гастрит - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 22:34   #1
мама Дана
Старожил
 
Аватар для мама Дана
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 456
гастрит



Предистория такова - ребенок кушал все время хорошо до тех пор пока не пошел в садик , где оказалась добрая воспитательница которая заставляла деток кушать, в начале ребенок отказался от каш и совсем их не ел в течение года , проблему решили завтраком дома . но уже не кашей а творожками итп , в этом году пошли в школу периодически стал жаловаться на боли в области пупка после еды, сделали узи по результатам которого выяснилось что имеется искривление желчного пузыря ( о котором знали с года) оно врожденное остальное все в норме - сходили к гастроэнтерологу она пошупала живот и сказала , что возможно это гастрит так как болит желудок либо такие боли могут вызывать лямблии, остановились на том что пока фгдс делать не будем - назначила сдать анализ на лямблии и галстену и гастрофарм
Я собственно в шоке откуда у ребенка , который никогда не ел чипсов итп не пил лимонадов итп питался домашней преимущественно тущеной пищей может возникннуть гастрит в 7 лет и как от него избавиться...
__________________
мама Дана is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:42
ответ для мама Дана , на сообщение « гастрит »
  #2
Спенч
Частый гость
 
Аватар для Спенч
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 75


Может это наследственность? Такое бывает, у меня с этим столкнулся муж в детстве. Теперь бдим младшего.
Спенч is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:46
ответ для Спенч , на сообщение « Может это наследственность? Такое... »
  #3
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Гастрит бывает даже инфекционный.
Не понятно только, при чём тут воспитательница? От садиковских каш гастрит вряд ли появится.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:55
ответ для COBА , на сообщение « Гастрит бывает даже инфекционный. Не... »
  #4
мама Дана
Старожил
 
Аватар для мама Дана
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 456


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Гастрит бывает даже инфекционный.
Не понятно только, при чём тут воспитательница? От садиковских каш гастрит вряд ли появится.
Именно воспитательница привила ребенку отвращение к кашам, не считаю нормой заставлять ребенка кушать до рвоты не смотря на то что родители просят не заставлять есть вообще, к слову у нее вообще были странные методы воспитания в итоге ее уволили , но это уже другая тема...
__________________
мама Дана is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:56   #5
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от мама Дана Посмотреть сообщение
Именно воспитательница привила ребенку отвращение к кашам, не считаю нормой заставлять ребенка кушать до рвоты не смотря на то что родители просят не заставлять есть вообще, к слову у нее вообще были странные методы воспитания в итоге ее уволили , но это уже другая тема...
Но гастрит-то тут причём? Только от отсутствия каш в рационе его тоже не бывает.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 22:59
ответ для COBА , на сообщение « Но гастрит-то тут причём? Только от... »
  #6
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Этиология и патогенез хронических гастритов у детей

Причиной возникновения хронических гастритов у детей является целый ряд эндогенных и экзогенных факторов. В детском возрасте наибольшее значение в развитии заболевания имеет нарушение режима и рациона питания: нерегулярный прием пищи с длительными перерывами, сухоядение, быстрая еда с недостаточным пережевыванием пищи; систематическое переедание, частый прием грубой, трудно перевариваемой, острой, жирной пищи; однообразный набор продуктов питания.

Хронический гастрит может развиться после перенесенного острого воспаления желудка. В данном случае причиной хронизации заболевания чаще всего является неправильное лечение острого процесса и преждевременный отказ от диетического режима питания.

В отдельных случаях причиной развития хронического гастрита может стать пищевая аллергия, то есть непереносимость некоторых пищевых продуктов.

Определенную роль играет наследственная предрасположенность - генетически детерменированная склонность к заболеваниям желудка.

Причиной хронического гастрита могут послужить заболевания других органов пищеварительного тракта (холециститы, колиты, гепатиты, панкреатиты и др.), а также другие очаги хронической инфекции в организме ребенка (гайморит, тонзиллит, кариес, заболевания почек, пневмонии, туберкулез, ревматизмы и др.).

Кроме того, хронический гастрит может развиться на фоне неврозов и патологии эндокринной системы.

Следует помнить, что длительный прием некоторых лекарственных средств может спровоцировать хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. К числу таких провокаторов относятся глюкокортикоидные гормоны, салицилаты, цитостатические препараты, антибиотики, резерпин и целый ряд других медикаментозных препаратов.

Причиной заболевания могут стать лямблиоз и глистная инвазия у ребенка.

Важное значение в этиологии заболевания имеет отрицательный эмоциональный фон: конфликты в семье, неприятные разговоры и обстановка во время приема пищи и т.д.

.
И ни слова о кашах.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:12
ответ для COBА , на сообщение « И ни слова о кашах. »
  #7
мама Дана
Старожил
 
Аватар для мама Дана
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 1 456


зато много о нарущении питания в моем представлении завтрак для ребенка - это каша
Спасибо за статью , аллергия пищевая у нас присутствует , сейчас только на рыбу , а до 2 лет на белок коровьего молока была....
__________________
мама Дана is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:16   #8
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от мама Дана Посмотреть сообщение
зато много о нарущении питания в моем представлении завтрак для ребенка - это каша
Спасибо за статью , аллергия пищевая у нас присутствует , сейчас только на рыбу , а до 2 лет на белок коровьего молока была....
Знаете, мой сын вообще не ест каш. Приходится выкручиваться с сырниками, варениками, оладьями, варёными яйцами и т.п.
Думаю, Вам надо тщательно обследоваться, исключить провоцирующие гастрит вещи и составить компромиссное меню. Честное слово, без каш вполне можно прожить.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:29
ответ для мама Дана , на сообщение « гастрит »
  #9
Katyonok
Наш человек
 
Аватар для Katyonok
 
Регистрация: 16.07.2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 581


почему-то мне всегда казалось, что желудок ну никак не у пупка находится, не?
автор покажите ребенка еще одному врачу. а от школьной еды у моего ребенка тоже иногда живот болит, поэтому мы едим только дома.
Katyonok is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 02:20
ответ для мама Дана , на сообщение « гастрит »
  #10
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


если проблемы с желчным и проблемы с отходом желчи
возможно она раздражает слизистую желудка, вот вам и гастрит
хеликобактером , кстати можно и заразить ребенка
Snegnaja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena