Помогите разобраться - потница или аллергия!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 20:31   #1
ИринаШ
Элита
 
Аватар для ИринаШ
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2 501
Помогите разобраться - потница или аллергия!!



Дочка с рождения ест гиппоалергенный НАН. Дома перестала какать сама, и мы добавили НАН кисломолочный. через несколько дней возникли мелкие красные прыщики на лице(некоторые с гнойной точкой). медсестра сразу сказала: аллергия на кисломолочку. я ее убрала, но прыщики не прошли, а какать мы опять перестали, поэтому вернула Нан кисломолочный. И тут мне пришла в голову мысль, что это не аллергия, потому что я вдруг заметила, что ночью дочка просто вся мокрая от пота, и одеваю тепло, и спит на клеенке, и в дома жара (+26). Стала легче одевать, сыпь поуменьшилась. Но все равно, когда срыгивает и я не сразу переодену (не замечу), т в месте соприкосновения с мокрым - больше прыщиков. Спустилось на шею, за ушами, и даже ниже шеи. Больше нет нигде. Но сегодня были у нашего педиатра, она мельком взглянула: "Не потница это ,а аллергия". Я в сомнениях... потому что есть повод не доверять, к сожалению. Пересмотрела щас кучу статей и фоток в инете, и все-таки мне кажется, что не аллергия это. Напишите, кто знаком с отличием потницы от аллергии, пожалуйста!
__________________



ИринаШ is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:55
ответ для ИринаШ , на сообщение « Помогите разобраться - потница или... »
  #2
«Ксю»
Элита
 
Аватар для «Ксю»
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Полюстрово , жилой комплекс "Хрущёвка"
Сообщений: 1 572


а может у вас просто акне новорожденных? Обычно к месяцу детки "цветут" покрываются прыщичками мелкими , которые потом проходят. может это оно у вас?
«Ксю» is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:10
ответ для ИринаШ , на сообщение « Помогите разобраться - потница или... »
  #3
olga_ts
Участник
 
Аватар для olga_ts
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 123


Летом в +25 и больше мы спали в одном памперсе под простынкой и без клеенки. Сейчас у нас дома +20. Потница была один раз в роддоме, когда одевала фланеливую шапочку, педиарт сказала сменить шапочку на более легкую, потница прошла за три дня.
olga_ts is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:16
ответ для ИринаШ , на сообщение « Помогите разобраться - потница или... »
  #4
Шляпина
Участник
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 166


У моей малявки была потничка. Родилась в конце июня, и как раз в июле жара была.
Мелкие такие прыщички были по всему телу и на личике тоже.
Шляпина is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:22
ответ для «Ксю» , на сообщение « а может у вас просто акне... »
  #5
Oooops
Наш человек
 
Аватар для Oooops
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Богатырский/Байконурская
Сообщений: 7 663


Цитата:
Сообщение от «Ксю» Посмотреть сообщение
а может у вас просто акне новорожденных? Обычно к месяцу детки "цветут" покрываются прыщичками мелкими , которые потом проходят. может это оно у вас?
Тоже об этом подумала. Мне кажется с гнойничками внутри это не потничка и не аллергия Не такие прыщички? Тут дочке 19 дней, к месяцу мне кажется эти прыщички у неё ещё больше стали. Вот это точно акне. Надеюсь видно


А потничка вряд ли на лице, скорее бы на попе появлялась или в складочках - в более потеющих местах, чем лицо
__________________


Я Вероника, ко мне на ты
Oooops is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 21:37
ответ для ИринаШ , на сообщение « Помогите разобраться - потница или... »
  #6
Jule
Гость
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от ИринаШ Посмотреть сообщение
Дочка с рождения ест гиппоалергенный НАН. Дома перестала какать сама, и мы добавили НАН кисломолочный. через несколько дней возникли мелкие красные прыщики на лице(некоторые с гнойной точкой). медсестра сразу сказала: аллергия на кисломолочку. я ее убрала, но прыщики не прошли, а какать мы опять перестали, поэтому вернула Нан кисломолочный. И тут мне пришла в голову мысль, что это не аллергия, потому что я вдруг заметила, что ночью дочка просто вся мокрая от пота, и одеваю тепло, и спит на клеенке, и в дома жара (+26). Стала легче одевать, сыпь поуменьшилась. Но все равно, когда срыгивает и я не сразу переодену (не замечу), т в месте соприкосновения с мокрым - больше прыщиков. Спустилось на шею, за ушами, и даже ниже шеи. Больше нет нигде. Но сегодня были у нашего педиатра, она мельком взглянула: "Не потница это ,а аллергия". Я в сомнениях... потому что есть повод не доверять, к сожалению. Пересмотрела щас кучу статей и фоток в инете, и все-таки мне кажется, что не аллергия это. Напишите, кто знаком с отличием потницы от аллергии, пожалуйста!
Нам ровно 1 месяц, история - слово в слово как Вы рассказываете:
я докармливала Нутрилоном, потом поменяла на Нутрилон Комфорт (тоже бифидо), - что б запоров не было. Появились высыпания мелкие на щечках, ушках, вверху шеи немного,на теле ничего нет.
Вызвала педиатра на дом - она сразу - "аллергия на смену смеси - на кисломолочный Нутрилон ваш аллергия! Добавляйте в обычный Нутрилон 1\3 бифидо-Нутрилона и всё.".Правда, еще посмотрела, что ребенок спит между мной и мужем, под одеялом, и сказала, что ребенку жарко между нами спать, еще и дышим мы на него, сказала легче одевать.
Вернулась я обратно на обычный Нутрилон - со стулом проблемы((
Сейчас разбавляю смеси - 50\50 - обычный+бифидо.
Плюс перестала класть на одноразовые простынки, - кладу на х\б, плотно не накрываю одеялом, бодики одеваю полегче (дома жарко) - это помогло, высыпания не такие обильные стали.
А на шее - 100%, что от влажности после срыгивания, т к "шейные" высыпания у нас не связаны были с кормлением, именно где воротничок от бодика, который намокает при срыгивании, если не заметишь, что сыро - высыпания на этом месте начинаются.
На приеме были у педиатра вчера - она вообще не обратила внииания на эти прыщички, я ей указала, - что вот высыпания, она сказала "аллергийка небольшая или жарко ей постоянно".
Вот и всё.
Я для себя решила, что это не пищевая аллергия, а все-таки потница или какое-то раздражение кожи всё-таки, но решила тем не менее уменьшить потребление сахара (мы на смешанном), разбавлять пополам смеси - обычную и бифидо , и полегче одевать, не кутать, и все свои и мужа домашние вещи (одежду и постельное) стирать детским порошком.
Пока так...
Jule is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:38
ответ для «Ксю» , на сообщение « а может у вас просто акне... »
  #7
Helge
Элита
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.12.2003
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от «Ксю» Посмотреть сообщение
а может у вас просто акне новорожденных? Обычно к месяцу детки "цветут" покрываются прыщичками мелкими , которые потом проходят. может это оно у вас?
Такие темки возникают регулярно. Очень может быть, что это т. н. гормональные прыщики. У нас тоже были примерно в месяц и чуть позже, хотя мы на ГВ. Врачи из пол-ки сказали, что аллергия, исключить молочку. А наш педиатр нас успокоил и не лишил творога
__________________
Прошу, будь мудрее меня, будь ласковей.
Helge is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:41
ответ для Jule , на сообщение « Нам ровно 1 месяц, история - слово в... »
  #8
ИринаШ
Элита
 
Аватар для ИринаШ
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2 501


Спасибо за ответы! очень благодарю! Жаль, что никто не написал, кто знаком с настоящей аллергией, атопическим дерматитом, потому что я с этими бяками совершенно не знакома: у младшей не было,у меня и моих брата и сестры тоже, поэтому я даже не видела их, а к чужим не приглядывалась. Думаю, что кто пережил аллергию, тот ее не перепутает ни с чем.
__________________



ИринаШ is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:48
ответ для ИринаШ , на сообщение « Помогите разобраться - потница или... »
  #9
tenderose
Наш человек
 
Аватар для tenderose
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 5 216


Я боялась маленьких гнойничков на лице, голове, шее, но все врачи говорили, что это нормально - реакция ребенка на гормоны матери, получаемые с молоком матери. Это и было акне новорожденных. Но ваш ребенок искусственник. Покажитесь врачу еще раз.
tenderose is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 22:54
ответ для ИринаШ , на сообщение « Помогите разобраться - потница или... »
  #10
Helge
Элита
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.12.2003
Сообщений: 1 673


Только грамотный врач при личном осмотре сможет Вам ответить. Аллергия тоже разная бывает и по-разному может выглядеть, недаром, многие врачи не могут даже при осмотре определить.
Надеюсь, у вас просто акне, и пройдет само
Helge is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena