заколдованное место... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 00:42   #1
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527
заколдованное место...



дада, такове вот странное название ну я так, поболтать...

короче... в апреле прошлого года я поменял провайдера и, вместе с ним, роутер. Завелся у меня дома Зухель Кинетик. Аппарат заработал, так сказать, из коробки. Я, только лишь, привил ему любовь к домашним устройствам по айпишникам и макам. Все чин чинарем. Но... где-то с месяц назад случилось фиг знает что... Перестал работать инет. Думал, что провайдер дуркует, но нет, тот открестился, сказав что у него все ок. Ну и по шнурку, засунутому букеру в попу, все летало как надо.

Хм. Озадачился. Ребутнул - не помогло. А... короче ноут перестал подключаться. Сеть видит, но не коннектится (не могу, грит, подключиться). Правда потом возьмет да подключится, но ничерта не пашет (аж консолько не загружается).
Хм. Скинул настройки на фабричные. Т.е. никакого шифрования и т.п. Все зацепилось и заработало. Заливаю конфиг - фиг

Смотрю, новая проша вышла. Шью. Настройки по-дефолту - работаем-с. Цепляю конфиг (или ручками настраиваю) - фиг. Правда фиг такой: ноут как отказывался (или все же подключался редко), так и не работал. Десктоп подключался с переменным успехом, но часто с ограниченным доступом. Нетбук тоже лихорадило. Айфон аналогично чувствовал себя плохо (не мог подключиться).

В таком ритме я и мучал девайся. Отключал вай-фаи, менял настройки роутера (шифрование, каналы и т.п.), аж винду в ноуте переставил. Один черт - работает все через опу... В конце концов воткнул 2 компа по шнурку.

И вот... в какой-то момент десктоп, нетбук и айфон стали более-менее успешно висеть по вифи. Ноут отказывается. (Десктоп и ноут стоят в одном помещении на одном столе. Нетбук в другой комнате. Роутер находится мужду этими 2 помещениями посередине, расстояние примерно 3м в каждую сторону).

Итак... Оторвал шнурок от нетбука - пашет (правда скорость плавает). Десктоп работает шустро. Айфончик вроде тоже. Ноут - нет.

Но... тут появилась новая призабавнейшая забава. Айфон почти всегда лежит рядом с ноутом, т.е. на столе. Беру в руки телефон. Нет сигнала вифи. Захожу в настройки. Телефон сеть видит, шкала полная, но он наотрез к ней не подключается (хотя может попытки с 30-й получится, но грузиться ничего не будет, а сигнал полный). Стоит переместить телефон в сторону точки 1 (см. мега рисунок), все нормально, подключается и инет пашет. Перемещаю обратно в сторону стола - сеть не отваливается, но ничего не пашет. Не убирая от стола выключаю на телефоне вифи. Включаю обратно - сеть видит прекрасно, подключиться не может. То же самое происходит, если находиться в кровати. Пробовал уходить в другие помещения (где роутер вне зоны прямой видимости), телефон подключается автоматически, все нормально.

Я уже ваще ниче не понимаю. Что за бредятина? У меня в комнате образовалось аномальное место?

Извините, если утомил

__________________
Снимаю. Порчу.
"... И создал бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное."
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:53
ответ для DrMad , на сообщение « заколдованное место... »
  #2
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


Была как-то давно и у меня забава. Еще во времена обычных многопортовых коммутаторов, не свитчей. Куча компов, сеть то работает, то нет. То работает, то нет. Короче говоря жуть какая-то. Баг плавающий и совершенно неуловимый. Виной тому была одна галимая сетёвка в одном эпизодически работающем системнике. Он включается - падает вся сеть. Выключается - все рулез. Т.е. одна обезумевшая сетёвка засирала эфир так, что другие сидели молча и пикнуть не могли. Имхо твоя ситуация - один в один. Ведь среда для беспроводной сети одна, одна область коллизий. Одна паршивая овца способна положить сеть без проблем. Выключай тупо по одному устройству и проверяй работу сети. Я подозреваю твой ноут. Но я об этом еще в прошлом топе говорил, если я ничего не путаю.
и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:53
ответ для DrMad , на сообщение « заколдованное место... »
  #3
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Канал вайфай в настройках менялся? Сколько видимых ТД в окрестности, на каких каналах они работают? (Netstumbler в помощь)
ПС а, сорри, просмотрел про каналы. Но ИМХО - копать в сторону них (эфир не общий!). А возможности протестить с другой ТД нет совсем? Не вериццо в проблемную сетевуху.
Баши-Бузук is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 00:59   #4
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Цитата:
Сообщение от и́нок Посмотреть сообщение
одна галимая сетёвка в одном эпизодически работающем системнике. Он включается - падает вся сеть. Выключается - все рулез.
Петя! Ну была такая мысль, что кто-то флудит сильно. И на ноут я косился, вспоминая его частые "отваливания" от сети этим летом. Но сейчас я в нем вифи вообще выключил. Карточку, все же, придется поменять. Но... все равно проблема "точки 1" очень странная Сейчас она меня беспокоит больше всего.
Цитата:
Сообщение от Баши-Бузук Посмотреть сообщение
Канал вайфай в настройках менялся? Сколько видимых ТД в окрестности, на каких каналах они работают?
Невнимательно читали. Все менялось, в плане настроек. На моем канале из соседей вообще никого.
__________________
Снимаю. Порчу.
"... И создал бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное."
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:01
ответ для DrMad , на сообщение « заколдованное место... »
  #5
Баши-Бузук
Banned
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 1 026


Поправился. Нет, ну если месяц все работало и вдруг перестало - протестить другую ТД мне кажется первым ходом в поисках...
Баши-Бузук is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 10:22
ответ для DrMad , на сообщение « заколдованное место... »
  #6
Anry13
Наш человек
 
Аватар для Anry13
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: 921-927-6585
Сообщений: 6 362


Ещё вариант - подвинуть ТД в коридоре на полметра-метр в сторону.
Anry13 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 12:22
ответ для Anry13 , на сообщение « Ещё вариант - подвинуть ТД в коридоре... »
  #7
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Цитата:
Сообщение от Anry13 Посмотреть сообщение
Ещё вариант - подвинуть ТД в коридоре на полметра-метр в сторону.
итс импоссибл.
да и с чего вдруг появилась необходимость двигать на пол метра...
точно скоро конец света... геомагнитные полюса моего вайфая сместились...
__________________
Снимаю. Порчу.
"... И создал бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное."
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 12:29
ответ для DrMad , на сообщение « заколдованное место... »
  #8
и́нок
Хранитель
 
Аватар для и́нок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: vk.com/phonetab
Сообщений: 10 884


и́нок is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 12:43
ответ для DrMad , на сообщение « заколдованное место... »
  #9
DrMad
Наш человек
 
Аватар для DrMad
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 7 527


Вот тебе смешно, а мне знаешь как не по-себе

Сегодня в ночи, при попытке посмотреть онлайн кину лежа в кровати, критическая ситуация с отсутствием сигнала вывела меня окончательно... Сеть удалось поймать скрючившись в позе "зю". Залез в настройки роутера и врубил ему мощность сигнала 100%. И чтобы вы думали? Айфон видит и, даже, подключается...но всего на пару секунд. И это уже хоть рядом с роутером стой... Может, все же, проблема в нем??
DrMad is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:04
ответ для DrMad , на сообщение « Вот тебе смешно, а мне знаешь как не... »
  #10
Anry13
Наш человек
 
Аватар для Anry13
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: 921-927-6585
Сообщений: 6 362


Цитата:
итс импоссибл.
Ради теста я бы попробовал.

Цитата:
Может, все же, проблема в нем??
Эта идея тоже уже озвучивалась
Anry13 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena