Кто должен учиться в физико-математическом лицее? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 23:34   #1
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906
Кто должен учиться в физико-математическом лицее?



Пришло время делать выбор. Сын заканчивает 4 класс. Способности есть. Математику (Петерсон) решает быстро и самостоятельно. Пишет коряво (почерк), но очень грамотно. Английский изучает с лёгкостью. Не гуманитарий. Настоящий технарь. Интересуется техникой, компьютером, программами, комп.играми, создаёт какие то сайты. Но большого рвения к учёбе не наблюдаю. Уроки делает очень быстро. Задают (на мой взгляд мало). Учится на 4 и 5. Троек ни когда не было.
Выбрала 366 лицей, как одну из самых сильных школ в Московском р-оне. Навела справки. И сейчас в шоке от услышанного... Дети в 366 лицее очень загружены. Естественно, много математики и физики. В неделю до 11 часов математики. У моей знакомой дети (двое) раньше 16 часов не освобождаются. Много дополнительных (обязательных) уроков. Приехав домой - сразу за домашние задания! И так - до позднего вечера. Постоянно в дополнение реппетиторы.
Услышав всё это, я стала думать, а правильно ли я поступлю, направив сына в эту гимназию? Помогите осознать? Родители, чьи дети учатся в подобных сложных школах - посоветуйте, как вы принимали решение? что являлось решающим для вас лично? Ведь в этом возрасте ( 11 лет) ребёнок не может принять правильного решения. Хочется конечно, чтобы ребёнок мог поступить в любой ВУЗ (после физмата - это обещают с лёгкостью). А если он поступит, поучится и не понравится? Привыкание к коллективу - это тоже сложный процесс. Нельзя же "скакать" из одной школы в другую.
Очень хочется принять правильное решение и чтобы ребёнку было спокойно, но полезно.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:57
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #2
Тала
Участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 105


А что сам ребёнок говорит на это?
Мой старший (с ярко выраженными техническими способностями) в 5 классе сказал: не пойду. И в 6-м: не пойду. И в 7, и в 8. В 9-й я уже и не собиралась предлагать. Так он сам сказал: хочу. Я купила ему рабочую тетрадь за 8 класс, сам готовился (в старой школе математика была нулевая). Поступил (со скрипом). В 9-м классе с 2 на 3 перебивался, но экзамены сдал отлично. Сейчас в 10 классе хорошо учится, времени в школе и на д.з. тратит разумно. Доволен.
Так что, может, и не стоит торопиться?
Тала is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:01
ответ для Тала , на сообщение « А что сам ребёнок говорит на это? Мой... »
  #3
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
А что сам ребёнок говорит на это?
Мой старший (с ярко выраженными техническими способностями) в 5 классе сказал: не пойду. И в 6-м: не пойду. И в 7, и в 8. В 9-й я уже и не собиралась предлагать. Так он сам сказал: хочу. Я купила ему рабочую тетрадь за 8 класс, сам готовился (в старой школе математика была нулевая). Поступил (со скрипом). В 9-м классе с 2 на 3 перебивался, но экзамены сдал отлично. Сейчас в 10 классе хорошо учится, времени в школе и на д.з. тратит разумно. Доволен.
Так что, может, и не стоит торопиться?
Поддерживаю. Я ярый сторонник ФМЛ для всех, кто хоть что-то соображает. Но после 4 класса не отдала бы ни за что. По-моему, рано.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:11   #4
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Я ярый сторонник ФМЛ для всех, кто хоть что-то соображает. Но после 4 класса не отдала бы ни за что. По-моему, рано.
А я почему то об этом не подумала. Наверное, туда всегда можно успеть, если появится желание. спасибо большое за "новую" мысль.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:13
ответ для Тала , на сообщение « А что сам ребёнок говорит на это? Мой... »
  #5
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
А что сам ребёнок говорит на это?
Когда я расхваливаю и объясняю перспективы, то он согласен. Когда спрашиваю, будет ли он уроки делать до ночи, он естественно говорит -лучше не надо.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:13
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #6
Chandler Bing
Участник
 
Аватар для Chandler Bing
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: пр. тореза напротив сосновки
Сообщений: 107


по поводу загруженности могу сказать - когда я училась распределение было после 7 класса. и начиная с 8 было каждый день по 2 урока математики + еще дополнительные занятия. каждый день было по 6-8 уроков. ничего страшного в этом нет, отдыа мне лично хватало. поступила на физический факультет с легкостью, первый курс балду гоняла, тк все уже знала. мое мнение - отдавать точно надо
лучше уточните с какого класса такая загруженность. не могут же в 5 классе до 16 учиться. это Вы наверное про старшие классы узнали
Chandler Bing is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:15   #7
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Поддерживаю. Я ярый сторонник ФМЛ для всех, кто хоть что-то соображает. Но после 4 класса не отдала бы ни за что. По-моему, рано.
Ну ребенок-то может оказаться и очень даже "за", разве нет? Моя вот рвалась, потупила в 5 класс, не жалеет. Но по поводу описанного: считаю, что если для обучения в фмл нужны репетиторы на постоянной основе, то ребенок учится явно не в своей школе.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:17
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #8
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Кстати, про уроки до ночи. Младшая с 5 по 7 класс в 30-й школе явно над дз не убивается, а 30-я никак не слабее в этом вопросе.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:20   #9
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Chandler Bing Посмотреть сообщение
по поводу загруженности могу сказать - когда я училась распределение было после 7 класса. и начиная с 8 было каждый день по 2 урока математики + еще дополнительные занятия. каждый день было по 6-8 уроков. ничего страшного в этом нет, отдыа мне лично хватало. поступила на физический факультет с легкостью, первый курс балду гоняла, тк все уже знала. мое мнение - отдавать точно надо
лучше уточните с какого класса такая загруженность. не могут же в 5 классе до 16 учиться. это Вы наверное про старшие классы узнали
Вообще то,да, у знакомой дети в 8 и в 11 классе.

Как всё таки правильно поступать? Спрашивать ребёнка и слушать его? Или принимать решение самой, а ребёнка только ставить в известность? Приказать конечно я могу, но учиться то ему. Имею ли я на это право? Мне знакомая говорит:- решать должна ты, потом ребёнок спасибо скажет, когда закончит школу...
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:22   #10
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Как всё таки правильно поступать? Спрашивать ребёнка и слушать его? Или принимать решение самой, а ребёнка только ставить в известность? Приказать конечно я могу, но учиться то ему. Имею ли я на это право? Мне знакомая говорит:- решать должна ты, потом ребёнок спасибо скажет, когда закончит школу...
Моя ходила на подготовительные курсы, далее я слушала ее мнение и мнение педагога. Мнения совпали, ребенок поступил. Так что мой совет - интересоваться у ребенка, загонять в физмат из-под палки я бы не стала.
Irina123 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena