правда или манипуляция - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 16:39   #1
lena-petrusha
Участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 125
правда или манипуляция



Сын ходит в подготовительную группу, два года в логопедическую. Я нарадоваться не могу - за эти два года ребенок полюбил садик! Причина: другие воспитатели (я ими очень довольна), интересные игры, праздники и отличная подготовка к школе (!!!). Конечно, одна воспитательница (З) нравится больше, другая (Л) - меньше (я думаю, так было всегда и у всех). Та, которая больше - выше всяких похвал, дети ее обожают, виснут на ней, она постоянно их развлекает, придумывает всякие игры, конкурсы, награждает и поощряет, короче, лучшая подруга. Вторая "поспокойнее" и по-строже, да и на прогулке не играет, а просто стоит и наблюдает.
Каждое утро сын спрашивает, кто сегодня будет: З или Л? Но тут одна мама пожаловалась, что сын прямо плачет и не хочет в сад, когда утром видит Л, и что она это так не оставит. Потом выяснилось, что еще один мальчик с теми же проблемами, и дочка моей подруги прямо не отпускает ее на работу, когда с утра работает Л. Мальчики жалуются, что она их "мучает - заставляет все доедать за столом и угрожает отдать какой-то старой бабушке, которая приходит к ним в группу" ("бабушка" - это самая старая воспитательница в саду, в ясельной группе, дети ее обожают, и все родители мечтают к ней попасть и зовут ее Лукинична, но мальчики об этом, видно, не знают)). Подруга моя, кстати,психолог, и тоже собиралась поговорить с самой воспитательницей. Я задумалась и решила пристать с вопросами к сыну: не обижает ли их Л, конкретно этих мальчиков, и может, что-то плохое делает. На все вопросы ответ НЕТ, только "Она с нами не играет", но З все равно лучше (!!!).
Несколько дней у них одна З, в две смены работает. Я задумалась, может, Л заболела, а может, чья-то мама все-таки "поговорила"?
Так вот, резюме: не могут ли дети, таким образом манипулировать и добиваться своего: или в садик не идти, а остаться с мамой дома (я знаю, эти мамы такое практикуют), или воспитательницу "выбрать"? Или действительно детям надо верить и разобраться в темной истории? Жалко, если человека обидят и поставят под сомнения ее профессиональные качества.
П.С. У меня лично к этой Л одна была претензия: когда я иду за сыном и хорошая погода (апрель-май!!!), она может сидеть в группе вместо того, чтобы вести детей на прогулку. Но это другая тема для разговора...
lena-petrusha is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:57
ответ для lena-petrusha , на сообщение « правда или манипуляция »
  #2
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Ну, дети разумеется могут манипулировать таким образом.
У меня сын одно время одну воспитательницу (в прошлом году) просто обожал, она у них часто на подмене была, когда свои болели и т.п., но потом она (по моей просьбе) настаивала на том, чтобы он хорошо ел обед, может быть она делала это каким-то неправильным, с его точки зрения, образом, но он стал говорить про неё, что она нехорошая и злая. Дети же часто считают, что если с ними ведут себя строго и не позволяют вольностей, то этот человек недобрый
juh is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 21:56
ответ для juh , на сообщение « Ну, дети разумеется могут... »
  #3
али-баба
Ветеран
 
Аватар для али-баба
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 680


мой сынишка периодически меняет свои пристрастия, и то одну воспитательницу не любит, то другую, а то проговорился, что обоих любит.
ну как ему после этого верить?
у вас вообще прозрачная ситуация - одна строгая, другая играет.
и какая деткам больше понравится? ясно же.
__________________
Не будь хмурой дурой. Будь веселой.
Ванда Блоньская
али-баба is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 22:40
ответ для lena-petrusha , на сообщение « правда или манипуляция »
  #4
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


ага,прям они в шесть лет вступили в сговор с целью удаления воспитательницы из коллектива,и главное,так складно манипулируют...вам самой то не смешно?
поверить детям,поговорить с воспитателем,просто поговорить,что заставлять доедать нельзя,т.к. это чревато,да и бабушки всякие мифические тоже не гут
а дальше уже "плясать" от того,что будет после разговора
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:09
ответ для kuzena , на сообщение « ага,прям они в шесть лет вступили в... »
  #5
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
ага,прям они в шесть лет вступили в сговор с целью удаления воспитательницы из коллектива,и главное,так складно манипулируют...вам самой то не смешно?
Угу...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 19:16
ответ для lena-petrusha , на сообщение « правда или манипуляция »
  #6
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Чё-та всё слишком усложнено, ИМХО...
Какие-то заговоры 6-тилетних манипуляторов...

Если посмотреть на ситуаию проще, то получается, что ребёнку нравится одна воспитательница, он утром к ней радостно идёт. Вторая не нравится - утром к ней идёт грустный. Вполне нормальное явление...
Если меня вызывает начальник и я знаю, что меня там похвалят или премию дадут, я иду довольная, ежели я знаю, что меня ждёт нагоняй, то мне не очень комфортно. Но это не обозначает, что я хочу начальника сменить. Это вполне нормальные человеческие ощущения. Так и у детей.
Счастливица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena