Множественные миомы, реально ли спасти матку??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 16:57   #1
Banifati4
Элита
 
Аватар для Banifati4
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 1 730
Множественные миомы, реально ли спасти матку???



Девочки, подскажите у кого было. У мамы нашли множество миом, самая большая вроде 45 мм, а так 15 мм, 10 мм, 22 мм, 4-9 мм, 17 мм, все это в разных местах, передние стенки, задние, шейка. Мама живет в другом городе, в Норильске, сегодня была у гинеколога, та говорит однозначно операция, причем полное удаление матки. Я вчера почитала несколько топиков, но с множественными миомами редко кто высказывался, удалось ли спасти матку в таком случае или все таки удаление неизбежно...Хочу дотянуть ее к Волкову в Мариинку на прием, слышала он очень старается сохранить орган, но отпуск у нее только в мае, раньше этого времени она в Питер не попадет...может еще кого посоветуете из специалистов? тамошний гинеколог запугала, что тянуть нельзя, через 2 месяца на операцию ее будет уговаривать
__________________
Banifati4 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:01   #2
lacoste
Частый гость
 
Аватар для lacoste
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Морская набережная
Сообщений: 50


Если мама в возрасте ,то матку не сохраняют.
lacoste is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:12   #3
Banifati4
Элита
 
Аватар для Banifati4
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 1 730


45 лет...
блин, это ведь так плохо вроде, у нее щитовидка уже удалена, после этого организм стал буквально разваливаться, сидит на л-тироксине, но анализы плохие и все время ухудшаются...а удаление матки тоже прочитала вызывает большие проблемы с гормональным фоном
Banifati4 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:24
ответ для Banifati4 , на сообщение « 45 лет... блин, это ведь так плохо... »
  #4
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Banifati4 Посмотреть сообщение
45 лет...
блин, это ведь так плохо вроде, у нее щитовидка уже удалена, после этого организм стал буквально разваливаться, сидит на л-тироксине, но анализы плохие и все время ухудшаются...а удаление матки тоже прочитала вызывает большие проблемы с гормональным фоном
Лучше сюда к эндокринологу ее вытаскивайте. Никак она не должна ощущать отсутствие щитовидки. Тут вон целый топ, ни у кого проблем нет, если правильно подобрана терапия. А матка...ну в 45 лет не нужна, скорей всего. А фон и так будет меняться - из-за климакса.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:40
ответ для -able , на сообщение « Лучше сюда к эндокринологу ее... »
  #5
Banifati4
Элита
 
Аватар для Banifati4
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Лучше сюда к эндокринологу ее вытаскивайте. Никак она не должна ощущать отсутствие щитовидки. Тут вон целый топ, ни у кого проблем нет, если правильно подобрана терапия. А матка...ну в 45 лет не нужна, скорей всего. А фон и так будет меняться - из-за климакса.
Возможно вы и правы, я очень переживаю, что из-за проблем после удаления щитовидки она удаление матки тяжело перенесет. А топ называется случайно не "как и где проверить щитовидку?"
__________________
Banifati4 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:50   #6
IndigoAlba
Мега-элита
 
Аватар для IndigoAlba
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 3 443


Моей бабушке 86 лет, из них- 45 лет она без щитовидки и не чихает по этому поводу. Вопрос правильной заместительной терапии.
Множественные миомы лечатся гормонально, в случае, если миомы не субмукозные и еще несколько показаний для гистерэктомии. Нужен просто не ленивый гинеколог, который посмотрит и реально продумает лечение и будет вести наблюдение. Во-первых, конечно, надо более полно анамнез знать всё же тип миом каждой и их динамику. В Питере тоже редко заморачиваются вдумчивым ведением миом, в возрасте 56 лет у свекрови недавно удалить матку собрались из-за одной миомы, пришлось везти к своим родственникам врачам в Тюмень- гормональной терапией вылечили, а тут тоже резать предлагали.
В случае, если гистерэктомия всё же будет показана объективно- матка только мышечный мешок, без неё никто не сыпется, если остаются яичники, их зачастую оставляют после гистерэктомии, если нет онкологических показаний.
IndigoAlba is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:57   #7
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Banifati4 Посмотреть сообщение
Возможно вы и правы, я очень переживаю, что из-за проблем после удаления щитовидки она удаление матки тяжело перенесет. А топ называется случайно не "как и где проверить щитовидку?"
Ага, там много всего, но там реально люди отлично живут на тироксине, рожать собираются. Я на тироксине себя отлично чувствую уже много лет. Разберитесь с этим, это важно.


Матку, насколько я знаю, удаляют рутинно. И там же и яичники оставляют и все такое. Никаких видимых изменений.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 17:58
ответ для IndigoAlba , на сообщение « Моей бабушке 86 лет, из них- 45 лет она... »
  #8
Banifati4
Элита
 
Аватар для Banifati4
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от IndigoAlba Посмотреть сообщение
Моей бабушке 86 лет, из них- 45 лет она без щитовидки и не чихает по этому поводу. Вопрос правильной заместительной терапии.
Множественные миомы лечатся гормонально, в случае, если миомы не субмукозные и еще несколько показаний для гистерэктомии. Нужен просто не ленивый гинеколог, который посмотрит и реально продумает лечение и будет вести наблюдение. Во-первых, конечно, надо более полно анамнез знать всё же тип миом каждой и их динамику. В Питере тоже редко заморачиваются вдумчивым ведением миом, в возрасте 56 лет у свекрови недавно удалить матку собрались из-за одной миомы, пришлось везти к своим родственникам врачам в Тюмень- гормональной терапией вылечили, а тут тоже резать предлагали.
В случае, если гистерэктомия всё же будет показана объективно- матка только мышечный мешок, без неё никто не сыпется, если остаются яичники, их зачастую оставляют после гистерэктомии, если нет онкологических показаний.
А бабушка ваша в Питере? кто у нее эндокринолог? уж сколько мама их переходила там (в Норильске) эндокринологов, только дозу л-тироксина повышают, а анализы все хуже и хуже и чувствует себя говорит хуже. плюс вот вылезла гинекология, у нее и раньше были проблемы- эндометриоз, а тут миомы. В общем так понимаю, щитовидку надо поправлять, срочно...
__________________
Banifati4 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 18:03
ответ для Banifati4 , на сообщение « А бабушка ваша в Питере? кто у нее... »
  #9
IndigoAlba
Мега-элита
 
Аватар для IndigoAlba
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 3 443


Цитата:
Сообщение от Banifati4 Посмотреть сообщение
А бабушка ваша в Питере? кто у нее эндокринолог? уж сколько мама их переходила там (в Норильске) эндокринологов, только дозу л-тироксина повышают, а анализы все хуже и хуже и чувствует себя говорит хуже. плюс вот вылезла гинекология, у нее и раньше были проблемы- эндометриоз, а тут миомы. В общем так понимаю, щитовидку надо поправлять, срочно...
Бабушка в Питере живет, двадцать лет как тут, смена климата состояние не ухудшила, эндокринологию её ведет доктор Решетнёва Вера Ивановна из ВоенМед госпиталя.
Ваша мама не задумывалась сменить климат? Норильск не лучшее место для стабилизации гормональных сбоев.
IndigoAlba is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:48   #10
Vatsa
Старожил
 
Аватар для Vatsa
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 442


Вы знаете, моей сестре удалили матку (очень большие множ.-е миомы) в 43 года. Яичники сохранены. Она просто счастлива. Исчезли изнурительные обильные месячные, ушли болезненные ощущения. Рожать в таком возрасте она уже не собиралась. Так что живет себе и не тужит. Настройте маму на позитив. Главное - не раскисать. Все у Вашей мамы будет хорошо! Удачи!
Vatsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena