки и начинаете работать ( как уже выше сказано) иначе упустите время! лучше собирать мнения нескольких врачей, например тех же неврологов.
__________________
Истинная мудрость - в том, чтобы жить настоящим, строить планы на будущее и извлекать пользу из прошлого.

Последний раз редактировалось Юлия 0707; 16.01.2012 в 00:12. Причина: 1
Юлия 0707 is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 00:59
ответ для Юлия 0707 , на сообщение « +10000 моя крошка родилась на 27... »
  #9
Wirra
Частый гость
 
Аватар для Wirra
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: СПб, пр. Художников
Сообщений: 40


а когда все это начинают проверять? глазки, ушки, неврологию? маленькой месяц, доктор говорит что-то определенное еще рано диагностировать.
Wirra is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 01:10
ответ для Wirra , на сообщение « а когда все это начинают проверять?... »
  #10
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Цитата:
Сообщение от Wirra Посмотреть сообщение
а когда все это начинают проверять? глазки, ушки, неврологию? маленькой месяц, доктор говорит что-то определенное еще рано диагностировать.
глаза по сроку гистации - те месяцам через 2 будет все яснее
ушки тоже в больнице - перед выпиской обычно
неврология ясна в 6-7 месяцев у наших более-менее, но при наличии кровоизлияний (не дай бог - да уже и не будет) и так все довольно ясно (у нас были, нам Иова на Зенитчиков вообщем точно спрогнозировал "ходить будет-говорить нет", все так - только наоборот)

Но вы не пугайтесь - это старшая, ей 9,5 - тогда еще 25-26 недель только лет 5 нормально выхаживали
Сейчас все лучше гораздо

В ДГБ 17 я была 5 месяцев со старшей и 2 с младшей, так что я ее люблю очень


ДА!!! авент ручной с пакетами -0 и можно замораживать молоко, то что сцеживаете дома
Мы на нем кашки делали - в месяцев 7-8-9 молока поубавилось, тк товарищ стал есть из груди)))
__________________

___________________________________
Cчастлив не тот ,у кого все есть, а тот, кто получает удовольствие от жизни с тем ,что у него есть (с SELLENNA)
Саша, ПАПОЧКА и крошки:
Бу (26.07.02, 930 грамм, 38 см). А сейчас 154см и 42 кг
и Плюшка (22.09.09, 1690 ,44 см)
А сейчас 92 см и 12 кг

Fortezia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena