на 5 день после выписки каменеет грудь. Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 15:22   #1
maria_aha
Активный участник
 
Аватар для maria_aha
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Север
Сообщений: 579
на 5 день после выписки каменеет грудь. Что делать?



Добрый день, задала этот вопрос в другой теме, но там не отвечают, подскажите, пожалуйста, что нужно делать (поиском, честно говоря, не пользовалась, бегаю то от ребенка, то сцеживаться, да еще и колики у нас):
вчера выписали из роддома, на 4 день (сегодня 5-тый) грудь набухла, тугая-тугая, без комков, правда. Ребеночек когда сосет, до конца конечно же не высасывает, иду сцеживаться, и не получается. Максимум - 2 чайные ложки примерно. Прикладываю холод после кормления и сцеживания. Грудь все равно полная. Выписывали нас с прибавкой в весе, кушает вроде хорошо. Но боюсь как бы до лактостаза не добраться, а там и до мастита((((
и еще, может кто подскажет, вот ночью когда кормлю, ребенок плачет и ртом туда-сюда вокруг груди водит, то возьмет грудь, пососет раза два и опять плачет - это животик у нас так болит?
Спасибо!
maria_aha is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:27   #2
Хошка
Участник
 
Аватар для Хошка
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 100


А вы как сцеживаетесь? Мне поначалу молокоотсос не помогал, а помогало ручное сцеживание с массажем.
Хошка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:27   #3
Lyuba_n
Старожил
 
Аватар для Lyuba_n
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 059


Попробуйте позвонить ГВ-консультантам 904 21 51, 927 03 07. И молокоотсос Вам в помощь (подольше его у груди подержите, чтобы нижнее молоко тоже вышло).
Lyuba_n is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:35   #4
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Пока лактация у вас не налажена так и будет
Надо либо чтобы ребенок высасывал все-таки, но не нагружайте ему кишечник то есть старайтесь кормить по требованию конечно, но держать интервал, а то он у вас может часто прикладываться чуть-чуть пососет - вызывает прилив молока и бросает грудь, а молоко то так и остается в груди
Либо сцеживайтесь - я руками сцеживала первую неделю. Сцеживать надо от перефирии к центру круговыми движениями
один раз был лактостаз - тогда руками уже не вышло, только молокоотсос и капуста спасла
Про ночь... если бросает грудь, плачет и при этом еще ножками сучит - то живот значит 100%, еще если руку положите на живот ему в этот момент, то ощутите что там как пузырики лопаются - колики эх!!!
Кстати вы правильно прикладываете к груди, он может еще не высасывает все по этой причине
Или наоборот пробуйте первое молоко немного сцедить, чтобы он дальше все высосал сам
У меня иногда переднее молоко таким потоком шло, что малыш захлебывался от потока
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:36   #5
Д_Обрая
Частый гость
 
Аватар для Д_Обрая
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: М.Волковская
Сообщений: 81


У меня на пятый день был такой же ужас!Грудь с третьего стала шестого размера! Что я делала - кормила по требованию (правда моя дочурка очень хорошо кушала) + ручное сцеживание в раковину до мягкой груди и так два дня (ничего не делала - только кормила и сцеживалась).Потомь само все наладилось, кормлю уже 10 месяцев. Удачи!!!
Д_Обрая is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:36   #6
vika1618
Гость
 
Аватар для vika1618
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: М Ветеранов
Сообщений: 8


Мните грудь долго долго около подмышки, проводите от подмышке к соску рукой с небольшим усилием, там где уплотнение круговые движения в сторону соска
у меня такое было сцеживайте и лед и воды меньше пейте кстати малокоотсос не подходил у меня к груди 3 штуки купила и подружкам отдала
vika1618 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:38   #7
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от vika1618 Посмотреть сообщение
Мните грудь долго долго около подмышки, проводите от подмышке к соску рукой с небольшим усилием, там где уплотнение круговые движения в сторону соска
у меня такое было сцеживайте и лед и воды меньше пейте кстати малокоотсос не подходил у меня к груди 3 штуки купила и подружкам отдала
да да кстати воды надо поменьше, особенно горячий чай - пока не усердствовать с ним
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:46   #8
Rosmerta
Мега-элита
 
Аватар для Rosmerta
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 336


В роддоме советовали лед прикладывать. Держите бутылку с водой в морозилке и после каждого кормления прикладывайте. Только предварительно оберните ее неплотным полотенцем
Rosmerta is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 15:57   #9
Мама принцессок
Участник
 
Аватар для Мама принцессок
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от vika1618 Посмотреть сообщение
Мните грудь долго долго около подмышки, проводите от подмышке к соску рукой с небольшим усилием, там где уплотнение круговые движения в сторону соска
у меня такое было сцеживайте и лед и воды меньше пейте
Все правильно говорите! Еще можно поделать физиотерапию.
Ипопробуйте побольше сцеживать.
Мама принцессок is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 17:35   #10
maria_aha
Активный участник
 
Аватар для maria_aha
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Север
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от SmurfеTTa Посмотреть сообщение
Надо либо чтобы ребенок высасывал все-таки, но не нагружайте ему кишечник то есть старайтесь кормить по требованию конечно, но держать интервал, а то он у вас может часто прикладываться чуть-чуть пососет - вызывает прилив молока и бросает грудь, а молоко то так и остается в груди
я чередую грудь при кормлении, если ребенок пососал не очень много и заснул например, то иду сцеживаюсь. Вчера еле-еле по капли молоко выходило, хотя грудь "молочная" была. После сцеживания прикладываю лед на 5-7 мин (в пеленке обматываю). Сегодня уже не капли идут (с одной груди), а даже типа струи (громко сказано) и по кол-ву сцеженного больше, чем вчера. Но я не пойму до какого состояния сцеживать: до конца не получится, до состояния мягкости - тогда что это должна быть за мягкость. Грудь очень увеличилась.
С первым ребенком у меня проблемы с грудью начались чуть позже, так тогда сцеживалась почти до конца и грудь реально мягкая была. А сейчас не пойму...
Жидкость ограничила. Душ горячий не принимаю.
Перед сцеживанием грудь немного массирую.
Надеюсь, что все наладится.
Спасибо всем за помощь!
maria_aha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena