Садик. Конфликт? Действия? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 09:42   #1
stsve
Элита
 
Аватар для stsve
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 994
Садик. Конфликт? Действия?



Старший ребенок отходил в наш "дворовый" сад без проблем. Все было просто замечательно. Накормлен, напоен, спать уложен. На прогулке закутан по полной. Жив/здоров,цел. Была пара синяков, но сам был виноват. С воспитателями полное взаимопонимание. Если ребенок делал что-то не так(например, туалетную бумагу размотал и описал), то это доносилось сразу мне. Я, параллельно с воспитателями, вела разъяснительную работу. Скажу сразу ребенок был скорее забитым тихоней, чем наоборот. Ласковый и общительный. Нас до сих пор любят.
Соответственно младшего тоже отдала в этот сад. Ясли отходили на ура. Группа была мне уже знакомая.
Сейчас ходим в младшую. И какой-то не фарт. Ребенок, конечно, ходит с удовольствием, но меня некоторые вещи не устраивают. Началось с того что детей не одевали на прогулку. Дело закончилось тем, что родители пошли коллективно к заведующей. Меня там не было. Одна воспитатель уволилась. Пришла другая.
Последние несколько дней мой ребенок приходит в синяках и ссадинах. Особенно обеспокоили последние ссадина у глаза и синяк на верхнем веке. Попыталась выяснить у ребенка откуда ссадины. Говорит, что друг ударил(сыну 3года и 2 месяца). Стала говорить с воспитателями на эту тему. В принципе хотела попросить обратить их внимание на моего сына и его друга. Что там у них происходит? Может мой задира и его надо одергивать/воспитывать, может друг его обижает и сына надо учить защищаться. На что мне было сказано, что детей много и им трудно смотреть за каждым, что дети непослушные, неуправляемые. Я не осталась в долгу( не люблю подобные оправдания) и сказала, что они несут вообще-то ответственность за каждого ребенка. В договоре с садом так и написано. Дальше пошло полное непонимание. Обида воспитателя(полагаю обоих). Я просто не знаю что и думать. Если у них такой подход, то есть ли какая-то гарантия, что мой ребенок будет цел и невредим? Я все понимаю.., но хотя бы призрачная...
И мне не понятно, почему меня не хотят вводить в курс дел моего ребенка в саду? Как он ведет себя, чем там живет, с кем общается? Я же должна знать, что мне делать и вовремя скорректировать воспитание. Я же тем самым облегчу им работу.
Ещё раз повторюсь - ребенок ходит в сад с удовольствием и меня это радует. Воспитатели в принципе не плохие. Менять пока не хочется. Хочется разрулить это непонимание. Сегодня воспитатель сказала, что ночь не спала,созванивалась со сменщицей, думала подать заявление об уходе. Т.е. тут явное не понимание. Я не высказывала претензию, я пыталась их просить помочь мне в воспитании сына, тем, что они обратят внимание на его поведение и донесут эту информацию до меня. не думаю, что из-за этой просьбы надо увольняться.
Что теперь делать? Очень хочется хороших отношений с воспитателями и "открытой" группы. А то отдала ребенка и не знаю что там творится. Только последствия его пребывания в саду наблюдаю в виде синяков и ссадин.
Написано сумбурно, но надеюсь в ходе темы разберемся.
P.S. Скажете нести коробку конфет и валяться в ногах прося прощения - сразу пойду.
__________________
Не судите за очепятки. Руки заняты детьми, пишу ногами!
stsve is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 09:49
ответ для stsve , на сообщение « Садик. Конфликт? Действия? »
  #2
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Вы скажите все то же самое воспитательнице. Что сад устраивает. Что ребенок ходит с удовольствием - а это показатель ее работы. Но в синяках он приходить не должен - это тоже ее работа. И что хотелось бы знать, как дети провели день. Возможно, она просто НЕ УМЕЕТ пока общаться правильно. Или опыта нет, или родители попадались пофигисты - не спрашивали или спрашивали детей, а не ее. Раз человек переживает - это уже хорошо.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 09:52
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Вы скажите все то же самое... »
  #3
stsve
Элита
 
Аватар для stsve
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Вы скажите все то же самое воспитательнице. Что сад устраивает. Что ребенок ходит с удовольствием - а это показатель ее работы. Но в синяках он приходить не должен - это тоже ее работа. И что хотелось бы знать, как дети провели день. Возможно, она просто НЕ УМЕЕТ пока общаться правильно. Или опыта нет, или родители попадались пофигисты - не спрашивали или спрашивали детей, а не ее. Раз человек переживает - это уже хорошо.
Да вот только утром все это и говорила. Говорит, что не может все упомнить - кто и как день провел. Для меня это странно. Мне кажется, что если кто-то с кем-то подрался, кто-то кого-то кусил, то это само собой запомнится. Уж не первый месяц с детьми общаются, должны уж определиться кто забияка, кто тихоня, кто драчун... Ну и приглядывать за ними. Претензии по воспитанию родителям высказывать. Я ж только рада буду этим претензиям, а не синякам вокруг глаз.
__________________
Не судите за очепятки. Руки заняты детьми, пишу ногами!
stsve is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:08
ответ для Maslenitsa , на сообщение « Вы скажите все то же самое... »
  #4
stsve
Элита
 
Аватар для stsve
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
Раз человек переживает - это уже хорошо.
В том то и дело переживает и я себя из-за этого чувствую не в своей тарелке. Недопонимание у нас. Вот и думаю как донести свои в общем-то безобидные мысли и наладить хорошие отношения.
Может тортик им в тихий час принести и ещё раз поговорить?
__________________
Не судите за очепятки. Руки заняты детьми, пишу ногами!
stsve is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:31
ответ для stsve , на сообщение « В том то и дело переживает и я себя... »
  #5
aist
Элита
 
Аватар для aist
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 2 014


Цитата:
Сообщение от stsve Посмотреть сообщение
В том то и дело переживает и я себя из-за этого чувствую не в своей тарелке. Недопонимание у нас. Вот и думаю как донести свои в общем-то безобидные мысли и наладить хорошие отношения.
Может тортик им в тихий час принести и ещё раз поговорить?
Ну почему все думают, что тортик/шоколадка могут чем-то помочь? Будь я на месте воспитателя, то тортик бы меня не обрадовал, ну не люблю я таких подарков ниоткуда. Я была бы рада конструктивному диалогу.
Автор, надеюсь, что я внятно написала: я вас не обвиняю, а просто надо помнить, что все люди разные.
__________________
Главная победа - это победа над самим собой.
От моей скорости зависают компьютеры.
Вы говорите ударить, у нас это называется-расслабить противника.
aist is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:37
ответ для stsve , на сообщение « В том то и дело переживает и я себя... »
  #6
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ
Мега-элита
 
Аватар для МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от stsve Посмотреть сообщение
В том то и дело переживает и я себя из-за этого чувствую не в своей тарелке. Недопонимание у нас. Вот и думаю как донести свои в общем-то безобидные мысли и наладить хорошие отношения.
Может тортик им в тихий час принести и ещё раз поговорить?
конечно, придите, и всех детей разбудите своим приходом(моя бы сразу проснулась)
конфликт выеденного яйца не стоит, перестаньте мучиться комплексом вины-Вы мать! и имеете полное право знать, как в саду Ваш ребенок проводит время, особенно, если есть ссадины..пустите сейчас все на самотек и посмотрите на дальнейшее развитие событий, потом и выводы делайте.
пы.сы. конфеты не несите-подхалимство никто не любит-в данном случае пользы от этого не будет. сначала наладьте отношения, потом конфеты.
__________________


я не подарок-я сюрприз!
МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:38
ответ для aist , на сообщение « Ну почему все думают, что... »
  #7
stsve
Элита
 
Аватар для stsve
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от aist Посмотреть сообщение
Ну почему все думают, что тортик/шоколадка могут чем-то помочь? Будь я на месте воспитателя, то тортик бы меня не обрадовал, ну не люблю я таких подарков ниоткуда. Я была бы рада конструктивному диалогу.
Автор, надеюсь, что я внятно написала: я вас не обвиняю, а просто надо помнить, что все люди разные.
Я тоже за конструктивный диалог. Как его вести?
Мой ребенок носит ортопедическую обувь. Не единожды видела, что он ходит в сандалях не на ту ногу одетых. Попросила воспитателя присматривать за сыном(сад оздоровительный!, т.е. там детки не все сплошь здоровые. Для того чтоб в него ходить мы собирали справки аж на три болезни). Мол, если заметите что не так одеты, то скажите ему переодеть. На что мне было сказано - учите его сами. Я учу, но неужели трудно сказать ребенку? Видеть, что одет не так и молчать?
Попросила краги не класть на батарею. Опять - учите сами. Я то научу, но я довожу до её сведения для того, чтоб моему ребенку потом не говорили в приказном порядке класть их на батарею. Вот и все диалоги.
__________________
Не судите за очепятки. Руки заняты детьми, пишу ногами!
stsve is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:39   #8
stsve
Элита
 
Аватар для stsve
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ Посмотреть сообщение
конечно, придите, и всех детей разбудите своим приходом(моя бы сразу проснулась)
конфликт выеденного яйца не стоит, перестаньте мучиться комплексом вины-Вы мать! и имеете полное право знать, как в саду Ваш ребенок проводит время, особенно, если есть ссадины..пустите сейчас все на самотек и посмотрите на дальнейшее развитие событий, потом и выводы делайте.
пы.сы. конфеты не несите-подхалимство никто не любит-в данном случае пользы от этого не будет. сначала наладьте отношения, потом конфеты.
Спасибо за мнение.
P.S. про тихий час только потому, что в это время присутствуют оба воспитателя.
__________________
Не судите за очепятки. Руки заняты детьми, пишу ногами!
stsve is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:42
ответ для stsve , на сообщение « Садик. Конфликт? Действия? »
  #9
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


А мне кажется, что не переживает воспитатель, а манипулирует своим уходом. Это же манипуляция чистой воды. Понятно, многое зависит от тона, которым разговаривают подобные "разговоры" и что действительно можно начать придираться и цепляться и довести человека до ручки. Но, если действительно все так, как вы описали, знать почему у ребенка синяк под глазом воспитатель должен, если не знает (ну, допустим, описался ребенок и воспитатель занята была), то хоть извиниться за недосмотр, а не оправдываться "их много, я одна". Короче, манипулятор у вас там в группе работает чистой воды. Два выхода вижу - забить и пустить все на самотек (я бы так поступила) и пытаться спокойно и вежливо менять ее отношение, показать, что манипулировать вами не получится. Понятно, что с трудоустройством у воспитателей проблем нет, но, между прочим, попасть можно в такой коллектив, где заживо съедят и не подавятся, так что, бегать с места на место - та еще лотерея. Может тактично наменете ей на это
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 10:43
ответ для stsve , на сообщение « В том то и дело переживает и я себя... »
  #10
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Если на Вас обидится продавец в магазине, Вы тоже с тортиком пойдете "мириться"? Мне кажется, что свою работу нужно просто выполнять, а не обижаться на родителей или детей. Ничего такого страшного Вы не попросили у воспитателя, чтобы теперь свою вину еще чувствовать при этом. Я понимаю Вас только в ситуации, что Вы переживаете за своего ребенка. У меня в прошлом году было то же самое: ничего о происходящем внутри группы не выносилось, откуда появлялись синяки-ссадины было неясно (воспитатель ничего не замечала, когда и кто с кем сцепился или не хотела говорить родителям), и не дай Бог при этом было что-то ей сказать, попросить и т.п. Сразу грандиозная обида со всеми вытекающими последствиями. Нет, она не собиралась увольняться, но родитель становился для нее врагом номер один. И поверьте мне, что тортик тоже не помог, а только усугубил, поскольку воспитателю невольно подумалось, что раз перед ней лебезят, значит она права, и вела себя еще пуще, считая, что она на коне. Ситуацию решила очная ставка у заведующей в кабинете. Доходили год после этого нормально и продолжаем ходить в тот же садик, только уже к другим воспитателям. Все в порядке.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena